Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, natko сказал(а):

Карочи, сорви  и выкинь этот лист, чтобы глаза не мозолил. Точнее домой под свет и лупу неси.

 

Вообще надо бы не листик, а куст фотать. 

Наташ, я не могу лист этот сорвать и выкинуть, он у меня не один такой)))

У меня есть кальциевая селитра, Агробор Са и риксолин..Чем лучше?

 

Изменено пользователем Simka
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, trofi сказал(а):

Пресные часто сердца бывают розовые сердца. По крайней мере на моей земле. А вот плоско-округлые обычно вкусные.

 

На нашей земле видно так же. Во всяком случае у мамы в основном как раз розовые сердца и росли. Спасибо. В будущем буду выбирать плоскоокруглые сорта. Наверно зря я посадила Батяню....Он тоже розовое сердце. Но на форуме про него было много хороших отзывов...

Ссылка на сообщение
3 часа назад, natko сказал(а):

Карочи, сорви  и выкинь этот лист, чтобы глаза не мозолил. Точнее домой под свет и лупу неси.

По листу кальциевую селитру, под корень комплекс с микролементами. Пока дойдет от корня, чуть каьция урвать успеет. Возражения принимаются)). Это шутка. Лучше по времени разнести. Я огурцы кормлю так, комплекс, через неделю кальц.селитра, через неделю комплекс и так далее

Растень упадет в обморок, вяжи покрепче, чтобы не сбежал потом.

Вообще надо бы не листик, а куст фотать. 

А можно уточнить какои комплекс ?  С каким составом?

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Simka сказал(а):

Наташ, я не могу лист этот сорвать и выкинуть, он у меня не один такой)))

У меня есть кальциевая селитра, Агробор Са и риксолин..Чем лучше?

 

Я хз. Что в риксолине? Я бы селитры дала, все же. Огурцы без азота не кормлю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, natko сказал(а):

 Я бы селитры дала, все же. Огурцы без азота не кормлю.

А ты кажну неделю огурцы кормишь? я раз  в 2, и это на песке, наверное надо чаще.

 Кормлю огурцы и все кабачковые растворином ст.ложку на ведро.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, fan tom сказал(а):

Азербайджанские 139р за кг, Мучо 139р за 700 гр.

В Пятерочке и Перекрестке три раза покупала розовые в упаковке, 700гр в районе 139-149р, очень вкусные. Последняя коробочка сохранилась, написано Азербайджан без сорта.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Дюдюка Барбидокская сказал(а):

А можно уточнить какои комплекс ?  С каким составом?

Комплекс это макроэлементы вместе. Азот, фосфор, калий. Азофоска, Агрикола огурец, Кристаллон и иже с ними. Огурцы кормлю равными макроэлементами . Ориентируюсь на 16-16-16. Если 6, 8-то кормлю чаще, там меньше концентрация. 

Сейчас есть основные удобрения уже с микроэлементами. У меня такие азофоска и кальциевая селитра.

Можно плантафолами-плантафидами по листу.

Это мой опыт. Я не агроном .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

8 минут назад, trofi сказал(а):

А ты кажну неделю огурцы кормишь? я раз  в 2, и это на песке, наверное надо чаще.

 Кормлю огурцы и все кабачковые растворином ст.ложку на ведро.

Кажну. У меня в основном пучковые гибриды. Их, по идее, вообще каждый полив кормят. Я могу кормить каждые три дня третью дозы. Могу взбудоражиться и полить крапивой. Замочила, поддавшись ажиотажу)))

Могу забить и забыть. Но тогда по плодам видно. Начинают попы толстить, носы худить, медленнее расти.

Изменено пользователем natko
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, natko сказал(а):

Я хз. Что в риксолине? Я бы селитры дала, все же. Огурцы без азота не кормлю.

Наташа, в риксолине железо,магний,медь, цик,селен,бор,марганец..В общем набор микроэлементов..

Подкормлю завтра с утра кальциевой..Сегодня что-то организЬм расклеился((

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Simka сказал(а):

Наташа, в риксолине железо,магний,медь, цик,селен,бор,марганец..В общем набор микроэлементов..

Подкормлю завтра с утра кальциевой..Сегодня что-то организЬм расклеился((

Может одним полить, другим прыснуть?)))

И рассмотри, все же, лист один очень внимательно, под светом и лупой со всех сторон, самый яркий дерни 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, trofi сказал(а):

А ты кажну неделю огурцы кормишь? я раз  в 2, и это на песке, наверное надо чаще.

 Кормлю огурцы и все кабачковые растворином ст.ложку на ведро.

Лена, нужно учитывать, какой водой поливаешь. Дождевая, она почти дистиллированная, особенно это касается содержания кальция, недостаток его - вершинная гниль.  Если полив дождевой водой, то в каждую лейку 10 л нужно добавлять, по крайней мере, чайную ложку Растворина либо другого, желательно, комплексного, удобрения.

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Aleksander сказал(а):

Лена, нужно учитывать, какой водой поливаешь. Дождевая, она почти дистиллированная, особенно это касается содержания кальция, недостаток его - вершинная гниль.  Если полив дождевой водой, то в каждую лейку 10 л нужно добавлять, по крайней мере, чайную ложку Растворина либо другого, желательно, комплексного, удобрения.

Александр Иванович, вот я балда... Забыла написать, что поливаю дождевой водой. Это важно, спасибо, что напомнили!

Ссылка на сообщение

6 часов назад, natko сказал(а):

Мне кажется, нехватает марганца. Погугли запрос такой. Что то с микроэлементами. Ну и традиционно с лупой с двух сторон клещика посмотреть.

У меня тоже такие листья были на огурцах, я подкормила сульфатом магния по совету Валеры( сад огород своими руками ) Все прошло.

Изменено пользователем yasnaya46
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Товарищи, скажите, пожалуйста, можно с ягодами жимолости поступить так же, как с черникой - перемолоть с сахаром и в банку? Или закиснет в холодильнике?

Знаю, что хранят в морозильнике, но нам это не подходит.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, СветaР сказал(а):

Товарищи, скажите, пожалуйста, можно с ягодами жимолости поступить так же, как с черникой - перемолоть с сахаром и в банку? Или закиснет в холодильнике?

Знаю, что хранят в морозильнике, но нам это не подходит.

Не закиснет. в холодильнике долго стоит

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, СветaР сказал(а):

Товарищи, скажите, пожалуйста, можно с ягодами жимолости поступить так же, как с черникой - перемолоть с сахаром и в банку? Или закиснет в холодильнике?

Света, жимолость является хорошим консервантом. Я вообще на 1 кг ягод 800 г сахара кладу. И ничего, стоит. Правда в банке сверху еще песок сыплю нетолстым слоем. И храню обычно не в холодильнике, а в погребе.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Нинуль, Мария - спасибо! Собрали с одного куста чуток. Попробуем. Неизвестно, будет ли черника в этом году. К тому же в наших лесах ее очень мало. Конкуренция высокая.:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, расскажите пожалуйста на какой стадии развития находятся сейчас ваши томатики? Я свои сеяла на рассаду 10 марта. 3 мая высадила в парник на ПМЖ. Сейчас у меня только только завязалась 1 кисть и плодики на ней размером с монетку 2 рубля. Вторая кисть только цветет. Смотрю на блогеров в ютуб, которые в подмосковье, у них уже по 3 кисти завязи. На первой кисти завязи размером с кулак. Не пойму как так получается.

Ссылка на сообщение

Только что, Сафора сказал(а):

Не пойму как так получается.

Ну так у некоторых теплицы с подогревом , кто-то честно скажет об этом , а кто умолчит по тем или иным причинам

  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
Только что, Цокотуха сказал(а):

У меня огурцы растут на компостной куче . Их тоже кормить с поливами?

Я не кормлю, только поливаю. Марина, смотри по внешнему виду. Мои сейчас оклемались после холодов, буйно пошли в рост. Листва большая, плети уже приличные, цветут хорошо, уже и большенькие огурчики есть.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Simka сказал(а):

Света,вот помельче сфотала

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRZZKDkigbexIYvAXRJgO6zQ&fn=legacy_52i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRsAmnlEaiDLjO06izutB4yw&fn=legacy_52

Определи по картинке

nehvatka-mikroelementov-u-ogurtsov-1.jpg

Почитать...https://moefermerstvo.ru/ogurtsy/nehvatka-mikroelementov

У меня в голове - магний...но огурец вряд ли нуждается в нем...?

Изменено пользователем Татуня
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Svetikk сказал(а):

В Пятерочке и Перекрестке три раза покупала розовые в упаковке, 700гр в районе 139-149р, очень вкусные. Последняя коробочка сохранилась, написано Азербайджан без сорта.

Да, очень похоже на то, что на картинке, пусть как азербайджанские, но точно гибрид. В Спаре за 119р 1 кг. Покупала обычно впрок, на неделю. Сейчас не знаю, скоро буду там, на след.неделе.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Сафора сказал(а):

Девочки, расскажите пожалуйста на какой стадии развития находятся сейчас ваши томатики? Я свои сеяла на рассаду 10 марта. 3 мая высадила в парник на ПМЖ. Сейчас у меня только только завязалась 1 кисть и плодики на ней размером с монетку 2 рубля. Вторая кисть только цветет. Смотрю на блогеров в ютуб, которые в подмосковье, у них уже по 3 кисти завязи. На первой кисти завязи размером с кулак. Не пойму как так получается.

У меня и отапливаемая теплица- но отапливается ИК обогревателями, которые воздух не греют, а греют только то, что под ними. Под ними растут 20 кустов. С них съели пока только 7 крупноплодов, всходы были  от 5 марта.  Эти 20 кустов под потолком теплицы горизонтально стелятся. Есть ещё парники- первый раз использовала под томаты. Парники неотапливаемые, старинные, щели в несколько сантиметров - нет порожков. Там созрел только один сорт - Пендулина красная, собираю семена для Lana-s-Kavkaza. Пендулину сеяла в последних числах марта, самую последнюю.  Урожайность в парниках ужасная в этом году, нереально низкая, завязи можно считать поштучно. 
А вообще, свои томаты начали есть в конце апреля. Я последний раз в магазине томаты купила перед Пасхой. Едим кадочные томаты, съели несколько килограммов уже . Кадки уже стоят на улице, а раньше стояли дома.

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...