Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатные грядки для зарядки - 2020


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Лена Ванюшка сказал(а):

Привет, соседи)))  как можно на Украине сажать кислющие и дубовые сорта...ну как??!?!:dash1:

И я о том же им говорила:dnt: я даже не ела их помидоры, кроме как в салате. Потом ездила второй раз - отвезла семян своих. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Только что, Людмила Д. сказал(а):

И я о том же им говорила:dnt: я даже не ела их помидоры, кроме как в салате. Потом ездила второй раз - отвезла семян своих. 

Посадили?? Родственники..

Просто обидно, с их возможностями климатическими....и так их использовать....

Изменено пользователем Лена Ванюшка
Ссылка на сообщение

Мы когда в Белорусь ездили...заехали в деревеньку, в гости. Так хозяйка,если ее можно так назвать, садила 2-3 куста помидор, несколько огурчиков и была грядка с клубникой...ну зелень, понятно.... Ну как так....совести у них нет))):huh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

Светлана @sofochkamaiБычье сердце Туймазинское и Бабашка быка росли и у меня благодаря Ельвире @elja1968:hat: Бабушка быка куст мощнее  чем у Туймазинского и позднее поспеваетIMG_20200202_213921.thumb.jpg.8c35488493b7e98a18dcbc94921b223b.jpgIMG_20200202_213910.thumb.jpg.4a7f7c93cf47bc9c3673ce1021c861fb.jpg

IMG_20200202_213854.jpg

IMG_20200202_213844.jpg

Смотрю - к 3 августа Бычье сердце Туймазинское поспело в наше холодное лето.И крупное! Хороший показатель. Наш уральский семейный сорт!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Лена Ванюшка сказал(а):

Мы когда в Белорусь ездили...заехали в деревеньку, в гости. Так хозяйка,если ее можно так назвать, садила 2-3 куста помидор, несколько огурчиков и была грядка с клубникой...ну зелень, понятно.... Ну как так....совести у них нет))):huh:

Лена, у нас в деревне, где дача, также сажают в основном все только низкорослые сорта обычно простых кругленьких помидорок, ну и сливок. Спроси какой сорт, скажут "красненькие". Из года в год одни и те же из своих семян, ну может парочку пакетиков докупят. А многие вообще рассаду покупают на рынке, где тоже выбор сортов небольшой. Ну они постоянно в деревне живут, работа, хозяйство и не заморачиваются сортами, помидор и помидор. А я все время думаю, что если бы жили постоянно, то и парник специальный для рассады можно сделать, и теплица осенью и ранней весной не пустовала бы. Но не всем это интересно. У них и других забот много. Так что хобби дачника и постоянно деревенская жизнь с ее трудом и заботами, конечно, разные вещи. С другой стороны, на форуме столько увлеченных людей и проживают в своих домах и успевают все, в т.ч. выращивать такие урожаи.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила Д. сказал(а):

Бабушка быка куст мощнее  чем у Туймазинского и позднее поспевает

Люда а на сколько позже поспевает? и ты когда их на рассаду сеешь?

Ссылка на сообщение
Только что, Natushkad сказал(а):

Лена, у нас в деревне, где дача, также сажают в основном все только низкорослые сорта обычно простых кругленьких помидорок, ну и сливок. Спроси какой сорт, скажут "красненькие". Из года в год одни и те же из своих семян, ну может парочку пакетиков докупят. А многие вообще рассаду покупают на рынке, где тоже выбор сортов небольшой. Ну они постоянно в деревне живут, работа, хозяйство и не заморачиваются сортами, помидор и помидор. А я все время думаю, что если бы жили постоянно, то и парник специальный для рассады можно сделать, и теплица осенью и ранней весной не пустовала бы. Но не всем это интересно. У них и других забот много. Так что хобби дачника и постоянно деревенская жизнь с ее трудом и заботами, конечно, разные вещи. С другой стороны, на форуме столько увлеченных людей и проживают в своих домах и успевают все, в т.ч. выращивать такие урожаи.

Так о чем и речь...что все успевают.. это просто желание нужно иметь....а хотя...это скорее творческие натуры требуют подпитки...

Ну не нравятся мне только красные томаты...я не говорю, что они плохие

...я говорю что мне неинтересно сажать одно и тоже... многие за стабильность... боятся неурожая...а я не  боюсь...я знаю, что все хорошо будет))))) хорошо , и красиво, и вкусно))))

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Смотрю - к 3 августа Бычье сердце Туймазинское поспело в наше холодное лето.И крупное! Хороший показатель. Наш уральский семейный сорт!

Да, спеть начало одним из первых, очень понравилось!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, sofochkamai сказал(а):

Люда а на сколько позже поспевает? и ты когда их на рассаду сеешь?

Ну вот не написала дату нс фото и уже не скажу точно  но прилично позднее стала спеть. А сею на рассаду 8-10 марта. Вот в прошлом году можно было раньше. В начале мая погода стояла летняя. Высадила все раньше обычного. Правда потом засорозки, но все остались живы.

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Людмила Д. сказал(а):

А сею на рассаду 8-10 марта

Оптимальный срок. Я в прошлом году на рассаду сеял 2 марта, 5  мая в теплицу высадил. Холода рассада перенесла прекрасно. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

35 минут назад, Лена Ванюшка сказал(а):

Мы когда в Белорусь ездили...заехали в деревеньку, в гости. Так хозяйка,если ее можно так назвать, садила 2-3 куста помидор, несколько огурчиков и была грядка с клубникой...ну зелень, понятно.... Ну как так....совести у них нет))):huh:

Так категорично я бы не судила. Брат занимается скотиной и огородов видимо не видимо. Клубника,  малина, картошка, буряк, репа, пшеница,  овес и т.д. ткм голову поднять им некогда. И сажают помидоры такие, чтоб после сбора еще полежали и не помялись, потому что заниматься ими некогда впринцыпе. А поскольку песок - поливать надо огого и фита у них свирепствует. Кстати спасаются частым опрыскиванием сывороткой.  

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людмила Д. сказал(а):

Так категорично я бы не судила. Брат занимается скотиной и огородов видимо не видимо. Клубника,  малина, картошка, буряк, репа, пшеница,  овес и т.д. ткм голову поднять им некогда. И сажают помидоры такие, чтоб после сбора еще полежали и не помялись, потому что заниматься ими некогда впринцыпе. А поскольку песок - поливать надо огого и фита у них свирепствует. Кстати спасаются частым опрыскиванием сывороткой.  

Людочка, это я про ту хозяюшку)))) :huh::04laugh:

Понятно, что у людей, которые живут на земле -жизнь другая.... 

Изменено пользователем Лена Ванюшка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Оптимальный срок. Я в прошлом году на рассаду сеял 2 марта, 5  мая в теплицу высадил. Холода рассада перенесла прекрасно. 

Ну вот мне на недельку можно было и раньше посеять. Но год на год не приходится и что в этом году будет с погодой????? Кто ж его знает. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лена Ванюшка сказал(а):

Людочка, это я про ту хозяюшку)))) :huh::04laugh:

Понятно, что у людей, которые живут на земле -жизнь другая.... 

Странно слышать такое про белоруссов, в основном про кацапов на Украине говорят, что при наличии огорода ходят на рынок за овощами:cheesy:

Ссылка на сообщение
Только что, Людмила Д. сказал(а):

Ну вот мне на недельку можно было и раньше посеять. Но год на год не приходится и что в этом году будет с погодой????? Кто ж его знает. 

Я когда 5 мая высаживал, то рассада стала уже вытягиваться.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Людмила Д. сказал(а):

Странно слышать такое про белоруссов, в основном про кацапов на Украине говорят, что при наличии огорода ходят на рынок за овощами:cheesy:

))) Ну, и такие бывают... Но это скорее исключение.... Оч люблю все,что связано с Белорусью)))))

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Людмила Д. сказал(а):

Странно слышать такое про белоруссов, в основном про кацапов на Украине говорят, что при наличии огорода ходят на рынок за овощами:cheesy:

Люда, не поверишь, из всей деревни может человек 10 рассаду выращивают, остальные покупают. И в магазинах берут томатопродукты всякие, а многие так и говорят:"Лучше у фермера помидоров купим по дешевке, чем морочиться, а также и морковь, и свеклу". Ну картошку многие выращивают и для себя, и для живности. Времена изменились, да.

  • Грустно... 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Natushkad сказал(а):

Люда, не поверишь, из всей деревни может человек 10 рассаду выращивают, остальные покупают. И в магазинах берут томатопродукты всякие, а многие так и говорят:"Лучше у фермера помидоров купим по дешевке, чем морочиться, а также и морковь, и свеклу". Ну картошку многие выращивают и для себя, и для живности. Времена изменились, да.

Да с выращиванием помидор и на Украине какая-то непонятка. Очень мало кто выращивает по настоящему вкусные помидоры. В основном ищут урожайные, плотные на заготовки. Я вообще была в шоке  - у брата пошла в огород, а там лианы растут по 2 м. и завязи кот наплакал. Спрашиваю, а что это? Помидоры говорит:cheesy: Ну тут муж стал слать фото спелых у нас - он был ООООчень удивлен. Они думают, что на Урале Мишки северные бегают, а не помидоры растут:mosking:

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Девочки, привет! А у нас даже обеспеченные люди кот.летом могут купить любые помидоры выращивают их сами. У многих по несколько теплиц. Да есть те кто не выращивает, но их значительно меньше. Радует, что именно молодежь теплицы ставит.Сама ими торгую, так что в курсе.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

Да с выращиванием помидор и на Украине какая-то непонятка. Очень мало кто выращивает по настоящему вкусные помидоры. В основном ищут урожайные, плотные на заготовки.

Людмила, здравствуйте! Наверное, не стоит так категорично обобщать. Я выращиваю не менее 250-300 кустов томатов и поверьте, с сортами у меня все нормально. Но последние два-три года я совершенно не ела томатов, выращенных в ОГ, только из теплицы.Вкус томатов из ОГ описать не могу, просто не нравились. Зато в прошлом, 2019 году  томаты в ОГ просто потрясли вкусом, сладкие и т.д. Я думаю, ключевую роль сыграло то, что был жаркий июнь, больше объяснения у меня нет.Хотела еще что-то добавить, но передумала. :smile368:

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Надия сказал(а):

Людмила, здравствуйте! Наверное, не стоит обобщать. 

Да я думаю, что ни Людмтла, ни я не пытаемся даже обобщать. Просто пишем о том, что вот наблюдается такое положение дел. Конечно, не повсеместно. Наши родственники в Украине тоже сортами не выбирают. А есть такие же увлеченные и с Украины, и Беларуси как и на нашем форуме. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Natushkad сказал(а):

Да я думаю, что ни Людмтла, ни я не пытаемся даже обобщать. Просто пишем о том, что вот наблюдается такое положение дел. Конечно, не повсеместно. Наши родственники в Украине тоже сортами не выбирают. А есть такие же увлеченные и с Украины, и Беларуси как и на нашем форуме. 

Наташа, не хотелось бы дальше это обсуждать, тем более в дневнике Инны. Инна, извини.:smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, elja1968 сказал(а):

Да, это поверхностно только. И то не на всех плодах. 

Эля, у меня не было жёлтых плечиков, и сейчас я многим разослала этот сорт  и нефорумчанам, кто через почту заказывал :08thanks:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...