Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, GalinaD сказал(а):

Продавать не хотел

не хотел, но продает... :dnt: Ну да если есть спрос, есть и предложение... А впрочем, чего я лезу, у всех своя голова на плечах :embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, galka68 сказал(а):

А я всех соседей осеменила за просто так :cheesy:, слишком много наросло

:applo:

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

А если у головки чеснока,вот как на Натальином фото один зубчик гнилой,а все остальные хорошие,то их-то можно посадить или нельзя?

Мария, у меня  нет гнили- это следы погрыза. Повезло, что не попали раневые грибки, типа fusarium- раневые грибки всегда есть в почве, так почва устроена. Но он проникает только в раны. Поэтому можно один зубок выкинуть, а остальные использовать. Я бы обработала в такой ситуации фунгицидом. Мы сажаем чеснок поздно- чтобы зубки укоренились, но не пошла в рост надземная часть. Поэтому воздействие фунгицида на раневые грибки на длительный срок нам перед посадкой и не нужно.

На фото: это не гниль, а след прогрыза  зубка  снизу вверх)

7A7A2A0F-8C0E-4DB2-B536-92AFF186E526.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, galka68 сказал(а):

А я всех соседей осеменила за просто так :cheesy:, слишком много наросло

Ты и не соседей всем подряд осеменила).

Намедни только твою картоночку с перцами крутила в руках...

А чеснок твой берегу, как зеницу ока:rose:

Изменено пользователем natko
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Убрала в теплицах,  только в маленькой оставила огурчики. Посеяла горчицу. Очень много у нас в этом сезоне улиток и слизней, последние каких-то гигантских размеров появились.large.DSC00208.JPG.e202d0042ed89aad261178a201d89062.JPGlarge.DSC00214.JPG.d4203bf4438be91c5b5d7e419992f67f.JPGlarge.DSC00212.JPG.e2757b3748a2cedb7a33168c05752cd8.JPGlarge.DSC00205.JPG.135e463b1ebbdc98600a94df10cc6e25.JPG

 

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение

Зуль, Японку семена были от Натальи Борисовны , Матильда от Золушки, Розовый банан или Пастила шампань от Ланы(вместо кабачка), а вот огромные гитары не знаю как выросли, наверно вместе с Матильдами попались.

Ссылка на сообщение

Получила чеснок, мне понравился, показываю:

Любаша ( весь в головках)

image.thumb.png.2700eafc088d26b5828e4c695289f527.png

Почепский ( весь зубчиками)

image.thumb.png.694a10f40a570b7b8c8d218076d49ccf.png

 

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Получила чеснок, мне понравился, показываю:

Любаша ( весь в головках)

image.thumb.png.2700eafc088d26b5828e4c695289f527.png

Почепский ( весь зубчиками)

image.thumb.png.694a10f40a570b7b8c8d218076d49ccf.png

 

Ну вот трехзубка на фото - я считаю это уже явный признак вырождения, чеснок Любаша пятизубка, четыре полноценные и пятый может быть тоненький или коротенький, как придатковый, я его не сажаю, на еду. Когда четыре зубка, уже пора обновлять, а три это все, такие головки какие бы они не были крупные только на еду. Это мое мнение, торговать таким чесноком считаю непопядочно. 

Отдельные зубки, почему? На переспевший он не похож, у переспевшего и покровные чешуи лопаются на кончике, и зубки выглядят иначе, тут явно их из семейки отбраковывали как придатковые. Или другая причина, в головке часть зубков порченные или гниль или другая зараза. Ну раз купила сажай, что уж теперь. Протрави престижем или витаросом. 

Ссылка на сообщение

Сходила в лес, правда периолически дождь брызгал, но в лесу он до земли не долетал. 

IMG_20200914_192816.thumb.jpg.04ee8da01969fdfbcd317ab522d82a5c.jpg

Ходила одна, муж без солнца в лес не ходит. Ему типа грибов не видно. Опята слой сошел, уже черные, но они на земле, на деревьях нет, ждем. Осина облетела почти вся, даже не забагрянилась, видимо зима наступит рано. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
14 минут назад, remko сказал(а):

Ну вот трехзубка на фото - я считаю это уже явный признак вырождения, чеснок Любаша пятизубка, четыре полноценные и пятый может быть тоненький или коротенький, как придатковый, я его не сажаю, на еду. Когда четыре зубка, уже пора обновлять, а три это все, такие головки какие бы они не были крупные только на еду. 

Лен, ну ты чесноковый спец! Значица, весь чеснок я обработаю.

Любашу сажать только пятизубковые головки, и с четырьмя зубчиками кроме тоненьких зубков, остальные съесть.

14 минут назад, remko сказал(а):

Отдельные зубки, почему?

Почепского остатки достались. Зубчики хорошие. Но теперь не понятно из сколько-зубковых головок они рассыпались. Посажу все крупненькие. 

А на будущий год попробую из бульбочек обновить

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение

Сажай весь, отбор уже из своего сделаешь. Вырождение не болезнь, а обычный этап развития. Сорта хорошие, больше посадишь, легче будет выбрать в дальнейшем. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А грибы практически без червей, давно таких белых не собирала. Летом даже молодь с червоточиной. Вот только слизни везде отметились. Вот только подосиновичков совсем мало, обычно в это время их ведрами собираем. Но все равно, грибочки эт хорошо.... 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, remko сказал(а):

Ну вот трехзубка на фото - я считаю это уже явный признак вырождения,

Вырождения?:huh: У меня из однозубок на следующий год и трёхзубки, и двухзубки иногда получаются.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

У меня какой-то сорт 16-20 зубков в два ряда . Самый лучший Это фиолетово-серый, крупные зубки. Белый поздний, можно промахнуться с сушкой, надо хорошо обдирать. Больше столько сажать не буду, а то придётся под подъездом торговать, этот не знаю куда уже распихивать 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, galka68 сказал(а):

У меня какой-то сорт 16-20 зубков в два ряда

шо прямо в одной головке? :shocked:можно картинку посмотреть? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ленчик сказал(а):

Получила чеснок, мне понравился, показываю:

.............

Почепский ( весь зубчиками)

image.thumb.png.694a10f40a570b7b8c8d218076d49ccf.png

 

возможно , что головки были вполне себе здоровые, и разделили их потому что выбирали лучший материал для собственных посадок. Вот еще вопрос возникает, по всем рекомендациям чеснок нужно делить незадолго до посадки, чтобы донце зубков долго не было зачищенным. А тут они пока доехали до покупателя...

11 часов назад, remko сказал(а):

Сажай весь, отбор уже из своего сделаешь. Вырождение не болезнь, а обычный этап развития. Сорта хорошие, больше посадишь, легче будет выбрать в дальнейшем. 

+1

Ссылка на сообщение

11 минут назад, galka68 сказал(а):

У меня какой-то сорт 16-20 зубков в два ряда . Самый лучший Это фиолетово-серый, крупные зубки. 

:applo:Фото в студию! Не, мне не нать, своего хватает, но любопытно!:)

Ссылка на сообщение
11 минут назад, galka68 сказал(а):

. Больше столько сажать не буду, а то придётся под подъездом торговать, этот не знаю куда уже распихивать 

И я больше не буду сажать 100 штук чеснока..Мы его не едим почти, мне на зиму 5 головок хватает и еще остается...Только в заготовки использую..В этом году посадила 70 штук.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки-мальчики,подскажите,когда на нейтралах обрезать цветоносы?

Я первый раз ращу . Такая клубника сейчас крупная и вкусная:03niam:у меня 2 сорта по 5 штучек-Шарлотта и Фурор...Шарлотта усов надавала достаточно, а Фурор 2 уса всего..

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Simka сказал(а):

И я больше не буду сажать 100 штук чеснока..Мы его не едим почти, мне на зиму 5 головок хватает и еще остается...Только в заготовки использую..В этом году посадила 70 штук.

мы как то тоже меньше стали есть чеснок. Не знаю почему. Раньше я больше его добавляла в различные блюда по количеству. Сейчас только на плов уходит по 3-5 головок за раз, а в другие блюда только по чуточку. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, brilliant сказал(а):

. Сейчас только на плов уходит по 3-5 головок за раз, 

А у меня плов настоящий никак не получается:embarrassed:..А готовить кашу рисовую с мясом-беее..

Раньше готовила, а потом как-то приезжали ко мне на дачу друзья мужа,которые всю жизнь в Узбекистане прожили. Вот они приготовили плов на костре ( со своим казаном приезжали). Вот я как этот плов попробовала, так и перестала свой готовить...

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Simka сказал(а):

А у меня плов настоящий никак не получается:embarrassed:..А готовить кашу рисовую с мясом-беее..

Раньше готовила, а потом как-то приезжали ко мне на дачу друзья мужа,которые всю жизнь в Узбекистане прожили. Вот они приготовили плов на костре ( со своим казаном приезжали). Вот я как этот плов попробовала, так и перестала свой готовить...

И я что-то мимо . Ну так), ризотто :cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, galka68 сказал(а):

Ну так), ризотто 

у меня ризотто не очень))) ну я не унываю, если долго кашу -ризотто готовить, то обязательно получится настоящее ризотто (с поправкой на местные продукты) :smile180:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...