Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду 2020. Новая жизнь.


Рекомендуемые сообщения

О делах хозяйственных написала, а о томатных писать нечего...Странный сезон получился, какой-то безрадостный. Всё выросло, всё ( почти всё) было вкусно, красиво. Делала фотографии, а выставлять не хочется. Надо заставить себя и подвести итог, рассказать какие сорта и чем порадовали. Понимаю, что мешает постоянное чувство тревоги, мысли о происходящем. Пока все мои родственники летали туда- обратно, имели массу контактов, не было мне покоя. Наконец-то почти все дома. Осталось зятя в понедельник в Норвегию проводить. Сейчас поехал сдавать анализ на ковид. По прилёту посадят на неделю в отеле на карантин. 

У нас ситуация очень плохая. Если 2 недели назад мы были лучшими в Европе, то теперь самые худшие, заболеваемость выросла в 179 раз. И основные источники заболевания в моём регионе. В городе нет своих заболевших, к нам везут из соседних городов, там болеют целыми коллективами на предприятиях, в школах. Появились очень тяжелые. Опять ограничения, опять маски, удалёнка. Оптимизма не добавляет, только тревогу.:cheesy: Буду тихо сидеть в своей норке.

120552891_3647869315259867_1452955719778485637_o.thumb.jpg.b87aa30b3f48d2d0b118b42a43a1aa72.jpg

Сегодня на глаза попалось это стихотворение.

Мне хочется хороших новостей,

Я больше не могу читать плохие...

Хочу читать о счастье у людей,

О том, что стороной прошла стихия.

О том, что что-то там изобрели,

Но не для разрушений, а во благо.

И что лекарство важное нашли!

Что обрела хозяина дворняга!

Что брошенных детей на свете нет!

И стариков не оставляют тоже!

Что каждый и накормлен, и согрет,

И в мире доброта — всего дороже.

О том, что прекратили воевать

В один момент все страны на планете.

О том, что государству не плевать,

На то, какими будут наши дети.

О том, что научились дорожить

И добрым словом, и мгновеньем каждым!

О том, что непременно будем жить!

Что в мире нет ни голода, ни жажды.

А за окном октябрь всё красивей,

но хочется рыдать, кричать истошно.

Я так хочу хороших новостей,

А то уж от плохих и правда тошно.

  • Нравится 21
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение

Улыбнёмся...

Неважное самочувствие

Заходит сегодня пациентка.
- Что-то, - говорит, - я неважно себя чувствую.
- Понятно, - киваю. – Можно поконкретней.
- Да вот уже месяца три неважное самочувствие.
- А как проявляется?
- Да так вот и проявляется - неважным самочувствием!
- Головные боли? - спрашиваю. - Головокружение?
- Да нет же, - слышу, - голова как раз в порядке.
- Уверены?!
- Да. А самочувствие неважное!
- Может, вы о самоощущении не важности?
- Да причём тут самощущение?! – распаляется. - Говорю вам – это самочувствие!
- Хорошо, так и запишем - неважное самочувствие... Извините, я на секундочку...
Выхожу в коридор. Говорю ожидающим: «Так, кто сегодня с хорошим самочувствием – сразу расходимся!».
Возвращаюсь.
- Итак, - продолжаю, - если я вас правильно понял, вы неважнецки себя ощущаете?
- Да не ощущаю! А самочувствую!
- О, простите. Разумеется, самочувствуете.
- Ну конечно! – кричит. – Это вещи-то разные!.. Ощущения у меня вполне нормальные. А вот самочувствие...
- Понимаю, понимаю... Так, может, давление?
- Да проверяла я ваше давление! И анализы делала! Всё нормально!
- Вижу, вы взволнованы. Как насчёт тревожного состояния, бессонницы?
- Сплю, как лошадь! И тревожится мне не о чем!.. Говорю вам, у меня неважное самочувствие!
- А вы замужем?
- А это вы сейчас на что намекаете?!!
- Боже упаси! Просто спрашиваю.
- А вы не спрашивайте, вы делайте! Делайте мне хорошее самочувствие!
Или вас не учили хорошее самочувствие делать женщине?!! За что вы тогда здесь деньги получаете?!
- Как, - говорю, - за что? Да вот за это же!.. Посмотрите, как вы преобразились за минуту нашей дискуссии. Пришли ко мне бледная, а теперь вон румянцем пылаете! Щёки налились! Глаза искрят, светятся! Да вы у меня, как минимум, лет десять сбросили!
- Ой, - смущается, - вы, верно, шутите?
- Да какие шутки? Посмотритесь в зеркальце!.. За ваш портрет Рубенс морду бы набил Рембрандту! А Рафаэль замалевал бы, к чертям, Мадонну Сикстинскую!.. 
- А вы забавный...
- А вы обворожительная! Позвольте ручку, мадам, и мы вместе вам пульс померим.
- Вот, - протягивает она мне ручку кокетливо.
- О! Да это же не пульс – это иноходь жеребца ахалтекинского!.. Так, прошу, уходите немедленно, пока я не натворил глупостей!.. Уходите, или за себя не ответствую!..
- А-ха-ха, спасибо!.. А-ха-ха, всего доброго!
- Оревуар, - говорю, - обольстительница!

А домой прихожу вечером... На диван уставший заваливаюсь...
И вдруг супруга из спальни:
- Что-то, - кричит, - я неважно себя чувствую!
А у самой - пеньюар в розочках.   

  Эдуард Резник 

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
В 02.10.2020 в 21:50, Tiffany сказал(а):

Когда ты гладишь кота, это надо тебе, а не ему.

Это чистая правда! Все остальное про котов - исходя из этого. Обожаю их!

5 часов назад, Tiffany сказал(а):

И в завершение добрых дел- помыл к зиме 11 окон.

Юлия, привет. У тебя, кроме сына по имени Зять, есть еще дети? :05hid: Это ж не зять, это - Зятище! 11 окон....сумасойти...

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
28 минут назад, СветaР сказал(а):

Это чистая правда! Все остальное про котов - исходя из этого. Обожаю их!

Юлия, привет. У тебя, кроме сына по имени Зять, есть еще дети? :05hid: Это ж не зять, это - Зятище! 11 окон....сумасойти...

Добрый вечер, Света! :cheesy:У меня 2 дочки и 3 зятя, которые очень дружны и готовы помочь друг другу и мне. Только живут в разных странах и городах. Этот зять с апреля месяца пытался попасть ко мне и только в сентябре получилось. Попросил составить список дел и четко шел по намеченному плану. Он старается прилететь на какое-то время каждый год и помочь. Дом требует заботы и ухода. У нас все друг другу помогают во всем. Бывшие мужья, бывшие жены, бывшие тещи, другие дети...короче большая греческая:cheesy: или еврейская семья. Вместе мы-  сила!

  • Нравится 28
Ссылка на сообщение

Радуюсь и наслаждаюсь радостью Юлии о таком семействе!!!

Всем привет!!!

 

Изменено пользователем Lenka
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро и с праздником вас!

Я хочу пожелать, чтобы Богородица не забыла ваш дом и хранила вашу семью. Чтобы вас не коснулось зло и счастье освещало ваш путь! Пусть бури и невзгоды не тревожат вас, пусть мир вокруг будет ярким и доброжелательным. Живите с добротой в сердце, с верой и надеждой! 

34877.thumb.jpg.90a2111522b899a6ac9c195dcb932ac2.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 14
Ссылка на сообщение

В 09.10.2020 в 21:15, Tiffany сказал(а):

У меня 2 дочки и 3 зятя

Юль, это как? Одна из дочерей имеет двух супругов, третий зять по племяннице или просто один из зятьев бывший? Однако хорошо, когда у всех все в порядке, сохраняют хорошие отношения  и прилетают даже из другой страны навестить мамутещу. Ну бывает и так, да. У нас главбух как-то рассказывала, что с мужем лет десять как развелась, а вот бывшую свекровь обожает - регулярно ездит к ней, общается, чаи гоняет, помогает со всяким разным. Благо сын с матерью не живет. 

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение
В 09.10.2020 в 15:02, Tiffany сказал(а):

Каштанов набрали большой мешок и вывезли вместе обрезанными ветками от роз в пункт приёма.

? А зачем вывозить каштаны, они же съедобные. И вкусные. И обрезанные ветки роз пункту приема зачем, они их на черенки берут или зачем-то еще?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Юль, это как? Одна из дочерей имеет двух супругов, третий зять по племяннице или просто один из зятьев бывший? Однако хорошо, когда у всех все в порядке, сохраняют хорошие отношения  и прилетают даже из другой страны навестить мамутещу. Ну бывает и так, да. У нас главбух как-то рассказывала, что с мужем лет десять как развелась, а вот бывшую свекровь обожает - регулярно ездит к ней, общается, чаи гоняет, помогает со всяким разным. Благо сын с матерью не живет. 

:cheesy:Доброе утро, Оксана! Бывших зятьев не бывает ( если они хорошие ). Это первый муж одной из дочерей.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

? А зачем вывозить каштаны, они же съедобные. И вкусные. И обрезанные ветки роз пункту приема зачем, они их на черенки берут или зачем-то еще?

Те каштаны, что растут везде у нас в городе- они не съедобные, это конский каштан обыкновенные и красный. А едят каштан съедобный, он даже из другого семейства растений. Такой у нас не растёт, он более теплолюбивый. Жареные каштаны я очень люблю. Пункт приёма различных отходов принимает скошенную траву, порезанные ветки ( так везде в Европе, жечь растительные остатки нельзя ). Есть специальные зелёные или др. цвета мешки, только в них можно положить и выставить за ворота и спецмашины заберут. А можно самому отвезти. У них есть большая площадка для получения компоста. Начался сезон сбора листьев по всему городу, уже стоит куча мешков около домов. Есть листья деревьев, которые ты не отправишь в свой компостник, например от дуба или каштана, они разлагаются до 3-х лет, много дубильных веществ. В разных странах есть закон об ответственности за уборку территории, прилегающей к твоему дому. Если кто-то из прохожих поскользнулся на осенних листьях и получил травму, то отплачивать лечение будет виновник, не убравший их.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Tiffany сказал(а):

Пункт приёма различных отходов принимает скошенную траву, порезанные ветки ( так везде в Европе, жечь растительные остатки нельзя ).

Пожалуй насчет того, что жечь нельзя это хорошо. Неудобно, конечно, для владельцев больших собственных участков, зато не воняет дымом со всех сторон и меньше риск случайных пожаров. А вот ответственность за листвой опад - это как-то странно. Деревья же, сколько не мети все-равно что-то да налетит снова.

Насчет каштанов поняла, я тоже очень люблю жареные каштаны, ела на Иссыккуле - это чистейшее озеро в горах на юге Казахстана, там они растут с Узбекской стороны (граница идет по озеру), зимы считайте и нет толком.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

Последние два дня погода испортилась, очень ветрено, мокро  и холодно. Даже иногда белые мухи летали. А в восточной части Латвии выпал настоящий снег, дороги обледенели. Но со среды обещают кратковременное потепление, до 14-15 градусов. А в целом осень выдалась необыкновенно теплая, затяжная. Ситуация с коронавирусом ухудшается, мы - антилидеры по Европе. По результатам проведённых исследований  86% жителей Латвии за последний год столкнулись с симптомами выгорания, которые включают длительную усталость, отсутствие мотивации, а также физическое и умственное истощение. Люди  испытывают повышенную тревожность. Опрос также показал, что 85% людей сталкивались с желанием социально изолироваться и избегать контактов с окружающими.

Мне вчера тоже не хотелось вылезать из своей норки, общаться с кем либо. А сегодня утром включила музыку, попала на это замечательное исполнение Macarena моим обожаемым  André Rieu... и жизнь заиграла красками...

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

ела на Иссыккуле - это чистейшее озеро в горах на юге Казахстана, там они растут с Узбекской стороны (граница идет по озеру)

Прошу прощения ) Я, как бывшая жительница Киргизии, категорически возражаю насчет причисления Иссык-Куля к Казахстану и Узбекистану ))) Иссык-Куль находится внутри Киргизии, границ по нему нет ни у одной из республик. Я много раз была на этом озере, объездила его вокруг когда работала экскурсоводом. Вот так Иссык-Куль выглядит на карте

lJLgYBqxNCypbUdoqMUWs8U0naYaavGPFBLxra7W

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня муж тоже из Киргизии, он родился в бывшем Фрунзе. И мы все отпускА проводили на его Родине и конечно же на Иссык-Куле. По-моему ,там граница с Казахстаном по суше где то в 50-60 км., но само озеро с Казахстаном никак не граничит.

Ссылка на сообщение

Сорри, народ, перепутала, да действительно Иссык-куль в Киргизии.

Ссылка на сообщение

Добавлю ещё фотографии некоторых сортов томатов.

Истра

1848812127_6.thumb.jpg.452c47cbe0bb1e83ade8d7544523c912.jpg 584441226_5.thumb.jpg.48bec22f2f65c8b1142f67dae38f7689.jpg 255851327_7.thumb.jpg.4d7360b50d66b1153e14c67b88d062f5.jpg

Ночная свеча

1421625184_6.thumb.jpg.be2c224ab58add6292c7ad8271de27d8.jpg

Розовый тюльпан

991744905_.thumb.jpg.c81e8aa095e314972d34d6e863090263.jpg

Сердце Любы

786512785_7.thumb.jpg.990cb7d20d0dcb0a578ee0685e6325b7.jpg

 

 

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Привет!

Юля, а что ты из яблок печешь? Сижу и думаю, что родителям испечь, к маме наконец поеду, а то с марта не была.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, galka68 сказал(а):

Привет!

Юля, а что ты из яблок печешь? Сижу и думаю, что родителям испечь, к маме наконец поеду, а то с марта не была.

Гал, привет. Можно встряну малость. Я подсела сейчас на цветаевский пирог. Его можно со всеми ягодами и фруктами. У меня сливы в этом году девать некуда. Сейчас пеку каждый день. Очень быстро и вкусно.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Petrofka сказал(а):

Гал, привет. Можно встряну малость. Я подсела сейчас на цветаевский пирог. Его можно со всеми ягодами и фруктами. У меня сливы в этом году девать некуда. Сейчас пеку каждый день. Очень быстро и вкусно.

Юля не обидится, она хорошая, а я всегда рада совету! 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, galka68 сказал(а):

Привет!

Юля, а что ты из яблок печешь? Сижу и думаю, что родителям испечь, к маме наконец поеду, а то с марта не была.

Добрый вечер, Галчонок! С яблоками я пеку разные пироги, делаю печенье, рогалики.

Нравится Цветаевский пирог

В последнее время часто делаю манник, быстро и очень вкусно.

Манник с яблоками на кефире.

Манная крупа  — 1 стакан

Кефир  — 1 стакан

Сахар  — 1 стакан

Яйца  — 3 штуки

Разрыхлитель  — 1 ч. л с горкой

Масло сливочное мягкое  — 50 гр 

Яблоки кисло- сладкие — 3 штуки

Ванильный сахар- 1 пакетик

Корица

 Зaливaeм cтaкaн мaнки cтaкaнoм кeфиpa. Пepeмешиваем и оставляем на 1 час, чтобы манка разбухла. Смесь получается густой.

Взбить яйца с сахаром. Затем добавить в массу мягкое масло и ванильный сахар. Смешать с разбухшей манкой и разрыхлителем. Хорошо перемешать.

Яблоки вымыть, очистить и вынуть середину. 2 яблока порезать на кусочки , третье на тонкие дольки( они будут выкладываться на верх пирога, у этого яблока шкурку можно не снимать).

Дно формы смазать маслом, выложить половину теста, сверху нарезанные яблоки, залить оставшимся тестом. Верх по кругу украсить дольками яблок и посыпать корицей. У меня был специальный коричный сахар, он карамелизируется и получилась очень вкусная корочка.

Выпекать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке в течении 40-50 минут. Время зависит от вашей духовки. Я выпекала на режиме конвекции  в силиконовой форме диаметром 22 см. Обязательно проверять готовность деревянной шпажкой.

Готовый пирог можно посыпать сахарной пудрой. Я этого не делала, так как мой пирог красиво покрылся карамелью.

Ещё делала яблочные пироги со сметанной заливкой. смотри дальше...

  • Нравится 7
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...