Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

Только что, ГуЛЕНА сказал(а):

Ну значит я наврала:sad:

Я этого утверждать не могу. Но точно могу сказать, что этого не может быть. Я использую эту рекомендацию в течении пяти лет.

Ссылка на сообщение

5 минут назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Вот у меня песчаная почва,и поливаю я каждый день.И каждый день с удобрением? Вы что ерунду то советуете!

Это не ерунда. Вода вместе с удобрениями на такой почве все время уходит в нижние слои. С глиной этого не происходит.

Вы можете не использовать рекомендации по подкормке томатов от Райк Цваан. Использовать свою агротехнику. Никто вам ее не навязывает и не заставляет так делать. 

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
38 минут назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Ну значит я наврала:sad:

скорее сыграло роль то, что внесено было ранее по осени/весне...
и возможно внекорневые еще наложились...
да много чего могло быть плюсом...:)
и еще.... я пользуюсь этой подкормкой, но по осени, так же как и Анатолий, делаю пролив почвы...:)

Изменено пользователем Pico
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Pico сказал(а):

скорее сыграло роль то, что внесено было ранее по осени/весне..

И это даже не сыграет никакой роли. Я вношу осенью удобрения и перегной. Весной вношу аммиачную селитру. Там вероятно проблема совсем в другом. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

В оригинале нитрат магния. Но его сложно найти,поэтому на сульфат заменили. Я купила нитрат в закупке химии. Поэтому его и использую.

Как, так просто заменили? И азот не добавили, оставили как есть? Если был нитрат магния изначально, то азота надо еще,  2,4 и 1,8 соотношение калия к азоту все же разное, первое с сульфатом магния, второе с нитратом. РЦ рекомендует 1,8   все - же.

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Astero сказал(а):

......

арбузы пошли?

пс... у Марины одна подвязка не выдержала... так что уже откушали...:mosking:
говорит, что малек не дозрел, но вкусненько....

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Меня наверное закидают тапками(или помидорами,у кого поспели и успели сгнить)но я расскажу свой опыт с подкормкой от ASTERO. Подкормила в прошлом году этой подкормкой томаты в одной теплице и вуаля

. Все таки без анализа грунта такие подкормки наверное делать опасно.

Добавлю,что разводила все строго по инструкции,меряла на весах и подкармливала в политую накануне почву.

Спасибо , что поделились своим опытом ♥

На мой взгляд ,  важно учитывать особенности грунта  своего участка 

Ещё раз спасибо !

Доброго здравия и богатых урожаев

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Вот у меня песчаная почва,и поливаю я каждый день.

Лена, а сколько литров под каждый куст лила?

Ссылка на сообщение
45 минут назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Подкормила в прошлом году этой подкормкой томаты в одной теплице и вуаля! сгорела у меня вся листва,наступила осень в июле.

Лена, это просто какое-то роковое совпадение чего-то с чем-то. Обжегшись на молоке - дуют на воду. Бывает. Значит, тебе она действительно не подходит, где-то какой-то перекос получается.

Я в прошлом году была очень довольна.

Правда, воды у меня мало. Если бы была возможность проливать теплицу так, чтоб ограничиваться одним-двумя поливами в неделю, то однозначно поливала бы с подкормкой каждый раз.

Но...не хватат воды...Поэтому поливаю чаще. И с подкормкой получается через раз.

3 минуты назад, Astero сказал(а):

Там вероятно проблема совсем в другом. 

Тоже так думаю. А вообще, у нас ведь нет возможности подойти научно к выращиванию растений. Поэтому вынуждены идти путем проб и ошибок. По граблям. Но на ошибках ведь тоже учатся.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Зуль,семена японские.В каталоге написано Растить на подвое.Я сажала два куста,малоурожайный,хотя и очень сладкий,это я только потом про подвой узнала.

Значит, желающим надо  Томимаро с подвоем заказывать. Многие научились прививать арбузы, томаты, надеюсь, не сложнее?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, natko сказал(а):

Не разбавлять

Все таки я разбавляла, очень тёмный был "чай". И так мне спокойнее.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Что это,Тань?

Странно...писала длинно, отправила и пропал пост. А так кто то тебе поможет найти пост от Tiffany. У меня мешок стоял почти неделю, и в ведре оставила настаивать на ночь, поэтому темный "чай". Как раз надо полить много всюду, малину, тыкву, перец и др. Я разбавила по усмотрению. А томат не полила, хватит того, что посыпала осенью и весной. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Simka сказал(а):

Света, молодые наверху нормальные темно зеленые...

Влезу....Сомневаюсь, что не хватает ему азота, раз макушка темно зеленая. Обычно светло-зеленая макушка при недостатке азота. Короче, полным удобрением, а не именно азотом подкормить. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Накормлю ка я мастером, а то что то не понимаю я расчетов с 1000 литров на 200. Например в кальциевой селитре 27% кальция, т. Е. В 100 граммах селитры 27 грамм кальция, тогда если нужно 27 грамм кальция на 200 литров, то почему 140 грамм, а не 100? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Татуня сказал(а):

Сомневаюсь, что не хватает ему азота, раз макушка темно зеленая.

Помню, в младше-школьные года поразила меня одна то ли сказка, то ли быть, а то ли правда.

Жили такие динозавры - огромные, длинные, но с очень маленькой головой. Травоядные вроде. Так они вымерли от того, что их хищники начинали кушать с хвоста, а эти тугодумы, пока успевали это понять, уже были не жильцы.

Так и с огурцами. Макушка позже всех отреагирует на нехватку чего-то. Но будет уже поздно пить Боржом.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Добрый день всем! Я в прошлом году  по просьбе девочек москвичек уже писала рецепт ферментированного травяного чая. Повторю ещё раз.

Второй сезон пользуюсь этим рецептом и очень довольна. Уже снимаю много огурчиков и кабачков, завязываются тыковки. Растения крепкие и здоровые на вид.Вчера получилось большое количество чая, поэтому досталось и цветам.

 Я когда кошу газон, то траву складываю в черный плотный мешок на 150-200 литров. Травка после косилки мелко порубленная, резать не надо. И ставлю его на 2 дня на солнце. Трава проходит ферментацию. Открываете пакет, а оттуда такой приятный, вкусный запах. Раскладываю траву по ведрам ёмкостью в 12-20 литров. Наполняю на 2/3. В этот раз ещё и в 80 литровой ёмкости сделала, был большой покос. Заливаю тёплой водой для полива ( дождевой или из скважины ), через 30 минут минимум ( можно подольше подержать ) поливаю. По 1 литру жидкости под куст томата, перца, огурца и т.д. Не надо разбавлять. Траву можно второй раз залить водой и опять поливать. Особенно отзывчивы огурцы. Оставшуюся  в ведрах траву я раскладываю под огурцы на шпалере, пирамиде и обкладываю всю бахчу.  Если погода не очень солнечная, то можно и 3 дня подержать траву в мешках, дольше не стоит. Можно кроме газонной травы и крапиву добавить, и клевер и др. сорняки, измельчив их.  В отличии от фубли нет противного запаха, быстро и результативно. Я ещё и руки держу в этой водичке, кожа бархатная становится. Попробуйте. Растения у вас точно станут сильными и крепкими, порадуют урожаем. 

Но как всегда своё мнение никому не навязываю, не агитирую. Каждый делает как ему лучше и результативнее. Мне этот способ подходит.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 12
  • Спасибо 13
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Tiffany сказал(а):

рецепт ферментированного травяного чая

Юля, спасибо большое, утащила рецепт в свои закладки.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, ГуЛЕНА сказал(а):

.. расскажу свой опыт с подкормкой от ASTERO. Подкормила в прошлом году этой подкормкой томаты в одной теплице и вуаля! сгорела у меня вся листва,наступила осень в июле.Врать не буду,помидоры были сладкими как никогда,но вся теплица была настолько страшная,не хотелось заходить!

Может снимки сохранились? Сейчас у всех уже автоматизм, чуть что - сразу фото на память. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Зульфия сказал(а):

Значит, желающим надо  Томимаро с подвоем заказывать. Многие научились прививать арбузы, томаты, надеюсь, не сложнее?

Томаты прививать гораздо легче!

Отвечаю! Второй год прививаю баклажаны на томат. Но очень хочу Томатные спец подвои испробовать.

Ссылка на сообщение

Вот что у меня получилось, на 200 литров, если принять количество элементов за истину,

Кальций 27 гр,  покрываем 100 гр кальциевой селитрой, и получаем из нее нитратный азот 14, 9 гр. Помним, нам надо азота 34 грамма, недостаток 19,1. Калий 81 гр, берем сернокислым калием 159 гр, там получаем калия 73, 18 и монофосфатом 23 гр калия 7, 82. Фосфор 12,5 получаем из монофосфата 23 грамма. Магний из нитрата магния 105 гр магния 16,3 и азот 11,5. Получаем азота  недостаток  7,6 гр, берем мочевиной 3,5 грамма. 

Итого, 

Кальциевой селитры 100 гр

Калий сернокислый 159 гр

Мочевина 3,5 гр

Монофосфат 23 гр

Нитрат магния 105 гр. 

Ну и дополнительно в составе будет сера, нужна ли она томатам или нет, не знаю, но ее там не много. Не хватает бора, необходимого для созревания и вкуса, но..... У меня в лунке борофоска. 

Что то не так в расчетах? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Pico сказал(а):

арбузы пошли?

пс... у Марины одна подвязка не выдержала... так что уже откушали...:mosking:
говорит, что малек не дозрел, но вкусненько....

У меня еще нет. По моему где-то 8-10 июля будут первые. Арбуз бессемянный?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, fan tom сказал(а):

Может снимки сохранились? Сейчас у всех уже автоматизм, чуть что - сразу фото на память. 

Саш, кто же страсть то фотает, подтверждаю, она мне в прошлом году жалилась, что у нее ужас что с листвой после подкормки по астеровски. Не видела, но сочуствовала. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, remko сказал(а):

Что то не так в расчетах? 

У меня другие удобрения.

1.Кальциевая селитра

2. Сульфат магния с микроудобрениями

3. Калиевая селитра

4. Монофосфат калия

Ссылка на сообщение
5 минут назад, remko сказал(а):

Саш, кто же страсть то фотает, подтверждаю, она мне в прошлом году жалилась, что у нее ужас что с листвой после подкормки по астеровски. Не видела, но сочуствовала. 

Хрень полная. Там видать хорошая болячка. Болячки выдать за подкормки это конечно круто. По моему в мире такого еще не было. Томаты черри кормят в два раза больше. Избыток каждого элемента питания всегда есть на листьях. Угробить томат с помощью удобрений это надо кормить с ЕС раствора раз в пять больше и не один раз.

Посмотрите хотя бы видео как это происходит.

 

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

Хрень полная. Там видать хорошая болячка. Болячки выдать за подкормки это конечно круто. По моему в мире такого еще не было.

Нет, не хрень. Нинуля в этом году рассказывала - ей попалась паршивая кальциевая селитра- она сожгла ей. У меня было тоже самое с кадочными огурцами этой весной. Я сожгла огурцы кальциевой селитрой. Взносила 0,75 грамма на литр. Теперь бы вспомнить, где я ее купила 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...