Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады *новый сезон*


Рекомендуемые сообщения

33 минуты назад, Astero сказал(а):

Вообще размер емкости для рассады привитого арбуза зависит от того когда Вы собираетесь высаживать рассаду и как будет кормить в период выращивания рассады. Из своего опыта скажу, что 0,5 достаточно для рассады порядка до 25 дней. А вот в возрасте порядка 40-45 дней емкость конечно в 1л на пределе. Лучше я думаю в 1,5л. Я выращивал рассаду по моему где-то 45 дней в емкости 1л.

2018 год.

Рассада привитых арбузов выращивалась 45 дней.

15 мая 2018 года.

88622716_15.thumb.jpg.9ed4b2eaf235233362f24f34694ad6bf.jpg  1294474211_15-1.thumb.jpg.6d63da351fb60c8bc7f420bde822fa68.jpg

 

спасибо...:smile219:

на Ваш взгляд, к чему лучше стремиться: постарше рассаду вырастить или помладше отправить на ПМЖ... пока просто в теории рассмотрим, понятно, что будем стремиться к идеалу, ну а погода даст корректировки...:)

пс... я немного побаиваюсь всяческих перевалок/пересадок... в себе не уверена... :smile51:

и еще... там отражатели на фото? или путаю?

пс... теперь, увидев фото,  поняла почему в 18г. в мае/июне кушали арбузы.... :mosking:

Ссылка на сообщение

1 час назад, Astero сказал(а):

Я выращиваю лагенарию в 200мл

А я сеяла в 0.5 л , потом стоит ящик тыквы,  ящик арбуза... на выходе 5 шт :cray2:

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Иванова сказал(а):

А я сеяла в 0.5 л , потом стоит ящик тыквы,  ящик арбуза... на выходе 5 шт :cray2:

такой выпад?:shocked:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Pico сказал(а):

такой выпад?:shocked:

Наташа, я этой весной только училась. На тыквах, лагенарией так и не обзавелась. Выпад - да большой. но получилось несколько арбузиков. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Astero сказал(а):

Корням тяжело взять тот раствор которым был пропитан ком рассады. Но рядом есть грунт с меньшим ЕС. И корни устремятся к этому месту. . Это моя агротехника.  Корни идут за водой по наименьшему сопротивлению. Так устроена физиология томата.

Влажный ком,питание есть.А они прям " побежали" за меньшим ЕС?

И сосут они вон оно как" тяжело" если ЕС 2.5 и легко если ЕС 1.5? Гурманы. Ещё и не всякую воду пьют.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Иванова сказал(а):

Наташа, я этой весной только училась. На тыквах, лагенарией так и не обзавелась. Выпад - да большой. но получилось несколько арбузиков. 

В расщеп попробуйте прививку делать, у меня с первого раза получилось, даже выпада не было. Поэтому другими способами даже и не заморачиваюсь, что получается лучше всего , то и делаю

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

По поводу расщелкивать семена лагенарии, совет что надо:good2:. В прошлом сезоне по совету Анатолия расщелкала, так они все повыскакивали через несколько дней. Раньше бывало и до месяца доходило или сгнивали. Все время думала когда сеять то с такими всходами. Поэтому премного благодарна вам Анатолий.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Капитоська сказал(а):

По поводу расщелкивать семена лагенарии, совет что надо:good2:. В прошлом сезоне по совету Анатолия расщелкала, так они все повыскакивали через несколько дней. Раньше бывало и до месяца доходило или сгнивали. Все время думала когда сеять то с такими всходами. Поэтому премного благодарна вам Анатолий.

Огромное спасибо вам за наводку! Буду первый раз сеять лагенарию, поэтому сразу бросилась к кнопочке "поиск". Продублирую здесь, может ещё кому пригодится.

Совет от Анатолия

Сначала семена лагенарии в воду на час. Температура где-то +40. Потом расщелкиваю. Главное температура не ниже +30. У меня свежие семена прорастают через 1,5 суток. Выращиваю в теплице. 

Совет от Борисовны

 

Лагенария из семян.

 Первый раз посеяла как на пакете написано и ждала месяц, ни один не взошел, тогда я купила еще один пакет и попыталась их расщелкнуть сухими, 2 получилось, а 3 размяла пасатижами, потому что они такие жесткие, что зубами не расщелкивались. В результате на 2 плетях выросла одна недозрелая лагенария, я тогда не знала, что ее надо самим опылять.Эту одну лагенарию я вместо того, чтобы подвесить, поставила на шкаф в кухне, после Нового года она начала гнить в том месте, где опиралась на шкаф.Часть семян в ней проросло, а несколько штук я вытащила и высушила.
В этом году действовала по другому. Семечки замочила с утра до вечера они плавали в чашке, а вечером я их положила в контейнер на мокрый спонжик . Только на третий день я смогла их расщелкнуть зубами аккуратненько и обратно сложила в контейнер. Еще через 2 дня появился росточек и только тогда посадила его  почти на дно обрезанной бутылки, по мере роста подсыпала землю. На майские праздники высадила в Ог возле стенки навозницы, натянула сетку и укрыла агротексом. После Троицы укрытие сняла поправила плети на сетку и к концу июня появились женские цветы и каждое утро приходилось их опылять. Опыляла до начала августа, потом перестала, не все цветы которые опыляла завязали плоды, некоторые засыхали или отгнивали.Пару раз подкармливала тем, что от петуний оставалось.Сейчас онивисят сохнут, еще не готовы к тому, чтобы их открывать.Но начали покрываться пятнами и коричневеть.  

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Вот так прорастают расщелкнутые семена лагенарии. Они были расщелкнуты и завернуты в какую то тряпочку. Температура порядка +27. Вообще я проращивал и при +30. Тоже быстро прорастают.

1686557218_..thumb.jpg.260f608c1f2c29ac941e082d80a32801.jpg  1714659921_.1.thumb.jpg.9613fdd1bbffcf43f7dd98e352cd181e.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У меня был один эксперимент по поводу освещения всходов лагенарии синим светом 445nm. Мощность матрицы была 30W. Расстояние от стаканчиков до лампы порядка 50см. Но что-то пошло не так. Сейчас трудно сказать. Или это мощность была большая для лагенарии (хотя под белыми там вообще 200Вт.), или так влияет спектр на лагенарию, но получилась вот такая рассада.

1242338018_445nm..thumb.jpg.a5724fe0d4beaedda788842279146c0a.jpg   618105666_445nm.thumb.jpg.59b7a9b021bca54a0b98ed71b3bcc77b.jpg

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

По поводу выпадов из за некачественной прививки арбуза на лагенарию. Есть много причин. И каждую или несколько причин надо рассматривать отдельно.

В основном они вот такие

1. Слабая корневая у лагенарии

2. Некачественный срез как у арбуза так и лагенарии

3. На лезвии были какие то бактерии.

4. Неправильное соединение лагенарии с арбузом.

5. Большой масса листьев у арбуза.

6. Из-за плохого сжатия места прививки клипсой туда попал воздух.

7. Пережали место прививки клипсой.

8. Не был зафиксирован прививаемый  арбуз и он просто наклонился.

Это по моему мнению таки причины не качественной прививки арбуза на лагенарию.

Следующие будут причины после того, как скрепили клипсой место прививки. Это влажность, температура и свет. Рассмотрим их немного позже.

Кто-то может быть дополнить или уберет причины некачественной прививки.

А пока покажу как выглядит привитый арбуз на лагенарии. Прививка была осуществлена на лагенарию которая была в стаканчике 200мл. Потом, уже когда прививка закрепилась была перевалка в емкость 0,5л. На фото они уже в емкости 0,5л как раз после перевалки.

1850775067_12-04-19.thumb.jpg.23596842b16fdc6b712694d4743cf603.jpg

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Astero сказал(а):

А пока покажу как выглядит привитый арбуз на лагенарии.

Толя, два вопроса:

1. Для чего эта прививка, что она даёт против собственнокорневых?

2. Что за клипса, как она выглядит?

Ссылка на сообщение

15 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Что за клипса, как она выглядит

Сергей, клипса у Золушки или на али.

227334243-snimok.jpg

Изменено пользователем Иванова
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Толя, два вопроса:

1. Для чего эта прививка, что она даёт против собственнокорневых?

1. Уйти от такой болезни как фузариоз.

2. Корни лагенарии работают при температуре грунта +14, корни арбуза при +18

3. Всасывающая сила корней лагенарии больше, а значит и питание для арбуза будет больше.

4. Арбуз на лагенарии живет дольше, а значит есть возможность получения второй волны урожая.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Привитая рассада арбуза после трех суток после прививки поставлена под освещение светодиодного светильника. Рассада закрыта цел. пакетом. Каждый стаканчик по отдельности. Можно конечно соорудить и небольшой парник. И туда выставлять привитую рассаду.

1664574618_.thumb.jpg.9da82ab5d405b342289e8e94c2b8cbdc.jpg

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Если у кого тяжело получается прививка рассады могут облегчить себе труд и приобрести вот такой аппарат.:06yes:

А если серьезно то посмотрите по каким углом делается срез на лагенарии. Естественно такой угол среза должен быть и у арбуза.

Ссылка на сообщение

Всем добрый день. Постою рядом с мастерами. 

Но я о томатах. Расскажу, как сажаю их на среднюю грядку в теплице. Мне нравится, может и ещё кому-то понравится. Критиковать можно!

Грядка шириной 1 метр. Рисую посередине вдоль черту. Затем с одной стороны от черты делаю продолговатую лунку см 15 глубиной. Затем кладу туда рассаду, поперек грядки, политую или неполитую, главное, чтобы ком не рассыпался. Под углом 45 град. Стебель начинается над чертой. Затем лью на ком воду примерно литра 2, и засыпаю. Под стебель подкладываю стакан, что бы с почвой не контактировал. 

Через 25 см следующую, но лунка с другой стороны черты, все в противоположную сторону. И так далее. Получается вправо-влево, стебли с каждой стороны через 50 см, и корни так же с противоположной.

Потом я их подвязываю киперной лентой, они над грядкой висят сначала дугой, потом вверх. Потом легко можно приспустить, если нужно, подложив под кисть что-нибудь.

Понятно ли написала, не знаю.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Д@чница сказал(а):

Понятно ли написала, не знаю.

Маленькое уточнение. Макушки кустов смотрят в центр грядки? 

optimalnyj-variant.jpg

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Макушки вправо-влево от черты. Направлены к бортам грядки.

Вот черта, слева от нее корни, справа макушка. Следующий наоборот.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Д@чница сказал(а):

Направлены к бортам грядки.

Поняла. Я так же сажала в этом году. В след году посажу, как на рисунке, макушки в центр. Укрывать-открывать удобнее, по листьям не елозить.

Ссылка на сообщение

После тяжких трудов и страданий получаем вот такую рассаду арбузов.

830253826_.thumb.jpg.66080e5230bd5fabf71cb77c8ad5bd03.jpg

3 мая 2019 года.

Выносим ее в теплицу и высаживаем на грядку.

2040422705_..thumb.jpg.204f882c43b9eac57ba82e2720edb970.jpg

И ждем созревание первого арбуза.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Astero сказал(а):

Смотрите на плод. Видите такие черные вниз идущие штрихи?

Караул: я теперь и дальтоник! Вижу зелёные :09fp:

Ссылка на сообщение

Не забываем удалять пасынки и подкручивать верхушки.

588648975_...thumb.jpg.33f60e56765d9ae1864a6cfa1e9cbc45.jpg

Вешаем на огороде объявление. Требуются для опыления шмели. Нектар бесплатный.

925778662_.thumb.jpg.7391e2801fd3b43eb011ef0d8924ec38.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...