Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок - 2


Рекомендуемые сообщения

48 минут назад, Маруша сказал(а):

Это платформа для обучения?

У нас Якласс.

Завтра в 8 утра первые уроки будут.

 

В Яклассе у нас только проверочные работы и тестирование. Часть на определенное время, так что перед началом выполнения приготовьте учебник, черновик для математики, планшет. Удачи!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Marinakhv сказал(а):

В Яклассе у нас только проверочные работы и тестирование. Часть на определенное время, так что перед началом выполнения приготовьте учебник, черновик для математики, планшет. Удачи!!!

Да,спасибо! Пробовали,тестировались. Мы ровесники с вами оказывается, 6 класс.

Посмотрим, как оно будет "онлайн". В обычном режиме  не вникаю в процесс обучения. Максимум, могу помочь " расширить и углУбить" мысль в сочинении:). Оказалось,что и пароль к электронному дневнику нам когда то, в начальной школе, давали. Да кто же знал,что он понадобится и кто бы ещё его сохранил...

Кстати, все по той же причине (много свободного времени дома без работы и школы)  загнулись у меня все три ростка, так желаемого мною  "гнома" :/

"Залюбила, залила". Возможно "онлайн школа" меня отвлечет от растюх? Тыняюсь по дому. Нет-нет ...да ииии да! То земля покажется сухой в стакашках , то солнца кажется больше на балконе ( меняю растюхам дислокацию), то тип надо  порыхлить (зубочисткой поковыряю землю,созерцая вид улицы и редких прохожих, через окно).

Только томаты... "валятся с ног от моей черезмерной заботы".

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вот такая у нас уже сирень, бутоны выпустила.

И из косточки персик, пересадила.  Прочла где то, что " кто то кому то... из старших младшим советовал", что надо  пересаживать его три раза  с места на место. Попробую.

 

SAVE_20200412_223216.jpg

SAVE_20200412_223231.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

   Девочки, привет! У нас хотели было перевести школу на очное обучение (как сельскую малокомплектную), но передумали :cray2:. И как долго это продлится?.. 

  На улице солнце и холодный ветер. В лесу попадаются только редкие первоцветы. Природа затаилась перед стартом. Только в посёлке во всю цветёт верба.

   Розы подмёрзли аккурат до окучки. И зачем я сооружаю им многослойное укрытие???  В следующий раз просто нагребу им земли побольше. :01mail:

    

IMG_20200414_190840.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lena-28 сказал(а):

но передумали :cray2:. И как долго это продлится?.. 

Ничего плохого в этом нет.Не плачь :cheesy: А вот изоляция и вправду надоела.Хоть ее никто и не соблюдает....наш губернатор сегодня ругался в новостях по этому поводу :crazy: , грозится, что сделает яки в Москве :cheesy:

Я с работой березовые почки не насобирала , а они уже лопаются на веточках, я плачууууу  

Марина, вот скажи, ты ведь на даче ток по выходным бываешь? Все успеваешь сделать за эти дни? А как ягода, не сгнивает/ не переспевает  среди недели? А поливы? Хватает разве воды ток за выходной.... если нет дождей.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, qame сказал(а):

Ничего плохого в этом нет.Не плачь :cheesy: А вот изоляция и вправду надоела.Хоть ее никто и не соблюдает....наш губернатор сегодня ругался в новостях по этому поводу :crazy: , грозится, что сделает яки в Москве :cheesy:

Я с работой березовые почки не насобирала , а они уже лопаются на веточках, я плачууууу  

Марина, вот скажи, ты ведь на даче ток по выходным бываешь? Все успеваешь сделать за эти дни? А как ягода, не сгнивает/ не переспевает  среди недели? А поливы? Хватает разве воды ток за выходной.... если нет дождей.

Наташ, конечно очень многое не успеваем. Стараемся летом ездить с пятницы вечера по воскресенье, весной в субботу у дочери школа. Нас одних муж категорически не оставляет ночевать. Встаю на даче в 5 утра и пока сил хватает что-то делаю. Поливает муж из шланга, с учетом нашего дождливого лета с поливом проблем не было. Малина, смородина нормально, клубника в жару бывало пеклась на солнце, накрывала тонким укрывным. Если посадки овощей мульчировать, то времени остается гораздо больше без прополок. Вот косить вообще сил не остается, приходится специально выделять день. Ничего страшного, все получится, главное чтобы с погодой повезло. Без урожая точно не останешься:grin:. Гораздо тяжелее весной успеть все до жары нормально высадить, а то  весны нет, сегодня холодно, послезавтра -лето. 

У меня опять мужа в командировку отправляют до начала мая, вот это вообще некстати! Самые ценные денечки вхолостую пройдут. Прийдется нагонять. Раньше можно было недорого договориться с приезжающими на зароботки очистить  участок от сухой травы и т.д., а сейчас они такие цены лупят, капец! Буду сама потихоньку разгребаться. 

Уже вовсю продают землю, песок и т.д. Цены не спрашивали, не хочу расстраиваться. Землю сгребают в высокую кучу, а борта машин вообще пустые. Обнаглели до предела! Земли много смыло, покупать все равно надо, тем и пользуются. 

Посадила в стаканчики с десяток семян арбузов и пару дынь. Печально смотрю на забитые рассадой подоконники и балкон.... 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Marinakhv сказал(а):

меня опять мужа в командировку отправляют до начала мая, вот это вообще некстати! Самые ценные денечки вхолостую пройдут. Прийдется нагонять. Раньше можно было недорого договориться 

 

Марина, я была 25 марта в с. Николаевка. Видела там землю продавали машинами, качество очень понравилось. Ты посмотри там. Думаю можно их найти и по объявлению где нибудь в Фарпосте, посмотреть по ценам . 

А работника можно найти из местных. У нас есть , кто живет в снт, они набиваются на подработки и берут намного адекватнее гастарбайтеров . 

Изменено пользователем qame
Ссылка на сообщение

Повыставляла томаты и часть перцев на лоджию.Пускай привыкают к солнцу и ночным температурным перепадам.Смотрю прогноз, интересно, правда врут, что следующая неделя холодная и дождливая.:crazy: 

Вот думаю, высадить ли перед такой погодой  в выходные рассадный лук с капустой или еще обождать?:dnt:

Ссылка на сообщение

Наташа, обождать, мне кажется. Вчера утром проснулась, посмотрела на окно (западное) - а на нём Дед Мороз такие узоры нарисовал! А ведь  уже середина апреля (!), и Дед Мороз должен уже быть на пол-пути к южному полушарию.... По прогнозу ещё 23-24-го что-то подобное ожидается.

Изменено пользователем Lena-28
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лена, напомни мне. Кукуруза ведь быстро растет, если я сажу рассадой, то за 2 недели до высадки замачиваю семена? При какой темпе мы ее садим в грунт. А то она последняя на весеннюю рассаду осталась, дальше ток пекинка в конце июня

Ссылка на сообщение

Наташа, кукурузу сажу 10-дневной рассадой (считаю с момента как показался кончик). Сладкие сорта более теплолюбивые, т.е.хотя бы +18-20 чтоб было. Сажала в июне, точнее не скажу - на работе сейчас.

   https://snob.ru/profile/32410/blog/166514/?utm_source=tg&utm_medium=social&utm_campaign=snob&utm_content=38947426 вот попались достаточно грамотные рекомендации.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа, посмотрела записи. Кукурузу на рассаду сеяла в стаканчики 25 мая. Но у вас тепло приходит раньше.

Ссылка на сообщение

8 часов назад, qame сказал(а):

Поняла Лена, значит сегодня, после работы, замочу семена. :smile219: 

  Наташа, мне кажется, для сладких сортов рано. Может недели через 1,5-2.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lena-28 сказал(а):

  Наташа, мне кажется, для сладких сортов рано. Может недели через 1,5-2.

Поздно, замочила :lol:

Ссылка на сообщение

Наташ, а ты уже и огурцы на рассаду посеяла? Я на следующей неделе кабачки и пару тыкв (тыквы для спокойствия совести, мест для них нет от слова совсем) замочу на сутки, потом в стаканчики. Огурцы и кукурузу позже, в мае. 

 

Ссылка на сообщение

Марин, я уже посеяла огурцы, кабачки, тыквы и арбузы. У них семядольки уже появились. Но я в это же время в прошлом году сеяла и под бутылки потом высаживала накидав земли сбоков, а сверху укрывной, так как похолодало неожиданно и надолго. Никто не погиб и даже наростили ботву хорошо. Зато кабачки рано пошли. В этом году огурцов всего ничего посадила, высажу вместе с томатами в 2 угла теплицы, больше грядку им не отдам. 

А тыквы натыкаю точечно лунками. Ямку выкопаю, туды закину остатки кролячьей подстилки, овощные отходы и сухую траву прошлогоднюю с компоста, немного удобрямсов и все. 

Кукурузу вчера вечером уже замочила. Вот не помню, их садить в отдельные стаканы или в общую плашку. Если в общую, корни как на травмирование реагируют при разделении. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, qame сказал(а):

Вот не помню, их садить в отдельные стаканы или в общую плашку

 Я в 200-граммовые стаканчики сажу. На 10 дней как раз вполне хватает. Другими вариантами не пробовала.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 Добрый день всем! Наталья, как Ваше здоровье, выздоровили? 

Я тоже мучаюсь с вопросом о посадки лука севка. Хотя коллега уже посадил, он всегда рано садит, а я боюсь что зацветёт... Хотя семейный лук севок немного раньше садят.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Тан4ик сказал(а):

 Добрый день всем! Наталья, как Ваше здоровье, выздоровили? 

Я тоже мучаюсь с вопросом о посадки лука севка. Хотя коллега уже посадил, он всегда рано садит, а я боюсь что зацветёт... Хотя семейный лук севок немного раньше садят.

Здравствуй.,Татьяна .кашель почти прошел, по вечерам еще напоминает о себе, да легкие сами по себе поднывают. Впервые у меня так долго, и так непривычные болевые ощущения, не как всегда. 

А у вас намечаются морозы? У нас на след недели очень сильно опустится темпа. Сейчас почти лето, так и хочется и просится все в землю. Томаты на лоджии , лук, капуста обалдели от такой жарищи. А во вторник днем всего 3 грд, ночью минус. Наверное томаты , перцы и баклы занесу на ночь в комнату, на пол поставлю. Как только ночная плюсом будет и дневная свыше 13, сразу всех поеду высаживать. Предполагаю это будет как в прошлом году ближе к 26_28 апреля. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики, поздравляю всех со светлым праздником Пасхи!!! Христот воскресе!!!

   У нас утром было прям божественно - тихо, небо чистое. А сейчас небо затянуло хмарью и ветер с моря холоднючий подул.

   Расцвела одна петунька из рассады Success blue.

IMG_20200419_192039.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Lena-28 сказал(а):

Девочки и мальчики, поздравляю всех со светлым праздником Пасхи!!! Христот воскресе!!!

Воистину воскресе!

Лена,красивый цвет! Правда,такие мелочи росточки,цветочки... душу радуют!

И у нас утром солнце,а сейчас хмарится. То солнце,то ветер холодный.

В 8 утра ,с дочей, "намотали" пару кругов по улице.

Рядом у нас старое кладбище. Казаки охраняют. Людей нет.Только алкаши сидят на лавочке.

Играли в бадминтон. А вокруг тишина,солнце,машины не мешают( обычно туда сюда играть мешают) и так как то муторно на душе.

Солнце,зелёная,свежая трава,аж блЯстит( хоть самой жуй),тюльпаны,гул над вишней( пчел очень много)вот вот сирень зацветёт, берёза распустила листики...это все напоминает,что скоро  "майские праздники" с транспарантами, весельем, парадом. Ан нет! Опустись, Марина, со своими фантазиями на землю ...сиди дома! :/

Очень сочувствую живущим в квартирах, " на этажах". У нас совсем маленький дворик,но хоть есть куда высунуть нос,поставить табурет( главное, развернуть его в нужную сторону. Чтобы соседи не подумали,что заглядываю,разглядываю  их огород) 

Ииии...закрываю глаза, мозг отключаю, лицо под солнце, " медитирую":)

Сегодня первую ночь растюхи ночевали на улице. " Выгуливаю":) на градуснике 20. Но ветер напоминает,что ещё " не май месяц".

 

 

Изменено пользователем Маруша
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Не могу приловчиться к обработке деревьев. Абрикос цвёл первым поэтому нельзя было отработать.Пчелы же роем над ним.  Абрикос сейчас отцвел,сыпется сухой остаток,полез лист.

Теперича цветет черешня. Ох и рясно! Опять не обработать.  А рядом,уже  на розовом бутоне яблоко,но ещё не цветет. 

Придется все брызгать после цветения. По факту получается,что у меня всегда черешня червивая:/

Ссылка на сообщение

   Помню, когда я была ещё совсем маленькая, бабушка "обрабатывала" дерево от гусениц: на конец очень длинной палки наматывалась ветошь, пропитывалась керосином и поджигалась; этим факелом водили по стволу, и подпаленные гусеницы осыпались на землю. Помповые опрыскиватели появились позже, я тогда уже в школу ходила. Хочу себе купить на аккумуляторах. Прогресс не остановить))))) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...