Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

Еще правда мама чаще всего плоды собирает бурые и они у нее дома лежат дозариваются. Может из-за этого вкус хромает? 

Ссылка на сообщение

Хотите вкусных - дайте им дозреть на кусту. Конечно они вкус не набирают. И когда спеть начинают - кормите калийными удобрениями.

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ТатьянаШ сказал(а):

Хотите вкусных - дайте им дозреть на кусту. Конечно они вкус не набирают. И когда спеть начинают - кормите калийными удобрениями.

Спасибо большое, Татьяна. Появилась надежда на вкусные томаты. Буду давать полностью вызревать на кусту.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ленчик сказал(а):

Ну вот какого точного прогноза от него можно ждать. Заявил, что совершенно точно можно ориентироваться на две приметы: 

-Красное солнце во время захода означает, что следующий день будет погожий. Если же солнце белесое, то ожидаются дожди и непогода

-Если ласточки (или любые другие птицы) летают низко, то подобное к дождю.

 

Еще к Вильфанду (высказывание не его, он его цитирует):

Если у вас есть претензии к прогнозам погоды, то я готов всё объяснить. А если вам не нравится сама погода, то идите к священнику

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сафора сказал(а):

Да. Но она в основном химическими удобрениями. Точно был суперфосфат и что-то с калием. Я планирую обойтись органическими удобрениями. Золой, перегноем, рыбной и костной мукой. Хочется исключить химию. У мамы томатов всегда ооочень много получается и все крупные. Грамм по 800 плоды были. С одной теплицы хватает на 2 семьи и еще знакомым раздаем, но вот вкус расстраивает(

Два года назад отдал остатки своей рассады знакомому. Он их только чистой водой поливал. Помидор у него наросло очень много, кусты ломились под тяжестью плодов, и помидоры довольно крупные. Когда попробовал, чуть не выплюнул. Идеал пресности. Даже соль не особо помогла. Всё таки нужно, чтобы в листве был запас минеральных веществ, который потом перейдёт в плоды.

IMG_20200626_121742.png

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, fan tom сказал(а):

Два года назад отдал остатки своей рассады знакомому. Он их только чистой водой поливал. Помидор у него наросло очень много, кусты ломились под тяжестью плодов, и помидоры довольно крупные. Когда попробовал, чуть не выплюнул. Идеал пресности. Даже соль не особо помогла. Всё таки нужно, чтобы в листве был запас минеральных веществ, который потом перейдёт в плоды.

IMG_20200626_121742.png

А такого соотношения элементов реально достигнуть органическими подкормками? и если да, то какими и в какой период подкармливать? Я еще раз в неделю опрыскиваю по листу свои томаты органическими удобрениями Био комплекс БТУ живое удобрение и средство против болезней (для профилактики грибковых заболеваний). Ну и зола, рыбная и костная мука и биогумус. Чем еще можно подкормить?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленчик сказал(а):

Ну вот какого точного прогноза от него можно ждать. Заявил, что совершенно точно можно ориентироваться на две приметы: 

-Красное солнце во время захода означает, что следующий день будет погожий. Если же солнце белесое, то ожидаются дожди и непогода

-Если ласточки (или любые другие птицы) летают низко, то подобное к дождю.

 

Красное солнце - к ветру,а вот, если закат золотой и без тучек - погода отличная, без дожля.

А ещё, если перед кучевыми облаками   облака перистые - к дождю.  Эти приметы проверены. 

Ссылка на сообщение

18 минут назад, Сафора сказал(а):

А такого соотношения элементов реально достигнуть органическими подкормками?

Дмитрий Гусев, много лет выращивает томаты и семена на продажу, - сторонник органического земледелия. Он завёл канал на ютюбе. Можно в комментариях задать ему этот вопрос.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленчик сказал(а):

 А черрики с текстурой картошки как могут быть?

Легко, если их в холодильнике или подвале подержать. Как впрочем и любые томаты.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, fan tom сказал(а):

Дмитрий Гусев, много лет выращивает томаты и семена на продажу, - сторонник органического земледелия. Он завёл канал на ютюбе. Можно в комментариях задать ему этот вопрос.

Спасибо, посмотрю

Ссылка на сообщение
39 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Красное солнце - к ветру,а вот, если закат золотой и без тучек - погода отличная, без дожля.

А ещё, если перед кучевыми облаками   облака перистые - к дождю.  Эти приметы проверены. 

Воот... Вильфанд даже в этих двух приметах не точен:) 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Simka сказал(а):

Людиии!!! Народыыы!!! Девочки-мальчики!!1 Помогайте!!!:help:

Что с моими огурцами?

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRQQEZokTJmQzEiQQqe3uvdA&fn=legacy_52

А помельче фото нет? Так то похоже, что кальция просят

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Simka сказал(а):

Людиии!!! Народыыы!!! Девочки-мальчики!!1 Помогайте!!!:help:

Что с моими огурцами?

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRQQEZokTJmQzEiQQqe3uvdA&fn=legacy_52

Марганец называли, кальций называли, я поставлю на недостаток, скорее магния и может быть калия, особенно, если это нижние листья. А проще дать комплексную подкормку.

Передаю эстафету.

Ссылка на сообщение

Карочи, сорви  и выкинь этот лист, чтобы глаза не мозолил. Точнее домой под свет и лупу неси.

По листу кальциевую селитру, под корень комплекс с микролементами. Пока дойдет от корня, чуть каьция урвать успеет. Возражения принимаются)). Это шутка. Лучше по времени разнести. Я огурцы кормлю так, комплекс, через неделю кальц.селитра, через неделю комплекс и так далее

Растень упадет в обморок, вяжи покрепче, чтобы не сбежал потом.

Вообще надо бы не листик, а куст фотать. 

Изменено пользователем natko
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сафора сказал(а):

Спасибо большое, Татьяна. Появилась надежда на вкусные томаты. Буду давать полностью вызревать на кусту.

И меньше полить, даже не поливают, как буреют плоды. Азота меньше дать, как наливаются плода. Сорта надо подбирать под себя, да немало времени на это многие из нас тратили. В первое время я даже подумала, вот рыночные вкуснее, любила покупать там сливки, не хотела смотреть на своих. Это было 30 лет назад...Теперь не хочу этих сливок. Недавно пробовала вялить их, чтобы экономить своих, и потом на выброс. 

И не дать перезреть на кусте также. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Лена, ну так кот за вами приглядывает, вдруг заблудитесь. Не фиг далеко от дома шляться. Привел вас назад и свалил. Короче, это не вы его завели, это он вас завел..:cheesy:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сафора сказал(а):

 Посадила Полосатый шоколад, Батяня, Черный ананас, Черное сердце бреда, Дакоста португальская, Бабушкино, Амана оранж, медовый спас, Южный загар, Загадка природы, малахитовая шкатулка и чериков детям. Специально посадила много сортов, те которые хвалили на форуме. Если из всего этого многообразия на вкус все окажется пресным и по текстуре как картошка, значит либо мы выращивать не умеем, либо в подмосковье невозможно добиться насыщенного вкуса плодов. Все таки лето у нас чаще всего не жаркое....

Бабушкино  не будет пресным, скорее кисло-томатным.Вкус остальных сортов зависит от погоды и агротехники. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

59 минут назад, remko сказал(а):

Народ, айда в лес, белые пошли.

Завидно... Мы с этой новой дачей не только в свой лес не ходили, даже еще СНТ не обошли. В доме полно работы, про участок промолчу. Спим долго, делаем понемногу, но к вечеру сил нет даже ужин порядочный приготовить, хорошо, что и поесть нет особого желания. Но вот грибов хотца. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Сафора сказал(а):

А такого соотношения элементов реально достигнуть органическими подкормками? и если да, то какими и в какой период подкармливать? Я еще раз в неделю опрыскиваю по листу свои томаты органическими удобрениями Био комплекс БТУ живое удобрение и средство против болезней (для профилактики грибковых заболеваний). Ну и зола, рыбная и костная мука и биогумус. Чем еще можно подкормить?

Элементы из органических удобрений усваиваются медленно,  минералка действует как скорая помощь.   Бор и микроэлементы для хорошего завязывания нужны, они содержатся в БТУ? Если нет, хорошо бы по кистям дать.   

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В нашем лесу нашла переросшие подосиновики- тры штуки, а так маленькие подосиновик, подберёзовик и лисички.large.DSC00095.JPG.bf4590901d56726ab51e57c9aad67413.JPG

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Татуня сказал(а):

И меньше полить, даже не поливают, как буреют плоды. Азота меньше дать, как наливаются плода. Сорта надо подбирать под себя, да немало времени на это многие из нас тратили. В первое время я даже подумала, вот рыночные вкуснее, любила покупать там сливки, не хотела смотреть на своих. Это было 30 лет назад...Теперь не хочу этих сливок. Недавно пробовала вялить их, чтобы экономить своих, и потом на выброс. 

И не дать перезреть на кусте также. 

Спасибо большое! Попробую учесть при выращивании эти советы.

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Зульфия сказал(а):

Бабушкино  не будет пресным, скорее кисло-томатным.Вкус остальных сортов зависит от погоды и агротехники. 

Спасибо огромное! Отличная новость. Для меня лучше кисленькая помидорка, чем пресно-безвкусная. Значит сорт Бабушкино мне точно понравится!

Изменено пользователем Сафора
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сафора сказал(а):

Спасибо огромное! Отличная новость. Для меня лучше кисленькая помидорка, чем пресно-безвкусная. Значит сорт Бабушкино мне точно понравится!

Пресные часто сердца бывают розовые сердца. По крайней мере на моей земле. А вот плоско-округлые обычно вкусные.

23 минуты назад, Несси сказал(а):

В нашем лесу нашла переросшие подосиновики- тры штуки, а так маленькие подосиновик, подберёзовик и лисички.large.DSC00095.JPG.bf4590901d56726ab51e57c9aad67413.JPG

Нелль, клево, но мало! Подождем, вдруг вал пойдет...

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...