Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду 2020. Новая жизнь.


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Юленька,добрый день!
Я предостерегу тебя с окопником :hi: он растёт у меня,но не в качестве декоративного цветка,а для зелёного удобрения ,типа как из крапивы.За счёт высокого содержания калия удобрение из окопника очень подходит томатам.За сезон можно обстригать несколько раз,он отлично наращивает зелёную массу.Я в своё время долго искала семена,выписала аж в Англии.У англичан он называется Comfrey,а у немцев Beinwell .Мой немного отличается от твоего на фото,более широкие листья и цветы розовато-сиреневые.Юля,а вот почему хочу предостеречь...если окопнику у тебя понравится,то он может стать очень даже наглым.За счёт подземных побегов будет вылазить где надо и не надо,а корни у него очень длинные,так просто не выдиришь .Так он у меня даже в чили-хаус залез :)

Добрый день, Надюша! Про все хорошие свойства окопника я уже прочитала. У соседки куст очень красивый и не агрессивный, не расползается. Он у неё оказывается растёт несколько лет, но из-за старой теплицы я его не видела, а теперь они её снесли и он очень заметен на газоне. Спасибо за советы!. Буду всё, что ты сказала, иметь в виду.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Основная работа в саду- удаление сорняков, а их после дождя вылезло ещё больше. Осмотрела томатики в теплицах, удалила пасынки. Огурчики пошли в рост, ползут по шпагату. Через день- два можно будет снять первые кабачки Кавили - он в лидерах среди трех сортов. Синеют ягодки жимолости, садовая земляника наливает плоды. Выйдешь в сад и глаза радуются, всё ярко, насыщенно, красиво. Даже одни декоративные кусты в саду создавали бы красочное полотно. У меня большой ассортимент кустов, почти все они цветут. Но у них и листва очень красивая: разные оттенки зелёного, желтая, пурпурная, есть и  вариегатные листья. Форма кустов и форма листьев различная.  Всё это великолепие разбавлено хвойными растениями.

Пионы после урагана несмотря на поддержки лежат на газоне и соседях. Назад засовывать не стала, чтобы не повредить, пусть цветут в таком положении. С каждым днём всё больше растений начинает цвести. 

Если бы не ситуация с короновирусом, можно было посетить много различных цветочных шоу.  Цветут азалии и рододендроны. Только пионы представлены в 7 местах.

    DSC02144.jpg.a7a40c55a158f9f4c623d563cd33b987.jpg             jana-dukalska-sipolpuku-un-peoniju-audzetava-peonijas-peonija-janis-du-51159993.thumb.jpg.13f630b361450f7bc52d8f252d83b511.jpg   

     1890187157_Peonijuirnes.JPG.b1fd59516ea2ea4d75481ef276d889e8.JPG          peonijas-lu-botaniskaja-darza-2019-gada-2-52210673.thumb.jpg.5e374390566092b3272a8897522cfa20.jpg

    foto-arturs-pavlovs-52224609.thumb.jpg.891e4755ead32c0e10e4731cf267bed0.jpg

  Как они божественно красивы! Истинные короли сада.

785606957_LoisChoice.thumb.JPG.e1c0e86a721f97f4a8cc2c2da6005909.JPG  DSC02152.jpg.bc6818b6770ab0563aed4f4aca061251.jpg  

DSC02145.jpg.95d791a6379e370f9934316cc2637465.jpg  DSC02909.JPG.27a5c66d6c5d1929569910ebc2fb57d9.JPG


  peoniju-darzs-ziedoni-1-52224577.thumb.jpg.0b8e5820e82a32476eecda4926bf7cda.jpg  PEONIJAS-2.jpg.c8a24d79d3bfdcd98ee79cf1c0d98b5b.jpg


 

  • Нравится 27
Ссылка на сообщение

Сейчас время цветения люпина. У нас его очень много растёт не только в садах, но и на лугах и вдоль дорог. Целое море разноцветных свечек. Но первое место занимает луг , полный люпина на окраине острова Лолланд в Дании,  Он стал настоящим хитом этого лета.

1909753814_1200x675_precise(2).thumb.jpg.6cb065e937fb18b3cd0c94062e4813ec.jpg 

 1200x675_precise.thumb.jpg.51d6998456ae90d5171d544a0e6bb5c0.jpg  

1865108150_1200x675_precise(1).thumb.jpg.ea40be12d70d1841199bec99e5753340.jpg

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 20
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Tiffany сказал(а):

Но первое место занимает луг , полный люпина на окраине острова Лолланд в Дании,  Он стал настоящим хитом этого лета.

Красота какая! Велика ты еси Мать Природа...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Tiffany сказал(а):

Пионы после урагана несмотря на поддержки лежат на газоне и соседях. Назад засовывать не стала, чтобы не повредить, пусть цветут в таком положении. С каждым днём всё больше растений начинает цвести. 

Юль, как долго у вас пионы цветут? А то у нас из-за бешеной жары неделя и все. 

Ссылка на сообщение

Tiffany Юля, окопник злостный сорняк с большим корневищем, не выведешь , если посадишь. Посади его где-нибудь за забором, он любит влажные полутенистые места, будет тебе на удобрение.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Юль, как долго у вас пионы цветут? А то у нас из-за бешеной жары неделя и все. 

Доброе утро, Оксана! :cheesy:Жара - это не про нас. Ранние сорта начинают цвести в конце мая, в течении всего июня остальные сорта цветут. У меня самый ранний красный уже третью неделю цветёт, погода благоприятствует. Если нет катаклизмов- то 2-3 недели каждый сорт. Ливень и сильный ветер тоже влияют на продолжительность цветения. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Tiffany сказал(а):

Если нет катаклизмов- то 2-3 недели каждый сорт.

:applo: Здорово! У нас вечно кратко все, что цветет по сроку: сирень, тюльпаны, ирисы, пионы... Ужасно обидно - только расцветут и тут же отцветают. Сирень вот в этом году долго цвела - почти 2,5-3 недели. Она начала распускаться в начале мая - у нас летние температуры стояли, а потом было 10-12 очень прохладных дней и сирень стояла цветущей. А потом как жара свалилась - два дня и все. Вообще все. Ирисам и пионам не повезло, они цвести начали в самый пик жаркого цикла. Хорошо если неделю радовали. Вот гладиолусы цветут уже ближе к осени, тогда обычно попрохладнее, они подольше держатся.

Так что у нас предпочтение отдается постоянно цветущим растениям: петуниям, розам, клематисам... Лилии и лилейники довольно долго цветут, флоксы, вербена... Астры после того как зацветут потом до самого конца сезона продолжают цвести.

У меня почвопокровник красный седум зацвел - он красиво так цветет мелкими розовыми метелочками, очень декоративно выглядит.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У нас второй очень жаркий день и активное солнце. И грозы, но без дождя. Вчера поздно вечером вышла в сад, чтобы полить. Сегодня завела будильник на 5 утра, но только в 6 часов смогла себя поднять.

103508670_3390048434352420_1543898759600319805_n.thumb.jpg.57f23b7f5a75862f2c81080f46ca1fc7.jpg   100744297_3573189896029064_3381445971392069632_n.thumb.jpg.e7689e4f575211786a8dcd1352d8c4d1.jpg

Зачем подниматься так рано? Решила пока нет солнца и более- менее прохладно сделать опрыскивание томатов борной кислотой,  а огурцов и прочей бахчи - раствором с сывороткой, зелёнкой и нашатырным спиртом. Повезло, что набежали тучки и я успела всё сделать.Днём опять по прогнозу гроза без дождя. Вечером надо будет полить все цветники и удобрить.

Сорвала утром два кабачка Кавили и несколько огурчиков. Какие они сейчас вкусные, нежные.:03niam:Окрасились плоды на Корейском стелющемся и куст наконец активно пошел в рост. 

 

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Похоже жизнь в Латвии потихоньку налаживается, ситуация стабильно хорошая. Бывают дни, когда не констатируется ни одного нового случая ковид, бывают дни, когда один-два. Сняты многие ограничения. В школах прошли выпускные ( с соблюдением необходимых мер ). Город приукрасился к празднику LIGO. И народ активно готовится к этому всеми любимому празднику, везде в продаже вкусные сыры, копчености, ячменное пиво, выпечка - то, что является непременным  атрибутом LIGO.

92457405_3319469661420189_6429464402117518484_o.thumb.jpg.fc817fc8d7db21b3db4cc621a91fc0bc.jpg  74209180_3319466854753803_2217216930378725401_o.thumb.jpg.272b17796a6f0f488fded61d89bccdf7.jpg

 

105455602_3319340248099797_8058936479850494861_o.thumb.jpg.1928d291e5ecaddb94fd5ba466d03b0e.jpg

В конце июня у нас пройдёт  чемпионат Латвии по парусному спорту в открытом море , а вечером в акватории реки Венты с набережной можно будет наблюдаться   парад из почти 50 парусных яхт. Это всегда красочное зрелище. 

Самое радостное событие - это приезд младших внуков. Всё идёт к тому, что на этот раз рейсы не отменят и 5 июля они смогут прилететь.

 

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

Для меня жара- это испытание на прочность...не люблю я её в отличии от моих девчонок. Дома спасает кондиционер, а на улице мозги плавятся. А там всего лишь 28 градусов, но очень высокая влажность. С утра просто грохотало и сверкало , а после обеда пролился небольшой дождь. Рады и такому, не надо самой вечером поливать. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Tiffany сказал(а):

Для меня жара- это испытание на прочность...не люблю я её в отличии от моих девчонок. Дома спасает кондиционер, а на улице мозги плавятся. А там всего лишь 28 градусов, но очень высокая влажность. С утра просто грохотало и сверкало , а после обеда пролился небольшой дождь. Рады и такому, не надо самой вечером поливать. 

Юлечка, добрый день! Все так. Совсем перестала жару любить. На огороде ковыряюсь рано или поздно. А если днем, то родниковой водой холодной обливаюсь из шланга каждые 10 минут. Только так и могу.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Хочу поделиться рецептом запеченного в духовке мяса. Незаменимый рецепт в летнее время, альтернатива шашлыку. Вкусно не только в горячем виде, но и в холодном. Мясо получается очень нежное, сочное и ароматное. Я делала из свиного карбонада. Хочу попробовать приготовить из темного филе индейки ( с ножки ).

Мясо- по грузински

1 кг мяса надо порезать на  средние кусочки,  примерно 2,5 х 3 см. Смешать 2 ст.л мёда, сок  половинки лимона, по вкусу добавить хмели- сунели,  розмарин, базилик,  перец, соль. Я ещё добавила немного сушеного чеснока, Сванскую соль и Грузинскую приправу. Порезать туда же пучок свежей петрушки и зелень укропа. Любители могут добавить кинзу. Перемешать этот маринад с мясом и поставить в холодильник мариноваться на 3-4 часа. После этого добавить 3 ст.л сметаны, перемешать и выложить в смазанную форму для  запекания. Отправить в разогретую до 180°C духовку на 45–60 минут. Время приготовления зависит от выбранного мяса и величины кусков. Аромат у блюда просто невероятный! Блюдо , которое хочет повторить. 

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 12
Ссылка на сообщение

И ещё один рецептик, который подкупил своей простотой в приготовлении. Захотелось утром побаловать себя любимую чем-то вкусным к чаю или кофе...раз и готово... Быстро, доступно и очень вкусно.

Творожная косичка

1 пачку ( 180 гр ) 9% творога взбить погружным блендером. У нас творог такой нежный, что это не требуется.

При помощи погружного блендера взбить 1 крупное яйцо, немного соли, 80 гр сахара, пакетик ванильного сахара. Продолжая взбивать добавить 3ст.л . растительного масла без запаха и творог. Дальше вместо блендера используем силиконовую лопатку. Добавляем в смесь просеянную муку ( 200 гр ) и 1ч.л с горкой разрыхлителя.. Лишней муки с тесто не вбиваем. Выкладываем тесто на силиконовый коврик, делаем из него прямоугольник. Я это делаю без скалки, просто растягиваю руками. Тесто очень нежное и эластичное. Толщина пласта примерно 3 мм. Смазываем пласт любимым джемом - вареньем ( 2-3 ст.л. )не доходя до краёв. Я пробовала с разным: смородина с апельсином, ревень с апельсином, вишнёвый и др. Все виды вкусные. Сверху рассыпаем горсть изюма, порезанной кураги, вяленой клюквы и щедро порезанные грецкие орехи. Сворачиваем рулетиком. По середине делаем надрез, не доходя до конца и заплетаем в косичку. Выкладываем в форму, у меня силиконовая  23 х10 см.  Для такой порции теста- идеально. Сверху кладём небольшие кусочки сл. масла. Если изюм или др. сухофрукты  вылезли сверху, их надо слегка утопить, чтобы не подгорели. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 40 минут. Учитывает особенности своей духовки. Готовой  пирог можно посыпать сахарной пудрой, но он и так красивый. Если семья большая, то количество ингредиентов надо увеличить.

Очень вкусно!

IMG_20200618_095412_resized_20200619_042528472.thumb.jpg.900737ccaae510132647436df76f2333.jpg

 

  • Нравится 13
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Советы от Юрия Кузьминых

"...Многие садоводы обижаются!
Нет ни на меня, а на свои РАСТЕНИЯ!

- И этим полила, и этим подкормила, и этим опрыскала!
- А ОНО?!....
Почему так происходит? Ведь мы стараемся как лучше и вроде знаем что давать. А ОТВЕТ растения совсем не тот на который рассчитываешь?
Как это бывает:

Зимой читаешь, запоминаешь, готовишься и заранее даже покупаем удобрения и препараты.
-Это от этого, это для того, ну это просто в запас.ВСЕ я готова к сезону!
И вроде все правильно делается но КРИВАЯ куда то идет не туда.
Не думайте что это только у вас или в Вашей местности.
Это затрагивает каждого огородника в той или иной мере.
Просто у кого то больше опыта ( дело наживное) у кого чуть меньше.
Для начала
Попробуем немного изменить отношение к процессу который называется КОРМЛЕНИЕМ растений:
На самом деле мы не КОРМИМ , растения питаются сами, да и от НАШЕЙ ДИЕТЫ они бы давно загнулись!
Раз в неделю или 10 дней мы им там что то подбрасываем и ЖДЕМ
ГРОМАДНОГО УРОЖАЯ!
Т.е. этот процесс не должен рассматриваться как процесс питания.
А что это тогда?
Это можно сравнить с БАДами для человека.
Пусть не в прямую именно с БАДами ( у многих отрицательное мнение) а часто врач выписывает Вам например Кальций для костей или Магний и калий если судороги бывают. Кому то селен и другие минералы.

ПИТАЕТЕСЬ Вы как обычно но в то же время дополнительно принимаете еще минералы.
Вроде и не лекарства. но должны помочь решить проблемы со здоровьем.
Питание питанием, но мы дополнительно корректируем добавками кое какие процессы в организме.
Так и с питанием растений. Наша помощь не от слова НАКУШАТЬСЯ а от слово корректировать.
А вот здесь есть еще одна ПРОБЛЕМКА:
Помните РЕКЛАМУ:
- У НАС ТАКОЙ ЖЕ МАГНИЙ, НО ДЕШЕВЛЕ! ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ!
На самом деле:
Если зайти в аптеку можно найти и очень дешевый и очень дорогой МАГНИЙ
Если зайти в магазин удобрений то можно найти удобрения по 20 руб и по 400 и вроде состав похожий.
ПОЧЕМУ так?

Существуют ТРИ типа минералов:
1. То что добывают из обычных каменных пород. То же кальций к примеру но усваивается от как человеком так и растением только на 8-12% а если есть какие то побочные явления то еще хуже. Ну естественно это самые дешевые удобрения. Если Вы дали растению такой минерал- значит от силы 10 процентов оно сможет усвоить а то и меньше- остальное все балласт .
2. В 60- годы стали применять удобрения где атом металла окружен аминокислотами,протеинами или энзимами. Такая форма увеличила степень усвоения до 40 %. Это же стали применять и в пищевых добавках. Процесс более сложный а значит и цена выше, но эффект то же выше.
3. Коллоидные минералы.
Эти минералы усваиваются на 98% !
Чувствуете разницу:
10% и 98% а хотя один и тот же элемент.
Коллоидные минералы получают из растений.
Они преобразуют в своих тканях те минералы которые получают из почвы.
Сейчас Вы понимаете фразу:
У НАС ТАКОЙ ЖЕ МАГНИЙ, ТОЛЬКО ДЕШЕВЛЕ!
Вообще многие недорогие удобрения я сравниваю с эффектом ЗОЛЫ.
Если взять свежеприготовленную ЗОЛУ и посмотреть химический состав, там вроде все есть и в пропорциях которые нужны растению.
Но если ее намочить и внести в почву то картинка будет совсем другая:
Многие элементы вступят в хим реакции между собой и частичками почвы и растению мало что достанется.Вот почему нет ожидаемого эффекта от золы. Я как то пытался развести СУДАРУШКУ в ведре с водой.
На дне была какая то взвесь а часть состава так и не растворилось.
Т.е. и от применения ее такая и будет эффективность.
И когда меня спрашивают :
- Я и это дала и это а ОНО.....
Я всегда уточняю, что именно давали.
Давайте посмотрим на проблему ЗАВЯЗЫВАНИЯ ПЛОДОВ
Сейчас она пока на первом месте.
Тут главное ПОНЯТЬ:
Бор никуда не делся он есть в почве , просто из за погоды растение его не может получить в достаточном количестве.
Придет осень , температура спадет и опять все зазеленеет и начнет завязываться(но уже будет поздно)
ГЛАВНОЕ
Вместе с Бором растению не достает, опять же из за погоды, МНОГИХ элементов питания которые есть в почве но слабо доступны.
И проблему ЗАВЯЗИ просто добавкой Бора можно и не решить.
Вообще ЖЕНЩИНЫ ( садоводы к сожалению в основном женского пола)
Уж Вы должны понимать, что ПРОЦЕСС ЗАРОЖДЕНИЯ НОВОЙ ЖИЗНИ очень разнообразный и в нем происходит громадное кол разных реакций!
И отсутствие или наличие ТОЛЬКО ОДНОГО какого то минера, вряд ли это решит.
Из за погоды происходит дефицит питания по многим параметрам.
Из за дефицита любого элемента могут быть сложности с усвоением других.( Закон Либиха)- смотрите картинку.
По Закону Либиха:
Полноценное развитие растения зависит от того элемента, который присутствует в МИНИМАЛЬНОМ кол-ве.
Если в почве много азота,калия и др, но МАЛО фосфора,
Растения будут нОРМАЛЬНО развиваться до тех пор, пока не усвоят весь фосфор.( это пример)
Это была теория , но она нужна для понимания.
Что с ПРАКТИКОЙ?
1. Убрать часть негативных явлений от жары:
- Мульча конечно- под ней лучше микроклимат для БАКТЕРИЙ и работы корешков
- Добавить кол полезных бактерий, которые и добывают пищу для корешков- та же ЭМ(Байкал)
- Усилить деятельность корня- специальные препараты типа Корневин и просто фосфорное питание.
2.Не нужно давать простые препараты. Давайте КОМПЛЕКСЫ где больше разных микроэлементов и они дополняют друг друга.
Можно давать раз под корень и раз по листу. Листовые подкормки только удобрения в виде хелатов. Мы говорили про варианты Нутривантов,Мастера, Омексы,Стимексы и похожее.
Дорогие обычно можно брать на развес и Вам 100-200 гр хватит на несколько КАЧЕСТВЕННЫХ обработок.
Мы КОРРЕКТИРУЕМ
Основные элементы питания растение само в основном найдет и возьмет из почвы. Мы помогаем как раз РАЗНООБРАЗИТЬ кол- во МИКРОЭЛЕМЕНТОВ. (добавки к пище)
3 Если уж используете Бор то тоже берите не Борную кислоту а СПЕЦИАЛЬНЫЙ БОР для растений и опять же он идет как правило в связке ,где одно вещество усиливает и дополняет другое.
У кого появляются только первые кисти. Не мудрите
Купите комплексное удобрение где обычно пишут
20:20:20 + микроэлементы
или
18:18:18+ микроэлементы
И понемногу давать по инструкции. Т.е. Вы подойдете к процессу завязи вполне нормально- растение постоянно получало дозы универсального питания.
Что то я расписался. Первый дождь у нас и вроде время появилось.
Пробуйте и главное наблюдайте. Опыт складывается как раз из анализа..."

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

"... КОГДА И СКОЛЬКО?

Начинается рост томатных кустов и здесь главное слово НАЧИНАЕТСЯ.

НО...

Уже многие садоводы держат и применяют в руках ножницы!

ПОЧЕМУ- ТО агрессивно убираются листья даже на молодых растениях?

Хочу повторить пост на эту тему: ОБРЕЗАЕМ ЛИСТЬЯ У ТОМАТА.

Нужно ли? Какие, когда и сколько?

Много НЕПОНЯТОК с этим вопросом.

Обычно чем аргументируют обрезку:

1. Проветривание в корневой зоне.

2. Большая листовая масса, сильное испарение и если мы обрежем, то растение будет потреблять меньше влаги и больше питания пойдет в плоды. ПОЛУЧАЕТСЯ Растение какой то бездумный НАСОС. Ищет влагу в почве, чтобы потом все это быстренько испарить! ТАК ЛИ ЭТО?

3. СТАРЫЕ листья рекомендуют удалять. Тут то же не все однозначно: Наверно все встречали это ВЫРАЖЕНИЕ начиная с рассады: - При посадке рассады удалите старые пожелтевшие листья! ВОПРОС?

- ОТКУДА у растения еще не вступившего в стадию плодоношения(там еще и цветения может нет) уже есть СТАРЫЕ листья?

4. Удалять не больше одного листа в неделю, а то будет ПЛОХО. Кому будет плохо? Вам или растению? Вам точно, ходить и каждую неделю удалять по одному листочку С КАЖДОГО КУСТА!

Наверно еще есть рекомендации, я не все читал.

Я попытаюсь объяснить механизм удаления листьев, но скорее всего у каждого есть свое мнение и это то же тема ДЛЯ ДИСКУССИИ. На самом деле мы должны стараться изначально (с рассады) выращивать ГЕНЕРАТИВНОЕ РАСТЕНИЕ. Т.е. растение с самого начала должно быть нацелено на быстрое вступление в плодоношение(а для чего мы его сажаем в тепличку?). Здесь АЗОТ может сыграть плохую штуку. Растение пышно растет, много листвы, а сам процесс формирование плодов будет ЗАТЯНУТ. При посадке рассады можно убрать пару листьев, чтобы заглубить растение для дополнительных корней. По мере роста томата НИЖНИЕ 5-6 листьев можно убирать в любой фазе и в любой момент. Это на самом деле делается для лучшей ВЕНТИЛЯЦИИ воздуха в прикорневой зоне . И те листья, что соприкасаются с землей, когда растение уже подвязано на шпалеру конечно тоже убираются. Это профилактика заболеваний. Место соприкосновения листа с влажной землей может быть воротами для инфекций. Так же можно в любой момент ПРОРЕДИТЬ и средний ярус где листья получаются слишком затененными. По мере налива нижний кисти мы убираем все листья до нее.

Вроде ничего особенного, но здесь есть ДВА важных момента:

1. На взрослом растении ВСЕГДА должно оставаться не менее 12 НОРМАЛЬНЫХ, ЗДОРОВЫХ листьев. Для чего? ИСПАРЕНИЕ-  это не просто вынос лишней влаги, а система ВЕНТИЛЯЦИИ самого растения. Испаряя влагу они нормализуют микроклимат вокруг растения. Особенно у нас на юге, когда пекло и на улицу соваться не охота, томаты стоят на самом солнцепёке без всяких зонтиков и головных уборов.

2. Этот момент постарайтесь запомнить: ПИТАНИЕ в плоды поступает не прямиком из корня , а только после того как ПИТАНИЕ попадет в лист и там под действием солнечного цвета произойдет ФОТОСИНТЕЗ. Только тогда уже готовые элементы питания попадают в плоды. Лишая растений листьев мы ТЕРЯЕМ питательные элементы, а значит и ВКУСОВЫЕ в плодах томата. Плоды конечно покраснеют и семена вызреют, но баланс кислот и сахаров в плодах будет уже не тот.

МНОГО СОЛНЦА И ВКУСНЫЕ ПЛОДЫ... Это относится как раз к Солнышку,Листьям и процессу фотосинтеза..."

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Tiffany сказал(а):

Хочу поделиться рецептом запеченного в духовке мяса. Незаменимый рецепт в летнее время, альтернатива шашлыку. Вкусно не только в горячем виде, но и в холодном. Мясо получается очень нежное, сочное и ароматное. Я делала из свиного карбонада. Хочу попробовать приготовить из темного филе индейки ( с ножки ).

Мясо- по грузински

 

 

Юля здравствуйте!!!!

заскочила к вам ,а тут такое мяско🖒🖒🖒🖒обязательно попробую сделать,благо все приправы есть.

косичка конечно проста и привлекательна,скопировала ,как нибудь сделаю ,клгда прохладнее будет....рабарбар ещё весь не импользован,а лиго на носу....

и спасибо за познавательные статьи о подкормках и помидорках, я только учусь выращивать помидорки ,увлекательно однако .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Юля, добрый вечер. Зашла к вам в гости, а тут новый рецепт👍 Обязательно приготовлю и мясо,   И косичку. Ваш рецепт творожного теста для пирожков поселился на моей кухне навечно. Раз в неделю обязательно что-то да готовлю из этого теста. 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 Спасибо, что делитесь с нами своими шикарными рецептами. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Замучила жара...Что-то делать можно или рано утром или поздно вечером... Поливать приходится каждый день. Вчера уже почти ночью поливала все цветники. Очень жаль, что у всех цветов в этом году такое скоротечное цветение.

IMG_20200621_082531_resized_20200627_035415266.thumb.jpg.8c37ef27ff80c6fd1acecbf0227da99b.jpg  IMG_20200626_082245_resized_20200627_034641548.thumb.jpg.6231f029775d0f57efb179040d863687.jpg

IMG_20200621_084555_resized_20200627_035317758.thumb.jpg.364ac665c1207377d5e3372497721932.jpg  IMG_20200626_082652_resized_20200627_034948289.thumb.jpg.7e3f89618803b3e848bd6d74fc07c12f.jpg

IMG_20200626_082430_resized_20200627_034806337.thumb.jpg.c9333da985ee675fe5852c2249a8b232.jpg  IMG_20200621_084718_resized_20200627_035221539.thumb.jpg.2354310b0319f17aea9a96d25f3d5a00.jpg  IMG_20200613_191052_resized_20200616_064829556.thumb.jpg.cde9003de039e4cdbaa75c8b96546295.jpg

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

373635_900.thumb.jpg.edd25fc92765f661a1b1fd67dcc258e6.jpg

 «Ворона и кот» – светлая добрая сказка для взрослых ( сказка об ангелах и тех, кто в них верит... )   

Тихо кружась, с неба падал холодный снег.

Ворона и кот сидели на скамейке.
– Голодный? – участливо спросила ворона.
– Да нет, я наелся вон в той мусорке, – и кот кивнул на открытый бак для мусора.
– Мда-аа… и как ты живёшь-то? – поинтересовалась старая кошачья подружка.
– Что же, хорошо живу, не жалуюсь, – ответил тот. – С тех пор, как моя хозяйка, моя мама, умерла, и меня выбросили на улицу, живу как придётся, – и кот печально опустил голову.

Ворона вздохнула.
– Мда-аа… Мыкаешься по помойкам, а всё о людях хорошо говоришь. Странный ты. Неправильный кот.
– Моя хозяйка была хорошим человеком. Знаешь, какая она была! – вдруг завёлся кот. – Она была такая… такая, – и он, подняв глаза к небу, хотел что-то сказать, но задохнулся от нахлынувших чувств и всхлипнул.
– Ну-ну… ну, – примирительно сказала ворона, – не надо. Не расстраивайся, не вернёшь её. А ты вот мыкаешься по подворотням и мусоркам.
– Всё равно, – тихо возразил кот, – хороших людей много. Меня они не пугают и даже иногда кормят.

Ворона презрительно каркнула.
– Да, да, да! – разошелся кот. – Я тебе точно говорю, что есть Бог и есть Ангелы, я-то знаю. Хозяйка моя была Ангелом.
– Бог… – философски заметила ворона, – Бог – он для богатых. А для таких нищих, бездомных горемык как мы, есть только холод, голод и камни в руке человека.

Кот горестно покачал головой и снова вздохнул.

Вдруг с небес промелькнул яркий, пронзительно красивый лучик. Тревожно пискнув, он упал прямо между передних лап кота.

– Ой! – сказала ворона. – Это же… как его…
– Точно, – радостно мяукнул кот, – это же попугай!

Ворона, переступив с лапы на лапу, наклонила голову и насмешливо сощурила черный глаз.
Маленькая корелла, желтого цвета, с ярко-красными щечками, опасливо покосилась на ворону и, осторожно приблизившись к коту, нежно ткнулась головкой ему в грудь.

– Вообще-то, коты едят попугаев, – хрипло усмехнувшись, намекнула ворона. – Вот и пообедаешь. Не надо по мусорке шарить. Обед тебе прямо с небес упал, – философски закончила она и перескочила на нижнюю ветку березы.

Кот фыркнул на эти слова и, поджав когти, несмело дотронулся до мягких пёрышек малыша. Тот поднял на него свои светлые глаза и, чуть косолапя, ещё ближе прижался к его тёплому боку.

Кот осторожно погладил попугая правой лапкой. Да, он вспомнил…У его же хозяйки жил такой. Потом умер. Она его очень любила…

И он, вдруг со злостью посмотрев на ворону, прошипел:
– Коты не едят попугаев! Потому что попугаи хорошие. Коты любят попугаев.
– Точно…Ты глупый и неправильный кот, – саркастически засмеялась-закаркала ворона.

Маленькая птичка прижалась к теплой кошачьей груди и распушила пёрышки. Ей стало хорошо и тепло. И он, закрыв свои светлые глазки, беззаботно задремал.

– Парадокс, – удивилась ворона и внимательно посмотрела на кота. – Сколько тебя знаю, но значит, так и не узнала – какой ты есть на самом деле!

Кот ничего ей не ответил, мурлыкая про себя какую-то забытую песенку.

Напротив них в нескольких шагах остановилась молоденькая девушка.

– Ой… Ну надо же такое! – восхитилась она, – попугай, кот и ворона рядом сидят.
И она, вытащив большой телефон, стала снимать видео. Рядом с ней остановилось ещё несколько человек, все вынули телефоны и весело и шумно переговариваясь, стали фотографировать необычную картинку.

Но никто из них не бросил им и крошки хлеба.

….Мужчина шел с работы домой. Колени ломило и спина ныла где-то справа. Он старался не думать об этом, а иногда уговаривал себя, что раз болит, то он ещё жив, а значит надо радоваться. После двенадцати часов ползания на коленях на заводе сложно было радоваться. Так что настроение было не очень. Да и погода была так себе.

Он опомнился, когда уткнулся в спину нескольких человек, перегородивших проход через маленький скверик к его дому. Осторожно протиснувшись через них, он оказался напротив скамейки, рядом с которой росла высокая берёза.

На ней сидела странная троица. Большой кот и маленький, прижавшийся к нему попугай. Рядом с ними сидела ещё и ворона. И все они смотрели на людей с явной опаской.

Мужчина снял с плеча старую поношенную рабочую сумку и положил на скамейку рядом с котом.
– Давай, приятель, залезай, – сказал он коту.

Кот посмотрел на сумку, а потом на попугая и переступил лапами.

– Давай, не сомневайся! И его обязательно возьму, – понял его сомнения усталый мужчина. – И домик ему красивый купим. Он будет на нём сидеть и свободно летать. Обещаю.

И с этими словами мужчина протянул палец и маленький желтый попугай, чуть помедлив, забрался на него.

Мужчина осторожно посадил его в сумку, а кот… Кот сам запрыгнул внутрь.

Мужчина посмотрел на ворону и весело произнёс:
– Ну что, пошли, что ли? – и протянул ей правую руку.

Ворона ступила на протянутую ладонь и, забравшись на плечо, ворчливо заметила:
– Ладно уж, уговорил. Схожу с тобой, посмотрю, как там устроится мой старый друг, кот. Может, и вкусного печенья перепадёт.
– Не сомневайся, обязательно перепадёт, – донеслось из сумки. – Мужик-то… вроде ничего.
– Все они сначала ничего… – проворчала ворона.

Вдруг из сумки поднялась желтая маленькая голова с красными щёчками и, подняв хохолок, произнесла:
– И я теперь тоже кому-то нужен… – и захлопав крыльями, попугай радостно запел, да так красиво…
– Ах ты, моя птичка, – радушно отозвался растроганный кот. – Конечно нужен! Ты мне сразу стал нужен. А я тебе… – и попугай нежно прижался к своему новому другу.

А мужчина спешил домой. Колени почему-то больше не болели, да и со спиной вроде всё стало нормально. А погода… Погода, я вам скажу, была просто удивительно хороша.

Мужчина шел и улыбался, а из сумки доносился клекот попугая и мурлыканье кота. И даже ворчливая ворона, победоносно оглядывая редких прохожих, тихо сидела у него на плече. И слушала шелест крыльев. Крыльев Ангела.

Да, они всё ещё существуют. Они живут среди нас. Просто мы не можем узнать их. Среди усталых прохожих с больными коленями… Среди людей, вечно спешащих ... Среди тех, кто не боится опоздать и успеть покормить всех забытых и брошенных..
Ангелы живут добротой!

Точно вам говорю!

 Олег Бондаренко

 

 

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 7
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Жарко...и скучно… Готовить ничего не хочется...фрукты- ягоды и мохито :cheesy:( безалкогольный ). Сходила собрала огурчики и садовую землянику. На этом поход в сад закончился. Мозги плавятся… соседи со всех сторон поставили в саду бассейны и там отмокают всей семьёй. На море не поедешь, несмотря на жару вода просто ледяная. Леночка ездила на 2 дня с ночёвкой на Колку, там вода в заливе 25 градусов.

Вечером снова ждёт полив и удаление отцветших цветочков и пасынков.

Размышлялка, в которой вполне возможно, что я собрала в одну кучу и мух, и котлеты. Но надеюсь поймёте, о чём я хотела сказать.

Много лет занимаясь садом- огородом я всегда старалась использовать то, что принято называть органическими удобрениями, практически не использовала минеральные удобрения, вела скорее природное земледелие. И особо не задумывалась…

Но пожив в Лондоне и столкнувшись в повседневной жизни с постоянным упоминанием слова Organic, начала размышлять. Народ зациклен на здоровом образе жизни, на правильном питании, всё надо покупать только со значком Organic . Но органические помидоры выращиваются на том же поле фермы, что и неорганические, их просто фасуют на 2 разных конвейерах и лепят разные этикетки. Мой любимый шоколад Green & Black's в Waitrose не имеет добавки Organic, а в магазине здорового питания она уже есть и соответственно цена другая. И так во всём. И стало коробить , когда я слышу словосочетания типа «органические помидоры» или «органический шоколад».

И наконец-то вспомнилось, что я изучала химию и биологию.

Органическими веществами называют вещества, содержащие в своём составе углерод C, а чаще — цепочки из нескольких углеродов.  Они составляют основную часть всех живых организмов.   Органическими соединениями являются белки, жиры и углеводы . Но и полиэтилен (полимер, состоящий из длинной углеродной цепочки) — это органическое вещество. А вот вода (состоящая из атома кислорода и двух атомов водорода) — неорганическое вещество.

Но вернёмся к нашим огурцам или томатам. Чем же отличается органический огурец от неорганического? Следует объяснение: органические огурцы вырастили «без применения химии», подразумевая при этом, что использовали натуральные удобрения, например навоз. А для выращивания неорганических огурцов,— конечно же, используют нитраты.

Как же обстоит дело в реальности?

Органические овощи и фрукты из магазинов здорового питания выращиваются в био хозяйствах и на фермах тоже на нитратах. Потому что мембрана корня растения пропускает только определённые химические молекулы. Корень не впитывает, коровий и конский навоз или птичий помёт. Растение им не питается. Корень впитывает из почвы воду и растворённые в ней нитраты (источник азота), фосфаты (источник фосфора) и катионы калия — эти химические вещества являются основной составляющей питания растения и все эти вещества — неорганические.

Неважно, чем мы удобряем почву: готовым нитратом или навозом, растение питается нитратом.

Навоз в почве сначала проходит стадию минерализации до молекул аммиака NH3, а затем, под действием определённых бактерий, преобразуется в нитрит NO2 и только потом в нитрат NO3. И эти молекулы нитрата впитываются корнем.

Есть ли разница в нитратах, полученных из навоза, и нитратах, полученных из пакета минеральных удобрений? Её нет, нитрат — соединение одного атома азота и трёх атомов кислорода. Формула у него одна. Не бывает «хороших» и «плохих» нитратов.

Кроме всего прочего получение нитрата из навоза идёт в три сложно зависимых процесса. А готовое минеральное удобрение добавляем, посмотрев дозу на упаковке. О том, что с навозом в почву заносятся сорняки, различные патогенные микроорганизмы и вирусы говорить не будем.

Идёт время и мы учимся, пересматриваем свои взгляды. Теперь я использую различные хорошие минеральные удобрения с микроэлементами, в хелатной форме. И больше не борюсь с занесёнными ужасными сорняками и медведкой.

Как всегда, это не руководство к действию, а просто моё мнение.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

Можно сказать, что с химобработкой от болезней помидор и др овощи становятся не Organic, а при применении био препаратов - Organic. Не известно, сколько времени точно надо, чтобы химия разложилась до безопасных элементов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Юля, абсолютно согласна с твоими рассуждениями. Более, того  в последнее время все чаще встречаю в магазине привычные продукты с добавкой "органик" в названии, ценник у которых в два раза выше. И меня не покидает ощущение, что меня "разводят". И поэтому, обхожу такие продукты стороной. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Юличка,  добрый день. Насколько я знаю, в био хозяйствах запрещено использовать пестициды. Для меня это один из главных пунктов. Все мы наверно знаем, что пестициды разрушают не только экологическую среду, но и вредят здоровью людей, вызывая рак и  понижение иммунитета. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...