Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду 2020. Новая жизнь.


Рекомендуемые сообщения


Когда это бывало, чтобы в нашей мокрой Прибалтике надо было просить небо пролить живительной влаги? Кого-то нещадно заливает, они плавают, а у нас - сушь. Днём наполнила все ёмкости водой,  попозже пойду поливать. Садовая земляника тоже просит полива. Постаралась в саду всё максимально замульчировать, но ураганный ветер высушивает почву. Очень страдают вазоны и кашпо с цветами. Утром поливала, а сейчас все цветы поникшие. Сегодня снова очень сильный ветер. В наших краях все дни только ветер, а в центральных районах и на востоке прошли грозы и ливни. Градом сильно побило растения. Лучше уж буду каждый день поливать, чем реанимировать растения.

Утром обнаружила ещё один погибший огурец. Вынула его, а он просто отгрызен от корня. Чья работа? Поехала на рынок, купила 2 штуки Мирабелле. Своих запасных больше нет. Возникла мысль посеять огурчики ( на всякий случай )

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Этим летом у меня в саду опять полно самосева. Антиринум не высаживала на рассаду уже 2 года, он растёт только самосевом и там где захочет. Этот кустик остался с прошлой осени, за зиму он не пропал, по весне усиленно пошел в рос. Теперь на отмостке дома у самой стены вот такая цветущая дылда.

9056.thumb.jpg.0c0bcd60d117ebe3bfdd95c11019e4e8.jpg

Люпины тоже разбежались по саду, ранней весной обнаружила этот куст, тогда ещё крошку. Теперь он зацвел, убирать жалко, пусть пока растёт. 

4598.thumb.jpg.df3a09a31943d78d281876873945389a.jpg

Несколько лет назад я привезла из Лондона разные корневища растений. Среди них была штокроза белого цвета. Ох. и попрыгала я около неё, чтобы сохранить жизнь. В конце концов она сдалась и даже зацвела. Но растение было очень высоким и широким и я решила пересадить в другое место, где она не будет мешать другим цветам. На следующее лето куст вырос :1203: до второго этажа дома. Такие монстры нам не нужны и осенью я без сожаления куст с большими усилиями выдрала ( он пустил огромные корни ). Какого было моё удивление, когда в разных местах сада на следующую весну я увидела кучу детей этой штокрозы. :angry: Они- везде...неубираемые...прячутся...В прошлом году оставила 2 штуки, в местах, где они никому не мешали и  как я удивилась, когда увидела не белые, а розовые и сирененые цветы. Сейчас в саду опять полно её детей:09fp:, сколько их надо было отсеять, что уже не первый год вылезают. Вторая беда- тысячелистник. Знала, что белого цвета засоряет сада, но не думала, что такие красивые сорта этим же страдают. 14878-280716112815.jpeg

Не жизнь, а постоянная борьба. Вербейник точечный, нивяник и солидаго я укротила, растут в строго отведённых местах, не расползаются по всему саду. Отказаться от них не могу, хороши в букетах в природном стиле.

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение

Pētera Upīša ceriņu dārzs ( Сиреневый сад )

Ежегодно в конце мая- начале июня у нас в Латвии в саду сирени Петериса Упитиса, который находится в Добеле, можно увидеть необыкновенную красоту сирени, почувствовать её дурманящий аромат и услышать звуки классической музыки ( цветение сирени в саду  отмечается особым праздником – сиреневым концертом)  . Это самый большой сиреневый сад в Балтии и один из крупнейших в Европе. Сиреневый сад разбит на площади примерно в 4 га и в нем  можно осмотреть более чем 240 различных  сортов и гибридов  лиловой и белой сирени. Это настоящий Сиреневый Рай!   

Сад основал легендарный садовод и селекционер Латвии послевоенного периода – Петерис Упитис, который мечтал превратить родную страну в царство сирени. Его мечта постепенно становится реальностью: профессиональные садоводы и преданные делу энтузиасты продолжают  ухаживать за сиреневым садом. Прогулка в саду, окутанном дурманящим ароматом сирени, – это сказка!  Благодаря видео Алёны вы сможете прикоснуться  к ней.

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Привет Юленька! 
Тихо сидела, думала, что только я способна вырастить тысячелистник всех цветов радуги и до сих пор пытаться его выбить в огороде. 
вербейник укратился на стоянке , а вот васильки ползучие и веронику , балуля принесла , вот это вообще убиться, а еще у меня анемона японская . Три врага :cheesy:, не могу вывести .

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
21 час назад, Tiffany сказал(а):

Когда это бывало, чтобы в нашей мокрой Прибалтике надо было просить небо пролить живительной влаги? Кого-то нещадно заливает, они плавают, а у нас - сушь. Днём наполнила все ёмкости водой,  попозже пойду поливать. Садовая земляника тоже просит полива. Постаралась в саду всё максимально замульчировать, но ураганный ветер высушивает почву. Очень страдают вазоны и кашпо с цветами. Утром поливала, а сейчас все цветы поникшие. Сегодня снова очень сильный ветер. В наших краях все дни только ветер, а в центральных районах и на востоке прошли грозы и ливни. Градом сильно побило растения. Лучше уж буду каждый день поливать, чем реанимировать растения.

Утром обнаружила ещё один погибший огурец. Вынула его, а он просто отгрызен от корня. Чья работа? Поехала на рынок, купила 2 штуки Мирабелле. Своих запасных больше нет. Возникла мысль посеять огурчики ( на всякий случай )

У меня так (((, хотя суглинок , но ветер выветривает все. А огурцы жрут муравьи, капусту поогрызали стволы, только стержень, она падает , а я досаживаю, вчера словила их на месте преступления, жрут по кругу, кучей . Фасоль пожрали, огурцы семядоли сгрызли. Все ж не засыпешь муравьедом. Под розой рыжие . В газоне кочки муравьиные , раскапывала и ошпаривала , но это убиться можно. 

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 11.06.2020 в 17:09, Tiffany сказал(а):

Обратила внимание, что в этом году в саду очень мало различных насекомых, которые нужны для опыления растений. Не жужжат около душистых цветов шмелики. Куда они все подевались? Практически нет и бабочек, видела только одну стрекозу. Зато птиц очень много, всяких.

Мы с тобой в одном положении. Птиц множество, 15 видов насчитала. Коноплянка повадилась есть свеклу, одна сидела и все ела стебли, ну думаю одна, пусть сидит, в эти выходные пять соловьев решили, что свекла им принадлежит , наглые, я их тихонько напугаю, а они даже не летят, отбегут и дальше жрут. 
весной при тепле было много шмелей и пчел, пчелы ладно, в боярышнике у дороги жужжат, а вот шмели пропали((. Может замерзли, когда был мороз -4 в конце мая . Опылителей нет. Бабочки тоже только ранней весной видела . Уже не знаю, что им посеять, что б быстро зацвело, хотя есть же цветущие растения . 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Смотрела передачу, европейские экологи обеспокоены, что насекомые исчезают, просят пересмотреть политику фермеров по пестицидам, скоро точно будем на картинках шмелей показывать. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, galka68 сказал(а):

Привет Юленька! 
Тихо сидела, думала, что только я способна вырастить тысячелистник всех цветов радуги и до сих пор пытаться его выбить в огороде. 
вербейник укратился на стоянке , а вот васильки ползучие и веронику , балуля принесла , вот это вообще убиться, а еще у меня анемона японская . Три врага :cheesy:, не могу вывести .

Привет, Галчонок! Тысячелистник у меня ещё желто- золотистый и такой был

14878-280716112745.jpeg :04laugh:Правда красивый?  Очень нравится тысячелистник жемчужина, но почему-то ему у меня не нравится...

tysyachelistnik-belyj-zhemchug.thumb.jpg.6595d0f332887ad4ea729ca6fbd6bacc.jpg

Васильки и анемоны не напрягают, по саду не разбегаются. Вероники очень нравятся разные, но год назад они зимой все виды пропали. Буду по новой заселять.

:cheesy: У каждого свои враги...

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, galka68 сказал(а):

Смотрела передачу, европейские экологи обеспокоены, что насекомые исчезают, просят пересмотреть политику фермеров по пестицидам, скоро точно будем на картинках шмелей показывать. 

Насекомых, разных шмеликов мне жалко. Без них в саду грустно. Как классно в жаркий день они летают, жужжат или спят на медоносах. Даже бабочек не видно в этом году, она сиротка стрекоза летает.

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
30 минут назад, galka68 сказал(а):

Мы с тобой в одном положении. Птиц множество, 15 видов насчитала. Коноплянка повадилась есть свеклу, одна сидела и все ела стебли, ну думаю одна, пусть сидит, в эти выходные пять соловьев решили, что свекла им принадлежит , наглые, я их тихонько напугаю, а они даже не летят, отбегут и дальше жрут. 
весной при тепле было много шмелей и пчел, пчелы ладно, в боярышнике у дороги жужжат, а вот шмели пропали((. Может замерзли, когда был мороз -4 в конце мая . Опылителей нет. Бабочки тоже только ранней весной видела . Уже не знаю, что им посеять, что б быстро зацвело, хотя есть же цветущие растения . 

Я тоже подумала надо каких-то медоносов посадить, букашек разводить разных. Весной так буйно цвели все плодовые деревья, а завязей нет. И это не от заморозков, а нет насекомых. 

Птицы на меня тоже не реагируют, я по саду хожу, они рядом гуляют. Одна трясогузка хвостиком за мной, куда я - туда и она. Появились птицы, которых у нас раньше не было, много незнакомых мелких с яркой красивой расцветкой.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, galka68 сказал(а):

У меня так (((, хотя суглинок , но ветер выветривает все. А огурцы жрут муравьи, капусту поогрызали стволы, только стержень, она падает , а я досаживаю, вчера словила их на месте преступления, жрут по кругу, кучей . Фасоль пожрали, огурцы семядоли сгрызли. Все ж не засыпешь муравьедом. Под розой рыжие . В газоне кочки муравьиные , раскапывала и ошпаривала , но это убиться можно. 

Муравьи совсем обнаглели, жрут всё подряд. Садовые стали в дом заползать.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Июнь- время печь  пирог из ревеня. Я использую черешки ревеня только до нашего праздника Лиго, так все делают у нас в Латвии. Значит осталось ещё десять дней. Рецептов множество и все пироги вкусные :cheesy:. Можно , конечно, испечь за это время и 2, и 3 пирожка. Надеюсь разум победит и выберу самый-самый. Скорее всего это будет баварский Rhabarberkuchen mit Baiser.  У немецких пирогов с ревенем тоже много вариантов, тесто в основном типа песочного,а вот заливок, шапочек и посыпок :07preved: И всё очень вкусно!

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я пирог из ревеня последний раз в Польше ела, у меня его нет, у соседей тоже, из семян наверное долго растить . 
может на рыночке у бабушек спрошу. Кстати и у нас птицы, есть такие, что не уступают попугаям по красоте . Голубенькие и красные, я такой фотограф, пока нацелюсь, то уже воробей только в кадре остаётся 

 :cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, galka68 сказал(а):

Смотрела передачу, европейские экологи обеспокоены, что насекомые исчезают, просят пересмотреть политику фермеров по пестицидам, скоро точно будем на картинках шмелей показывать. 

Девочки, привет! 

В нашем, соседнем городе эта проблема уже несколько лет актуальна. Фермеры стали сеять на своих полях 1-2 ряда полевых цветов, также вдоль дорог у нас каждой весной сеют медоносы.

У меня пчёлки и шмелики очень хорошо слетаються на лаванду.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, galka68 сказал(а):

Мы с тобой в одном положении. Птиц множество, 15 видов насчитала. Коноплянка повадилась есть свеклу, одна сидела и все ела стебли, ну думаю одна, пусть сидит, в эти выходные пять соловьев решили, что свекла им принадлежит , наглые, я их тихонько напугаю, а они даже не летят, отбегут и дальше жрут. 
весной при тепле было много шмелей и пчел, пчелы ладно, в боярышнике у дороги жужжат, а вот шмели пропали((. Может замерзли, когда был мороз -4 в конце мая . Опылителей нет. Бабочки тоже только ранней весной видела . Уже не знаю, что им посеять, что б быстро зацвело, хотя есть же цветущие растения . 

У нас сороки нагло клюют клубнику! И вообще жуть, а не птицы. Нахальные, крупные, кот за ними гоняется, так они не боятся его совсем, еще и клюнуть норовят. Еще трясогузки летают, но эти по-моему насекомых ловят. Но вот чтобы свекольную ботву птицы клевали?! 😱 Семена вот при посадке запросто могут выклевать, было дело - плод баклажана кто-то не иначе как из любопытства поклевал, но ботву? Ну куры-утки-гуси эти могут, но чтобы соловьи... Авитаминоз у них что ли? Странная для соловьев диета. Мы компакт-диски старые развесили везде (на столбиках, на шпалерах, на ветках деревьев), они бликуют, раскачиваются на ветру - хорошо птиц от ягодников отпугивают. Блики еще и слепят.

Поймала в теплице какую-то бабочку и с учетом Светланиных (с Кавказа) текстов, подозреваю, что совку (другим бабочкам просто нечего делать в теплице-то). Вот только совки мне в помидорах и не хватало! Так-то уже полный набор: паутинный клещ, тля-цикадка, просто тля, трипсы... Муравьи, ессно.  Осталось только совку завести для "полного комплекта", блин! Мы до этого огорода томаты никогда и ничем не травили и не обрабатывали! Вообще! Ни инсекто-акарицидами, ни фунгицидами и т.д. и т.п.  И ни разу не жаловались на урожай.  А сейчас странно-так, каждый год  химия все разнообразнее, а вредителей добавляется и добавляется. Со всей округи сползаются, сбегаются, слетаются и припрыгивают.

Со шмелями и пчелами та же беда, куда делись не знаю. Я из-за них стараюсь в ОГ  не травить ничем опасным для пчел и вообще делаю это на ночь и в нелетную для пчел погоду. Сегодня в теплицу залетел один шмель - толстый такой, пушистый, важный, задние лапы  в "штанах". Красавец, короче, но всего один! Первый за все время! В 2017г.-2018г. много их было. Гудели стайками над петуниями и табаком. Ни разу никого не ужалили, такие воспитанные шмели. А сейчас и петуния, и розы, и куча всякого разного, а шмелей нет. Грустно, я  привыкла к их басу.

Хотя вроде и зима была не злая и без длительных гнилых оттепелей. И снега было в норме, да и не сажают у нас столько сейчас, чтобы прямо травили-травили. В прошлом году правда лесопосадки опрыскивали чем-то, предупреждение высылали, чтобы окна-двери закрыли и сутки не открывали. Может это и сказалось. Ходили дезинсекторы в костюмах химзащиты с этими их жуткими парометами. Шмели же у нас лесостепные, где-то по соседству живут. Этот конкретный - умнючий попался, залетел в теплицу, так-то погода у нас нелетная сегодня - шторм. А в теплице почти тихо, можно спокойно по цветам гулять. Только теперь переопыление будет на верхних кистях, то бишь надо себе отметить, что с 3-4-й кисти на семена плоды не брать! Если завтра в теплице будет не один шмель, а стайка - не удивлюсь, надеюсь он выбрался из теплицы до того, как я ее закрыла и долетел до своего гнезда, т.к. ветер был просто жуткий. Так-то мы теплицу не закрываем, но ветер и похолодало, закрыли все форточки (все равно выбьет стопора и захлопнет), даже снятые боковины, назад придавила, чтобы не раскачивало и не драло помидоры так.

 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вчера был счастливый день :02mail:, начиная с ночи, с перерывами на обед, у нас шел дождь. Не ливень, а рядовой средненький дождь. Не зря все предыдущие дни я взывала к различным богам, заведующими этой живительной влагой. Раз свои местные боги не помогают, :cheesy: пришлось обратиться к другим  заоблачным небожителям: Меркурию, Зевсу, Тору, Перуну и всем, кого вспомнила. Сколько народов- столько и богов, человечество с давних времён пыталось договориться с этой природной стихией. Уж не знаю, кто из них откликнулся...но свершилось...Конечно, можно было и ещё больше влаги дать земле, траве, растением. Но я очень рада и тому, что получила. Заполнила дождевой водой все ёмкости для полива. Жизнь заиграла красками. Даже захотелось немного сфотографировать растения.

Кусты пионов намного слабее в этом году ( причина совершенно не понятна ), но так же красивы. Цвету ранние красные и розовые, на подходе белые. Фотографировать пионы моим телефоном- неблагодарное дело, совершенно не передается цвет и красота цветка.

IMG_20200613_190835_BURST001_COVER_resized_20200616_064935196.thumb.jpg.9d809985fbd172bd5e15c16ce43f4535.jpg

 

Листопадные рододендроны тоже слабее в этом году,

IMG_20200612_122229_resized_20200616_065217660.thumb.jpg.cf8add88129f6b0794e12371224e8dbd.jpg  IMG_20200612_122243_resized_20200616_065413533.thumb.jpg.d0eb23b25b5dff73f63bd2b87b7a4831.jpg

 а у вечнозеленых ураганом обломало все макушки и цветёт только этот куст ( он спрятался среди других растений и не так пострадал ).

IMG_20200612_122158_resized_20200616_065302293.thumb.jpg.873578cea9f223af4c7ec9378a5222fb.jpg

 

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Я каждый год выращиваю томаты всех существующих окрасок. Томаты определённого цвета растут в раз и навсегда отведённом месте. Кому-то нужно максимальное количество солнце, а есть сорта, которые довольствуются малым. Например, белые томаты. Чем больше солнца получает белоплодный сорт, тем желтее его окраска. А нам ведь хочется именно белый цвет.

Недавно сделала для себя открытие. Чёрные томаты на кислой почве окрашиваются в тёмный грязно- розовый цвет, нет в них ожидаемой чёрной или тёмно-коричневой окраски. Несколько лет удивлялась, почему у нас с подругой выращенные из одних  и тех же семян томаты имеют разную окраску. Черные томаты могут служить индикатором состояния почвы. Антоцианы ( которые есть в этих томатах ) реагируют на изменение кислотности почвы. Как следствие, плоды становятся темно-розовыми, если почва кислая, или приобретают черный цвет, если уровень pH в пределах нормы. Цвет плодов не меняется раз и навсегда, колебания уровня кислотности ослеживается растением в реальном времени и за считанные дни окраска снова приходит в норму. Осенью внесла в почву в теплицах доломитовую муку. Посмотрю какими будут в этом сезоне черноплодные сорта.

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

У меня недалеко от теплицы сидит малина ,пчёл и разных букашек море,в парник залетают. 

Юля ,подскажи пожалуйста  как у тебя вел себя Грязный курт.У меня как дет ,большие кисти,затем па сынок  и  на нем кисть..

И если несложно ,напомните пропорции коктейля для огурцов с зелёнкой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

:02mail:Я нашла у нас в Латвии, где можно приобрести Цеанотус.

0001908.thumb.jpg.37ba5cadebed6c7e3b365c043d7f5342.jpg  ECF6BB7FF2EC49653F2D03BBC0DDFE71.thumb.jpg.509a10d509eea3f6db379f57db5b111d.jpg  ceanothus-trewithan-blue-tree-p856-6780_image.thumb.jpg.ac579c506c4bde09d54d16f387d60977.jpg

В данный момент саженцев нет, надо подождать месяц. В худшем варианте будут весной. Они у них сейчас в теплицах на доращивании. Может быть получат от партнёров. Я готова и до весны ждать. Порадовало, что они и с курьером доставляют.

Расти в моём климате он будет, надо для страховки корневище присыпать.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Идти к соседке, обследовать и фотографировать её красивый куст с синими цветами не пришлось. Она сама принесла мне цветущую ветку и рассказала всё о растении. По- латышски растение называется Tauksakne ( Жирный корень ). Это всем известный Окопник.  Латинское название произошло от греческого слова “symphyton” - срастающийся. Это свойство окопника было известно еще в средневековье, он является первым средством в случае растяжений, вывихов, ушибов и переломов костей, поскольку способствует регенерации кости. Обладающий антибактериальными свойствами, окопник ещё снижает давление и уровень сахара,  подходит для пациентов с язвами желудка. У растения около 25 видов. У соседки растёт видимо Окопник кавказский ( судя по виду куста )- очень декоративный и долгоцветущий. А может какой-то другой красивый вид, буду искать подробную информацию. Куст выглядит очень нарядно, прекрасная шаровидная форма, обильное цветение. Его надо высаживать солитёром, чтобы заиграл. Осенью или рано весной она мне откопает часть куста. Будет у меня и этот цветочек... синенький... 

2-3-700x644.thumb.jpg.5c6e224b98d496d2ba91b7ecfd09a17b.jpg  1123773422_.thumb.jpg.7a951ab8fbfc68fb91cdf1c2b957fac0.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
27 минут назад, nagya сказал(а):

У меня недалеко от теплицы сидит малина ,пчёл и разных букашек море,в парник залетают. 

Юля ,подскажи пожалуйста  как у тебя вел себя Грязный курт.У меня как дет ,большие кисти,затем па сынок  и  на нем кисть..

И если несложно ,напомните пропорции коктейля для огурцов с зелёнкой.

Добрый день, Надюша! Dirty Curty - индет, но не очень высокий, у меня был примерно 1,5 метра. Может и немного ниже быть. Вот на этих фотографиях Валдиса хорошо видно расположение кистей, мы из одних семян выращивали.

1679014208_DSC06528-DirtyCurty.thumb.jpg.f240f68c01a3b5e4ed76e6426f0fbe09.jpg  973732465_DirtyCurty-001.thumb.JPG.0deb0f3f1c43515400201b6fa0af1c3f.JPG

Опрыскивание раствором с зелёнкой. На 1 литр воды взять  0,5 ч.л. зелёнки, 1 ч.л нашатырного спирта и 200 мл сыворотки. Начинаю опрыскивать уже сейчас, через 7-10 дней. И  примерно 4 раза за сезон. Делала и без нашатырного спирта, теперь только с ним. У меня для огурчиков маленький опрыскиватель, поэтому делаю такую порцию.

В этом году я  хочу попробовать  таким раствором как делает Неля: в ведро: 8 л воды ,1 л сыворотки,  2 ч.ложки зелёнки и  2 ст. ложки нашатырного спирта. Опрыскивать нужно каждую неделю.

Ещё весь прошлый сезон я обрабатывала огурцы раствором домашнего молока. Смотри рецепт здесь. И опрыскивать и под корень.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Tiffany сказал(а):

А может какой-то другой красивый вид, буду искать подробную информацию. Куст выглядит очень нарядно, прекрасная шаровидная форма, обильное цветение. Его надо высаживать солитёром, чтобы заиграл. Осенью или рано весной она мне откопает часть куста. Будет у меня и этот цветочек... синенький... 

2-3-700x644.thumb.jpg.5c6e224b98d496d2ba91b7ecfd09a17b.jpg  1123773422_.thumb.jpg.7a951ab8fbfc68fb91cdf1c2b957fac0.jpg

Юленька,добрый день!
Я предостерегу тебя с окопником :hi: он растёт у меня,но не в качестве декоративного цветка,а для зелёного удобрения ,типа как из крапивы.За счёт высокого содержания калия удобрение из окопника очень подходит томатам.За сезон можно обстригать несколько раз,он отлично наращивает зелёную массу.Я в своё время долго искала семена,выписала аж в Англии.У англичан он называется Comfrey,а у немцев Beinwell .Мой немного отличается от твоего на фото,более широкие листья и цветы розовато-сиреневые.Юля,а вот почему хочу предостеречь...если окопнику у тебя понравится,то он может стать очень даже наглым.За счёт подземных побегов будет вылазить где надо и не надо,а корни у него очень длинные,так просто не выдиришь .Так он у меня даже в чили-хаус залез :)

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Tiffany сказал(а):

Я каждый год выращиваю томаты всех существующих окрасок. Томаты определённого цвета растут в раз и навсегда отведённом месте. Кому-то нужно максимальное количество солнце, а есть сорта, которые довольствуются малым. Например, белые томаты. Чем больше солнца получает белоплодный сорт, тем желтее его окраска. А нам ведь хочется именно белый цвет.

Недавно сделала для себя открытие. Чёрные томаты на кислой почве окрашиваются в тёмный грязно- розовый цвет, нет в них ожидаемой чёрной или тёмно-коричневой окраски.

О, да! Тоже заметила, что помидоры разных цветов любят разные места на грядке. Пока точно определилась только с "чернышами" - в моих условиях они предпочитают легкую полутень (или даже вообще тень) ибо пекутся на солнце. Мне еще приходится учитывать специфику полива (в конец грядки воды доходит чуть меньше) и ветроустойчивость. Сейчас вот биколоры по "средней линии" тестирую, в начале грядки они получались кислыми, а Кинг Пинэпл в 2018г. и Голден Чероки в 2019г. росли как раз посередине. Видимо как раз баланс между количеством света и воды, хотя считается что биколоры нужно сажать на самое солнечное место. Вот Тетон де венус посадила поближе в этом году, а теперь жалею - надо было его в тенек воткнуть (ну наш тенек - это очень условное понятие, правду сказать) - куст тонкий, малооблиствленный, листья тонкоперистые... Короче на солнце его вот совсем не надо. Корнабелю в прошлом году конец грядки совсем не понравился, а вот Сэру Элиану и Ретане - вполне. Красной сливе Людмилы в целом начало грядки подходит - нормально завязала первую кисть и продолжает вязать, в прошлом году росла по средней линии  и была менее выразительной.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...