Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

От скуки позвонил на горячую линию по поводу дров. 65 мне нет, но хроник)) Звоню:  а Вы в какой категории?  

Я хроник

А какие у Вас коды? 

Да бог его знает какие, но 2 тыс мне не дали)))

Ну что же Вы хотите мужчина)))

Ладно, Собянину привет)))

 

Вот такой диалог получился)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Big_Beatle сказал(а):

топим малосучковыми полешками и ничего не боимся)

Если печка металлическая, с прямым дымоходом, - ничего не будет. А если кирпичная - со временем будут проблемы. Мы свою кирпичную не топим хвойными породами.

Больше всего нравится яблоня. Когда-то старую яблоню у тетушки спилили, да и сучки регулярно отпиливать приходится. Сохнет очень долго, но горит жарко.

Ссылка на сообщение
14 минут назад, СветaР сказал(а):

со временем будут проблемы.

Свет, слово проблемы для меня явно преувеличено. Это если бездарно варить овсянку 20 минут , то и с печкой будут оч бол пробл.)))   Петарды для меня слишком , а использованные зажигалки я всегда кидаю в топку, всё хорошо)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Big_Beatle сказал(а):

использованные зажигалки я всегда кидаю в топку, всё хорошо

Экстремал ты какой, Жуков! У тебя кирпичная печь?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, СветaР сказал(а):

Экстремал ты какой, Жуков! У тебя кирпичная печь?

Да, красивая!!!

8 лет топлю елкой вперемешку с бярозой.

Без елки грустно...треска нет..а трещат сучки))

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Big_Beatle сказал(а):

 1,5 куба за 1500 это дешево.  Теперь про смолистые елки))) Где у ёлок смола?  Праильно, в сучках.  Возможны ли сучковатые еловые дрова?   Только малосучковые, потому что с большими сучками задолбаешься колоть, и все равно все не поколешь. Поэтому топим малосучковыми полешками и ничего не боимся))  Трещат приятно слуху однако)))

Полное незнание хвойных пород древессины. Смоляные мешочки у хвойных пород везле могут быть кроме сердцевины. Самое большое количество смоляных мешочков под корой и в середине хлыста, в той части, где толстомер переходит в тонкомер, поэтому доска в той части чаще всего малокондиционная. Прежде чем рассуждать, ищучили бы потребителтские свойства промышленной древессины хвойных пород. Кстати хвойные полешки обладают не самой высокой теплоотдачей. Лучше всего береза + осина для профилактической прочистки дымохола. 

Собянинские дрова кому как привозят, единственное долго везут, неделю а то и поболе. В наши края везут березовые поленья. 1575 это очень дешево, я зимой покупала 2 куба за пятеру. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

От березы тоже сажа нарастает, надо обязательно прочищать дымоход и прямой и с коленами, хорошо прочищает осина, липа, ива. Вот точно, надо в этом году иву напилить на участке и пустить на дрова. 

Ссылка на сообщение
29 минут назад, remko сказал(а):

Прежде чем рассуждать, ищучили бы потребителтские свойства промышленной древессины хвойных пород.

Хорошо, очень красивая!!!)))

Ссылка на сообщение

Около нашего магазина на даче ,почти в лесу,выкопала сегодня,иначе бы его машины при развороте рано или поздно задавили. 

D3D738A7-B785-47DC-B30F-A318829B0CEF.jpegМожет знает кто-нибудь что за растень?

Изменено пользователем Нелли
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Нелли сказал(а):

Около нашего магазина на даче ,почти в лесу,выкопала сегодня,иначе бы его машины при развороте рано или поздно задавили. 

D3D738A7-B785-47DC-B30F-A318829B0CEF.jpegМожет знает кто-нибудь что за растень?

Какая-то экзотика очень красивая )

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Нелли сказал(а):

Около нашего магазина на даче ,почти в лесу,выкопала сегодня,иначе бы его машины при развороте рано или поздно задавили. 

D3D738A7-B785-47DC-B30F-A318829B0CEF.jpegМожет знает кто-нибудь что за растень?

Волчеягодник обыкновенный.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ЛенаК сказал(а):

Волчеягодник обыкновенный.

Вооот. Запад и Северо-Запад МО хорошо знаком с этим растением. У нас в лесу он сейчас тоже во всей красе.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ЛенаК сказал(а):

Волчеягодник обыкновенный.

Нелли, он ядовитый, не давай его трогать никому и даже не нюхай

https://lesnoy-dar.ru/derevya-i-kustarniki/volche-lyko.html

Изменено пользователем Svetikk
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Нелли сказал(а):

Около нашего магазина на даче ,почти в лесу,выкопала сегодня,иначе бы его машины при развороте рано или поздно задавили. 

Может знает кто-нибудь что за растень?

Ядовитое растение, все части содержат ядовитый сок, осторожнее потом. И говорят приживается плохо. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, ЛенаК сказал(а):

Волчеягодник обыкновенный.

Обыкновенный, но очччень красивый!:kiss:

Ссылка на сообщение

Никогда раньше не видела, потому наверное,что так рано в лес не ходим обычно... а красивое однако. И пахнет приятно, нюхала сегодня...

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Big_Beatle сказал(а):

 1,5 куба за 1500 это дешево.  Теперь про смолистые елки))) Где у ёлок смола?  Праильно, в сучках.  Возможны ли сучковатые еловые дрова?   Только малосучковые, потому что с большими сучками задолбаешься колоть, и все равно все не поколешь. Поэтому топим малосучковыми полешками и ничего не боимся))  Трещат приятно слуху однако)))

Да, дешево, поэтому уточнила. Я про где смола, где эфирные масла ничего не понимаю, полагаюсь только на печников. Они говорят, что хвойными можно протопить баню. А если постоянно дом топить, то лучше лиственными. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, remko сказал(а):

От березы тоже сажа нарастает, надо обязательно прочищать дымоход и прямой и с коленами, хорошо прочищает осина, липа, ива. Вот точно, надо в этом году иву напилить на участке и пустить на дрова. 

Про осину знала, про иву и липу нет. Наверное, еще лучше из дуба, тока дорого :). У нас от старых построек на участке осталась куча всяких хвойных деревяшек, но только для костра.

Ссылка на сообщение

В 4:30 утра - светло, почти, как днем. Утренние сумерки обещают солнечный день. Ю-В Москвы, на улице +1, балконе +5, в теплице на балконе +19.

Кофе.

Начнем перекличку?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...