Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хроники "ленивой" дачницы 2020 - новый сезон


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Tiffany сказал(а):

Асфальтировать не буду, мои детки предлагают всё засеять газоном.

Мои детки предлагают тоже самое, ох уж новое поколение :dance:. Вместо обычного газона моно посадить газон из виктории :smile468:.  Много лет не был в своём дальнем саду, ехал с мыслями, как бороться с сорняками, но был приятно удивлён, грядка виктории разраслась на столько, что затянул почти весь сад и задавила большинство сорняков. Получился газон из ягод. Есть такая идея, а что если сад засадить лесной клубникой, а не садовой. Думаю смотреться он будет намного лучше и за лесной ягодой в лес не надо ехать:embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Василич сказал(а):

Мои детки предлагают тоже самое, ох уж новое поколение :dance:. Вместо обычного газона моно посадить газон из виктории :smile468:.  Много лет не был в своём дальнем саду, ехал с мыслями, как бороться с сорняками, но был приятно удивлён, грядка виктории разраслась на столько, что затянул почти весь сад и задавила большинство сорняков. Получился газон из ягод. Есть такая идея, а что если сад засадить лесной клубникой, а не садовой. Думаю смотреться он будет намного лучше и за лесной ягодой в лес не надо ехать:embarrassed:

у меня есть такая полянка под алычой, и ещё на альпийской горке земляника растёт, птички накакали. А газон из земляники у меня не вариант, мои два ураганчика   ураганчик и тайфунчик всё вытопчут, :09fp:газон-то подсевать время от времени приходится!

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, LanaD сказал(а):

у меня есть такая полянка под алычой, и ещё на альпийской горке земляника растёт, птички накакали. А газон из земляники у меня не вариант, мои два ураганчика   ураганчик и тайфунчик всё вытопчут, :09fp:газон-то подсевать время от времени приходится!

Тогда да, это у меня топтать не кому, не хотят пока радовать детки, ладно всему свое время. Но выглядит газон шикарно, мама под двумя деревьями так сделала, иногда поливает, так просто зелёный ковёр. Завтра постараюсь фотки сделать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня под черешней растет, но ягод я на ней не видела, и крапиву никак не вытеснит, но идея вырастить мелкоплодно усатую у меня бродит, руки не доходят.

Ссылка на сообщение
1 час назад, herbina сказал(а):

У меня под черешней растет, но ягод я на ней не видела, и крапиву никак не вытеснит, но идея вырастить мелкоплодно усатую у меня бродит, руки не доходят.

Ну, с вытеснением крапивы и у меня незадача, вполне мирно соседствуют, цветёт и плодоносит та, которая на горке, и по краю поляны. В густой тени ирги и алычи плодоносить отказывается!

Ссылка на сообщение
56 минут назад, LanaD сказал(а):

Ну, с вытеснением крапивы и у меня незадача, вполне мирно соседствуют, цветёт и плодоносит та, которая на горке, и по краю поляны. В густой тени ирги и алычи плодоносить отказывается!

Я догадываюсь, что в тени забора, бани и черешни плодоносить сложно, в любом случае вкуса без солнца не один суперсорт не наберет, меня она и в качестве почвопокровника вполне устроила бы. 

З.Ы. Виззы отменили один рейс из 2-х, так что поездка накрывается медным тазом. Теперь вернуть бы деньги за второй билет и не платить штраф за неотменяемую бронь, буду писать письмо турецкому султану. 

З.З.Ы. Чем бы отмыть медный таз, в котором в прошлом году варила грушевое варенье и сварила грушевую карамель :smile368:.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, herbina сказал(а):

З.Ы. Виззы отменили один рейс из 2-х, так что поездка накрывается медным тазом. Теперь вернуть бы деньги за второй билет и не платить штраф за неотменяемую бронь, буду писать письмо турецкому султану. 

А это как?  

 

9 часов назад, herbina сказал(а):

З.З.Ы. Чем бы отмыть медный таз, в котором в прошлом году варила грушевое варенье и сварила грушевую карамель :smile368:.

Пригорело, штоль?:grin: 

Попробуй че-нить из этого

 Средства для чистки медного таза:

- Лимонная кислота. Прежде чем отмыть медный тазик, из него удаляют остатки варенья. Делать это лучше деревянной ложкой или лопаткой. Затем в таз наливают воду (так чтобы нагар был покрыт полностью). В воду добавляют порошок лимонной кислоты (на один литр чайную ложку). Таз накрывают крышкой и ставят на плиту на медленный огонь. Чрез десять минут после закипания, посуду снимают с огня. Воду остужают, стенки тазика отмывают губкой под проточной водой.

- Пищевая сода в сочетании с хозяйственным мылом и силикатным клеем:

залейте медный тазик водой;

добавьте в воду ложку соды, натертого хозяйственного мыла и силикатного клея;

все хорошенько перемешайте и поставьте на плиту;

после того как вода закипит, снимите таз с огня;

почистите внутреннюю поверхность тазика губкой для посуды.

- жидкое мыло или средство для мытья посуды. Использовать его необходимо следующим способом: прежде чем чистить медную посуда, ее помещают в емкость таким образом, чтобы жидкость полностью ее покрывала. В воду добавляют жидкое мыло и доводят все до кипения. После того как мыльный раствор закипит, огонь уменьшают до минимума и кипятят таз до тех пор, пока его поверхность не очистится. После этого посуду промывают под проточной водой, высушивают и отправляют на хранение.

- Используем винный уксус и муку. Этих два ингредиента смешивают в пиале до консистенции густой сметаны. После чего добавляют несколько ложек поваренной соли. Тщательно натирают медный таз полученной смесью, а затем промывают и протирают посуду.

Ссылка на сообщение

Свет, у меня билеты были  куплены не туда - обратно, а отдельными бронированиями - прилет Будапешт, вылет Дебрецен. Ладно, там не критичная сумма.

А тазик я так не не разобралась с покрытием или нет, поэтому боюсь содрать покрытие-то.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, herbina сказал(а):

Свет, у меня билеты были  куплены не туда - обратно, а отдельными бронированиями - прилет Будапешт, вылет Дебрецен. Ладно, там не критичная сумма.

А тазик я так не не разобралась с покрытием или нет, поэтому боюсь содрать покрытие-то.

тады ой...

Ссылка на сообщение

Всем гостям моего домика - доброго и вкусного утра!:girl_curtsey:

 

3DB3E256-3ABA-41C5-A83F-038C2D32AA2D.jpeg

  • Нравится 17
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Подкрепившись таким образом, пошла я глянуть на своих мучеников... :09fp:И вот какие мысли меня одолевают... 

Вот таким образом выглядели мои "обмороженные" через неделю после обнаружения повреждений ( как я думала - обморожений)

large.819681217_IMG_7154.JPG.f83abeb5e070ca1f446baed65ec2b348.JPG  large.1583569225_IMG_7153.JPG.5a5d9210b4b398d76f0ffa2dbdbe9231.JPG 

Но вот что странно - одновременно с этим вот такую картину выдали и некоторые растения, например, смородина золотистая

large.844353489_IMG_7152.JPG.bc6d303fa4a528daaacf53e984a4e095.JPG

А вот как выглядят мои жирующие помидорки 

large.633770178_IMG_7376.JPG.a4a888131397cdb929c3164dadd3d641.JPG  large.2074352620_IMG_7377.JPG.16c23d9eee5c04de34171bdb6aaa7f65.JPG

А вот это - гортензия

large.907657615_IMG_7151.JPG.05bbd180686105c213bf434911ef31fa.JPG

а это - тыква

IMG_E7402[1].JPG

Изменено пользователем LanaD
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

 

А вот так выглядят огурцы

large.1606690762_IMG_7404.JPG.701571e6cfabeaad1e1ded404c8b3a79.JPGlarge.1785510672_IMG_7403.JPG.70ce6c65d935867caf8347cebf798f9a.JPG

При этом тургор не нарушен, и большинство после высадки в грунт начинают выправляться. 

Что у всех этих растений общего? А все они были обрызганы перед похолоданием янтаркой+Новосил+Эпин...

Можете бросать в меня тапками, но вот не любила я обрызгивания, и, кажется, была права... Жду мнений, в том числе, возражений, но аргументированных!

Изменено пользователем LanaD
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Да, сразу хочу добавить, что уличные помидоры, постриженные "под Котовского", ожили, думаю, что-то даже народят, но позже и немного.

"Жируны" понемногу "кулачки" разжимают

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Очень странно,и правда как будто обожженные,тут нужно мнение специалистов,наверное,Анатолий,Зульфия интересно что скажут.

Томатики жесть просто,мои не так сильно закручены.Я сегодня хотела их МФК обрызгать,теперь думаю может подождать с опрыскиванием.Светлана,а кроме 

14 минут назад, LanaD сказал(а):

янтаркой+Новосил+Эпин

ничем не опрыскивали и не поливали?

Ссылка на сообщение

Света, добрый день!   Не знаю, что это такое, но  это у тебя не жирование, ищи причину в другом. Возможно пользовалась какими-нибудь стимуляторами, или же соединение каких-то элементов могло  дать такую реакцию.  

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ой,как хорошо,что я не повелась и ничем не брызгаю...помидоры не жируют в том смысле,что ничего не крутят,хотя стволы толстые и сами листья жирные,может даже жирнее ,чем в прошлые года,но несмотря на это все цветут и все вяжут,только как-то очень медленно...:dnt:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

У меня на 2 томатах такая картина была ,полила под корень трихофлором, по листу агиба пиком .Прошла неделя выпровляються.

Ссылка на сообщение

Обрати внимания на макушку, она нормальная? Тогда подождать, береги свои нервы. Точно опыскать не люблю, от такого действия могут сюрпризы. 

Раз полила янтарную кислоту некоторые кустки земляники, слегка пожелтели листья, но ведь был холод, конечно, испугалась, сейчас все нормальные.На счет томата...подожди, или если есть пасынок пониже той уродливой макушки, тогда сохрани того нормального пасынка, может быть, потом переведешь на него. Эта макушка может долго не устаканиться, будь к этому гоова. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, LanaD сказал(а):

образом выглядели мои "обмороженные" через неделю после обнаружения повреждений ( как я думала - обморожений)

large.819681217_IMG_7154.JPG.f83abeb5e070ca1f446baed65ec2b348.JPG  

Я бы подрезала те повреждения, они могут стать рассадником болезней, туда прилипает всякая бяка. Не дай ей! Ожоги, мне кажется?

Ссылка на сообщение
1 час назад, LanaD сказал(а):

 

А в

Можете бросать в меня тапками, но вот не любила я обрызгивания, и, кажется, была права... Жду мнений, в том числе, возражений, но аргументированных!

Светлана , я сейчас наблюдаю развитие томатов , попавшие под последний заморозок в ОГ ( росли в плёночном тунели )

Аналогичная картина , что и на твоих фото .В зависимости от степени повреждения низкой температуры +солнечного освещения позже ,темперауры и влажности грунта  , разное развитие .

На некоторых , верхушка развивается так , если бы выложила фото ) то  получила бы ответ " вирус , гербицид ) 

На других , засушенные и пятнистые листья ." Ну как на твоих .

Увы , не могу подтвердить свои слова фото , так как сейчас в городе .При возможности  сдалаю.По томатам картинка , один в один с твоими 

Ссылка на сообщение

Свет, такое ощущение, что часть клеток повреждена, часть наоборот бурно растет, вот и деформации. А повреждена - янтарная КИСЛОТА +заморозок.

А сверху еще патогены сели.

Я принципиально никакими стимуляторами не опрыскиваю. Но я вообще против стимуляторов РОСТА, никто не доказал что они безопасны в том режиме, в котором их в личных хозяйствах применяют (и не будет таких исследований, в которых рассада растет в спальне или на кухне, и ее эпинчиком, естественно без использования СИЗ, и в том же помещении спать или есть). 

Второе что меня убивает - это мода триходермы всякие дома растить. Плесневые грибы. Дома. Специально. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Всем спасибо! Уточняю - гербициды не использую в принципе, обмороженные? обожжённые? кустики постригла, сейчас отрастают живые, зелёные. Кручёные макушки понемногу приходят в норму, но меееедленно...:girl_cray: Основное подозрение у меня на передоз стимуляторов. Хотя отмеряла тщательно, шприцом.  Но янтарка была аптечная, и, как говаривал проф.Преображенский " Бог знает, чего они туда плеснули. Вы можете сказать, что им придёт в голову?":09fp:Вот как их теперь спасать!?:girl_cray:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Свет, я соглашусь с Леной. По огурцам, думаю, деформация усугубилась скачком температурным. И большой разницей день-ночь. Не думаю, что злой вирус поразил сразу все. Так только гербициды работают, сразу по всему, а у тебя их нет. 

И еще. Я полностью отказалась от всех стимуляторов. А уж впереди планеты всей была, пока тут в эпины и прочие мелочи играли. По всем проф пробежалась.

Хоть стукните меня помидором. По разному они работают и на разных растюхах, и при разной температуре-влажности. А мы знай себе хреначим

Изменено пользователем natko
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, natko сказал(а):

Свет, я соглашусь с Леной. По огурцам, думаю, деформация усугубилась скачком температурным. И большой разницей день-ночь. Не думаю, что злой вирус поразил сразу все. Так только гербициды работают, сразу по всему

Ну, гербициды мы отметаем, вирус.... Не выправляются, мне кажется, после него томаты, листья мельчают. А у меня , как чуть подрастут, они тааакие  лопухи!!:09fp:

Ссылка на сообщение

Свет, пусть это будут последние «сюрпризы» в этом году,  и нам всем наука. Ну растили же мы раньше как-то без всей этой химозы . А теперь....

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...