Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хроники "ленивой" дачницы 2020 - новый сезон


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, LanaD сказал(а):

силт.

Интересно, почему нашу советскую пятиминутку, теперь называют силтом?

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Интересно, почему нашу советскую пятиминутку, теперь называют силтом?

Потому, что пятиминутку пять минут варят вместе с сахаром, а силт - после всыпания сахара не варят.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, LanaD сказал(а):

пятиминутку пять минут варят вместе с сахаром,

Моя свекровь черносмородиновую пятиминутку варила вообще без сахара. И закрывала тоже. Экономила...

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Моя свекровь черносмородиновую пятиминутку варила вообще без сахара. И закрывала тоже. Экономила...

Ну, это её ноу-хау! :) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, LanaD сказал(а):

Потому, что пятиминутку пять минут варят вместе с сахаром, а силт - после всыпания сахара не варят.

Свет, а в чем разница? Не забродит потом?

Но мне сахара много в рецепте. Я сейчас протирала викторию (за... мыкалась писать крупноплодная земляника :)) ) с сахаром - на 700 грамм добавила 2 столовые ложки - показалось приторно сладко. Хотя ягода не суперсладкая.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, herbina сказал(а):

Свет, а в чем разница? Не забродит потом?

Но мне сахара много в рецепте. Я сейчас протирала викторию (за... мыкалась писать крупноплодная земляника :)) ) с сахаром - на 700 грамм добавила 2 столовые ложки - показалось приторно сладко. Хотя ягода не суперсладкая.

Ну, это же земляника! А ежевика ( у меня) существенно менее сладкая, а иногда - и пресноватая. Ну, это та, которую я в силт пускаю. Хотя чаще - морожу. А сладкую и вкусную мы и так схомячиваем!:cheesy:В прошлом году я так лесную чернику делала, мне её картонную большую коробку привезли, съесть было нереально. Герметично закрытая - стоит до сих пор (одна баночка осталась) в нашей жаркой квартире. Открытую - только в холодильник!

Ссылка на сообщение

Света, а сахар же остудит проваренные ягоды и получится не горячим закатывать? Силт не делала никогда, но хочу попробовать.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Natushkad сказал(а):

Света, а сахар же остудит проваренные ягоды и получится не горячим закатывать? Силт не делала никогда, но хочу попробовать.

Ой, я так глубоко не задумывалась! Но сахар же не ледяной, да и таз, в котором варились ягоды, очень горячий, и сами ягоды, чё там остудится! Но черничный, повторюсь, успешно стоИт, а в квартире у нас, в этом году, на минуточку, было 26!:09fp: градусов зимой!

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Natushkad сказал(а):

Света, а сахар же остудит проваренные ягоды и получится не горячим закатывать? Силт не делала никогда, но хочу попробовать.

Добрый день, Наталья! Силт прекрасно стоит. Может быть масса немного охлаждается, пока размешиваешь сахар, но это не влияет.Не пытайтесь, засыпав сахар, прогреть или довести до кипения...это будет уже не силт.  Делаю много лет из разных ягод. Самый вкусный из черники и брусники получается. Ягодка нежная, мягкая, как бы зажелированная, жидкости мало, в меру сладко. Скандинавы столетиями его делают, это их национальное и всё прекрасно хранится.:cheesy:У меня силт долго не стоит, первый уходит, потом варенье- джемы. Попробуйте сделать, думаю, что понравится.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
16 часов назад, LanaD сказал(а):

Ягоды почистить, помыть ,засыпать в кастрюлю. Доводим до закипания, варим минут 10-15

Скажите, пожалуйста, а водички можно добавить?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Derevnia сказал(а):

Скажите, пожалуйста, а водички можно добавить?

Ни-ни! Если сока мало - чуть помять, воды не добавляем СОВСЕМ!!!

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Natushkad сказал(а):

Свет, замучу вопросами) А из вишни можно сделать?

Нууууу... если без косточки - почему нет? Чуть примять, чтобы при кипячении сок дала.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, LanaD сказал(а):

Нууууу... если без косточки - почему нет? Чуть примять, чтобы при кипячении сок дала.

Ага, Свет, уже посмотрела в инете рецепт вишневого силта, вроде отлично получается. Без косточки, да. Через недельку вишня поспеет, сделаю.

Ссылка на сообщение

Посмотрела на ютубе ролик о вишневом силте. Не стОит делать, вишня всё же не желируется и остаётся жидкой. Это больше смородиновые темы.

Ссылка на сообщение
17 часов назад, LanaD сказал(а):

Доводим до закипания, варим минут 10-15, снимаем с огня, засыпаем  сахар из расчёта на 1 кг ягод-600-800 г сахара

Свет, а черную смородину тоже варить без сахара 10-15 мин. В кашу не развалится?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, VeraV сказал(а):

Свет, а черную смородину тоже варить без сахара 10-15 мин. В кашу не развалится?

Врать не буду, не пробовала, у меня уже три года чёрной смородины совсем нет!:cray2:Но черника не разваривается

32 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Посмотрела на ютубе ролик о вишневом силте. Не стОит делать, вишня всё же не желируется и остаётся жидкой. Это больше смородиновые темы.

Ну, у меня черника тоже - не ложка стОит!

Ссылка на сообщение
17 минут назад, LanaD сказал(а):

у меня уже три года чёрной смородины совсем нет

я вчера 6 кг нарвала, до этого столько же. Снилась ночью.:09fp:  как в школе в колхозе помидоры :cheesy:

но тоже меньше стало, надо обновлять кусты, обрезать.

Привет, Светуля!

Изменено пользователем LenaV
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый день, всем! Для силта надо брать  лесные ( брусника, морошка, клюква, рябина ) и садовые ягоды ( крыжовник, черная и красная смородина, облепиха ) и  другие плоды ( айва ) , которые должны обладать определёнными свойствами: наличием большого количества собственного пектина, высоким содержанием витамина С , лимонной или бензойной кислоты, способствующих желированию и хорошему,  длительному хранению. Садовая земляника для этой цели не очень подходит. Сами шведы в таком случае используют специальный сахар для силта ( с пектином ). У нас он тоже есть. Ещё для загустения подходит небольшое количество лимонного сока. И важно брать не очень спелые ягоды. В недозрелых плодах содержится больше пектина, чем в полностью созревших, поэтому для варки варений и тем более силта нужно брать плотные, упругие, слегка недозревшие, а не в коем случае не перезревшие ягоды и фрукты. Наличие и процент пектина в различных ягодах можно посмотреть в таблицах.

У скандинавов можно купить силт из зелёных томатов, лимона, яблока и имбиря, с добавление семян фенхеля. Если есть желающие, то они могут попробовать сварить такой.

  • Нравится 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день, всем! Для силта надо брать  лесные ( брусника, морошка, клюква, рябина ) и садовые ягоды ( крыжовник, черная и красная смородина, облепиха ) и  другие плоды ( айва ) , которые должны обладать определёнными свойствами: наличием большого количества собственного пектина, высоким содержанием витамина С , лимонной или бензойной кислоты, способствующих желированию и хорошему,  длительному хранению. Садовая земляника для этой цели не очень подходит. Сами шведы в таком случае используют специальный сахар для силта ( с пектином ). У нас он тоже есть. Ещё для загустения подходит небольшое количество лимонного сока. И важно брать не очень спелые ягоды. В недозрелых плодах содержится больше пектина, чем в полностью созревших, поэтому для варки варений и тем более силта нужно брать плотные, упругие, слегка недозревшие, а не в коем случае не перезревшие ягоды и фрукты. Наличие и процент пектина в различных ягодах можно посмотреть в таблицах.

У скандинавов можно купить силт из зелёных томатов, лимона, яблока и имбиря, с добавление семян фенхеля. Если есть желающие, то они могут попробовать сварить такой.

Хочу из крыжовника. Вечно не знаешь, куда его девать. Завтра хочу на царское варенье набрать. Юля, твое мнение о крыжовенном?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Хочу из крыжовника. Вечно не знаешь, куда его девать. Завтра хочу на царское варенье набрать. Юля, твое мнение о крыжовенном?

Добрый день, Наташа! Мне нравится сырой крыжовник с апельсином и др.. Я сейчас убегаю из дома по делам, поэтому подробно не могу ответить. Посмотри, пожалуйста, в заготовка, там у меня целая тема про варенья и есть несколько рецептов из крыжовника. Получается вкусно.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Petrofka сказал(а):

Хочу из крыжовника. Вечно не знаешь, куда его девать. Завтра хочу на царское варенье набрать. Юля, твое мнение о крыжовенном?

Всем привет!

Очень вкусен силт из смеси ягод  : крыжовник+ чёрная смородина.

По рецепту Юлии сырой перекрученный крыжовник с апельсином - великолепен!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

Вечно не знаешь, куда его девать.

у меня с красной смородиной так. Желе сделала. Сижу перебираю ягоду  и думаю:  сок заморозить или соус острый сварить? Кто то делал соус из нее?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день, Наташа! Мне нравится сырой крыжовник с апельсином и др.. Я сейчас убегаю из дома по делам, поэтому подробно не могу ответить. Посмотри, пожалуйста, в заготовка, там у меня целая тема про варенья и есть несколько рецептов из крыжовника. Получается вкусно.

 

Сырой с апельсином ( у меня в доме больше любят с грейпфрутом) это почти дежурное блюдо. Его еще с прошлого года осталось. Я именно о силте. А тему эту твою я регулярно изучаю. Давно к себе в файлы скопировала на комп.

2 часа назад, Lenka сказал(а):

Всем привет!

Очень вкусен силт из смеси ягод  : крыжовник+ чёрная смородина.

Надо испытать. Выделить малость смородины. У нас она вся на сок идет. только в таком виде пользуется в семье огромным спросом. Хотя она у меня всегда очень крупная, крупнее вишни. Сок из нее зимой-супер!

 

1 час назад, LenaV сказал(а):

у меня с красной смородиной так. Желе сделала. Сижу перебираю ягоду  и думаю:  сок заморозить или соус острый сварить? Кто то делал соус из нее?

У меня который год никак не желируется. Может сорт такой. Из малины-классное выходит. Нужно сделать микс в этом году, пожалуй. Я малиновое желе добавляю в начинку пирогов с ревенем зимой.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Petrofka сказал(а):

У меня который год никак не желируется.

мне кажется, это сахар такой производят. Я в том году малину с сахаром целых день на мощном комбайне мешала, не растворяется до конца. Еле нашли в городе белорусский Захар, вот с ним уже другое дело. Еще 20 кг на этот год сахара лежит.

11 минут назад, Petrofka сказал(а):

Из малины-классное выходит

с семечками? или протереть от них?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...