Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хроники "ленивой" дачницы 2020 - новый сезон


Рекомендуемые сообщения

Привет! У меня одна капия турецкого посаженна третий сезон сажаю понравилась! Но будет по в 2 литрах жить вчера ее только присадила туда. Я перцы в ноги томатам пихала щас хочу расставить в горшках мб им света больше будет. Но зато грунта меньше).

Изменено пользователем Ketrin007
Ссылка на сообщение

Светик, ну прикончила я сегодня твою бутылку то...Харашо то как...:crazy::thumb: Спасибо друх!:08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, ТатьянаШ сказал(а):

Светик, ну прикончила я сегодня твою бутылку то...Харашо то как...:crazy::thumb: Спасибо друх!:08thanks:

Попрошу с этого момента поподробнее...:goody:

Ссылка на сообщение

Света меня бутылкой своего вина угостила, мы как в песне " режим с карантином нарушали на каждом шагу"..видились мы по делу. :mosking: 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

Света меня бутылкой своего вина угостила, мы как в песне " режим с карантином нарушали на каждом шагу"..видились мы по делу. :mosking: 

Не пугай народ! Даже не поцеловались - держали социальную дистанцию!!:girl_curtsey:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Немного стряхну пыль в домике  дневничке. Что-то у меня  не день Бэкхема в этом году провальный сезон. Как цвели вишни-черешни-сливы! Прям вспоминаешь классика: "как молоком облитые..."

large.72683577_IMG_6820.JPG.b18563b89431f90312fb0f172fd7ef98.JPG  large.1119528885_IMG_6823.JPG.9e5ac3a5c72936e5426ad004ec4c56aa.JPG

Итог - сливы одиночные, вишня и черешня - считай, нет!:girl_cray: 

Яблони и груши - получше, кой-чего должно быть.

large.DSFA6260.JPG.c738824e196d05f40977c047e552814e.JPG  large.KOVL1711.JPG.abc2fb87066b2ddf651a8cb1a9f74740.JPG  large.2088399693_IMG_6821.JPG.949c53dc093a6930b02135a7c47f0f1e.JPG

Кабачки, вроде, ничего, не считая того, что два патиссона - как корова языком, даже следа нет!:1203:

Огурцы высажены: в теплицу -  4 шт, в грунт - 10 шт, в мешок - 1 (один - ушёл расти на радугу:cray2:)

А вот тыквы никак не воткну - так и маются, бедные, в рассадных мешках. Завтра - чесслово, посажу! 323267451.gif?1591548832

А вот помидоры - перчики... что-то явно пошло не так... перцы встали намертво - расти не хотят, как посадила - ну, сантиметров 5-7 прибавили, не больше, но уже вязать пытаются. Помидоры тепличные - наоборот, жируют так, как никогда в жизни!!!:09fp: Верхушки крутит в узелок!!! Уличные - стоят несчастные палочки с несчастными пасынками. Хочется всё заасфальтировать! :girl_cray:

Изменено пользователем LanaD
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

1 час назад, LanaD сказал(а):

Хочется всё заасфальтировать! :girl_cray:

Изменено 1 час назад пользователем LanaD

Свет, иногда и правда возникает такое желание. То холод был, теперь сразу жара. Конечно, все это на растюхах сказывается. С другой стороны, на поесть хватит, меньше переработки будет.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Светлан, а вот в холода томаты почему то жировать начинают, в этом году еще тепримо. Все твои питомцы живы, даже обмерзанцы. Первый томат завязал Михалыч! А Россомаха, которая через твои руки ко мне пришла - это что-то! Вся в кистях, высоченная, и вяжет-вяжет...

зато мои проверенные фортели выкинули, жируют, не завязываются, один КЖ за всех отдувается. 
огурцы печаль беда, ладно мерзли - проволочник гад стебель выедает. 
ну и для настроения

38D9C139-9809-498A-A33B-12B6DD4F5143.jpeg

84F31DA0-46FD-4775-B016-95B1B8857974.jpeg

D466B83D-50D8-4027-81CC-F6B8E827E1E5.jpeg

3283C66C-B721-47E5-A24A-1BCA790F7B96.jpeg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
9 минут назад, herbina сказал(а):

Светлан, а вот в холода томаты почему то жировать начинают, в этом году еще тепримо. Все твои питомцы живы, даже обмерзанцы. Первый томат завязал Михалыч! А Россомаха, которая через твои руки ко мне пришла - это что-то! Вся в кистях, высоченная, и вяжет-вяжет...

зато мои проверенные фортели выкинули, жируют, не завязываются, один КЖ за всех отдувается. 
огурцы печаль беда, ладно мерзли - проволочник гад стебель выедает. 
ну и для настроения

38D9C139-9809-498A-A33B-12B6DD4F5143.jpeg

84F31DA0-46FD-4775-B016-95B1B8857974.jpeg

D466B83D-50D8-4027-81CC-F6B8E827E1E5.jpeg

3283C66C-B721-47E5-A24A-1BCA790F7B96.jpeg

Красота!:good2: А у меня жимолости и нет почти,  и голубики один куст, маленький, в смысле - низкорослый, а вот ежевика тоже знатно зацветает.  А помидоры жируют таааак знатно, что и цвести не хотят!:angry:

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Natushkad сказал(а):

Свет, иногда и правда возникает такое желание. То холод был, теперь сразу жара. Конечно, все это на растюхах сказывается. С другой стороны, на поесть хватит, меньше переработки будет.

Ну, заготовок у меня ещё много, что-то перестали мы есть почти всю консервацию. Но обидно так то...:sad:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

LanaD   Сетлана, а у меня Ваши перцы( Капия с Карпатией) вяжут превосходно( ттт). И вымахали. сантиметров по 80 уже.  Спасибо огромное. Обратно перцем отправлю:)

Изменено пользователем Марат
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Марат сказал(а):

LanaD   Сетлана, а у меня Ваши перцы( Капия с Карпатией) вяжут превосходно( ттт). И вымахали. сантиметров по 80 уже.  Спасибо огромное. Обратно перцем отправлю:)

Это здорово! Авось и мои рванут! :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Привет :08thanks:

давай меняться, твои жируют, а мои некоторые в большой, как посадила ( подмерзли или подгорели) науке это не известно, так и сидят))), самое смешное, что они по помидорине завязали, а рости или толстеть не собираются , но что-то будет 

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
14 часов назад, LanaD сказал(а):

заасфальтировать

Привет, Светуля! И не говори. У меня тоже в ОГ единичные завязали, а Гномы вообще фигу, жируют ужас как. А я еще излишки соседу отдала, зарекалась ведь.  Жду, когда поколотят. :09fp: Косточковые тоже плохо завязали.  

Ссылка на сообщение
13 часов назад, LanaD сказал(а):

Немного стряхну пыль в домике  дневничке. Что-то у меня  не день Бэкхема в этом году провальный сезон. Как цвели вишни-черешни-сливы! Прям вспоминаешь классика: "как молоком облитые..."

large.72683577_IMG_6820.JPG.b18563b89431f90312fb0f172fd7ef98.JPG  large.1119528885_IMG_6823.JPG.9e5ac3a5c72936e5426ad004ec4c56aa.JPG

Итог - сливы одиночные, вишня и черешня - считай, нет!:girl_cray: 

Яблони и груши - получше, кой-чего должно быть.

large.DSFA6260.JPG.c738824e196d05f40977c047e552814e.JPG  large.KOVL1711.JPG.abc2fb87066b2ddf651a8cb1a9f74740.JPG  large.2088399693_IMG_6821.JPG.949c53dc093a6930b02135a7c47f0f1e.JPG

Кабачки, вроде, ничего, не считая того, что два патиссона - как корова языком, даже следа нет!:1203:

Огурцы высажены: в теплицу -  4 шт, в грунт - 10 шт, в мешок - 1 (один - ушёл расти на радугу:cray2:)

А вот тыквы никак не воткну - так и маются, бедные, в рассадных мешках. Завтра - чесслово, посажу! 323267451.gif?1591548832

А вот помидоры - перчики... что-то явно пошло не так... перцы встали намертво - расти не хотят, как посадила - ну, сантиметров 5-7 прибавили, не больше, но уже вязать пытаются. Помидоры тепличные - наоборот, жируют так, как никогда в жизни!!!:09fp: Верхушки крутит в узелок!!! Уличные - стоят несчастные палочки с несчастными пасынками. Хочется всё заасфальтировать! :girl_cray:

Доброе утро, Светочка! У меня тоже в этом году все деревья были как белое облако, никогда раньше так обильно не цвели. А вчера посмотрела, а завязей практически нет на вишнях, сливе, грушах, яблонях. Одни черешни держатся, довольно много завязей, теперь надо чтобы они не опали. Видимо всё- таки прихватило морозом. Все три куста черной смородины тоже пострадали, на них почти нет завязей...и листьев. На вишне тоже очень мало листиков. На жимолости ягодки есть. Бахчевые растут хорошо, но огурцы сильно ураганом потрепало, 2 штуки вырвало с корнем ,угораздило меня выпустить их на волю из- под укрытия за день до него. Томатики радуют, перцы все с плодами, но кусты растут тоже как у тебя слабо. :cheesy:Асфальтировать не буду, мои детки предлагают всё засеять газоном.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
36 минут назад, LenaV сказал(а):

Привет, Светуля! И не говори. У меня тоже в ОГ единичные завязали, а Гномы вообще фигу, жируют ужас как. А я еще излишки соседу отдала, зарекалась ведь.  Жду, когда поколотят. :09fp: Косточковые тоже плохо завязали.  

Лена, я Гномы впервые растит пытаюсь. Тоже жируют. Даже предположить не могу, с чего им жировать? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, galka68 сказал(а):

Привет :08thanks:

давай меняться, твои жируют, а мои некоторые в большой, как посадила ( подмерзли или подгорели) науке это не известно, так и сидят))), самое смешное, что они по помидорине завязали, а рости или толстеть не собираются , но что-то будет 

Ой, нэ кажи кума, сама люблю военных на улице у меня такие же, стриженные под Котовского :09fp::girl_cray:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

59 минут назад, LenaV сказал(а):

Привет, Светуля! И не говори. У меня тоже в ОГ единичные завязали, а Гномы вообще фигу, жируют ужас как. А я еще излишки соседу отдала, зарекалась ведь.  Жду, когда поколотят. :09fp: Косточковые тоже плохо завязали.  

У меня только алыча завязала :07preved:, буду чачу гнать!:lipsrsealed:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Лена, я Гномы впервые растит пытаюсь. Тоже жируют. Даже предположить не могу, с чего им жировать? 

Перекушали и перепили, да ещё и перепады температуры

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Доброе утро, Светочка! У меня тоже в этом году все деревья были как белое облако, никогда раньше так обильно не цвели. А вчера посмотрела, а завязей практически нет на вишнях, сливе, грушах, яблонях. Одни черешни держатся, довольно много завязей, теперь надо чтобы они не опали. Видимо всё- таки прихватило морозом. Все три куста черной смородины тоже пострадали, на них почти нет завязей...и листьев. На вишне тоже очень мало листиков. На жимолости ягодки есть. Бахчевые растут хорошо, но огурцы сильно ураганом потрепало, 2 штуки вырвало с корнем ,угораздило меня выпустить их на волю из- под укрытия за день до него. Томатики радуют, перцы все с плодами, но кусты растут тоже как у тебя слабо. :cheesy:Асфальтировать не буду, мои детки предлагают всё засеять газоном.

Нееее, у меня и так газона - 6 соток с небольшим, в субботу покосили - трети на ферментированный чай хватило с избытком, остальное в куче лежит, преет...:09fp:

Ссылка на сообщение
20 минут назад, LanaD сказал(а):

Нееее, у меня и так газона - 6 соток с небольшим, в субботу покосили - трети на ферментированный чай хватило с избытком, остальное в куче лежит, преет...:09fp:

:04laugh: У меня поменьше- 5 соток газона, теперь покос Леночка взяла на себя. Дети меня контролируют, никаких нагрузок. Просят все посадки сократить до минимума. А как сократишь то, что является частью твоей жизни, увлечением? Я и так иду по облегченному варианту, цветы сократила, лук, чеснок почти ликвидировала, сколько его мне надо.:cheesy: Всё равно девчонки ругаются, ещё и зятя с внуками подключили.:04laugh: Радуюсь, что кусты томатов не пересчитали, я их на 20 больше запланированного посадила. Я пока травой мульчировала, со следующего покоса часть пойдёт на ферментированный чай.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Tiffany сказал(а):

:04laugh: У меня поменьше- 5 соток газона, теперь покос Леночка взяла на себя. Дети меня контролируют, никаких нагрузок. Просят все посадки сократить до минимума. А как сократишь то, что является частью твоей жизни, увлечением? Я и так иду по облегченному варианту, цветы сократила, лук, чеснок почти ликвидировала, сколько его мне надо.:cheesy: Всё равно девчонки ругаются, ещё и зятя с внуками подключили.:04laugh: Радуюсь, что кусты томатов не пересчитали, я их на 20 больше запланированного посадила. Я пока травой мульчировала, со следующего покоса часть пойдёт на ферментированный чай.

Ну, то ли я посчитала свои объёмы газона неправильно, то ли травка у меня такая урожайная - не успеваю я всю траву использовать, которую накашиваем!:rolleyes:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, LanaD сказал(а):

Нееее, у меня и так газона - 6 соток с небольшим, в субботу покосили - трети на ферментированный чай хватило с избытком, остальное в куче лежит, преет...:09fp:

Всем доброго дня. Света, а ферментированный чай - это как? Я всегда считала, что он делается из подопревшей травы. Поделись плиз своей методой. В субботу тоже накосили до ...., в такую погоду решила не мульчировать, чтобы грядки подсохли. У меня помидоры - не пойми чё. Почти все стоят какие-то фиолетово-желтоватые  и не растут :girl_cray:. Как высадила с появляющимися бутонами так и сидят. А те цветочки, которые начинают распускаться,  выдают махровый бутон:cray2:. Вся надежда на перцы, с этими 2-я пропусками в неделю, холодами, ливнями- высадила их 5 июня  с цветами и с зачатками завязай(на даче живу только когда тепло). Кабачки и тыквы тоже только 5-го высаживали. Огурцы так же в ступоре, высажены рассадой с 4-5 листьями месяц назад в мешки без дна под 20 литровые бутылки. Вот трава прёт. В общем незабываемый вЫсокосный.... 

Изменено пользователем Марина Ник
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина Ник сказал(а):

Всем доброго дня. Света, а ферментированный чай - это как? Я всегда считала, что он делается из подопревшей травы. 

Да, из неё, рецепт Юли @Tiffany

ферментированный травяной чай

Я, когда кошу газон, то траву складываю в черный плотный мешок на 150-200 литров. Травка мелко порубленная, резать не надо. И ставлю его на 2 дня на солнце. Трава проходит ферментацию. Открываете пакет, а оттуда такой приятный, вкусный запах. Раскладываю траву по ведрам в 12-20 литров. Наполняю на 2/ 3. Мне так удобно, можно выбрать и большую ёмкость. Заливаю водой для полива, через 30 минут минимум ( можно подольше подержать ) поливаю. По 1 литру под куст перца, огурца и т.д. Не надо разбавлять. Траву можно второй раз залить водой и опять поливать. Особенно отзывчивы огурцы. Оставшуюся от чая  траву, я раскладываю под огурцы на шпалере и пирамиде и всю бахчу.  Если погода не очень солнечная, можно траву в мешках и 3 дня подержать. Можно кроме скошенной травы и крапиву добавить, клевер, одуванчики и др. сорняки, измельчив их.

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...