Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд-2020


Рекомендуемые сообщения

А зачем опрыскивать медовым раствором абрикос?

он когда зацветает -сам как улей,  других медоносов то почти нет. Наблюдала - шмель подлетел к смородине, ан нет, еще не цветет, погудел недовольно, полетел к гусиному луку и первому нарциссу. А на следующий день раскрылся абрикос - все туда, жимолость и то на день позже с крыжовником.

Ссылка на сообщение

Какой же у тебя абрикос шикарный! Мои два, посаженные осенью, ни один не принялся :sad: Зато стали по участку какие-то медузы расползаться, очень похожие на девичий виноград. За день на одну грядку получается вскопать и выбрать то, что в земле лежит . Капец, вспоминаю недобрым словом бывших хозяев. Жили по принципу- земля все стерпит. Вчера подъехали желающие вспахать, походили, посмотрели, я зыками покоцали, посочувствовали и уехали. Ужас, ужасный я всего этого не осилю! Я вчера получила на грядках тепловой удар..., первый раз в жизни, не забываемые ощущения. Теперь не знаю, когда поеду, лежу дома отхожу. 

Изменено пользователем Apelsinka
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, herbina сказал(а):

А зачем опрыскивать медовым раствором абрикос?

он когда зацветает -сам как улей,  других медоносов то почти нет. Наблюдала - шмель подлетел к смородине, ан нет, еще не цветет, погудел недовольно, полетел к гусиному луку и первому нарциссу. А на следующий день раскрылся абрикос - все туда, жимолость и то на день позже с крыжовником.

В прошлом году я пыталась отсрочить цветение, чтобы завязи не попали под заморозки, и абрикосы цвели в то же время,что и вишня, слива. Тогда обратила внимания,что особо на абрикосе и нет пчел, есть но совсем не много. Видимо, им абрикосы еще в диковинку у нас, да и других деревьев цветущих было много. Когда опрыскала, пчелы именно гудели у абрикосов. А в этом году вишня еще не цветет, вообще из деревьев еще ничего не цветет, поэтому  они и без медового раствора гудят.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Apelsinka сказал(а):

Какой же у тебя абрикос шикарный! Мои два, посаженные осенью, ни один не принялся :sad: Зато стали по участку какие-то медузы расползаться, очень похожие на девичий виноград. За день на одну грядку получается вскопать и выбрать то, что в земле лежит . Капец, вспоминаю недобрым словом бывших хозяев. Жили по принципу- земля все стерпит. Вчера подъехали желающие вспахать, походили, посмотрели, я зыками покоцали, посочувствовали и уехали. Ужас, ужасный я всего этого не осилю! Я вчера получила на грядках тепловой удар..., первый раз в жизни, не забываемые ощущения. Теперь не знаю, когда поеду, лежу дома отхожу. 

Может сныть? Она со скоростью света расползается. Глянь в инете фото. У моей знакомой на участке сныти полно, она купила этот участок, не зная истории. Раньше там жил кроликовод, спецом из леса привез  сныть,чтобы она разрослась на участке, ему так проще было живность свою кормить. Сныть же быстро растет. Человека уже давно нет,а соседи  и моя знакомая  ему за такую услугу "очень благодарны". Правда я хочу развести сныть,муж говорит сошла с ума. Но у нас на участке какая-то другая трава есть. Вначале мелкая,а потом с большим зонтиком вырастает. У нас кролики один год от нее отравились, не заметили, что вместе с другой травой попала эта гадость. Агрессор тоже ужасный, лезет везде. Вот я и подумала, может сныть её победит. Её хоть живности без опаски можно скармливать.

Ссылка на сообщение

Сегодня увидела 3 бутона на черешни Любимица Астахова. Покупала в прошлом году, на цветение не рассчитывала. Конечно, ягоды саженец не вытянет, но дает надежду,что в следующем году я хоть пару ягод попробую.

И еще сегодня увидела бутоны на яблоне Рождественнское. Покупала двухлетку тоже в прошлом году на полукарликовом подвое 54-118, чтобы дерево не было высоким и раньше начало плодоношение. Я рассчитывала на первые бутоны  через годик-два,а получила вот такой сюрприз.

Ссылка на сообщение

Высадила сегодня все томаты, и в две стекло-пленочные  теплицы и на улицу. На улицу под томаты в этом году заняла грядку от бахчи. На ночь на улице накрыла укрывным и пленкой.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Apelsinka сказал(а):

Вчера подъехали желающие вспахать, походили, посмотрели, я зыками покоцали, посочувствовали и уехали. Ужас, ужасный я всего этого не осилю! Я вчера получила на грядках тепловой удар..., первый раз в жизни, не забываемые ощущения. Теперь не знаю, когда поеду, лежу дома отхожу. 

Это как желающие были,а потом работы испугались? А с солнцем, действительно, надо быть осторожной. Пить много воды на улице,если уж в жару приходится работать. В прошлом году я не пила, днем была в теплице, чувствую голова тяжелая стала, перед глазами все поплыло, и как-то в целом плохо стало, еле до дома дошла. После этого теперь если жара, как сегодня у нас была, всегда рядом вода. Даже если пить не хочется, пью через час стакан воды. Целый день сегодня провозилась на улице, но чувствовала себя нормально.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

42 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Но у нас на участке какая-то другая трава есть. Вначале мелкая,а потом с большим зонтиком вырастает. У нас кролики один год от нее отравились, не заметили, что вместе с другой травой попала эта гадость. Агрессор тоже ужасный, лезет везде. 

Надеюсь не борщевик?

Ссылка на сообщение
Только что, herbina сказал(а):

Надеюсь не борщевик?

Зонтиком похож, больше 2 метров вырастает ствол с этим зонтиком, но листья вроде на борщевик не похожи. У нас у водоканала заросли борщевика на другом конце города, так что вроде понимаю,как он выглядит. Хотя их же много сортов этого борщевика. Листья на сныть похожи, но более жесткие и стебли выше,чем у сныти. Ну и когда рвешь эту заразу, она не обжигает.

Ссылка на сообщение
В 05.05.2020 в 22:23, herbina сказал(а):

Надеюсь не борщевик?

Вот такие листы. Маленькие салатного цвета,а чуть подрастут уже обычного. Корень как у хрена, вырвать до конца никогда не получается.

{247BE684-3D85-4716-A114-4F1FD3DF97EF}.jpg

Ссылка на сообщение

Сегодня высадила большую часть сладких перцев в пленочный парник. на ночь укрыла спанбондом дополнительно. С утра распустились тюльпаны мои любимые. Соседка спросила что это за желтые цветы цветут так ярко, выкопала ей кучку тюльпанов,чтобы и у нее такая красота была. Она обещала взамен выкопать какой-то многолетний на букву М, забыла название. Но когда будет давать, спрошу ещё раз.large.1828334645_2321FCBB-F533-4FCF-8B62-78567BAAF481.jpg.63f1f6428a12676814881097e33b84df.jpg

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

 Абрикосы сбрасывают лепестки, а не целые цветы, значит завязь будет, причем много. Надо будет подкормить деревья, чтобы вытянули урожай.

Зацвела сегодня молоденькая груша Лада,ей 3-й год. Правда, что из этого выйдет -пока загадка,так как опылителя для нее нет. Я планировала привить к ней другой сорт, но пока хороших черенков не могу найти. Зато радует смородина. Сегодня маме сказала, что в этом году будем пробовать 5 новых сортов красной смородины,1 сорт розовой и 3 сорта черной. Покупала саженцы в прошлом год. На участке до этого было два старых куста красной и один черной, которые даже после обрезок и подкормок дают плачевный урожай.

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Елизавета сказал(а):

Вот такие листы. Маленькие салатного цвета,а чуть подрастут уже обычного. Корень как у хрена, вырвать до конца никогда не получается.

{247BE684-3D85-4716-A114-4F1FD3DF97EF}.jpg

Елизавета, на мой взгляд - сныть. У меня в одном углу растет, пока контролирую

Изменено пользователем ОляСашина
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Елизавета сказал(а):

Вот такие листы. Маленькие салатного цвета,а чуть подрастут уже обычного. Корень как у хрена, вырвать до конца никогда не получается.

{247BE684-3D85-4716-A114-4F1FD3DF97EF}.jpg

Добрый день. Это сныть, такая живучая зараза((( ее надо очень глубоко перекапывать, выбирая все-все частички корня-стебля, даже маленькие. В местах, где перекопать невозможно, накрываю плотным темным покрытием

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Елизавета сказал(а):

С утра распустились тюльпаны мои любимые.

Красавчики какие, как маленькие солнышки!:06yes:

17 часов назад, Елизавета сказал(а):

выкопала ей кучку тюльпанов,чтобы и у нее такая красота была

А так можно? В смысле копать во время цветения? Я побаиваюсь почему-то... а очень надо местами навести порядок в тюльпанах. Весной, пока цветут, понятно, кто где, а летом при выкопке обязательно что-нибудь перепутаю:embarrassed:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Leno4ek сказал(а):

Красавчики какие, как маленькие солнышки!:06yes:

А так можно? В смысле копать во время цветения? Я побаиваюсь почему-то... а очень надо местами навести порядок в тюльпанах. Весной, пока цветут, понятно, кто где, а летом при выкопке обязательно что-нибудь перепутаю:embarrassed:

Прекрасно копаются. Они у меня растут кучками на одной клумбе.  Под углом лопату завести под одну кучку и земля комом вместе с луковицами  на лопате.   Тюльпаны даже не заметили, что переехали через забор, цветут. может сорт такой,что луковицы не очень глубоко. См в 15-20 под землей во время цветения, как раз на штык лопаты.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Leno4ek сказал(а):

Красавчики какие, как маленькие солнышки!:06yes:

В прошлом году для компании к желтым купила махровые рыжие. На этикетке очень яркие были. А в этом году зацвели, такого же желтого цвета. Обманули. Но сегодня  увидела на нашей улице у одного дома именно рыжие, правда в единичном экземпляре. Буду наблюдать, может потом осмелюсь подойти и предложить обмен на свои желтые.

1 час назад, Apelsinka сказал(а):

Лиза, ты можешь подсказать это Орляк? И как его отличить от другого вида?

Фото-0032 (2).jpg

Я вообще не в курсе,что такое Орляк.

Ссылка на сообщение

9 часов назад, Elenka109 сказал(а):

Добрый день. Это сныть, такая живучая зараза((( ее надо очень глубоко перекапывать, выбирая все-все частички корня-стебля, даже маленькие. В местах, где перекопать невозможно, накрываю плотным темным покрытием

Не сныть. Сегодня  принесла листики сныти и сравнила со своими. Они другие. В молодом возрасте может и можно спутать,а чуть подрастут - сразу видна разница. Справа сныть,  слева- маленький и большой лист моей заразы. И это еще не самый большой лист, когда выпускает стрелку с зонтиком, листья вообще еще больше размером.

WVolXv-iBkE.jpg

Ссылка на сообщение
12 часов назад, ОляСашина сказал(а):

Елизавета, на мой взгляд - сныть. У меня в одном углу растет, пока контролирую

Ниже выложила фото, там листики сныти и этого растения вместе. Они разные. По поиску в инете вообще не могу найти что это уже не первый год.

Ссылка на сообщение
В 08.05.2020 в 16:54, марципанка сказал(а):

добрый день :) может дудник. но он лекарственный и им вроде нельзя отравиться

Прочитала про дудник. Вроде он,но поо фото вроде стебли  с красноватым оттенком,а у меня обычные зеленые. Но решила на одной курице попробовать. Скормила ей целый лист этого растения вчера. Сегодня вроде жива/здорова. Буду дальше наблюдать.

Ссылка на сообщение

Сегодня жарко, на солнце +28, но по прогнозу по ночам не больше +10. Глянула, впереди +14 дней и ночью еще холоднее, а огурцы просто просятся на улицу. Тесно им в 0,2 л стаканчиках, а в большую тару уже неохота пересаживать. В общем, сегодня решила высадить их уже на место. В маленькую лунку кинула по охапке небольшой травы и подложки от кур прошлогодней. На всякий случай зарыла по 3 таблетки на разной глубине Глиокладина. В прошлом году у меня баклажаны начали вянуть уже взрослыми, пытаясь их как-то спасти, добавила у корней Глиокладин. И они оклемались и до осени плодоносили. В этом году решила эти таблетки добавлять под все огурцы, бахчу и тыквы. Грядок для севооборота нет,а огурцы на одном месте уже 3-й год буду сидеть, решила перестраховаться.

Ссылка на сообщение

Один из абрикосов, сорт Алеша, который зацвел первым, что-то заболел или попал под заморозок. Ни одной завязи на половине веток,  цветки какие-то вялые и черные. Пока наблюдаю. Другой сорт, Медовый, который растет с ним в притык, вроде в норме. Но заметила несколько цветков клубники с черными сердцевинами. Испугалась,что долгоносик сьел, но потом поняла,что это тоже заморозком цветок поврежден. Серцевинка почернела, но выпуклая. Вроде, инет говорит, что именно так и выглядят подмороженные цветки клубники. Не понимаю, как мог быть мороз, если рассада не накрытая стоит и с ней всё нормально.

 

Ссылка на сообщение

Есть у меня малина Маросейка. Вернее, не Маросейка,а какой-то пересорт. Вроде по инету, ягоды должны быть вытянутые,а они у меня круглые. Я её купила 3 года назад осенью, вроде как ремонтантный сорт. В первый год обрезала её на зиму, урожай на следующий год не увидела, только начала спеть,а уже мороз. На второй год пригнула ветки, и они начали спеть в прошлом году  очень рано, но вторая волна опять не успела поспеть. Этой зимой я пригнула ветви, перезимовали они все, и вот сегодня увидела уже такие заметные зачатки бутонов. Вообще, рано очень. Пока еще не поняла, нравится ли мне эта малина, вроде вкусная, но побеги хилые, да и получается ведет она себя как обычный сорт, не ремонтантный.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...