Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хроники "ленивой" дачницы 2020 - новый сезон


Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, Нелли сказал(а):

Светик, сколько времени в молоке держишь?

Влезу....:smile51: Иногда на 5 мин перед салатом. А то на час, то на 5 часов, то на ночь. Все зависит от остроты перца. Иногда что то островатый, надо нам послаще, то на 5 мин. Быстрее если на дольки крупные, потом в салат еще раз накрошить. Просто помыть под струей на дуршлаге после молока. Если очень острый, то не очень ослабляет остроту. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

44 минуты назад, Татуня сказал(а):

Влезу....:smile51: Иногда на 5 мин перед салатом. А то на час, то на 5 часов, то на ночь. Все зависит от остроты перца. Иногда что то островатый, надо нам послаще, то на 5 мин. Быстрее если на дольки крупные, потом в салат еще раз накрошить. Просто помыть под струей на дуршлаге после молока. Если очень острый, то не очень ослабляет остроту. 

Татунь, я довольно острые Bonnet Trinidad,Cheiro Roxa так отмачивала, со сменой молока, двое суток. Потом маринованные были вполне съедобны. Для Aji Cito и Клюва хватало замачивания часов на 10.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, LanaD сказал(а):

со сменой молока,...

Да, иногда прибегала к этому. В дальнейшем стараюсь подбирать сорта, чтоб не надо потом намачивать в молоке, или хотя бы не долго в нем. 

Один раз муж тайком от меня выпил молоко и ....:09fp::cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Татуня сказал(а):

Да, иногда прибегала к этому. В дальнейшем стараюсь подбирать сорта, чтоб не надо потом намачивать в молоке, или хотя бы не долго в нем. 

Один раз муж тайком от меня выпил молоко и ....:09fp::cheesy:

Да-да! Я тоже, и сокращаю объёмы.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Alexandra_CZ сказал(а):

Да да , я тоже обычно все сокращаю по осени, весной о сокращениях как то забывается  :05hid:

Ну, я настроена очень решительно, и ещё - я - девушка очень рациональная, сажаю столько растений, сколько запланировано, и ни помидориной больше, ну, в смысле, сорта. На встречах - только раздаю рассаду. Исключение - если у меня чего не взошло, и девочки взамен дают. Посадку два корня в одну лунку проходила - не понравилось. А сокращать планирую острые перцы и консервные сорта помидоров - ещё позапрошлогодние запасы не доели, даже пару банок выкинуть пришлось, помидоры вкус потеряли. А моя хохляцкая душа от такого кровью обливается!:cray2:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, LanaD сказал(а):

А сокращать планирую острые перцы и консервные сорта помидоров

Привет, Светуля!:08thanks:  я консервные уже 2 года не сажаю. Решила еще баклы и перцы потеснить. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, LenaV сказал(а):

Привет, Светуля!:08thanks:  я консервные уже 2 года не сажаю. Решила еще баклы и перцы потеснить. 

Привет, Леночек! Я в этом году окончательный крест на баклах поставила - антирекорд: НИ ОДНОГО за весь сезон с двух корней! :girl_cray: Фатить!!! Ну не мой овощ! Хотя люблю баклажаны нежно!:cray2:

А вот перцы сладкие - святое! 48 корней - и ни штучкой меньше, много едим, морозим, только-только до следующего урожая хватает!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, LenaV сказал(а):

я консервные уже 2 года не сажаю. Решила еще баклы и перцы потеснить. 

Плюсую. Но не сократить. Просто хочется еще съесть своих свежих, значит подбирать надо еще сорта... Заметила, что типа гогошары - они дольше хранятся. Есть же Ратунда полуострая или сладкая просто...:grin: Баклажаны не уменьшаю, так немного их у меня. С магазинными здесь НЕ сравню. ((((

3 минуты назад, LanaD сказал(а):

НИ ОДНОГО за весь сезон с двух корней!

:sad: 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Татуня сказал(а):

Плюсую. Но не сократить. Просто хочется еще съесть своих свежих, значит подбирать надо еще сорта... Заметила, что типа гогошары - они дольше хранятся. Есть же Ратунда полуострая или сладкая просто...:grin: Баклажаны не уменьшаю, так немного их у меня. С магазинными здесь НЕ сравню. ((((

:sad: 

У меня в этом году на удивление хорошо дозревали перцы, почти не портились, не морщились, а три перчика до сих пор в холодильнике лежат, сегодня на салат уйдут.  Помидоры неделю, как доели. Тоже неплохо дозаривались.

Ссылка на сообщение
40 минут назад, LanaD сказал(а):

Помидоры неделю, как доели.

Какие сорта? У меня сейчас лежат еще котейльные. Самое главное - вкусные даже, пусть не как летние. Это М.Везувия. С ними салат, туда перец... И руккола :smile51:. А огурец и лук, да не мягкая брынза "Овечий сыр" туда еще...:03niam:

В горшок осенью пересадила её, рукколу, в молодом возрасте (теперь точно знаю, что буду повторить, только немного по-другому), и осталось немного её, как раз вместе с помидорчиком кончится и она. Перейду потом на капусту квашеную. :girl_cool: 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Alexandra_CZ сказал(а):

Пока не начала садить синенькие в ОГ, тоже была без них - на 1 куст - 1 бакл. В нашем то климате!!! Потом мне швагрова послала ссыклу на канал какого земледельца из Сибири (если не ошибаюсь, по моему Медведев) а он в Сибири, в ОГ выращивал такИе баклы, а еще и говорит, чтобы больше 10 плодов на растюхе не оставляли, потому что в их климате она не вытянет :1203:. В Сибири - с куста в ОГ 10 а у меня в теплице на юге - АдЫн, муж на меня как то странно смотрел, а мне было обидно. Я пересмотрела ВСЕ его видео и по весне мне муж сделал по его советам по всей моей овощной части сада высокие грядки. Не поверите - в первый же год баклы меня завалили. Спасибо доброму человеку!!! :hat:

Вот не мой овощ, САПСЭМ!:girl_cray:  И в теплице, и в ОГ на высокой грядке - один результат!!:cray2:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Хи, у меня маман в пятницу задумчиво - надо помидоры засолить..... оставшиеся, сохнуть начали. И я сковородочку перцев нажарила :).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

14 минут назад, herbina сказал(а):

Хи, у меня маман в пятницу задумчиво - надо помидоры засолить..... оставшиеся, сохнуть начали. И я сковородочку перцев нажарила :).

Так, не дразнись!!! У меня фсё! Кончилося! А, не, кабачков ещё штук 8, ну, как кабачков.... КАБАЧКОВ!!! Из каждого - кастрюля икры!:lipsrsealed:

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, LanaD сказал(а):

Так, не дразнись!!! У меня фсё! Кончилося! А, не, кабачков ещё штук 8, ну, как кабачков.... КАБАЧКОВ!!! Из каждого - кастрюля икры!:lipsrsealed:

У меня еще нлоошные патиссоны не кончились ;), пара с хорошую сковороду размером. И 40 тыквов, ладно там 10 аккорнов, и большинство порционных, но пара тумбочек есть

Ссылка на сообщение
Только что, herbina сказал(а):

У меня еще нлоошные патиссоны не кончились ;), пара с хорошую сковороду размером. И 40 тыквов, ладно там 10 аккорнов, и большинство порционных, но пара тумбочек есть

А еще ... а еще... а еще.... я вчера обнаружила 3 свеклы. 
с прошлого года ;)

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Татуня сказал(а):

Какие сорта? У меня сейчас лежат еще котейльные. Самое главное - вкусные даже, пусть не как летние. Это М.Везувия. С ними салат, туда перец... И руккола :smile51:. А огурец и лук, да не мягкая брынза "Овечий сыр" туда еще...:03niam:

В горшок осенью пересадила её, рукколу, в молодом возрасте (теперь точно знаю, что буду повторить, только немного по-другому), и осталось немного её, как раз вместе с помидорчиком кончится и она. Перейду потом на капусту квашеную. :girl_cool: 

Татунь, да разные, как-то даже не замечала, точно помню Extravagante Rouffiange (Экстравагантный Руффианж), Кирюха, Куртово Конаре, Wolverine (Росомаха), Maylor Roth’s Orange (Апельсин Майлора Рота), ещё какие-то красные... Под конец, когда собирала зелёные, уже не подписывала сорта.

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, herbina сказал(а):

А еще ... а еще... а еще.... я вчера обнаружила 3 свеклы. 
с прошлого года ;)

Ух ты! :1203: И живая?! Свекла, я имею в виду!:cheesy:

Ссылка на сообщение

59 минут назад, herbina сказал(а):

У меня еще нлоошные патиссоны не кончились ;), пара с хорошую сковороду размером. И 40 тыквов, ладно там 10 аккорнов, и большинство порционных, но пара тумбочек есть

Патиссоны в превую очередь прикончила, у них начинает со временем мякоть горчить. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, LanaD сказал(а):

Патиссоны в превую очередь прикончила, у них начинает со временем мякоть горчить. 

Я совершила страшную ошибку - посадила 4 куста :(. И ели, и мариновали.....

 

свекла конечно не очень.... но в этом году не выросла вообще - сначала ее красные черешки крайне заинтересовали ворон, потом на нее прилег куст патиссонов

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...