Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд-2020


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Елизавета сказал(а):

Я пасынки убрала до того,как они зажировали. Действительно, надо было оставить все расти,а когда цветы пойдут,потом определиться, что обрезать. Я в этом году впервые деты в таком количестве посадила, да еще и разных. До этого максимум 5 сортов по 1 кустику.

Бесценный опыт)  Я тоже, можно сказать, впервые подхожу в процессу осознанно. Но знаний пока мало, в основном смутные представления и чуйка. Я у подруги в теплице зазевалась с пасынкованием, так один индет теперь в 6 стволов растёт :cheesy:Хотя честно говоря, поведением не очень на индета похож... Рассада с рынка, будем посмотреть...

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Malanka сказал(а):

 Рассада с рынка, будем посмотреть...

О, рассада с рынка. Проходила этот период. Сюрпризы бывают не всегда приятными. Пока не стала покупать у знакомой,а потом и сама стала выращивать, несколько раз были неприятные сюрпризы,вместо крупных томатов вырастала мелочь. И понятно, возможно, продавцы на рынке и не виноваты, сажали семена с магазина,а там сюрприз уже от производителя.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Вчера собрала около 400 г клубники. Так хотелось красивых картинок,когда все ягодки на кустиках будут спелыми, но птицы на дежурстве, поэтому решила собирать ягоды по мере поспевания. Сегодня собрала еще немного. Основная масса кустов только-только начала розоветь. Удивила клубника Клери. Зацвела не самой первой, но первая поспела. Долгоносику на клубнике уже не интересно. Перекинулся гад на малину.:angry: Кустик малины Оранжевое чудо сидит вообще далеко от клубники, и толком еще и бутонов нет еще, но там уже 2 долгоносика поймала. Эти злостные товарищи решили не дожидаться когда бутоны нормально расправятся, перегрызли зачаток соцветия. А может и не они, но из 8 побегов осталось 3, на 5 зачатки цветоносов кто-то подгрыз и они засохли. Надеюсь из пазух полезут другие цветоносы.

large.586035935_96979E89-C7E4-42F1-AF61-2F9D074CE06A.jpg.5dd91df23c45f2178b4b3e40ec0d5e08.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня пасынковала и подвязывала томаты. Вынесла два ведра листьев, большая часть листьев и пасынков из ОГ. Часть томатов в ОГ страшно жируют, на некоторых кисти из 1 цветочка и тот корявый. Решила резать нещадно, чикала пасынки уже очень большие. Муж, проходя мимо ужаснулся, зачем такую ботву красивую чикаю, он же недавно им куриной подложечки подкладывал под траву. Мне помочь хотел, чтобы лучше росло. Горе-агроном. И когда успел?! Никогда не подходил к огороду,а тут решил помочь.  Но по крайней мере теперь понятно,почему они так жируют, а то я уже всю голову сломала. Для себя отметила,что некоторые сорта хоть и толстенные, но кисти выпустили,а некоторые вообще откормились на мужчиных харчах. Получить нормальный урожай томатов из ОГ уже не рассчитываю.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

На улице жара, сегодня в самодельном бассейне вода так разогрелась,что я подумала, дочь разбавила воду кипятком. Прям очень теплая. Из-за жары только и поливаю. Напора нет,уже к 4 часам льется тонусенькой струйкой. Сегодня, чтобы набрать ведро 10л, решила считать (лень было за часами сбегать засечь время). Ведро набралось,когда счет перевалил за 300. В часов 5  утра напор лучше, но комары прокусывают даже через джинсы. Утром из-за комаров не мой вариант,так как их укусы у меня долго не проходят и чешутся ужасно. В итоге полив двух парников с огурцами и перцами сладкими днем затянулся на 4,5 часа. Под каждый куст вылила около 10 литров в надежде не поднимать тему полива хотя бы дней 5. На улице тоже всё сухое, нормально не прольешь.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Ох, уж эти помощнички мне горох и фасоль подергал, тебе навозику под томаты подкинул :09fp:Не расстраивайся, урожай все равно будет! Я свои вообще ни чем не подкармливаю, растут как хотят и пасынки удалять не буду, меня скоро девичий виноград "сожрет", как в фильме ужасов, вот ведь зраза! Кстати, у меня еще растет какой-то типа вьюн, а корень у него как у батата не знаю что это такое.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Apelsinka сказал(а):

Ох, уж эти помощнички мне горох и фасоль подергал, тебе навозику под томаты подкинул :09fp:Не расстраивайся, урожай все равно будет! Я свои вообще ни чем не подкармливаю, растут как хотят и пасынки удалять не буду, меня скоро девичий виноград "сожрет", как в фильме ужасов, вот ведь зраза! Кстати, у меня еще растет какой-то типа вьюн, а корень у него как у батата не знаю что это такое.

У меня вьюнок растет, корень трудно вырвать, может как и у тебя, не знаю.  Цветет он,конечно, красиво,когда пропустишь, но такой зараза. Оплетает всё, да так крепко,что распутать сложно. Сегодня пыталась размотать его с томата и сломала томат. Вроде и не поливаю, но как звонко хрустнул ствол. Я его примотала обратно, может срастется.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Как цветет не знаю, ползет по земле со скоростью света,  усами оплетает что попадется, корень- толстая картоха. Мне вообще за урожай бороться некогда я только оборонятся успеваю и то слабо.:mosking: Недавно встретила соседку, разговорились, она говорит- дача это хорошо: природа, солнышко, настроение всегда над урожаем поржать можно!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Apelsinka сказал(а):

 у меня еще растет какой-то типа вьюн, а корень у него как у батата не знаю что это такое.

Может, батат и есть? Он относится к семейству Вьюнковых) Попробуйте! :grin:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Apelsinka сказал(а):

 настроение всегда над урожаем поржать можно!

Точно. Я сегодня ржала над бахчей своей. Сегодня поливая её, подумала, что этот год провальный. Надо было сразу переросшую рассаду выкидывать и не ждать. Правильно говорят, толку от нее не будет. У меня уже посаженные в июне кустики догоняют. Правда успеют ли догнать не знаю. В общем, что будет то и  будут. Не будет урожая,хоть ботву курам скормлю, они её очень хорошо едят.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Apelsinka сказал(а):

Как цветет не знаю, ползет по земле со скоростью света,  усами оплетает что попадется, корень- толстая картоха. Мне вообще за урожай бороться некогда я только оборонятся успеваю и то слабо.:mosking: Недавно встретила соседку, разговорились, она говорит- дача это хорошо: природа, солнышко, настроение всегда над урожаем поржать можно!

Не,у моего вроде усов нет, но скорость роста  и агрессивность зашкаливает. Прёт из всех углов. Он вот так красиво цветет. Фото с инета. Bindweed_Closeup_Blue_531734_2620x1890.j

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Нелля сказал(а):

Здравствуйте! Калистегия это, очень агрессивный цветочек.

Я его вьюном называю. Спасибо за научное название. Но суть не меняется, он везде и победить его не могу.

Ссылка на сообщение

Во, нашла фотку, у большой лианы корень -картошка был очень большой, размером гораздо больше обычной картошки.

 

Фото-0001 (17).jpg

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Во, нашла фотку, у большой лианы корень -картошка был очень большой, размером гораздо больше обычной картошки.

 

Фото-0001 (17).jpg

И что инет говорит? Что за растение? Или это твоё фото?

1 минуту назад, Malanka сказал(а):

Ням-ням

А что за ням-ням? Интересно.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

А что за ням-ням? Интересно.

Выглядит аппетитно) Вдруг и впрямь как батат!

Ссылка на сообщение

16 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Во, нашла фотку, у большой лианы корень -картошка был очень большой, размером гораздо больше обычной картошки.

 

Фото-0001 (17).jpg

Ир, может тебе в какой-нибудь  теме про бататы спросить. Глянула в инете картинки батата, листва и правда похожа на некоторых картинках,а на других она немного другая.

Ссылка на сообщение
Только что, Елизавета сказал(а):

Ир, может тебе в какой-нибудь  теме про бататы спросить. Глянула в инете картинки батата, листва и правда похожа на некоторых картинках,а на других она немного другая.

Девочки, это точно не батат. Но, возможно, съедобен. Надо узнать, прежде чем пробовать.

Ссылка на сообщение
Только что, Malanka сказал(а):

Девочки, это точно не батат. Но, возможно, съедобен. Надо узнать, прежде чем пробовать.

Ну вот опять бороться с этим растением Ирине:lol:

Ссылка на сообщение
Только что, Malanka сказал(а):

Елизавета, у мужа всё хорошо? Последствий укуса нет?

Да, всё хорошо. Ни покраснения ничего не было.

Ссылка на сообщение

Сегодня впервые за несколько дней не было солнца, очень комфортная температура. Решила пройтись с фотиком, тем более мама попросила заснять её цветы. Эти цветочки появились в палисаднике сами по себе. Ветер,наверное, принес. В этом году белые цветут впервые. large.IMG_0061.JPG.e83282956e8918d65f87bb2c87fd9181.JPGlarge.IMG_0060.JPG.deb023efd940d72e3527c882eb888f60.JPGlarge.IMG_0059.JPG.6ede74e070ad3c6ae08d664ff79d28f4.JPG

Этим лилиям уже лет 5, если не больше. Сажала мама,когда еще могла возиться на участке. Очень неприхотливые,так как сидят в сплошном песке,а весной это место сильно затапливает.

large.IMG_0055.JPG.be14685b9956397f54bc4414500428e9.JPGlarge.IMG_0047.JPG.72edc48befa83d9a771c3f303262920e.JPG

Спирея разрослась просто огромным кустом. Сидит в очень неудобном проходном месте. Когда мне подарили её маленьким саженцем, не удосужилась прочитать что это такое. А теперь такую взрослую и не пересадишь, пока  подвязываю копной и стригу периодически.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...