Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


уДача в МалинЕ-6


Рекомендуемые сообщения

Галочка с Днём рождения супруга !!!:smile219:Здоровья ,счастья ,во всех делах удачи !!! Семейного благополучия !!!
А у меня петуния в этом году магазинные семена вообще не всходят :dnt:,посеяла свои =ещё маленькие ,надо пикировать ,а второгодка ,занесла горшок в дом , цвела всю осень и   зиму ,обрезала недавно ,снова вся в цвету BrvV80U7JiQ.thumb.jpg.156bc01581cc41010abf9b6a041412e4.jpg

s1200 (22).jpg

TYDqDsSlIuc.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо Наташа за поздравление. :08thanks:

А меня петунии магазинные всегда хорошо всходят (ттт чтоб не сглазить :cheesy:). Сейчас прут как на дрожжах, им уже и в отдельных горшочках тесно. Воли хотят, а нетути пока. И на второй год не оставляю, мне не нравится как они выглядят к концу лета или я их формировать не умею. 

Ссылка на сообщение
В ‎04‎.‎04‎.‎2020 в 14:31, brilliant сказал(а):

Рассада томатов сегодня

large.P00403-111328.jpg.9559fd3cd1651343d489d9920f7efdfa.jpg

Рассада томатов сегодня 10.04.20

large.P00410-152153.jpg.2ae46704be346689ed28f6534240450f.jpg

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Галина, а когда вы сажали сладкие перцы? Сейчас уже сколько листиков? Пытаюсь просчитать насколько я припозднилась с посадкой перцев. Как часто подкармливаете? У меня сладкие поменьше, острые такие же, многие с плодиками уже. Вы когда обычно сладкие высаживаете и куда в теплицу или в ОГ?

Ссылка на сообщение

Галя, привет! Хороша рассада! Совсем скоро переедет на постоянное место? Когда планируешь высаживать? 

Я после Пасхи ранние посажу, остальное по погоде. А погода какая то в этом году странная, то тепло, то холодно. До снега. Постоянные качели. Когда уж более менее стабилизируется... :dnt:

Ссылка на сообщение
18 часов назад, OlchikD сказал(а):

Галина, а когда вы сажали сладкие перцы? Сейчас уже сколько листиков? Пытаюсь просчитать насколько я припозднилась с посадкой перцев. Как часто подкармливаете? У меня сладкие поменьше, острые такие же, многие с плодиками уже. Вы когда обычно сладкие высаживаете и куда в теплицу или в ОГ?

здравствуй Оля. Перцы сладкие я замачивала и проращивала на ватн.дисках 17 февраля. Листиков по разному на них, есть и дылды  и совсем отстающие. На больших где то по 13 листиков. Подкармливать перцы в этот раз начала после четырех пар настоящих листиков по чуть-чуть tomat_i_percy_500.thumb.jpg.59da37a5cf880550c72f41e32180a70c.jpg8c6700c4d60b57472ebd98b795870e40.thumb.jpg.a8fa1f54190e2724e752cdc581c38652.jpg

В прошлом году высаживала в теплицу 23 февраля. Дополнительно включала обогреватель на ночь. Когда буду высаживать в этом году еще не определилась. В теплицы свои еще не подготовила. Что то вообще в этом году нет энтузиазма огородного.:embarrassed: В огород высаживаю, если только места в теплице кому не хватит. 

 

Ссылка на сообщение

16 часов назад, alexandra_21 сказал(а):

Галя, привет! Хороша рассада! Совсем скоро переедет на постоянное место? Когда планируешь высаживать? 

Я после Пасхи ранние посажу, остальное по погоде. А погода какая то в этом году странная, то тепло, то холодно. До снега. Постоянные качели. Когда уж более менее стабилизируется... :dnt:

привет Сашенька! Рассада могла бы быть и лучше. Но поскольку я не особо над ней воркую, то сойдет :cheesy: Я сначала томаты высаживаю. Потом уже перцы. В этом году я ленюсь. И вовсе нет настроения заниматься огородом. На ранний урожай в этом году ничего не сажала. Неплохие дни уже к 23-24 апреля вроде будут (по температуре). Глядишь и сподоблюсь. В прошлом году высаживала томаты 20 апреля, а перцы 23. 

Погода неприятная сейчас, согласна с тобой. Я окна начала мыть свои бесконечные. Залезла на подоконник и снег пошел. Так и мыла под снегом :cheesy:А теперь вот герпес вылез на губе, хожу "красавица". И окон у меня еще мыть , да мыть … Будем решать проблемы по мере их поступления!!! :girl_curtsey::08thanks:

Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы. Мои сильно отстают. Замачивала перцы 1 марта. Сейчас по 6-7 листиков всего.

Я окна мою, когда береза отпылит. Иначе все в желтом налете. Мне очень понравилось с Керхером для окон мыть. Быстрее дело пошло. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, OlchikD сказал(а):

Спасибо за ответы. Мои сильно отстают. Замачивала перцы 1 марта. Сейчас по 6-7 листиков всего.

Я окна мою, когда береза отпылит. Иначе все в желтом налете. Мне очень понравилось с Керхером для окон мыть. Быстрее дело пошло. 

Оля, а ты перцы куда садишь? в теплицу или огород? Если в огород, то и хорошо, что еще не очень перцы твои дылды. Время еще есть. Да и в теплицу можно позже. Это я еще с обогревателем играюсь. Электричество расходую. Муж меня ругает. С каждым годом хочется все больше не количество, а качество. Вот чтобы только покушать. Заготовки плохо стали идти у нас. Жестко уменьшаю количество. В прошлом году у меня было два ряда перца в теплице занято, в этом году только один рядок будет. Помидор тоже нещадно сокращаю. Даже ранние не сажала. У меня огород вообще кроме меня в семье никому не нужен. Пыхчу одна. Стала ко всему проще относиться - что вырастет, то и хорошо, а что не вырастет - тоже :cheesy:Видимо старею...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, OlchikD сказал(а):

Я окна мою, когда береза отпылит. Иначе все в желтом налете. Мне очень понравилось с Керхером для окон мыть. Быстрее дело пошло. 

привыкла так, всегда мою до Пасхи. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, brilliant сказал(а):

... У меня огород вообще кроме меня в семье никому не нужен. Пыхчу одна. Стала ко всему проще относиться - что вырастет, то и хорошо, а что не вырастет - тоже :cheesy:Видимо старею...

Не правильно поставлен акцент не  стареюа  мудрею

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, brilliant сказал(а):

Оля, а ты перцы куда садишь? в теплицу или огород?

Часть в теплицу хотела, дла гарантии какой то урожая. БОльшую часть на улицу. У меня около 40шт сладких и 29 острых. Острые в основном в горшках .

 

3 часа назад, brilliant сказал(а):

Это я еще с обогревателем играюсь. Электричество расходую. Муж меня ругает.

Я в этом году повесила ИК обогреватели. Мой тоже ворчит. Его раздражает и рассада, и затраты эл-гии тоже:cray2:. Хотела пораньше высадить рассаду. Но она явно еще не готова будет. 

 

3 часа назад, brilliant сказал(а):

У меня огород вообще кроме меня в семье никому не нужен. Пыхчу одна.

Мне пока со скрипом помогает грядки наполнить землей. Остальное сама. Дети 8 лет и 7лет.больше потопчут , чем помогут . Но я помню себя в детстве - как хотели сбежать с огорода, надоело, не было ценности ни помидор, ни огурцов, ни зелени...родители заставляли работать.  как стала жить далеко от родителей - через неск лет соскучилась по ароматным огурцам, ягодам, вкусным овощам. Девочкам вашим также. Всему свое время.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, brilliant сказал(а):

Заготовки плохо стали идти у нас.

Вы так вкусно и красиво готовите ... что заготовки не нужны. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Василич сказал(а):

Не правильно поставлен акцент не  стареюа  мудрею

ага, мудрею :girl_curtsey::rose:

Ссылка на сообщение
1 час назад, OlchikD сказал(а):

Часть в теплицу хотела, дла гарантии какой то урожая. БОльшую часть на улицу. У меня около 40шт сладких и 29 острых. Острые в основном в горшках .

 

Я в этом году повесила ИК обогреватели. Мой тоже ворчит. Его раздражает и рассада, и затраты эл-гии тоже:cray2:. Хотела пораньше высадить рассаду. Но она явно еще не готова будет. 

 

Мне пока со скрипом помогает грядки наполнить землей. Остальное сама. Дети 8 лет и 7лет.больше потопчут , чем помогут . Но я помню себя в детстве - как хотели сбежать с огорода, надоело, не было ценности ни помидор, ни огурцов, ни зелени...родители заставляли работать.  как стала жить далеко от родителей - через неск лет соскучилась по ароматным огурцам, ягодам, вкусным овощам. Девочкам вашим также. Всему свое время.

я глазами тоже бы поле засадила, особенно с утра встаю, думаю ща как пойду горы сворачивать, да пыл быстро проходит... и не потому что лень, как то сил не хватает (еще и суставы проклятущие подводят) :lipsrsealed:

 

Главное чтобы погода не подвела, если не готова рассада, то и торопится не стоит. Правда климат у нас для земледелия желает быть лучшим, не хватает для разбега времени. Ну как говорится Родину не выбирают или имеем то, что есть. :smile468:

 

И я помню как меня с сестрами отец на дачу загонял из под палки. Сейчас то только спасибо сказала бы ему за науку. Да некому уже...  А детей своих тоже не заставляю на огороде помогать. Время покажет. У детей сейчас такие нагрузки, что :09fp: 

Изменено пользователем brilliant
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, OlchikD сказал(а):

Вы так вкусно и красиво готовите ... что заготовки не нужны. 

да ко всему привыкаешь. Это когда нет чего, то сильно надо. А когда на блюдечке, да еще с каемочкой - так это же обычное дело :cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Как и предполагалось, теплая зима будет "радовать" сюрпризами еще и еще … Весь день шел снег, то утихал, то вновь сыпал. Думаю это не последние сюрпризы природы. Как поступать? Когда высаживать рассаду? я не знаю! А вы? …...

Мыла опять окна  (под снегом :cheesy:). С утра испекла хлебушек на закваске с семечками и с сушеной вишней на смешанной муке. Сегодня у меня хлеб на расстойке  с холодный аутолизом.  Делала это первый раз, пробую новые способы в домашнем хлебопечении. Интересно мне! Если надоела я своими хлебами-тортиками, прошу извинить … :girl_curtsey: понять и простить :girl_curtsey:

Завра буду заниматься куличами. Пасху творожную в этом году решила не делать.  Всем в это непростое время желаю терпимости и здоровья! :girl_cool:

large.P00415-103322.jpg.3bbc1bb7a9fad80b8fb0d0a55e389ec3.jpglarge.P00415-103326.jpg.b8edd27efb9c4bbdb92816f78c73a200.jpglarge.P00415-103354.jpg.cd9a333de0bfc77cbe5906c7e6fba5fb.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

7 минут назад, brilliant сказал(а):

С утра испекла хлебушек на закваске с семечками и с сушеной вишней на смешанной муке

Бабушка пекла хлеб на закваске (она называла опара), такого хлеба я больше ни где не пробовал. Самому хочется научиться печь такой хлеб, а спросить не у кого. Расскажите, как вы делаете, очень интересно. 

Ссылка на сообщение

Галя, а что за аутолиз такой? Хлебушек твой чудесный . Я бы точно не удержалась , одна половину съела. Очень люблю смотреть на твою выпечку. Куличи собираюсь печь в пятницу.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В ‎16‎.‎04‎.‎2020 в 00:25, Ежевичка сказал(а):

Галя, а что за аутолиз такой? Хлебушек твой чудесный . Я бы точно не удержалась , одна половину съела. Очень люблю смотреть на твою выпечку. Куличи собираюсь печь в пятницу.

ой, Наташа, "аутолиз" или "автолиз" это процесс распада или разложения, а в хлебопечении расстойка теста, вернее даже не самого теста, а муки и воды (хотя как часто бывает -мы говорим Ленин, подразумеваем  партия, говорим партия. подразумеваем - Ленин :cheesy:),  для улучшения структуры и вкуса теста :dash1:

Куличи я напекла, яйца накрасила.

Никому не рассказывай, половину куличей мы уже попробовали :lipsrsealed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В ‎15‎.‎04‎.‎2020 в 22:29, Василич сказал(а):

Бабушка пекла хлеб на закваске (она называла опара), такого хлеба я больше ни где не пробовал. Самому хочется научиться печь такой хлеб, а спросить не у кого. Расскажите, как вы делаете, очень интересно. 

Сергей, я уверена что хлебушек вашей бабушки был самым лучшим и наверняка я смогла бы у нее многому научится. Я делаю разные хлеба. Получаются они по разному. Учусь тоже, пытаюсь его понять. Вроде это одновременно и легко, а одновременно и трудно. Вот так вот :cheesy:

Как я делаю свой хлеб пишу здесь периодически, теряются записи в писанине. Раньше использовала для своей выпечки только промышленные дрожжи и муку высшего сорта. Теперь мне этого мало, всяко-разно изголяюсь - пробую разные рецепты. 

Ссылка на рецепт закваски и хлеба (для начала). Я сама начинала именно так. 

закваска, рецепт хлеба 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, brilliant сказал(а):

Как я делаю свой хлеб пишу здесь периодически, теряются записи в писанине.

приветики,Гала,тебе твои рецепты  давно надо в отдельную  кулинарную книгу- блог записывать,правду говорю....:08thanks:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
17 минут назад, ивановочка сказал(а):

приветики,Гала,тебе твои рецепты  давно надо в отдельную  кулинарную книгу- блог записывать,правду говорю....:08thanks:

Привет Наташа. Я не настолько сильна 😌

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...