Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд-2020


Рекомендуемые сообщения

А так на данный момент выглядит большинство кустиков клубники. Как я понимаю,что уже распустилось, поспеет, долгоносик уже не страшен.large.IMG_4713.JPG.cedab7a65aed0eb22e79357f0ec35e50.JPGlarge.IMG_4708.JPG.a23f9c017551ad6a4361f155256a7955.JPG

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

1 час назад, Елизавета сказал(а):

на черешне и розах море тли, которая ничем безопасным для пчел не травится

Здравствуйте, Елизавета. Очень грустно читать о ваших потерях. Жаль, ничем помочь не могу((  НО! По поводу тли точно могу сказать, что она прекрасно травится ветпрепаратом Дельцид. Он недёшев, но если очень хочется сохранить остатки роз и урожая черешни, то можно рассматривать. Он контактного действия, тли и прочая дрянь дохнут прямо во время  обработки. Если побрызгать после захода солнца, то к утру для пчёл будет безопасно. Надеюсь, Вы сможете его найти.

Ссылка на сообщение

Почему интересно меня не оповещают о твоих постах, я на тебя подписана?!

Лиза, не плачь дорогая, я тоже, как ты сначала плакала, потом приняла как есть...просто смирилась. Знаю, как это обидно, столько трудов и надежды. Для себя поняла, что урожая на прокормится все равно у меня не будет, дача это мое хобби. Все ( что у меня осталось из рассады живое) высадила в ОГ без укрытия, что выживет, то выживет. Я случайно в Московских посиделках увидела ролик и поняла от чего погибла моя рассада. Это кучерявость томатов, как я и предполагала вирусняк от грунта :girl_cray: 

У меня растет какое-то деревце от срезанного пенька, вроде алыча, тля там пирует, химией обработать не могу, если вдохну там и сама упаду. Так вот, вчера в ютубе увидела рецепт: 4- 5 кустов чистотела порезать, 1 стакан жидкого мыла и 5 литров теплой воды, дать настояться и этим попрыскать или просто веником от тли. 

Клубника у тебя шикарно цветет! Климат у нас сильно поменялся, виноградные улитки вырастают размером с ладонь, зимы теплые, вредители не вымерзают, плодятся и плодятся, мы конечно в борьбе  с ними сильно проигрываем. Столько желающих съесть то, что мы посадили!

 

Изменено пользователем Apelsinka
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Елизавета сказал(а):

Наверное, надо отпустить ситуацию и наслаждаться летом.

Только так и никак иначе:08thanks:

Я как подумаю, что без земли могли бы сидеть всё время в квартире - бррр... 

У нас те же проблемы - муравьи, тля. Перцы не знаю, восстановятся ли после заморозка, баклы кто-то ест, уже почти съел... Фигня это всё по сравнению с мировой революцией))

Все живы-здоровы, лето на дворе - ура!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Про дельцид - это синтетический пиретроид, можно взять с точно таким же успехом другие пиретроиды, рекомендованные для обработок от тли. И как другие синтетические пиретроиды он токсичен для пчел.

Изменено пользователем herbina
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, herbina сказал(а):

Про дельцид - это синтетический пиретроид, можно взять с точно таким же успехом другие пиретроиды, рекомендованные для обработок от тли. И как другие синтетические пиретроиды он токсичен для пчел.

Изучила вопрос. Как и другие синтетические пиретроиды, дельцид токсичен для пчёл, если их обработать. А т.к. они не являются листогрызущими, риск для них минимален (написано: 3 класс опасности). Вряд ли пчела сможет собрать и сожрать столько пыльцы, чтобы отравиться. Мы же не в промышленных масштабах обрабатываем, для себя ведь. Максимум голова у неё закружится)  Главное во время лёта не распылять.

Ссылка на сообщение

По другим источникам - у дельтаметрина 1 класс опасности. В любом случае он примерно также токсичен/нетоксичен, как и другие пиретроиды ( от 1 до 3 класса опасности), смысл именно за ним идти в ветаптеку, да и применять БЕЗ четкой инструкции (точнее она четкая - от паразитов животных). 

Розы не знаю как у Елизаветы - у меня зацвели, значит при опрыскивании раствор попадет на цветок, пчелы соберут нектар, оботрут лепестки, потом себя почистят....

 

Я вообще не понимаю почему при болезнях растений тенденция идти в человеческую или кошачью аптеку. Там ровно то же самое, только без инструкции применения у растений. 

Лиза, решать тебе, 1 класс опасности - гибель 20% пчел, 3 - меньше 5%.

Изменено пользователем herbina
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А мы  все аллергики, я вообще ни какой химии применять не могу. Как-то видела в ютюбе у одного блогера( она не применяет химии) от тли покупала личинки божьих коровок и заселяла на пораженное дерево- помогло. Но... я потом искала, где купить и не нашла. Я скорее попрыскаю содой с мылом или настоем чистотела ( мылом с дегтем?)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Apelsinka сказал(а):

А мы  все аллергики, я вообще ни какой химии применять не могу. Как-то видела в ютюбе у одного блогера( она не применяет химии) от тли покупала личинки божьих коровок и заселяла на пораженное дерево- помогло. Но... я потом искала, где купить и не нашла. Я скорее попрыскаю содой с мылом или настоем чистотела ( мылом с дегтем?)

 Лена Ремко писала что так делала, в Москве.

Я на деревья леплю ловчие пояса, чтобы муравьи тлю не таскали, реально ее меньше, и абсолютно безопасно, но на розы ж не прилепишь.

Изменено пользователем herbina
Ссылка на сообщение
13 минут назад, herbina сказал(а):

 Лена Ремко писала что так делала, в Москве.

Я на деревья леплю ловчие пояса, чтобы муравьи тлю не таскали, реально ее меньше, и абсолютно безопасно, но на розы ж не прилепишь.

Доброе утро, девочки! Я на плодовые деревья одеваю ловчие пояса, но муравьи всё равно умудряются занести тлю, хотя и не так много. Оперативно опрыскиваю колой, хвойным концентратом или чистотелом. А под все розовые кусты я начиная с весны выбрасываю шкурки от бананов, каждый день как съедаю банан (:cheesy:приходится ) кладу шкурку под какой-либо куст роз. Слегка прикапываю, можно шкурку порезать. Уже несколько лет, как прочитала этот совет, на розах тли не бывает вообще. Заодно и питание для них. Попробуйте.

  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tiffany сказал(а):

Доброе утро, девочки! Я на плодовые деревья одеваю ловчие пояса, но муравьи всё равно умудряются занести тлю, хотя и не так много. Оперативно опрыскиваю колой, хвойным концентратом или чистотелом. А под все розовые кусты я начиная с весны выбрасываю шкурки от бананов, каждый день как съедаю банан (:cheesy:приходится ) кладу шкурку под какой-либо куст роз. Слегка прикапываю, можно шкурку порезать. Уже несколько лет, как прочитала этот совет, на розах тли не бывает вообще. Заодно и питание для них. Попробуйте.

Юлия, а как колой опрыскивать? Она ж пенится. И что за действующее вещество? Кофеин? У меня просроченное молотое кофе в глубинах шкафа нашлось. А кола - учитывая как она чистит простите унитазы :05hid:

Ссылка на сообщение
4 часа назад, herbina сказал(а):

Юлия, а как колой опрыскивать? Она ж пенится. И что за действующее вещество? Кофеин? У меня просроченное молотое кофе в глубинах шкафа нашлось. А кола - учитывая как она чистит простите унитазы :05hid:

Добрый день, Елена! Наливаю колу в 2-х литровый опрыскиватель и вперёд...Я бы не сказала, что наша сильно пенится. Подержите бутылку открытой и газ выйдет. Какое там действующее вещество не знаю, для меня это единственно возможное применение напитка.  Ещё ржавчину с металла снимала. Хорошо, что ни дети, ни внуки её не пьют.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, Tiffany сказал(а):

Какое там действующее вещество не знаю, для меня это единственно возможное применение напитка.

Действующее вещество - ортофосфорная кислота. Я собираюсь на кока - коле приготовить самодельный монофосфат калия. Иван Русских дал рецепт

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Шелковница сказал(а):

Действующее вещество - ортофосфорная кислота. Я собираюсь на кока - коле приготовить самодельный монофосфат калия. Иван Русских дал рецепт

:cheesy:Не ищем лёгких путей?

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Tiffany сказал(а):

:cheesy:Не ищем лёгких путей?

И дешевых :).

Сколько там кислоты-то в коле? Уж никак не 30%. А стоимость полкило монофосфата 139 рублей, бутылки колы поллитровой - около 50.

И что-то меня гложут сомнения, что с тлей надо бороться именно ортофосфорной кислотой. С ржавчиной - да.

 

Изменено пользователем herbina
Ссылка на сообщение
В 07.06.2020 в 22:51, Елизавета сказал(а):

Огурцы не растут, вторая партия стоит с 1 листочком и всё,

Лиза, а ты их бражкой покорми, а можно и кальциевой селитрой , пока маленькие.

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Марина111 сказал(а):

Лиза, а ты их бражкой покорми, а можно и кальциевой селитрой , пока маленькие.

Да бражку поставила уже второй раз.  А вот с селитрой получилась странность. Купила селитру,а там гранулы какого-то голубого цвета и не растворяются в воде. Нашла прошлогоднюю пачку,она зимовала на улице. Там немного, но пролила ей. Сейчас жара пошла, вроде начали расти.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 08.06.2020 в 06:08, Apelsinka сказал(а):

Клубника у тебя шикарно цветет! Климат у нас сильно поменялся, виноградные улитки вырастают размером с ладонь, зимы теплые, вредители не вымерзают, плодятся и плодятся, мы конечно в борьбе  с ними сильно проигрываем. Столько желающих съесть то, что мы посадили!

 

Ага,вчера прилетела стая каких то птиц. Пока тусуются на соседней яблоне, периодически пикируют над грядкой с клубникой. Не боятся даже людей. Думала улетят, нет и сегодня на том же месте. Надо сфотографировать и попытаться понять кто это, кричат не очень приятно. Привыкла,что вишни нет уже какой год, ирги, всё под ноль практически съедали, но это было воробьи,а с прошлого года количество пернатых в ассортименте увеличивается. Домашним сказала, урожай не ждите, за птицами,наверное, не успеем.

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Зульфия сказал(а):

Лиза, пора накрывать клубнику мелкой сеткой по  дужкам или веревкам.

А я думала укрывным 17 накрыть. Боюсь мелкой сетки у нас не найти. Я в прошлом году притеняющую сетку покупала в инете,у нас не нашла нигде.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

https://www.youtube.com/embed/FFSkRZ3quwg

Не знаю,как вставить видео, но птичка вот такая. Сын сейчас попробовал заснять. Теперь надо понять, полезная эта птичка или нахлебник.

Изменено пользователем Елизавета
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Елизавета сказал(а):

А я думала укрывным 17 накрыть. Боюсь мелкой сетки у нас не найти. Я в прошлом году притеняющую сетку покупала в инете,у нас не нашла нигде.

Тоже годится

Ссылка на сообщение

Зацвел ещё один ирис. Мамин любимый. Но что-то в этом году единичные цветы, в прошлом году цвели все и сразу.large.IMG_4892.JPG.c6d9b46ce76ff68636c4e03078f0cbc6.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Когда решила посадить момордику, везде писали,что она настолько тропическое растение, что сажать только строго в теплицу и больше солнца. Послушалась. Посадила один куст в  теплицу с огурцами, один у сарая. Там тепло и половину дня прямое солнце,там даже розы без укрывки зимовали, пока меня не дернуло их оттуда пересадить.  В теплице стоит куст уши повесил, но там крыша из пленки, которая защищает от солнечных ожогов. Вечером листья опять становятся нормальными,а днем как тряпки. А на улице листья все сгорели, несмотря на то,что я рассаду закаляла и вообще она стояла недели две,пока не пришла жара, вполне бодрячком и даже хорошо рванула в росте. А тут неделя жары и вот такое жалкое зрелище. Тропическое растение не пережило нижегородского солнца, или мы уже в Африке живем:lol:large.IMG_4887.JPG.3e658da8dd790cd64f89dfb46f871094.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Кивано оба куста тоже сильно сгорели, привитый,похоже,все таки сдохнет, после повреждения прививки он вообще плохо выглядит.  В парнике тоже выделила кивано самые солнечные места, а зря, видимо. Надо было немного в тень, может там лучше бы росли.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...