Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд-2020


Рекомендуемые сообщения

Осмелюсь и я открыть свой первый дневник. Память подводит, а  бумажные записи катастрофически проигрывают электронным. Хранить на ноутбуке заветный файл с записями рискованно, так как мой ноутбук старенький, пару раз уходил в глубокую кому, из которой с трудом возвращался после интенсивной реанимации.  В общем, думаю, сервера форума более молодые, поэтому понадежней будут))).

1.jpg

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

Итак, для гостей дневника хочу немного написать вводные, чтобы случайный гость не удивлялся моим порой странным манипуляциям с растюхами, хотя, наверное, кратенько не получится:

Огородный опыт не велик. До этого помидорчики/огурчики видела только в магазинах, да на огороде любимой свекрови, и то это было на юге нашей громадной страны. Наивные иллюзии воткнуть растение и оно завалит урожаем быстро улетучились, после чего начались пару лет изучения теории с параллельным набиванием шишек.  Шишек набила много, некоторые разгребаю до сих пор.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Участок с высоким уровнем грунтовых вод. Уже на штык лопаты идет вода,  весной в первый год затопило так, что пройти нельзя было даже в сапогах. Купили  несколько машин с опилками и на радостях, какие мы экономные, «подняли» участок.  Это первая и самая основная ошибка.  Воды стало значительно меньше, но всё стало очень плохо расти, особенно корнеплоды. Они просто чахли и дохли.

Чтобы исправить ситуацию, под опилками на грядках откопали землю и распределили её наверху грядок, опилки оказались внизу. Вроде всё должно было быть хорошо, но земля, которую подняли, оказалась какой-то  странной. Какая-то серая  и очень на пыль смахивает. Пока копали, ни одного червяка не встретила, их вообще что-то на участке нет, зато провели  микро геодезию участка в 4 руки и 2 лопаты))) Оказалось, в разных местах вот такая пыль см 20-30, а потом чистейший песок. Поняли, что земли на участке толком и нет. Муж после этого сказал, что выращивать  тут что-то нет никакого смысла, это «мартышкин труд» и самоликвидировался  от огородных дел.  Теперь если что-то надо сделать на участке, уговорить его на этот подвиг очень сложно. В основном помогает сын.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Завели 2 года назад кур,  чтобы улучшить почву,  да и свежие яички – это круто.    Имеется  2 парника, один из оконных рам, второй – пленочный высокий. Все  грядки в парниках и на улице подняты на 50 см, так как опилки на дорожках проседают, и появляется опять вода. Каждую осень и весну у меня начинается неделя интенсивных кардио тренировок с лопатой и тележкой.:)) Осенью закупаю опилки, заношу их в курятник. Высота настила получается больше 1 м, весной эти опилки с куриной жизнедеятельностью  складываются в большую яму. Они там лежат до осени. Осенью эти опилки разношу уже по грядкам, они уже становятся коричневого цвета,  а из курятника опять в яму. Вот такой круговорот опилок в природе))) Весной 2020 будет 3-й  опилочный заход.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Таким образом стараюсь улучшить почву + вношу золу, чтобы уменьшить кислотность почвы.  Результат уже вижу,  опилки, которые вносили несколько лет назад, превратились в хорошую рыхлую землю на грядках, но её ещё катастрофически мало-о. Урожаи при той же агротехнике немного увеличиваются с каждым годом. Да и червяки, которых я  периодически покупала, перестали предательски разбегаться с грядок, а уже остаются в них и помогают улучшить почву. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Основная огородная любовь – помидоры, особенно желтые и оранжевые. Но 2-й год подсела еще очень плотно на бахчевые. Родители мужа раньше занимались бахчей на юге, угощали меня арбузами с поля.  Завезли на поле, выбрали арбуз, разрезали и вытащили сладчайшую сочную серединку. Тот вкус я буду помнить, наверное, всю жизнь.  Попробовала вырастить сама на участке уже своем, так как  в последние годы арбузы с развалов на рынке стали всё хуже и хуже по вкусу. Арбузы с желтой мякотью просто покорили, у нас таких в продаже не увидишь, да и дыни на мой взгляд неплохо получаются, хотя сегодня узнала, сорта арбузов у меня не вкусные, есть лучше, так что желание продолжать это направление только увеличивается.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

В этом году от мужа сестры  мой муж «заразился» перцеедством, и у меня теперь есть задание вырастить ему острые перцы, благо уже есть маленькая коллекция благодаря отзывчивым форумчанам.

 А еще я поняла, что люблю тыквы, до этого  к тыкве была очень равнодушна, так как не понимала, как ТАКОЕ можно есть.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Лизонька , привет!  :smile219: Какая же ты молодец , что завела свой дневник  , я этому очень рада и буду писать тебе теперь не только в личку  , но и сюда . Поздравляю тебя  с открытием твоего домика  и с наступившим Новым годом !  Буду ждать твоих рассказов  и  отчетов . А по поводу тыкв , я пока ещё не очень понимаю ,  какие есть вкусные  сорта . Может подскажешь?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Любитель Томатов сказал(а):

Лизонька , привет!  :smile219: Какая же ты молодец , что завела свой дневник  , я этому очень рада и буду писать тебе теперь не только в личку  , но и сюда . Поздравляю тебя  с открытием твоего домика  и с наступившим Новым годом !  Буду ждать твоих рассказов  и  отчетов . А по поводу тыкв , я пока ещё не очень понимаю ,  какие есть вкусные  сорта . Может подскажешь?

Сама особо не разобралась, тем более у всех вкусы разные. Мне нравятся сладкие.  Выращивала Мускаде агро и Арахисовое масло. Агро  сладкая как морковка в сыром виде,а арахисовое я не поняла. Она была не урожайной, но может семена из пачек виноваты.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, LarAr сказал(а):

Елизавета, с открытием домика! Добра, приятных гостей и просто позитивного настроения!  

Спасибо

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 Главные потребители урожая – уже практически взрослый сын, дочь, муж и конечно, моя мама. Ей 73 года. У нее проблемы с сердцем, поэтому я каждый год стараюсь её эксклюзивный дорогой рацион из таблеток разбавить простыми натуральными витаминами с участка, чтобы  она жила как можно дольше.  Да и детей приучаю есть больше натуральную пищу. Ну и удивить чем-нибудь экзотическим тоже хочется.

Сын и муж в огороду равнодушны, а дочь любит со мной возиться по настроению. Ей 10 год идет. Мама  тоже любит возиться с растениями, но сейчас  на участок из дома выходит только на экскурсию.  В 2019 году, в самый разгар сезона она попала со вторым инсультом в больницу, а когда более-менее пришла в себя, потребовала фотографический отчет  о том, как развивались растения на участке, пока она отдыхала в реанимации.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Ну, вот такое огромное «кратенько».

 На 2020 год планирую выращивать:

 Томаты, они на первом месте,

Огурцы,

Бахчу,

Баклажаны,

Острые и сладкие перцы,

Тыквы,

Физалис – моя еще одна любовь. Накупила на этот сезон 3 новых сорта к своим двум.

 Из новинок попробую бамию, кивано и момордику.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Лизочка , дай Бог твоей маме  здоровья  и пусть она ещё долго долго  радует всю твою семью своим присутствием! Лиз , а ты список на посадки составила  или нет?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Любитель Томатов сказал(а):

 Лиз , а ты список на посадки составила  или нет?

Составила, но не список. Я 2- год использую файлы, мне визуально так проще. Побегала,измерила все грядки, сделала файлы. Теперь их распечатываю и прям карандашом на них пишу что и куда, потом стираю. Окончательный вариант уже пишу ручкой, его пока не делала ещё,так как что-то буду добавлять. Каждая клеточка- 10 см в реальности.

111.jpg

116.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Мартышкин труд - интересное название у дневника ) Поздравляю с новосельем! :08thanks:

У нас дача очень далеко от вашей, мы под Питером. Но проблема высоких вод для нас очень актуальна. Поднимаем участок, хорошо бы завозить землю, но... хорошего качества машина земли стоит довольно дорого, а сколько их надо? И овощей не захочешь ))) Мы нашли выход в закапывании сена в грядки, практикуем его лет пять - шесть. Сено покупаем рулонами, в какой-то год закопали в теплицы и уличные грядки шесть рулонов. На три теплицы уходит примерно два рулона, немного меньше. Закапываем много, копаем канавку на штык лопаты и очень плотно укладываем в нее сено, сверху и ногами приминаем. Когда набрасываем  на сено землю, грядка приподнимается примерно на сантиметров 20, к весне значительно опускается. Труд не легкий, но земля становится ощутимо легче, у нас суглинок. И урожаи повышаются. 

Почему я это Вам написала? Если есть возможность раздобыть сено, мне кажется что этот вариант лучше, чем внесение опилок. Вы молодец, у Вас все получится! Из сообщений не поняла, Вы живете при участке? Или как и мы, наездами бываем на даче?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Лиза! С открытием дневника вас! 

12 часов назад, Елизавета сказал(а):

 

Огородный опыт не велик. До этого помидорчики/огурчики видела только в магазинах, да на огороде любимой свекрови, и то это было на юге нашей громадной страны. Наивные иллюзии воткнуть растение и оно завалит урожаем быстро улетучились, после чего начались пару лет изучения теории с параллельным набиванием шишек. 

Прям про меня написали тоже)🤓

 

11 часов назад, Елизавета сказал(а):

Основная огородная любовь – помидоры, особенно желтые и оранжевые. 

Какие из этих сортов вам нравятся? Я в прошлом году из этой цветовой гаммы сажала Алтайский оранжевый, Золотые купола, Золотая рыбка, Апельсин, Оранжевая клубника, Хурма, Золотой Кёнигсберг. Хочу в этом году попробовать другие сорта, для папы . Он любит оранжевые  и чтобы сладкие были, с кислинкой помидоры не может есть, желудок болит.

 

2 часа назад, Шелковница сказал(а):

 

Почему я это Вам написала? Если есть возможность раздобыть сено, мне кажется что этот вариант лучше, чем внесение опилок

Да, тоже хотела это написать. У нас ещё можно найти объявления, где бесплатно отдают мешки после выращивания вешенок. Чаще всего их выращивают на шелухе подсолнечника, но бывают с соломой, тоже хороший вариант.

Изменено пользователем Весенняя
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Весенняя сказал(а):

Какие из этих сортов вам нравятся? Я в прошлом году из этой цветовой гаммы сажала Алтайский оранжевый, Золотые купола, Золотая рыбка, Апельсин, Оранжевая клубника, Хурма, Золотой Кёнигсберг. Хочу в этом году попробовать другие сорта, для папы . Он любит оранжевые  и чтобы сладкие были, с кислинкой помидоры не может есть, желудок болит.

 

 

 

Только что, Елизавета сказал(а):

 

Золотой Кёнигсберг тоже сажаю 3 -й год. Очень нравится. В 19 году сажала Сердце абрикосовой зебры, Марта Логан, Казахстанский желтый. Все 3 понравились. А еще без кислоты мне показался Поль робсон, он коричнево-красный.

Изменено пользователем Елизавета
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Шелковница сказал(а):

Мартышкин труд - интересное название у дневника ) Поздравляю с новосельем! :08thanks:

 Если есть возможность раздобыть сено, мне кажется что этот вариант лучше, чем внесение опилок. Вы молодец, у Вас все получится! Из сообщений не поняла, Вы живете при участке? Или как и мы, наездами бываем на даче?

Про название - уж очень часто муж мне это повторяет,когда прошу что сделать на участке, поэтому как-то само и назвалось:lol:

Про сено я думала в прошлом году, но как-то не срослось заказать. Попробую весной заказать рулон и в огуречнике так сделать.

Да ,участок рядом с домом. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Шелковница сказал(а):

Мартышкин труд - интересное название у дневника ) Поздравляю с новосельем! :08thanks:

У нас дача очень далеко от вашей, мы под Питером. Но проблема высоких вод для нас очень актуальна. Поднимаем участок, хорошо бы завозить землю, но... хорошего качества машина земли стоит довольно дорого, а сколько их надо? И овощей не захочешь ))) Мы нашли выход в закапывании сена в грядки, практикуем его лет пять - шесть. Сено покупаем рулонами, в какой-то год закопали в теплицы и уличные грядки шесть рулонов. На три теплицы уходит примерно два рулона, немного меньше. Закапываем много, копаем канавку на штык лопаты и очень плотно укладываем в нее сено, сверху и ногами приминаем. Когда набрасываем  на сено землю, грядка приподнимается примерно на сантиметров 20, к весне значительно опускается. Труд не легкий, но земля становится ощутимо легче, у нас суглинок. И урожаи повышаются. 

Почему я это Вам написала? Если есть возможность раздобыть сено, мне кажется что этот вариант лучше, чем внесение опилок. Вы молодец, у Вас все получится! Из сообщений не поняла, Вы живете при участке? Или как и мы, наездами бываем на даче?

У меня дача тоже в Ленинградской области, только у меня песок и сосны, земли нет. В теплицы , в грядки, в цветники приходится завозить грунт. После дождей нет луж. Хорошо и плохо.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Елизавета сказал(а):

Составила, но не список. Я 2- год использую файлы, мне визуально так проще. Побегала,измерила все грядки, сделала файлы. Теперь их распечатываю и прям карандашом на них пишу что и куда, потом стираю. Окончательный вариант уже пишу ручкой, его пока не делала ещё,так как что-то буду добавлять. Каждая клеточка- 10 см в реальности.

111.jpg

116.jpg

Лиза, очень интересно. У вас теплица 6 на 3, и вы размещаете в крайних грядках по 2 ряда растений. Я в такой теплице размещаю только в средней грядке в 2 ряда, а по боковым в 1 ряд. Всего у вас получается 54 растения. Это все томаты?  Загущенности нет?

Ссылка на сообщение
Только что, gala7496 сказал(а):

Лиза, очень интересно. У вас теплица 6 на 3, и вы размещаете в крайних грядках по 2 ряда растений. Я в такой теплице размещаю только в средней грядке в 2 ряда, а по боковым в 1 ряд. Всего у вас получается 54 растения. Это все томаты?  Загущенности нет?

Да,всё томаты. Тут я веду в один ствол. Сажаю каждого сорта по 2 штуки (пары по диагонали), в центре ставлю колышек и эту пару привязываю к этому колышку,как подрастут. Получается корни разведены,а стволы вместе растут. Если пасынковать, никто никому не мешает. В этом году на месяц забросила томаты, сильно заросли, когда зашла в парник, думала и урожая нет за листвой, но подстригла, вполне неплохо, но меньше,так как пасынки срезала уже просто метровые. В другом парнике не свожу  кусты вместе, сидит каждый отдельно и на расстоянии 70см в одну строчку, веду в 2 ствола. Стараюсь посадить сорт и там и там,чтобы понять,как он лучше будет расти. Урожай в целом  при обоих вариантах не намного отличается, правда при первом варианте надо больше рассады.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, gala7496 сказал(а):

Лиза, очень интересно. У вас теплица 6 на 3, и вы размещаете в крайних грядках по 2 ряда растений. Я в такой теплице размещаю только в средней грядке в 2 ряда, а по боковым в 1 ряд. Всего у вас получается 54 растения. Это все томаты?  Загущенности нет?

Еще забыла написать,стараюсь подобрать сорта пару тощих, потом пару мощных, пару тощих, опять пару мощных и т.д. За счет тощих получается достаточно просторно,в ногах у томатов еще и арбузам хватает места. Арбузы ращу в одну плеть. Вырастают они " в ногах" не очень большими, кг 1,5-2,5,но вызревают хорошо. Такие же сладкие,вкусные,как на улице. Дыни в ноги к томатам не понравилось, так как они разрастаются во все стороны, хотя тоже урожай был неплохой.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...