Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду 2020. Новая жизнь.


Рекомендуемые сообщения

«Опусти стакан!» — необычная притча о том, как надо относиться к проблемам

ca45e250f431d3c5.thumb.png.1a18b844d2e94c6854b0b32b832e0d94.png

Пожилой преподаватель читал лекцию студентам. На вытянутой руке он поднял стакан с водой и поинтересовался у аудитории, каков вес этого стакана.

— Двести граммов, — неуверенно сказал кто-то.

— Нет, триста!

— Четыреста, или даже целых пятьсот! – посыпались варианты с разных концов зала.

— Вы все можете оказаться правы, — сказал преподаватель. – Я не смогу сказать точно, пока не поставлю стакан на весы. Но пока я хочу задать вам другой вопрос. Как вы думаете, что произойдёт, если я буду держать этот стакан, вытянув руку вперёд, пять или десять минут?

— Ничего, — прозвучало из аудитории.

— Именно. А если я буду держать его несколько часов?

— Ваша рука сильно устанет, — заметил студент с первой парты. – И начнёт болеть.

— Да. А что произойдёт, если я буду держать его, допустим, весь сегодняшний день?

— Ваша рука онемеет от усталости и будет на какое-то время парализована. Думаю, тогда придётся обратиться к доктору.

— Вы совершенно правы. Скажите тогда вот что: поменяется ли вес стакана, если я долго буду держать его на весу?

— Нет, — ответили в аудитории.

— А что нужно сделать, чтобы с моей рукой ничего не произошло?

— Просто опустите стакан на стол!

— Всё верно, — сказал преподаватель, ставя стакан. – Точно то же самое случается и с любыми нашими жизненными проблемами и невзгодами. Если человек долго обдумывает какую-то проблему, не предпринимая попыток её решить, то она причиняет ему боль и не позволяет ему двигаться дальше, парализуя его. Поэтому нужно научиться либо решать проблемы сразу, либо абстрагироваться от них: ведь даже если мы много о них думаем, их вес не уменьшается.

Справиться с проблемой позволяет только действие. Реши её или отложи в сторону. Нет смысла носить на душе тяжёлые камни, которые парализуют тебя.

  • Нравится 21
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Сегодня в Латвии ожидается очень плохая погода, проливные дожди, грозы, усиление ветра, а также очень крупный град. Кроме того, сегодня возможны также смерчи. Крупный град и смерчи ожидаются лишь в отдельных районах, а ливни и штормовой ветер — на большой территории. Без существенных осадков обойдется сегодня лишь в Курземе. Это мой регион. Поэтому радуемся :02mail: ... и в сад, сделать что-то полезное...

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Юлия, я с Вами полностью согласна! 

Всегда так поступаю, и всегда пресекаю разговоры о проблеме, которые не могут ее решить, из разряда "а поговорить".

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сегодня я поработала матерью- кормилицей. Удобрила почти всё в саду, что можно удобрить. Соорудила ещё один модуль, куда высадила бесхозный кабачок Virginia 3. Выбрасывать хорошенький кустик было жалко, ходить по соседям, искать приёмных родителей тоже не было желания. Пусть растёт, сорт отличный, буду все кабачки снимать крошками. Заменила ушедшие в мир иной из-за урагана огурцы  дублёрами. Пошла выдирать сорняки. :cheesy:Порыв был пресечен в корне приехавшей Леночкой, она привезла от друзей с пасеки 10 литров майского мёда, самого моего любимого. Пошли пить чай и дегустировать мёд.

344100_original.thumb.jpg.6a88b2d6603c9bb0ddafe37e5cb259e1.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Сейчас уже можно сказать, какие из посаженных в этом году на испытание детов являются реально ранними. Это - Пчёлка, Анет, Наумовский суперранний и Дальневосточный. Плоды на них приличного размера, но пока не окрашиваются. Но и сеяла я их 14 марта.Это не срок, если хочешь иметь ранние томаты. Мне было интересно посмотреть как в массе поведут себя все сорта деты, сравнить их Томатик Костёр тоже имеет плоды, как и Корейский стелющийся, наконец-то куст начал разрастаться, набирать объём. А то кустик с гулькин нос, а весь увешан плодами.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Огурчики оклемались после урагана, продолжают расти, полезли вверх по шпагату, начали цвести. Нижние листья, конечно потрёпанные, но я их пока не удаляю. В теплице на всех 4 кустиках висят огурчики, если будут тёплые ночи огурцы пойдут массово. Но пока ночные температуры не балуют, а теплицы у меня всегда открыты, и окна, и двери..

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Картина в томатной теплице радует, по сравнению с прошлым годом. Самые мощные, красивые кусты- те, что посажены в горшки ( это один крайний ряд с восточной стороны ). Все сорта посеяны 14 марта. Самые первые, самые крупные плоды, примерно по 30-50 грамм висят на томатах :  Белорусское сердце, Анжела гигант, Ванька, Улыбка Аманды, Алтайский мёд оранжевый, Руфа, Сиреневое озеро, Amazing Grace, George Detsikas italian red, True Colors, Musk Zebra и Elf Tears. На многих сортах завязи ещё маленькие, какие-то сорта ещё только цветут сразу с 1 по 3 кисти. Картина радует глаз. 

В моей теплице похоже ночует чей-то кот, организовал там лёжку. :cheesy:Мои точно спят дома. Может быть это соседский Рудис, хозяева взяли собаку, кот её боится, вылезает через окно на улицу и целый день проводит в моем или саду ещё одной соседки. Наши коты его не обижают, а мы с Парслой жалеем, подкармливаем, даём приют.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Из выше перечисленных растила Алтайский мёд красный. Он был самым ранним из индетов в грунте. Он в горшке растёт? Какого объёма горшок, связь с землей есть или на блюдце стоит? 
пробую гномы в горшках и в ЗГ в этом году. Стояли в теплице на блюдцах, сейчас вынесла в ОГ и на несколько сантиметров заглубила. На некоторых уже полновесные томаты висят. Но опыта с гномами нет и даже не знаю нужно ли их пасынковать))) просто смотрю и любуюсь. 

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Ivatania сказал(а):

Из выше перечисленных растила Алтайский мёд красный. Он был самым ранним из индетов в грунте. Он в горшке растёт? Какого объёма горшок, связь с землей есть или на блюдце стоит? 
пробую гномы в горшках и в ЗГ в этом году. Стояли в теплице на блюдцах, сейчас вынесла в ОГ и на несколько сантиметров заглубила. На некоторых уже полновесные томаты висят. Но опыта с гномами нет и даже не знаю нужно ли их пасынковать))) просто смотрю и любуюсь. 

Добрый вечер, Татьяна! Алтайский мёд розово-малиновый я уже раньше выращивала, очень ранний, урожайный и вкусный.14878-290917132713.jpeg14878-130817125336.jpeg

В этом году решила посадить оранжевый. В прошлом сезоне мои томаты в теплице очень пострадали от водяных крыс, поэтому посадка в горшки- вынужденное решение. Часть сладкого перца тоже растёт в теплице в закопанных горшках ( в виде эксперимента )Объём горшков 12- 15 литров, у перца- 10 литров, в днище и по бокам на высоте 6 см от дна по всему периметру проделаны отверстия. Горшки закопаны в грунт не доходя 3-4 см от верха. В почвосмесь добавляла цеолит. Так что связь с общим грунтом в теплице есть. Гномов я выращивала и в отдельных горшках 10-12 литров, и вынужденно в прошлом году в теплице. В горшках очень понравилось, в теплице не вижу смысла. Горшки кучей стояли на патио. Прикрывала сверху, когда были  затяжные дожди и ураган. Практически не пасынковала, убирала немного листьев снизу, которые загущали,  во второй половине сезона. Опробовала 30 сортов гномов, выбирала самых ранних и низкорослых.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Tiffany сказал(а):

гномов, выбирала самых ранних и низкорослых.

А есть среди них доступные тут у нас сорта? ?? Хочу продолжить в следующем году. Тоже вынужденно. У меня на центральной грядке в этом году свирепствует вилт или фузариоз—грядка выбывает — будет под зеленью несколько лет. Надо как-то искать варианты. 

Я растила перцы в горшках, томаты первый раз в горшках и сумках. 8 и 25 литров—25 перебор считаю. Сейчас растут горькие и гномы в высоких горшках от роз. Прокопаны на пару сантиметров. 
в прошлом году остряки сидели в широких горшках и были прокопаны по верхний широкий ободок. Но у меня на них напала совка и я не поняла хорошо так глубоко закапывать или нет. Но то что урожай получается раньше это факт. Сейчас уже плоды у халапеньо 10см, а у дунганский 20см. Сан Луис только завязал—поздний получился, а у текилы санрайз отгрызли верхушку :( пока бутоны заново растит.

может и не стоило их прикапывать в землю. У меня расплодились с прошлого года слизни и этот год сырой, но кто ж знал, что их будет туча опять. Теперь уже боюсь горшки отрывать от земли. Слопают мои перцы

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Ivatania сказал(а):

А есть среди них доступные тут у нас сорта? ?? Хочу продолжить в следующем году. Тоже вынужденно. У меня на центральной грядке в этом году свирепствует вилт или фузариоз—грядка выбывает — будет под зеленью несколько лет. Надо как-то искать варианты. 

Я растила перцы в горшках, томаты первый раз в горшках и сумках. 8 и 25 литров—25 перебор считаю. Сейчас растут горькие и гномы в высоких горшках от роз. Прокопаны на пару сантиметров. 
в прошлом году остряки сидели в широких горшках и были прокопаны по верхний широкий ободок. Но у меня на них напала совка и я не поняла хорошо так глубоко закапывать или нет. Но то что урожай получается раньше это факт. Сейчас уже плоды у халапеньо 10см, а у дунганский 20см. Сан Луис только завязал—поздний получился, а у текилы санрайз отгрызли верхушку :( пока бутоны заново растит.

может и не стоило их прикапывать в землю. У меня расплодились с прошлого года слизни и этот год сырой, но кто ж знал, что их будет туча опять. Теперь уже боюсь горшки отрывать от земли. Слопают мои перцы

12-15 литров - это хороший объём, больше не надо. Ваши девочки многие сейчас выращивают гномов. Мне очень нравятся: Desperado, Golden Gipsi, Arctic Rose, Mahogany, Maralinga, Uluru Ochre, Tennessee Suited. Хороших сортов много. Не только из проекта, но и от американских селекционеров. А слизни и улитки - это всеобщая проблема, у нас всегда очень сыро. Эта весна и начало лета- исключение, дождей было мало.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Обратила внимание, что в этом году в саду очень мало различных насекомых, которые нужны для опыления растений. Не жужжат около душистых цветов шмелики. Куда они все подевались? Практически нет и бабочек, видела только одну стрекозу. Зато птиц очень много, всяких.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мелочи приносят радость в нашу жизнь. Недалеко от томатной теплицы повесила на заборе эту композицию. Каждый раз, когда иду в теплицу или просто мимо, взгляд цепляется за этот красивый акцент.

429bf0ff-bdfb-4f99-a81e-a7ff8700aa89.thumb.jpg.17a18b8888f0a2893eee3b050bc7e324.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

А это моя новая сирень Красавица Москвы. Предыдущий куст вымерз и соседка в прошлом июне подарила мне новый куст.

80086b55-5e8e-413a-9ed9-66286c54d4e5.thumb.jpg.04560031644d1718bda4c88ea6bd83a2.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
Только что, Tiffany сказал(а):

А это моя новая сирень Красавица Москвы. Предыдущий куст вымерз и соседка в прошлом июне подарила мне новый куст.

80086b55-5e8e-413a-9ed9-66286c54d4e5.thumb.jpg.04560031644d1718bda4c88ea6bd83a2.jpg

На самом деле - красавица. Она у меня также растет несколько лет, а в этом году решила в первый раз зацвести свои махровыми цветками. Пожалуй, это единственный такой сорт, имеющий такие красивые цветки.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Пятьдесят дней проведенные моими младшенькими в карантине, безвылазно дома, с дистанционным обучением открыли в Алексе кулинарные таланты. Анна София и раньше баловала нас блюдами высокой кухни, а Алекс занялся выпечкой. Вчера вечером он делал морковный торт по любимому рецепту из Starbucks. Сегодня утром они всей семьёй позавтракали этим тортиком. Мне достались :cray2: лишь фотографии.

Tarta de zanahoria de Alex

5117e59e-f16e-48cd-87d2-e2ab3500045e.thumb.jpg.44ad3fc5fe3e7d44139532ea486c0f1d.jpg  2495387a-f162-4692-ab60-23af00f481f1.thumb.jpg.8dda65e4002ae255f6f3562d40644420.jpg

Если получится прилететь ко мне в начале июля, то будет баловать бабушку своими шедеврами.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

В этом сезоне как никогда много жалоб на то, что скручиваются листья у томатов.Причем вариантов скручивания несколько, у кого-то крутят вверх, у других вниз, у третьих внутрь. Начинаешь читать, о том почему это происходит и голова начинает пухнуть от всей этой информации, зачастую совершенно противоположной в трактовке. Где истина? У меня напрашивается 2 вывода о причинах этого явления: первый- это катаклизмы погоды, резкие перепады температур...а второй - мы ведём себя с нашими томатами, как та бабушка, которой на лето оставили внуков...кормим...кормим...  И всегда забываем откуда томаты родом, на каких почвах они растут. Просто забываем о правиле "  не навреди своей заботой ". С осени заправляем почву, весной в лунки что-то щедрой рукой кладём, обрабатываем разными стимуляторами ( часто в коктейлях из всякого- разного ), а далее по своему плану подкормок. Почему-то нам кажется, что растениям постоянно чего-то не хватает. Без нашей помощи, природным путём оно и не опылится как надо, не даст нам такой урожай ( такой величины плоды ), на который мы запрограммированы, а не тот, какой  природой заложен. И опять начинаются наши действия.  В результате лечим жирование, перекосы  в питании...поливаем...опрыскиваем...Растение просто задыхается от нашей заботы...вот только говорить оно не может...

Но это всего лишь моё мнение...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

А что о скручивании листьев пишут разные авторы?

" Наиболее частой проблемой, с которой сталкивают при выращивании помидоров на грядках и в теплицах, это то, что листья томатов скручиваются вверх. Это явление может наблюдаться на отдельных растениях или охватывать целые плантации. Причин, почему скручиваются листья у томатов существует несколько.

Разберемся в том, если у томатов листья скручиваются вверх, что делать.

В первую очередь, скручивание листьев у помидор провоцирует нарушение режима полива. При недостатке влаги в почве листья растений скручиваются лодочкой вдоль своей оси. Поэтому, если вы задаетесь вопросом — почему листья у помидор скручиваются вверх лодочкой, то это из-за недостатка влаги в почве. Этот же признак наблюдается и при поверхностных поливах, когда смачивается только несколько сантиметров почвы, а весь корнеобитаемый слой остается сухим.

Избыточный же полив томатов приводит к загниванию всасывающих корешков и закручиванию листьев у помидор вниз.

Достаточно лишь отрегулировать полив, чтобы предупредить возникновение неприятных симптомов.

Еще одна распространенная причина, почему у помидор скручиваются листья внутрь – нарушение режима влажности в закрытых конструкциях. В жаркое время, когда температура в теплицах поднимается свыше 32°C, происходит интенсивный распад питательных веществ в надземной части растений, а их накопление существенно замедляется. Решение – частое сквозное проветривание в течение дня и притенение в особо жаркие периоды и организация капельного полива.

Повреждение корневой системы

Чаще всего корешки томатов повреждаются при пересадке. Особенно подвержены данной напасти переросшие растения. Листовые пластины кустов скручиваются на следующий день после высадки рассады на постоянное место и остаются в таком виде до полной адаптации растительного организма к новым условиям обитания.

Избыток азота ( Жирование томатов )

Когда у кустов томатов скручивание листьев сопровождается существенным утолщением стебля, то это верный признак избытка азотных веществ в почве. Что делать в таком случае? Выход из сложившейся ситуации достаточно прост – пролейте грядки большим количеством воды или внесите раствор золы. Фосфорно-калийная подкормка томатов в данном случае нейтрализует лишний азот.

Дефицит фосфора, калия и микроэлементов

Почему у томатов скручиваются листья в трубочку? Скручиваются листья у помидоров в теплице и в открытом грунте и из-за дефицита определенных минеральных веществ. Чаще всего помидоры испытывают нехватку солей фосфора. В таких случаях листовые пластины имеют серый оттенок, а прожилки на них приобретают фиолетово-красный колер.

Такая ситуация может возникнуть как на стадии выращивания рассады, так и спустя несколько недель после пересадки саженцев на постоянное место, а также во время бутонизации и начала цветения.

В этом случае, ответ на вопрос почему скручивается лист у помидор что делать, просто внесите жидкую подкормку с двойным суперфосфатом, пролив растения под корень.

Почему листья помидоров скручиваются вовнутрь? Если нижние листья закручены вниз, то, скорее всего, в грунте наблюдается избыток цинка. А скручивание верхних молодых листьев бывает при нехватке серы, бора и меди. Загнутые вниз кончики могут свидетельствовать и о дефиците калия.

Если срочно не восполнить баланс этого соединения, то может развиться некроз, при котором тонкие прожилки станут блеклыми, а сами ткани приобретут бурый цвет. Пополнить запасы калия, если у томатов скручиваются листья вниз, помогает пролив посадок раствором сульфата калия или комплексной калимагнезией (калий+магний).

Помидоры скручиваются листья вниз что делать? Решить проблему нехватки определенных веществ помогают корневые и внекорневые подкормки. В середине вегетации проведите плановое удобрение плантации фосфорно-калийными составами. Хорошо зарекомендовали себя обработки растений (внекорневые подкормки) раствором препаратов с микроэлементами.

Вместо готовых минеральных продуктов многие  вносят золу, которая содержит калий, фосфор и все нужные растениям микроэлементы, причем в легко усваиваемой форме. Самый простой способ подкормки, в том случае, если не знаете что делать при скручивании листьев томатов – полив растений под корень и их опрыскивание из пульверизатора зольным настоем, который готовится путем разведения двух стаканов золы в 10 л воды (настаивать сутки, перед заливанием в распылитель процедить, перед поливом кустов фильтрация не требуется).

Бактериальный рак

Скручиваются листья у томатов вниз, и при этом нижние листья буреют и отмирают, стебли и черешки растрескиваются и покрываются язвочками, а на срезе толстого стебля виден сосудистый рисунок в виде коричневого кольца, вызвано серьезным заболеванием пасленовых – бактериальным раком или бактериозом. Вылечить заболевание невозможно, а обработка средством Авиксил может лишь приостановить процесс. Поэтому растения с признаками заражения следует немедленно удалять  и утилизировать путем сжигания.

Причин, почему скручиваются листья у томатов, достаточно много. Соблюдайте агротехнику, своевременно высаживайте рассаду на грядки, не перекармливайте растения, организуйте регулярный полив и проветривание теплиц, и урожай  гарантирован!"

  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Здесь раньше рос большой разлапистый можжевельник. Я его насколько смогла удалила, обрубила ветки, корень удалить было не по силам. Насыпала горку. Теперь буду заселять этот уголок сада. Пока черновой вариант, буду подбирать растения.

1153647450_.thumb.jpg.d96816dc8318be5663edda50d12dde4e.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...