Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, СветaР сказал(а):

большенькие огурчики есть.

Мы уже на малосольные перешли-свежие не особо едят уже мои,а с помидорами не очень-ну хоть хорошо я посадила в ведра 8 Июньских,они не подводят,Анжелика только окрашиваться у меня начала,еще Конфетки СС едим,они вяжут и спеют,надо было их побольше сажать, и Блашиков штук 8 съели,завязи есть у меня на других,но маловато конечно,по сравнению с тем годом.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Сафора сказал(а):

Я свои сеяла на рассаду 10 марта. 3 мая высадила в парник на ПМЖ

Я свои сеяла на рассаду 5 марта. Высадила в теплицу 20 апреля от безысходности, так как на подоконниках к этому времени вырос "лес" из помидорной рассады. Теплица у меня не отапливаемая. На данный момент цветет вторая- третья кисть. Первая кисть завязалась не на 100% ,но есть откровенные мутанты. Фото не очень умею вставлять с телефона,а то бы показала. Вчера делала подкормку от Анатолия. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мы тоже сегодня кушали малосольные огурчики свои:03niam:.

Я сеяла 13 февраля, на ПМЖ высадила 15 апреля, включала обогреватель. На подвиги с горшками и тем более с кадками я не готова- помидоры кушаем с конца мая. Паша, у нас вроде никто не шифруется кто обогревает теплицу.

Изменено пользователем Несси
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я свои сеяла в  2 этапа. Ранние Казабалыкский, Маруся и Турбореактивный в конце февраля, а остальные 10 марта. Но, к сожалению, высадить у меня получилось только после 15 мая, тк теплица была не готова, да и она у меня пленочная. Из ранних Маруся меня совсем разочаровал, помидорок на них нет до сих пор. Казабалыкский и Турбореактивный активно цветут и вяжут. На Казабалыкском висят налившиеся уже беленькие помидорки, но никак не спеют.Остальные цветут, многие уже не  по одной и даже не по 2 кисти, вроде как и бусинки есть, но никак не хотят наливаться, как заморозились. Уже больше недели все висит в таком состоянии. Я уже и подкармливала по листу бором и калием....но увы.  А сейчас еще начиталась, что они могут быть не вкусными....эх тыды меня моя семья просто пошлет подальше.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Мы сегодня съели первые красные Турбореактивный(Саша, @Сыр-Дарьинец, спасибо!) и Июньский. Турбо весь обвешен краснеющими и красными, все 4 кустика. Июньский гордо красил большой помидор, остальные зеленые, все в цветах. Сеяла в конце февраля. Считаю, задержали на месяц, обычно, Июньские уже в конце мая едим.

Завязи на первых кистях. Кое где на вторых. Цветут по 2-5 кистей, на всех сортах по разному, логику не уловила.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Надя, калий это хорошо. Но для роста плода нужен и азот. Как выглядят макушки? Тонкая слишком макушка-это команда дать комплекс или азот в селитре.

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, 0lgusha19 сказал(а):

Я свои сеяла на рассаду 5 марта. Высадила в теплицу 20 апреля от безысходности, так как на подоконниках к этому времени вырос "лес" из помидорной рассады. Теплица у меня не отапливаемая. На данный момент цветет вторая- третья кисть. Первая кисть завязалась не на 100% ,но есть откровенные мутанты. Фото не очень умею вставлять с телефона,а то бы показала. Вчера делала подкормку от Анатолия. 

У меня похожая картина, только мало завязалось, цветут первая, вторая, третья кисти. Тоже поливала подкормкой Astero. Делаю так впервые. Оля, сколько раз в месяц, вы будете подкармливать этой подкормкой?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Simka сказал(а):

Света,вот помельче сфотала

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRZZKDkigbexIYvAXRJgO6zQ&fn=legacy_52i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRsAmnlEaiDLjO06izutB4yw&fn=legacy_52

Ну, точно, недостаток кальция, прям классика

 image.thumb.jpeg.c93af64227c42b797fb6344ce9b6b3b3.jpeg

У меня даже похуже было, справилась трёхкратным обрызгивание хлористым кальцием. Но у тебя вроде Агробор Са имеется, лучше им!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, natko сказал(а):

Надя, калий это хорошо. Но для роста плода нужен и азот. Как выглядят макушки? Тонкая слишком макушка-это команда дать комплекс или азот в селитре.

Нет, у моих макухи не тонкие, больше даже маленько жируют, но совсем чуть-чуть. (это если смотреть картинки и видео в инете). В прошлую среду делала подкормку с мочевиной, поэтому с азотом вроде бы все хорошо должно быть. Завтра зайду в садовый, может комплексное что-то возьму. А что лучше взять? Какое соотношение и чего?

Ссылка на сообщение
39 минут назад, gala7496 сказал(а):

Оля, сколько раз в месяц, вы будете подкармливать этой подкормкой?

Анатолий советует при каждом поливе использовать эту подкормку. Но я поливаю свои помидоры через день,когда жара,капельно. Решила,что это слишком много. Думаю,что подкармливать стану раз в неделю.

Изменено пользователем 0lgusha19
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, 0lgusha19 сказал(а):

Анатолий советует при каждом поливе использовать эту подкормку. Но я поливаю свои помидоры через день,когда жара,капельно. Решила,что это слишком много. Думаю,что подкармливать стану раз в неделю.

Оль, а где можно прочитать рецепт этой чудо подкормки?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Nadezda13 сказал(а):

Оль, а где можно прочитать рецепт этой чудо подкормки?

С телефона не умею ссылки вставлять. А от руки перепечатать не знаю,можно ли. Я переписала просто на бумажку. Сейчас может кто увидит и ссылку даст на подкормку от Астеро.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nadezda13 сказал(а):

Оль, а где можно прочитать рецепт этой чудо подкормки?

Если что ни так,то модераторы заблокируют. Вот рецепт подкормки от Анатолия-Астеро:на бочку 200 литров:140 гр.- калийная селитра, 100 гр.кальциевая селитра, 100 гр. нитрат магния, 50 гр. монофосфат калия. Использовать при каждом поливе.

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, 0lgusha19 сказал(а):

Если что ни так,то модераторы заблокируют. Вот рецепт подкормки от Анатолия-Астеро:на бочку 200 литров:140 гр.- калийная селитра, 100 гр.кальциевая селитра, 100 гр. нитрат магния, 50 гр. монофосфат калия. Использовать при каждом поливе.

Спасибо огромное)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

12 часов назад, natko сказал(а):

Мне кажется, нехватает марганца. Погугли запрос такой. Что то с микроэлементами. Ну и традиционно с лупой с двух сторон клещика посмотреть.

 

9 часов назад, fan tom сказал(а):

Марганец называли, кальций называли, я поставлю на недостаток, скорее магния и может быть калия, особенно, если это нижние листья. А проще дать комплексную подкормку.

Передаю эстафету.

 

3 часа назад, Татуня сказал(а):

Определи по картинке

nehvatka-mikroelementov-u-ogurtsov-1.jpg

Почитать...https://moefermerstvo.ru/ogurtsy/nehvatka-mikroelementov

У меня в голове - магний...но огурец вряд ли нуждается в нем...?

 

1 час назад, LanaD сказал(а):

Ну, точно, недостаток кальция, прям классика

 image.thumb.jpeg.c93af64227c42b797fb6344ce9b6b3b3.jpeg

У меня даже похуже было, справилась трёхкратным обрызгивание хлористым кальцием. Но у тебя вроде Агробор Са имеется, лучше им!

Ответы не верные. Попытка номер два.

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Simka сказал(а):

Света,вот помельче сфотала

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRZZKDkigbexIYvAXRJgO6zQ&fn=legacy_52i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRsAmnlEaiDLjO06izutB4yw&fn=legacy_52

Хлороз листьев? Причин может быть много, в том числе избыток влаги в земле после залива дождями и плохая усваиваемость корнями элементов питания. Посмотри тут, похоже? А молодые листики на верхушке какого цвета?

https://galofort.ru/katalog/hloroz-na-ogurcah.html

 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Astero сказал(а):

Ответы не верные. Попытка номер два.

Сделаю и я предположение. Клещ?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Astero сказал(а):

Ответы не верные. Попытка номер два.

Анатолий, скажите, а можно перцы, баклы, огурцы и цветную капусту полить оставшимся раствором. Мне бочки оказалось много

Ссылка на сообщение

Может и на мои посмотрите. Тоже уже не первый день ломаю голову: калия или кальция надо. Сегодня решила кальциевой селитрой полить из лейки по листу. Чтобы типа 2 в 1: корневая и по листу.

DSCN9882.JPG

недостаток кальция.jpg

огурец.jpg

Ссылка на сообщение
27 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

Анатолий, скажите, а можно перцы, баклы, огурцы и цветную капусту полить оставшимся раствором. Мне бочки оказалось много

ЕС питательного раствора с учетом ЕС воды приблизительно 2,5. Для выше перечисленных культур это многовато. Я могу посоветовать добавить четверть чистой воды от оставшегося объема раствора. Или проще. Если осталось порядка 100л то надо добавить 25л воды.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Petrofka сказал(а):

Может и на мои посмотрите. Тоже уже не первый день ломаю голову: калия или кальция надо. Сегодня решила кальциевой селитрой полить из лейки по листу. Чтобы типа 2 в 1: корневая и по листу.

Вот здесь  https://plantvillage.psu.edu/topics/cucumber/infos  болезни огурца. Если там вашей проблемы нет, значит это может быть банальное физиологическое нарушение. Посмотрите, почитайте. 

А здесь https://www.haifa-group.com/cucumber-fertilizer/crop-guide-nutrients-cucumber недостатки питания. 

 

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...