Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


уДача в МалинЕ-6


Рекомендуемые сообщения


В 27.04.2020 в 20:47, brilliant сказал(а):

Посеяла сегодня морковь и лук посадила. :girl_curtsey:

А я иду такая вся... :))

large.IMG-20200427-WA0005.jpg.26e11fdf8b03b30e317bf3b93c251d20.jpg

 

Галина, добрый день! Хочу полюбопытствовать - что за приспособление используете в работе. Много лет назад, когда только начинали разрабатывать свой участок, покупали культиватор. Но он такой тяжелый и громоздкий был :09fp:слабой хрупкой женщине с ним не справиться. Ввиду того, что дернины на участке сейчас не осталось, земля более-менее рыхлая и легкая стала, культиватор продали. Но копать с каждым годом все же тяжелее становится. А у Вас вроде бы такой компактный и аккуратный механизм?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Валира сказал(а):

Галина, добрый день! Хочу полюбопытствовать - что за приспособление используете в работе. Много лет назад, когда только начинали разрабатывать свой участок, покупали культиватор. Но он такой тяжелый и громоздкий был :09fp:слабой хрупкой женщине с ним не справиться. Ввиду того, что дернины на участке сейчас не осталось, земля более-менее рыхлая и легкая стала, культиватор продали. Но копать с каждым годом все же тяжелее становится. А у Вас вроде бы такой компактный и аккуратный механизм?

Добрый вечер, Ирина!  У нас тоже был тяжелый культиватор, как мини-трактор, мы им перепахивали землю когда теплиц и грядок стационарных не было. Ооочень тяжелый, но очень сильный))) Он и сейчас у нас есть, мы его родителям мужа отдали на пользование. А это культиватор такой P00511-203720.thumb.jpg.aca9fc89f7074b8e443d2c975d44b5c8.jpg Им удобнее грядки проходить, он электрический. Бензиновые гаджеты как правило все сильно тяжелые, мне с ними не справится. Даже пробовала бензокосу, зверюга! у сына есть, но не для моих "клешней". Не могу сказать, что прям легкий мой культиватор, но обрабатывать быстрее и легче для спины (правда мои руки и после него гудят потом мамадарагая))) Есть и еще один минус в них, это то что он при наличии сорной травы сильно ее мельчит, а как известно это приводит к еще большему засорению ей. Но все же, из двух зол, я выбираю это :cheesy:

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Какой же сегодня чудесный теплый день! Прям лето-лето! 

Первый раз покосила травку. И отправила ее в ноги к перцам. А запах какой на всю теплицу от скошенной травы! :06yes:

P00511-203426.thumb.jpg.18c96264b01ec5fe7495c51b9afe3cd5.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Пирожки на закваске 

Для заинтересованных напишу рецепт приблизительный :smile51:

300-400 гр опары. Опара должна быть на активной закваске. Ее можно приготовить например так - 50 гр стартера, 200 гр муки, 200 гр воды - 6-8 часов, или на ночь оставляем. Утром замешиваем тесто. Или например так я в этот раз сделала - у меня было 150 гр стартера -закваски, утром я достала из холодильника ее, подкормила сразу всю закваску, т.е. добавила к имеющейся 100 гр воды, 100 гр муки. Оставила при комнатной температуре до увеличения (так закваска созревает быстрее). Чем меньше вы берете стартера больше муки и воды, тем дольше она подходит, и наоборот. Так можно регулировать время до готовности опары. 

Из своих 350 гр закваски я взяла 300 гр, а 50 гр подкормила, дала подняться и убрала на хранение в холодильник. 

Тесто 

опара 300-400 гр

мука 1 кг высшего сорта

500 гр пахты, кефира, йогурта простого

300 мл молока не холодного

2 ст.л меда (сахара)

4 ст. меда (сахара) для несладких пирогов сахар можно уменьшить

ванилин по желанию

1 ст.л соли

50-70 гр растопл. сливочного масла

2-3 ст.л растит. масла

Замесить тесто, оно будет достаточно липким. Масло добавить в конце замеса. Да, можно яйцо еще при желании в тесто добавить. Тесто будет достаточно липким. Оставить его на 30 мин. Дальше берем около стакана муки, выкладываем тесто и домешиваем его. Оставляем часа на три. лепим пирожки, пироги, плюшки, булки...  И можно выпекать. Мое тесто было готово поздно вечером и я поставила его в холодильник на ночь. Утром достала. Немного согрела. Поделила на кусочки. (у меня это 85 гр), подкатала. Дала отдохнуть. Слепила пирожки с грибами и капустой, с яйцами и луком и сладкие. Дала опять постоять.Смазала яйцом.  Выпекала в разогретой духовке при 180-200 градусах до зарумянивания. Вот и всего то делов :cheesy:

P00516-115310.thumb.jpg.ed91d79666a0ea53c64ab872b7006e15.jpg

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Сегодня отправила все свои четыре рассадины огурца в теплицу. Опять у меня эксперимент. Сегодня это высадка огурцов в пакеты. 

large.P00517-101958.jpg.549e0aa5a455f3f35410410c91425b3d.jpglarge.P00517-102014.jpg.19e4f133c69064912527d96a11ba735c.jpg

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Приветствую всех! Утро улыбнулось солнышком и хлебушком! 

P00519-175413.thumb.jpg.665bee65e2f0b2570bc62ae65bd8436a.jpg

Напуганная вчерашними прогнозами о заморозках, вышла на воздух осторожно в 8 часов. Солнышко, птички поют! Вечером вот то вчера дубак был, да и днем ветер холодный. Пошла в теплицы. Огурчики у меня высажены в мешках на возвышенности, на ночь одела на них пятилитрушки и еще с верху пленку накинула. Сидят, но и роста особого не наблюдаю. В теплицах с томатами и перцами стоят обогреватели. Правда в попыхах у перцев я вилку в розетку пихнула, а на приборе кнопочку не нажала :cheesy:Все жители бодры и матом не ругаются. За хорошее поведение полила всех теплой водичкой. Живем дальше :smile468:

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Перец острый в количестве трех горшков растет в теплице с томатами в горшках. 

large.P00520-104844.jpg.af8333242404b39df01688734bd01581.jpglarge.P00520-104508.jpg.a5845a54e8a8f6d712ae104dbf4e99d9.jpg

Перцы сладкие активно цветут. но с плодами пока только два сорта Адмирал и Рамиро

large.P00520-104147.jpg.b2f7a842fbf0fe31ef7ad7f424828827.jpglarge.P00520-104225.jpg.7d6a77095fa10f10f7cc2f14d4f9a14e.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Холодно... 

К ночи прошедшей небо родили море! Сыро и холодно. И ничнго с этим не поделаешь, надо ждать тепла.

Пробежалась с дозором по огороду, под ногами хлюпает. Пошла месить тесто на хлеб- это меня успокаевает😀

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Галь, привет.Погода сошла с ума, такая холодрыга.Как у тебя земляника перезимовала ? Мы на дачу в марте приезжали зеленые кусты были, а в мае все сухое. Сейчас начинает пробиваться зеленый лист, но как то слабо. Клубника слабенькая, видимо морозом прихватило. В прошлом году долгоносик уничтожил всю клубнику( первый раз такое безобразие) думала хоть в этом году будет. Посмотрю может еще оклемается .

Ссылка на сообщение

Всем привет!  :37: Планирую в этом году попробовать посадить Иргу, нашла пару советов по выращиванию https://sotki.ru/sad-ogorod/irga-shhedryj-urozhaj-v-korotkie-sroki/. Подскажите может кто знает нужно ли удобрять?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ежевичка сказал(а):

Галь, привет.Погода сошла с ума, такая холодрыга.Как у тебя земляника перезимовала ? Мы на дачу в марте приезжали зеленые кусты были, а в мае все сухое. Сейчас начинает пробиваться зеленый лист, но как то слабо. Клубника слабенькая, видимо морозом прихватило. В прошлом году долгоносик уничтожил всю клубнику( первый раз такое безобразие) думала хоть в этом году будет. Посмотрю может еще оклемается .

Привет Наташа! Прохладно да))) Земляника у меня тоже не очень. Мелкоплодная куда не шло, а крупная обнять и плакать(( Не хочет расти. Да у меня с огородом с каждым годом все хуже и хуже. Уж не знаю почему... может от большого ума :dash1:

 

11 минут назад, Вадим1234 сказал(а):

Всем привет!  :37: Планирую в этом году попробовать посадить Иргу, нашла пару советов по выращиванию https://sotki.ru/sad-ogorod/irga-shhedryj-urozhaj-v-korotkie-sroki/. Подскажите может кто знает нужно ли удобрять?

Привет. Не имею такого опыта.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Желающие печь хлебушек свой и не очень желающих возиться с пшенично-ржаной закваской, советую пробовать печь хлеб на хмелевой закваске. 

Эту закваску не нужно кормить. Она полезная, с ней получается вкусный хлебушек.

large.P00522-141955.jpg.7550e80319b0f1fa6edf3bd5781989ff.jpglarge.P00522-164211.jpg.85ca4e0bee6c01e7e12ce08380f3760c.jpglarge.P00522-164519.jpg.e0410693306463c0d4f350029986773e.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

За бортом все также не май месяц и ни разу не тепло, сырота и холодрынь. На три мои теплицы могу включить обогрев только в двух, так как если включать в трех то все вышибает. Муж мне сразу сказал. чтобы я все одновременно не включала. А как выбрать кого греть, а кого на самовыживание?! Огурцы мои в теплице все четыре штуки хоть и растут в мешках и закрыты еще поверху. но при такой погоде и ледяном дожде ежедневном ясно намекнули что скоро откинут корыта. Я решила врубить обогреватели во всех трех теплицах. И есссественно вырубило все электричество. Прилетела к мужу, говорю, что теплицы не греются и что я включила всего два обогревателя :lipsrsealed: (ну приврала малек чёб он мне не сказал кто я есть) Пошел муж искать проблему. Нашел предохранитель который вышибло :smile51: Пришлось оставить без тепла томаты на ночь. Оно конечно им не особо плохо, но и не слишком то и хорошо,с. Утром в теплице влага на кустах. Сначала проветрила, потом включила ненадолго обогреватель, отключив его у перцев. Чуть погрела томаты и опять включила у перцев. Так и ношусь как курица с яйцами :dash1:

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Высадила сегодня рассаду кабачков и тыкв на грядки.  На кабачки одела мешки из укрывного. Тыквы оставила в чем мать родила. Рассада тыквы чуток получше и покрепче кабачковой. Сняла лишний укрывной с огурцов. Но обогреватели пока в теплицах стоят. Буду малость подогревать по необходимости.  Не высажены бархатцы в горшки, петунии еще не все (хотя большая часть уже в горшка) и рассада арбузов и дыни хилая в коридоре (последние обнять и плакать, так бы и выбросила, да еще не совсем скопытились... подожду)))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вчерашний день очень порадовал. Выперла свои петунии (горшки) из теплицы и высадила туда рассаду арбузов и дынь (рассада никакущая). Чуток скосила траву, обложила огурцы. Трава- это у меня ценный мех и его категорически не хватает. Даю дозированно, в порядке блатной очереди)))  Так как то больше ничего на огороде не делала, так как привозили внука младшего вместе со свахой, нянькались. Частый гость он у меня, привозят гулять на воздухе. 

Сегодня погода, привычно уже, дождливая. Ливень. Между грядками стоит вода. Встала в 6 утра, за окном ливень. Вспомнила, что петунии вчера вынесла на волю, пошла опять их взад  в теплицы сносить. Промокла до не могу... 

Сосед принес щавель. Испекла пирог

IMG-20200529-WA0001.thumb.jpg.4c7cf538e8ad8bd2e998ac11bfc5de8f.jpg Всем хорошего настроения и оптимизма! 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, brilliant сказал(а):

Мамадарагая! Зевс разбушевался! ………...

Привет, Галя!

У нас сейчас гроза, ливень. А у вас?

Ссылка на сообщение
Только что, Leno4ek сказал(а):

Привет, Галя!

У нас сейчас гроза, ливень. А у вас?

Не то слово. Все гремит. Светопреставление! Я люблю любую погоду, но у всякого терпения есть предел... То заморозит, то высушит, то зальет, то заболеет... Где причалил Ноев ковчег?... :smile180:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...