Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

50 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Хочу показать как перекосы в питании отразились именно на розовых томатах в этом году у меня. Царевич, Оранжевый Джаз - маслянистые, совсем без всяких белых жил. И Госпожа удача вот такая, large.55300486_3.jpg.460f030322346de239eab66fd185c0b2.jpgпомидоров на кусту много, а есть нечего.

 У меня тоже самое!

Но не только розовые, красные тоже. Да и в черных такая же хрень, особенно в сердечках.

Жёлтые какие то нормальные, а какие то тоже только выкинуть.

У некоторых только верхняяполовинка, а нижняя часть съедобна.

Пока только зелёные радуют, вкусные, сладкие, сочные!

IMG_20200831_111102.jpg

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

Хочу показать как перекосы в питании отразились именно на розовых томатах в этом году у меня. Царевич, Оранжевый Джаз - маслянистые, совсем без всяких белых жил. И Госпожа удача вот такая, large.55300486_3.jpg.460f030322346de239eab66fd185c0b2.jpgпомидоров на кусту много, а есть нечего.

Добрый день. А в чем был перекос? 

Изменено пользователем LenaVt
Ссылка на сообщение

15. Голубой ананас - абсолютно сладкий томат. Вот просто сладкий и сочный. Кислоты нет аще. 5 баллов. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня тоже прям жилки и только на чернышах, на японке небольшие плечики, но мягкие и в сок все замечательно ушло. А черныши странные- сладкие и хрустят :)

Зато улура охра - это же почти хурма. Я её даже посушила, просто фрукт. В следующем году посажу её много-много

IMG_20200831_115803.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Так я сама хотела бы знать в чем.. и почему желтые и оранжевые нормальные, а розовые и красные такие. Причем не все розовые и красные. Нормальным был Зураб и Японка. Видимо сортовая особенность тоже имеет место быть.  У меня подозрение что кормить калием нужно начинать раньше,  не тогда когда спеть начинают, а когда еще растут-наливаются.

Розовые буду сокращать, они самые жилистые получились.

Лен, наверное еще и от почвы зависит. У  меня супесь серая, очень легкая почва.

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

16. Большой белый блюз - такого расшепления я наблюдаю впервые. Томаты совершенно разные на двух кустах. Размер от 30 грамм до 400. Цвет от нежно розового до топленого молока. Все с рощовым галстуком, у всех загар на плечах. Вкус сбалансированный нежный со сладостью. Семена беру с крупных. Но чудеса..... 

Ссылка на сообщение

6 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Так я сама хотела бы знать в чем.. и почему желтые и оранжевые нормальные, а розовые и красные такие. Причем не все розовые и красные. Нормальным был Зураб и Японка. Видимо сортовая особенность тоже имеет место быть.  У меня подозрение что кормить калием нужно начинать раньше,  не тогда когда спеть начинают, а когда еще растут-наливаются.

Розовые буду сокращать, они самые жилистые получились.

Лен, наверное еще и от почвы зависит. У супесь серая, очень легкая почва.

Тань, я уверена, калия у тебя полно, но они его почему то не жрут, что то им его блокирнуло. 

Возможно мало азота, который калию является проводником

Ссылка на сообщение
15 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Так я сама хотела бы знать в чем.. и почему желтые и оранжевые нормальные, а розовые и красные такие. Причем не все розовые и красные. Нормальным был Зураб и Японка. Видимо сортовая особенность тоже имеет место быть.  У меня подозрение что кормить калием нужно начинать раньше,  не тогда когда спеть начинают, а когда еще растут-наливаются.

Розовые буду сокращать, они самые жилистые получились.

Лен, наверное еще и от почвы зависит. У  меня супесь серая, очень легкая почва.

У меня парочка таких тоже есть, оба крупноплодники. Но мне кажется, что это Столбур томатов, а не перекос. Уж я калием в разных видах улила томаты в этом году. И 80% из всех томатов сладкие и здоровые. А эти два, при прочих равных - несьедобные. 

Ссылка на сообщение

Причем, один из таких больных Полосатый Вильямс. Сидят два куста, в 40 см друг от друга. Один нормальный, а второй вот такой весь в прожилках и дубовый. Явно дело не в питаниии, мне кажется.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Astero сказал(а):

Внесение золы в грядки в теплице - это хорошо или плохо?

Хорошо. 

Ссылка на сообщение

8 минут назад, remko сказал(а):

Хорошо. 

Многие проблемы с помидорами происходят как раз от внесение золы в грядки теплицы. Зола хороша в ОГ. В теплице она создает больше проблем чем достоинств.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, LenaVt сказал(а):

У меня парочка таких тоже есть, оба крупноплодники. Но мне кажется, что это Столбур томатов, а не перекос. Уж я калием в разных видах улила томаты в этом году. И 80% из всех томатов сладкие и здоровые. А эти два, при прочих равных - несьедобные. 

А может быть. Очень похоже на описание болезни. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Astero сказал(а):

Многие проблемы с помидорами происходят как раз от внесение золы в грядки теплицы. Зола хороша в ОГ. В теплице она создает больше проблем чем достоинств.

Анатолий, а почему вы такой вывод сделали? Где про это прочитать можно?

Посмотрела про столбур...ну не знаю...внешне кусты выглядели абсолютно здоровыми, никаких истонченных верхушек и других признаков кроме плодов. Никаких насекомых в теплице не замечала. И как-то выборочно томаты поражены. Желтые и оранжевые растущие рядом, здоровые и вкусные. Верхние кисти розовых томатов получше стали выглядеть после усиленной кормежки калием, меньше жил уже.

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Верхние кисти розовых томатов получше стали выглядеть после усиленной кормежки калием, меньше жил уже.

Раньше не раз дала кальциевую селитру? А то пишут, что они, кальций и калий, противоречят друг друга...В этом году только у одного сорта Итало, там белые прожилки, именно в крупных плодах, а там, где помельче более менее. Заметила, что не очень много листья на нем, т.к.если сравнить с другими, этот сорт победнее с листьями, а плоды огромные...Значит и азота ему надо было больше дать? Мне проще не повторить его. :01mail:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Кальцием один раз кормила по листьям, как вершинку на одном помидоре заметила. Весной просыпала доломиткой землю. Может кальция мало? Вершинки практически не было... Вместе  кальцием и калием не кормила. Азота боюсь много давать, жирование было.  В открытом грунте такой проблемы с жилами нет, там другая - фитофтора.. Короче, все против любителей томатов :cheesy:

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, ТатьянаШ сказал(а):

Анатолий, а почему вы такой вывод сделали? Где про это прочитать можно?

https://aces.nmsu.edu/ces/yard/archives/031916.html

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Наши теплицы у большинства мало отличаются от огорода по условиям, мало у кого есть мембраны, отсекающие от поверхности земли, а если что то и проложено, то примитив и скорее от сорняков. Все что мы имеем в теплице это крышу, +2 градуса без солнца и + 20 градусов на солнце. При закрытых дверях. Все остальное это тот же огород. Так что зола это хорошо. 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Astero сказал(а):

Ну да, ну да... В Нью-Мексико, наверное да, проблема....

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Astero сказал(а):

:cheesy:Добрый день, Анатолий! В моих теплицах без фундамента на берегу Балтики, где с неба льёт с завидной регулярность , условия далеки от условий в засушливом штате Нью Мексико. Так что золу применяем, без фанатизма, конечно.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Tiffany сказал(а):

:cheesy:Добрый день, Анатолий! В моих теплицах без фундамента на берегу Балтики, где с неба льёт с завидной регулярность , условия далеки от условий в засушливом штате Нью Мексико. Так что золу применяем, без фанатизма, конечно.

Добрый день!

В теплице все время дождь? Круглый год? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

Верхние кисти розовых томатов получше стали выглядеть после усиленной кормежки калием, меньше жил уже.

Есть три основные причины появления таких помидор. Это повышенная температура в корневой зоне, стресс и дисбаланс питания. Такие томаты появляются уже вначале завязи. Какая из них может быть у вас, только Вы можете знать.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, LanaD сказал(а):

Ну да, ну да... В Нью-Мексико, наверное да, проблема....

В наших балаганах, где летом температура за +30 и нет никакого в теплице дождя чтобы смывал остатки удобрений в нижние слои грунта это будет точно также как и в Нью-Мексико. Я в своей теплице каждую осень делаю промывку грунта. Подкормки делаю сбалансированными удобрениями. Никогда проблемы с плодами томата не было.

53 минуты назад, ТатьянаШ сказал(а):

В открытом грунте такой проблемы с жилами нет

А вот где дожди смывают остатки удобрений такой проблемы нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 30.08.2020 в 11:45, Татуня сказал(а):

У меня как биколор, что не близнец Розового.. То есть с Розовым от Нинули я бы не сравнила. :dnt:

Тань, вот у меня они какие

IMG_20200831_142004.thumb.jpg.b8b461cb845cc993ded4f262af09f46f.jpg

Розовый крупный от Нинули слева, конфеты (сладкое мясо) западной вирджинии справа. И складчатость у плодоножки похожа, только нинулин розовеет равномерно, а мясо пятнами. И Нинулькины есть форма похожая на сердце и мясо есть сплющенные. Отличить весьма непросто. Вкус отличается какими то нотками, оба очень вкусные крупноплоды. Оба мясистые бифы со сладостью. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...