Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады *новый сезон*


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Astero сказал(а):

Соседи за час высаживают такое количество, а я за три дня.

Я за месяц высаживаю. В день по  25 штук только успеваю. Да еще не каждый день сажаю...

Ссылка на сообщение

Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Я за месяц высаживаю. В день по  25 штук только успеваю. Да еще не каждый день сажаю...

Света, а сколько у тебя штук?

Ссылка на сообщение
Только что, Иванова сказал(а):

Света, а сколько у тебя штук?

Всего где-то 350 корней было, точно не посчитала.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 

Смотря какой грунт. И у тебя высокие грядки. 

"Однако излишняя влага вытесняет из почвы воздух и отрицательно влияет на рост и развитие культур. На почвах переувлажненных или с
близким стоянием грунтовых вод растения плохо развиваются. Способность
различных видов почв впитывать и сохранять влагу неодинакова. Лучше всего набирают воду песчаные почвы, так как в них самое большое пространство между частицами, но вследствие этого и удерживать ее они не способны.
Глинистые почвы из-за своей плотной структуры и незначительных пространств между твердыми частицами впитывают влагу много хуже и медленно избавляются от ее избытка. Идеальным вариантом являются гумусные
почвы, которые хорошо впитывают влагу и, удерживая ее внутри, и доставляют к корням растений. Кроме того, почвенная влага является регулятором
температуры и поддерживает ее баланс. Чем больше увлажнена почва, тем
медленнее она нагревается и медленнее охлаждается." из работы студента

Света, не путай ОГ с теплицей. Теплица это все таки почти капитальное сооружение. И прежде чем высаживать томаты надо думать, а как они будут расти там. Какую грядку надо сделать, как обеспечить дренаж и т.д. С этого начинается выращивание томатов в теплице. Я ленивый чтобы менять грунт в грядке. Чтобы не менять его, я сделал дренаж из различных досок, бревен и т.д. С каждым годом эти материалы гниют и естественно опускается грунт в грядке. И я его добавляю, а засоленный грунт опускается вниз при проливе водой грядки осенью. Лень - двигатель прогресса.

Этого студента я читал года два назад. Даже когда то приводил его графики.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

Лень - двигатель прогресса.

Вот это точно. Мы трубы проложили для прогонки теплого воздуха, им греем две центральные грядки весной, но грядки не высокие, чуток приподняты,см на 15 см. В нашу жару высокие грядки слишком нагреваются. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вот это точно. Мы трубы проложили для прогонки теплого воздуха, им греем две центральные грядки весной, но грядки не высокие, чуток приподняты,см на 15 см. В нашу жару высокие грядки слишком нагреваются. 

А у меня нет такого количества тепла и солнца чтобы прогреть не приподнятые грядки.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Чем надо удобрять грядки, чтобы не менять грунт? Может использовать натуральные органические удобрения?

Ссылка на сообщение

12 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Чем надо удобрять грядки, чтобы не менять грунт? Может использовать натуральные органические удобрения?

Где менять грунт? У обычного огородника в теплице? Так как он кормит свои томаты, то и за 20 лет там не будет никакой засоленности. У огородника проблема не в засоленности грунта, а в накоплении различных патогенов. Ведь в теплицу тащат все. Начиная от ватных одеял и перин, которые закапывают в грядку, и кончая колбасой с сыром. Большинство почему то думает, что корни это все едят и у корней есть хорошие зубы.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

Большинство почему то думает, что корни это все едят и у корней есть хорошие зубы.

Умереть :04laugh:

А Вы Кизиму смотрели? Она сказала "горстка старых перьев и корням тепло"... А Вы про зубы... зачем корню зубы? Он выпустит слизь и все всасет... 

Мракобесия  заблуждений много, но говорят килька работает :embarrassed:

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Чем надо удобрять грядки, чтобы не менять грунт? Может использовать натуральные органические удобрения?

:embarrassed::embarrassed::embarrassed:

я ну очень не сильна в этом вопросе.... и все же склоняюсь к тому, что при внесение того же компоста мы не сможем точно узнать что внесли... ну если ток сделать анализ... :)
все же мне ближе миниралка, там хоть измерить можно чего внесла...:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Умереть :04laugh:

А Вы Кизиму смотрели? Она сказала "горстка старых перьев и корням тепло"... А Вы про зубы... зачем корню зубы? Он выпустит слизь и все всасет... 

Мракобесия  заблуждений много, но говорят килька работает :embarrassed:

У меня знакомая сажала томаты ,в лунку бросала мойву .На следующий день приехали ,а коты все томаты вырыли ,так рыбку доставали.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Алена Шатковская сказал(а):

У меня знакомая сажала томаты ,в лунку бросала мойву .На следующий день приехали ,а коты все томаты вырыли ,так рыбку доставали.

Алена, у меня кот  за полчаса, пока нас не было дома, сожрал удобрение на основе костной муки...  :cray2: я после этого не рискую.

Кот выжил, но ночка у нас была еще та :04laugh:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

38 минут назад, Иванова сказал(а):

......Мракобесия  заблуждений много, но говорят килька работает :embarrassed:

:smile51::smile51::smile51:.... грешу этим....:09fp:

работает рыбка на ура... ток у меня не килька, я на рынке у рыбников остатки беру...
и вот после этого  жируют перекос в питании...
и еще одно из последствий - мыши, кроты... все перекопано...:sad:

пс... каждый год бью по рукам себя.... 
иногда прогрессирует во мне "старовер"...:mosking:
умом то все понимаю... :mosking:

Изменено пользователем Pico
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Кладу 1-2 ст ложки рыбной или мясокостной муки, толченую скорлупу яиц, жменьку биогумуса или готового магазинного перегноя, перемешиваю с грунтом, поливаю лунку теплой дождевой водой 3-5 л и сажаю рассаду. Не жирует, т.к. жара давит. 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Алена Шатковская сказал(а):

У меня знакомая сажала томаты ,в лунку бросала мойву .На следующий день приехали ,а коты все томаты вырыли ,так рыбку доставали.

:good2::06yes::good2:

Если кот запрыгнул на стол, дед говорит не ругай его, он корм себе добывает, это ты виноват, что не убрал.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Кладу 1-2 ст ложки рыбной или мясокостной муки, толченую скорлупу яиц, жменьку биогумуса или готового магазинного перегноя, перемешиваю с грунтом, поливаю лунку теплой дождевой водой 3-5 л и сажаю рассаду. Не жирует, т.к. жара давит. 

Света, вот про лунку всегда спрашиваю какая она, в ответ ну как какая, ну вот см 30 получается. А корни со своими тонкими работающими зубами, где через пару недель?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Кладу 1-2 ст ложки рыбной или мясокостной муки, толченую скорлупу яиц, жменьку биогумуса или готового магазинного перегноя, перемешиваю с грунтом, поливаю лунку теплой дождевой водой 3-5 л и сажаю рассаду. Не жирует, т.к. жара давит. 

кладу богато золы древесной)))))

раньше скорлупу тоже толченую добавляла... но она перерабатывается за десятилетия... отказалась...
сейчас в пыль перемолола и добавила при перекопке по осени в грядку... посмотрю, будет ли эффект ВАУ....:mosking:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

А корни со своими тонкими работающими зубами, где через пару недель?

А дальше поливать с удобрением отступая от корня на 15-20 см. Пусть тянутся за питанием. 

Ссылка на сообщение

Только что, Pico сказал(а):

но она перерабатывается за десятилетия

каждый год добавляю. Иногда сверху по грунту раскидываю, от слизней. В грунте от медведки, не любит когда на зубах скрипит.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Pico сказал(а):

кладу богато золы древесной)))))

Золу не кладу, грунт и вода с щелочной реакцией. Нравятся растениям полив бражкой, у нее слегка кислая реакция, таким образом выравниваю РН воды.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Pico сказал(а):

раньше скорлупу тоже толченую добавляла... но она перерабатывается за десятилетия... отказалась...

Наташа, я в теплицу сыплю, там где томаты больше сыплю и мыши не ходят.

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

....В грунте от медведки, не любит когда на зубах скрипит.

у Вас такая животинка водится?:shocked:
до жути боюсь ее встретить...:sad:

31 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Золу не кладу, грунт и вода с щелочной реакцией. Нравятся растениям полив бражкой, у нее слегка кислая реакция, таким образом выравниваю РН воды.

:embarrassed: не совсем поняла мысль... и вопрос неизвестный....:dnt:

Вы написали, что лучше не вносить золу, а полить настойкой... верно?

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Иванова сказал(а):

Наташа, я в теплицу сыплю, там где томаты больше сыплю и мыши не ходят.

ну вот что у меня со мной не так???? не работает у меня такое.... может делаю неправильно??:09fp:

Инна, научите.... как правильно делать???
одолели меня грызуны... соседские коты не справляются, а на отраву рука не поднимается...:09fp: пацифист...:embarrassed:

Изменено пользователем Pico
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А дальше поливать с удобрением отступая от корня на 15-20 см. Пусть тянутся за питанием. 

Так что они в этой лунке успеют съесть? Подобие Кизимовского пуха щепотки и мойвы спинку. Компост должен готовиться в компостной куче, а не под корнями, да ещё время ему на это надо.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Pico сказал(а):

Вы написали, что лучше не вносить золу, а полить настойкой... верно?

Настой делаю не из золы, а из травы, грибов. Короче квас. Можно хлеб добавлять, дрожжей. Это тем хорошо, у кого грунт щелочной. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...