Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду 2020. Новая жизнь.


Рекомендуемые сообщения

Не все сбежали, но многие. Надо было не жалеть и побольше теста убирать.

Ссылка на сообщение

37 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Не все сбежали, но многие. Надо было не жалеть и побольше теста убирать.

Добрый день, Оксана! Жаль, что убегает...Я стараюсь не превышать количество теста в форме, положишь больше чем 1/3 - вылезет. У тебя видимо и очень сильные дрожжи были. Ты с сухими делала или из заморозки?

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Tiffany сказал(а):

Добрый день, Оксана! Жаль, что убегает...Я стараюсь не превышать количество теста в форме, положишь больше чем 1/3 - вылезет. У тебя видимо и очень сильные дрожжи были. Ты с сухими делала или из заморозки?

С сухими, но с пересчетом 1/3. Да дрожжи были быстрые. Уже испеклось. Из-за того что стояли до полного подъема "купола" на куличах нет - шляпки. Но в целом нормально. Корочки-потеки сняла и уже попробовала. Вкусные. :03niam:, хоть тесту и нужно "дозревать", но припекшееся тесто хрустит и вообще не пропадет - все потеки уже слопали. :mosking:

Подушки сложила на кухонных стульях.Накрыла полотенцем и положила куличи. Юль, а это обязательно? Я в одноразовых пергаментных формах выпечку сделала, снимать не буду, куличи отлично стоят в них прямо.

Желатин достала, я так поняла, эластичная глазурь сохнет на холодных куличах.

 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

С сухими, но с пересчетом 1/3. Да дрожжи были быстрые. Уже испеклось. Из-за того что стояли до полного подъема "купола" на куличах нет - шляпки. Но в целом нормально. Корочки-потеки сняла и уже попробовала. Вкусные. :03niam:, хоть тесту и нужно "дозревать", но припекшееся тесто хрустит и вообще не пропадет - все потеки уже слопали. :mosking:

Подушки сложила на кухонных стульях.Накрыла полотенцем и положила куличи. Юль, а это обязательно? Я в одноразовых пергаментных формах выпечку сделала, снимать не буду, куличи отлично стоят в них прямо.

Желатин достала, я так поняла, эластичная глазурь сохнет на холодных куличах.

 

Из металлической формы легче всего вынимается теплый кулич, слегка остывший. Я всегда полностью остужала куличи на подушках, прикрыв сверху полотенцем, время от времени поворачивая для того, чтобы сделать процесс остывания более плавным. Бумажные формы не снимай, подавай в них, они красивые. Глазурь на уже остывшие куличи сделаешь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Не дожидаясь созревания, один небольшой куличик порезали. Тот, который из излишков теста собрала. Он один в металлической форме пекся, легко так выскочил, мы пергамент вставляем вовнутрь, причем так, чтобы стенки из бумаги были существенно выше металлических. Видимо мама уже сталкивалась с "убегающим тестом".

В общем кулич очень вкусный, Юль, очень. Идеально сбалансирован по сахару-соли и отличная текстура. Не плотный, но и не воздух-воздух. Дозреет, чуть уплотнится будет еще лучше, думаю. Лимонная цедра очень к месту, такая нота приятная в тесте, а запах! Глазурь решила делать ту, которая с желатином. Это чуть позже, куличи еще теплые. Теперь вот думаю, где раздобыть работающую батарею... :cheesy: в спальнях давно отключили, в гостиной тоже. В духовку что ли сунуть, включить градусов 30-35...

Теперь семейство собралось яйца красить. У меня есть просроченные  гелевые пищевые красители Америколор (12 цветов) для глазури, теста и т.п.  Как то на Амазоне заказывала. Вот ими и красим яйца, читала, что можно. В еду просроченные красители нельзя, а вот по скорлупе красить или рисовать - милое дело. Они насыщенные очень, цвет получается изумительный.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Не дожидаясь созревания, один небольшой куличик порезали. Тот, который из излишков теста собрала. Он один в металлической форме пекся, легко так выскочил, мы пергамент вставляем вовнутрь, причем так, чтобы стенки из бумаги были существенно выше металлических. Видимо мама уже сталкивалась с "убегающим тестом".

В общем кулич очень вкусный, Юль, очень. Идеально сбалансирован по сахару-соли и отличная текстура. Не плотный, но и не воздух-воздух. Дозреет, чуть уплотнится будет еще лучше, думаю. Лимонная цедра очень к месту, такая нота приятная в тесте, а запах! Глазурь решила делать ту, которая с желатином. Это чуть позже, куличи еще теплые. Теперь вот думаю, где раздобыть работающую батарею... :cheesy: в спальнях давно отключили, в гостиной тоже. В духовку что ли сунуть, включить градусов 30-35...

Теперь семейство собралось яйца красить. У меня есть просроченные  гелевые пищевые красители Америколор (12 цветов) для глазури, теста и т.п.  Как то на Амазоне заказывала. Вот ими и красим яйца, читала, что можно. В еду просроченные красители нельзя, а вот по скорлупе красить или рисовать - милое дело. Они насыщенные очень, цвет получается изумительный.

Спасибо, что рискнула приготовить по незнакомому, новому рецепту. Я рада, что на вкус куличики тебе понравились. Надеюсь, что и остальные члены семьи будут довольны.

Ссылка на сообщение

Сегодня мы с Леночкой немного поработали в саду, опять боролись со снытью. Потом посидели в креслах на газоне ( который опять пора стричь ), позагорали на солнышке, послушали птичек.  Срезала для Леночки охапку нарциссов и гиацинтов. Пусть и дома её радуют.

Пока отдыхали получили от Алекса и Анны Софии на телефоны ведомости об окончании учебного триместра. Похвалили их за успехи. Софийка озадачена очередным выбором предметов на следующий год, о котором надо думать уже сейчас. Последние 2 года «bachillerato»  учишься с учетом того, куда ты решил пойди  учиться дальше. Алекс точно решил в медицину, а Анна София начала колебаться. Мы одобрим любой их выбор. Все четверо внуков очень самостоятельные и ответственные.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

"Я люблю тебя жизнь и надеюсь, что это взаимно!"

Так финская полиция призывает сограждан оставаться дома в эти дни. Полицейские в разных странах поднимают настроение согражданам во время карантина, они танцуют и поют, чтобы хоть как-то развлечь людей, которые вынуждены самоизолироваться во время пандемии COVID-2019.

Пальму первенства следует отдать финской полиции из города Оулу, которая записала целый клип. В нем старший констебль Петрус Шродерус гуляет по опустевшему из-за режима самоизоляции городу и поет финскую версию песни «Я люблю тебя, жизнь».

 

Невероятно красивый голос! Великолепное исполнение! Слушала и улыбалась...

Финский полицейский, тенор Петрус Шродерус в 2004 году выиграл престижный конкурс имени Тимо Мустакаллио. В 2004-2012 гг. он пел в Национальной опере, но затем решил вернуться к работе полицейского. В декабре 2015 года полицейский департамент Оулу решил поздравить граждан с Рождеством необычным способом  рождественской песней  Oi jouluyö («Рождественская ночь») в городском храме в исполнении старшего констебля, тенора Петруса Шродеруса , а снаружи мигают сигнальными огнями патрульные автомобили.

 

 

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 12
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tiffany сказал(а):

. Надеюсь, что и остальные члены семьи будут довольны.

Так мы его все попробовали по кусочку, насчет вкуса - это общее мнение. :cheesy: Просили передать большое спасибо за рецепт. Так что передаю, СПАСИБО!

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Так мы его все попробовали по кусочку, насчет вкуса - это общее мнение. :cheesy: Просили передать большое спасибо за рецепт. Так что передаю, СПАСИБО!

:kiss::rose:

Ссылка на сообщение

Поздравляю всех православных со светлым праздником Пасхи! Пусть он будет наполнен добрыми делами, хорошими словами и чистыми помыслами! Желаю каждому мира, уюта, искренней любви , большого счастья и  Господнего благословения!

oinnbv.thumb.jpg.960afdded0a211347218da2e2f3f96b3.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение

17 часов назад, Tiffany сказал(а):

Финский полицейский, тенор Петрус Шродерус в 2004 году выиграл престижный конкурс имени Тимо Мустакаллио. В 2004-2012 гг. он пел в Национальной опере, но затем решил вернуться к работе полицейского.

Какие талантливые люди бывают! 8 лет петь в опере, а потом снова в полицейские, интересная у человека жизнь.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

У нас установилась обещанная чудесная погода. Теплицы я подготовила, осталось сегодня - завтра грунт хорошенько пролить водой, а затем через 2 дня раствором Фитоспорина. Перетрясла через овощной ящик половину отсека созревшего компоста ( руки отвалились ). Осталась вторая половина, которая пойдёт на огуречную шпалеру и пирамиду, а также добавлю в модули, куда буду высаживать тыквы и кабачки. Посев на рассаду всей бахчи будет 24 апреля ( как и в прошлом году ). Огурчики, посеянные для выращивания в теплице, растут. В этот раз сеяла по самому простому и традиционному варианту,  в пластиковые стаканчики  0,2 мл сухими в землю, вылезли очень быстро. Стаканчики я ставлю в импровизированный парничок из прозрачного пластикового ящика для хранения различных предметов и закрываю крышкой. Открываю, проветриваю и убираю конденсат. Ящики стоят на окне, на самом солнце. Так и сладкие перчики росли. Главное кошка до них не добирается. В этом сезоне ни одна растюшка не пострадала от любопытства Фанни. И есть возможность задействовать ещё одно южное  окно в комнате, где постоянно открыта дверь.:cheesy: Коты и так возмущены, что уже в 4 помещения на втором этаже для них нет входа: две спальни, кабинет и гардеробная комната. Ну ничего ещё недели две потерпят, пока закончится рассадный период, огурцы в теплицу не буду выносить, пусть растут дома до высадки на шпалеру.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Вчера мне привезли 20 мешков мульчи из коры. Продолжаем с Леночкой наводить порядок в цветниках. Безжалостно удаляю лишние многолетние цветы. Что-то делю, что-то пересаживаю. Гвоздика травянка с нашими ветрами умудрилась рассеяться по всему саду, как и незабудки, ромашки, тысячелистник, виолы и разные другие цветы. Вылезают где только можно. Вот и приходится удалять их не только в цветниках, но и с газона и швов между плиток патио и дорожек. :angry: Про вездесущую снять вообще молчу... Уже несколько мешков с корневищами набралось. С цветами- засорителями всё понятно, основная проблема в том, что семена сорняков летят из-за забора с пустующего участка. Постоянно приходится звонить смотрителю участка, чтобы покосили, а работников ей всё труднее найти , вот и обсеменяет мой участок , борись- не борись...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Есть такой писатель Александр Горбов. У него очень много интересных и поучительных рассказов. 

Вот два из них, очень актуальных в эти дни.

Из книги "Таблетка от понедельника"

Знакомство

— Девушка, можно с вами позна...

— Ну-ка, отойди на полтора метра.

— Так ведь...

— Социальная дистанция полтора метра. Где маска?

— Нету.

— А перчатки?

— Да где же их сейчас найдешь.

— Антисептика тоже наверняка нет?

— Извини, не буду тогда мешать.

— Стой! Это у тебя что?

— Где?

— Вот, в руке.

— Цветы. Подарить хотел.

— Ну ка, подожди... Вот тебе маска, надевай. И перчатки тоже натягивай.

— Зачем?

— А вдруг я тебя за руку захочу взять? Не дергайся, я сейчас антисептиком букет протру, и подаришь.

— Ты что делаешь?

— Не видишь? Температуру тебе измеряю. Ага, нормальная. Всё, пошли.

— Куда?

— На самоизоляцию.

— Так мы только познакомились!

— И что? На свидания с тобой куда ходить? Все закрыто. А так будешь меня на кухню приглашать. Или по коридору прогуляться выйдем.

— А если...

— Никаких если. Тут дело серьезное: сначала свидания, потом с родителями в скайпе познакомимся, свадьбу в зуме сыграем. А в свадебное путешествие на балкон поедем.

— Свадьбу!?

— Не переживай ты так. Эпидемия — не повод жертвовать личной жизнью. А если она надолго затянется? Всё, пойдем быстрее, пока пропуска не стали проверять. И возьми салфетку, нажмешь ей кнопку в лифте. Пятый этаж, если что...

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Из  «Книги пятничных рассказявок. Красный том» 

 Истории для хорошего настроения. Книга используется для лечения уныния и грусти. 

92467110_278849439776925_4120121354928259072_o.thumb.jpg.3a032e1d8ec9b38b13dfa8c9077568ed.jpg

Весеннее настроение

— Ты где шлялась?

В ответ раздалось глупое хихиканье.

— Я тебя спрашиваю, где ты шлялась? Это уму непостижимо, мы её ждем, волнуемся, ночей не спим, а она болтается непонятно с кем!

Весна поправила венок из одуванчиков и снова захихикала.

— А у нас, между прочим, уже конец апреля! Где, кстати, этот негодник?

Природа сунула руку под стол и за ухо вытащила мальчишку-апреля.

— Кому я говорила, что ты тёплый весенний месяц? Какой снег, а? Кто тебя этому научил?

— Пустите, маменька! - Апрель попытался вырваться, но Природа еще сильнее закрутила ухо, - Ай, ай, ай!

— Я тебя, негодник, спрашиваю, откуда ты снег взял?

— У неё! - Апрель показал на Зиму, кутающуюся в белую шубку, вырвался и снова залез под стол. Уже оттуда, он показал Природе язык. Но осторожно, чтобы она не увидела.

— Ты где сейчас должна быть? - Природа грозно двинулась к Зиме. - В каком полушарии?

— Не хочу! - Зима гордо задрала белобрысую голову, - Там сезон дождей, никакого снега, противно…

— Ах она не желает! А саванна без дождей - это нормально? А рассаду мне всю поморозила, это тебе нравится? Значит так, быстро собрала чемодан и в Южное полушарие. Чтобы через полчаса духу твоего здесь не было. А будешь артачиться - включу глобальное потепление. Будешь вечно по грязи хлюпать.

Зима скорчила обиженную рожицу, но послушно пошла в свою комнату собираться.

— Теперь с тобой, - палец матери указал на Весну, - чтобы через неделю у меня всё цвело. И зелени побольше. А дождей - поменьше, мне ещё картошку сажать.

Весна опять захихикала и потихоньку подмигнула Маю, украдкой выглядывающему из-за двери. Заметив это, Апрель погрозил кулаком сопернику, заставив того спрятаться.

— Дурак ты, - к Апрелю сзади подползла крошка Лето, - девушкам цветы дарить надо. Вот дарил бы Весне - была бы твоя. А так она к Маю уйдет.

Апрель на минуту задумался, что-то прикинул, загибая пальцы, и вытащил из-за спины мешок. Развязал горловину и принялся доставать: маленькое тёплое солнышко, букет подснежников, ворох клейких листочков, распустившуюся сирень.

Весна заулыбалась и кокетливо поправила волосы....

А где-то далеко метеорологи чесали в затылках и хмурили брови, не в силах объяснить резкое потепление.

  • Нравится 14
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Tiffany сказал(а):

— Теперь с тобой, - палец матери указал на Весну, - чтобы через неделю у меня всё цвело. И зелени побольше. А дождей - поменьше, мне ещё картошку сажать.

Привет,Юленька!
Эх,мне бы сейчас хоть  пять минут роль матушки-природы поиграть...первым делом я бы этот сумасшедший штормовой ветер отключила,который уже несколько дней без передыху дует .А дождь?! Где дождь? Нам бы он очень пригодился...:dnt:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Юлия, добрый день!

Как ваши дела? Все в порядке?

Хотела узнать ваше мнение и , возможно, совет. Вы писали  о поливочных матах, меня заинтересовало это. У меня много перцев, все они после перевалки высажены в горшки 3-5 литров, планировала поставить горшки в теплицу, там капельный полив, в горшки его не провести, задумалась о поливочных матах. Что вы думаете об этом?

Ссылка на сообщение
1 час назад, gala7496 сказал(а):

Юлия, добрый день!

Как ваши дела? Все в порядке?

Хотела узнать ваше мнение и , возможно, совет. Вы писали  о поливочных матах, меня заинтересовало это. У меня много перцев, все они после перевалки высажены в горшки 3-5 литров, планировала поставить горшки в теплицу, там капельный полив, в горшки его не провести, задумалась о поливочных матах. Что вы думаете об этом?

Доброе утро, Галина! В последнее время не жизнь, а какой-то день сурка...сегодня похоже на вчерашний день...Погода непредсказуемая. В саду по мере сил навела порядок. А высадить рассаду в теплицы не получается, температура почвы всего 10 градусов. Треть рассады стоит в теплице, остальное дома. Самое время высадить растюшки, хорошая высота кустов, появилась первая цветочная кисть. Вчера ночью было до минус 3. Думала, что все мои растения в теплице замёрзли. За зиму теплица несколько раз страдала от ураганов, её повело, образовались щели. Утром посмотрела в окно, а в саду всё белое. Почва, кусты, трава. В предыдущий день прошел дождь, вот и результат. Все цветущие луковичные прибило к земле. Как розовые кусты  выживают вообще не понятно, ещё в конце зимы начали отрастать побеги и открываться листья. И постоянно их прихватывает морозом. Но рассада мужественно выстояла, а цветы днём подняли головы. 

Про капиллярные ( поливочные ) маты...Я не писала об этом или о том, что я их применяю. Может быть это Олеся или Людмила писали?  О применении думала, их хорошо использовать в рассадном периоде, при выращивании  в горшках или кассетах, которые находятся в поддонах. Ещё лучше, если эта рассада после пикировки растёт в теплице. В горшке должно быть 2 уровня отверстий, для полива и для дыхания. Поддон, в который укладывается мат, должен быть установлен строго по уровню. У меня очень много томатов и перцев на ПМЖ растёт в горшках, они постоянно перемещаются из теплиц на улицу ( в зависимости от погоды, дождей и ураганов). Поливаю  сверху, в грунт добавлен цеолит для регулирования водного обмена. Горшки  разные от 7,5 до 15 литров.Отверстия есть не только в дне горшка, но и на боковых стенках, сантиметрах в 5-6 от дна. Вниз горшка кладу дренажный слой.Так что я не советчик по использованию матов для выращивания на ПМЖ в горшках. Не мой вариант. Капельный полив в горшки делала Олеся. Но она ушла с форума. На форуме есть блог ( название не помню, он из новых). Там одни видео, в одном из них я видела, что капельный полив подведён сверху теплицы. При таком варианте, можно вывести в каждый горшок. А объём в  3-5 литров не маловат для сладких перцев или это острые перцы? 

Ссылка на сообщение

Точно говорят, что благими намерениями вымощена дорога в ад... Hell is paved with good intentions...

Какие планы были на сегодняшний день :07preved:..., но  с утра зарядил дождь... вот вам и Мир! Труд! Май!

:cheesy:Дорогие трудящиеся, хватит трудится!

С Первомайскими праздниками всех!  Здоровья, мира и добра!

Пусть это видео поднимет вам настроение...Какие светлые и счастливые лица!

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Tiffany сказал(а):

Точно говорят, что благими намерениями вымощена дорога в ад... Hell is paved with good intentions...

Какие планы были на сегодняшний день :07preved:..., но  с утра зарядил дождь... вот вам и Мир! Труд! Май!

:cheesy:Дорогие трудящиеся, хватит трудится!

С Первомайскими праздниками всех!  Здоровья, мира и добра!

Пусть это видео поднимет вам настроение...Какие светлые и счастливые лица!

 

Спасибо!

У нас тоже погода непредсказуемая, ночью 0, -1, рассада просится в грунт. 

Большинство перцев в 10-15 литров, в таком виде и хотела оставить в горшках в теплице.

У меня много роз, штук 50, если не больше,, в том числе 19 штамбов, перезимовали хорошо, ночные заморозки им не страшны.

Спасибо за рекомендации и советы.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...