Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд-2020


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, aisina сказал(а):

добрый день Елизавета! тоже решила заглянуть в ваш дневничек !!!

Тоже имеется теплица 3 на 8 и огородик сотки 2. Все пытаюсь там разместить..

2 сотки это вообще караул. Я тут в этом году заболела еще и тыквоманием. Хочу около 15 сортов посадить, но тыква то не томаты, ей места надо много, поэтому здесь муки выбора еще страшнее.

Ссылка на сообщение

4 часа назад, aisina сказал(а):

Однажды была в гостях , осенью, участок маленький, а куры живут осенью в теплице..и до зимы..

У меня теплица частично из оконных рам и пленки, думаю,из такого домика они быстро выход найдут на улицу.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, aisina сказал(а):

я специально в огород осенью в октябре тыкала косточки абрикоса  Северный триумф  (выращенный у знакомой)  и сливы тоже местной стратифицированной под наши условия, летом они взошли и хорошо выросли. Естественная стратификация. Вот кто перезимует  тот и останется..Мне интересно самой вырастить из косточки..

А у вашей знакомой Северный триумф уже плодоносит? У меня он пока маленький, но хотела узнать, реально ли он дает крупные и слегка вытянутые плоды, как с юга, или зря опять мелкоту выращиваю?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Елизавета сказал(а):

2 сотки это вообще караул. Я тут в этом году заболела еще и тыквоманием. Хочу около 15 сортов посадить, но тыква то не томаты, ей места надо много, поэтому здесь муки выбора еще страшнее.

Кстати,читала что тыкву не всю можно пасынковать, обрезать плети, некоторые сорта могут замереть в развитии.. 

Ссылка на сообщение

Если земля хорошая, то это классно! А мне приходится заранее готовить посадочные ямки.. Иначе не получается вырастить... 

Изменено пользователем aisina
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, aisina сказал(а):

Если земля хорошая, то это классно! А мне приходится заранее готовить посадочные ямки.. 

Земля совсем не хорошая. Я тоже каждый год лунки готовлю по полной программе, иначе толком ничего не растет.

Ссылка на сообщение

У тебя уже и арбузы привиты и перцы колосятся, а я только порей и репку посеяла, 23 февраля перцы сладкие. У людей уже томаты большенькие... я что опаздываю с посевами? 

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Apelsinka сказал(а):

У тебя уже и арбузы привиты и перцы колосятся, а я только порей и репку посеяла, 23 февраля перцы сладкие. У людей уже томаты большенькие... я что опаздываю с посевами? 

 

3 часа назад, Apelsinka сказал(а):

У тебя уже и арбузы привиты и перцы колосятся, а я только порей и репку посеяла, 23 февраля перцы сладкие. У людей уже томаты большенькие... я что опаздываю с посевами? 

Горшки с арбузами я уронила, поэтому арбузов нет. Перцы острые да, Сальса цветет. Сладкие перчики ещё маленькие, хотя тоже,наверное, рано. Но я посадила старые семена, думала они долго не взойдут,а они выскочили быстро. В прошлом году сеяла 26 февраля некоторые, они догнали тех,которых сеяла рано.

А томаты себя каждый день одергиваю, рано. В прошлом году я посеяла 18 февраля,к 23 марта они у меня опять были лошадьми большими. Спасибо весна была ранней и жаркой ,я 26 марта на день уже в теплицу под доп укрытие выносила. Но занятие с выносом  то ещё удовольствие - утром вынеси все ящики, вечером занеси. В этом году томаты буду начинать числа 5 марта и до 15,как время будет. А для улицы вообще в конце марта. Так что ты ни с чем не опаздываешь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Елизавета сказал(а):

А у вашей знакомой Северный триумф уже плодоносит? У меня он пока маленький, но хотела узнать, реально ли он дает крупные и слегка вытянутые плоды, как с юга, или зря опять мелкоту выращиваю?

плоды хорошие, но понятно, что как на Юге так не будет никогда..Для нашей Пензенской области это нормальный сорт.

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Елизавета сказал(а):

 

Горшки с арбузами я уронила, поэтому арбузов нет. Перцы острые да, Сальса цветет. Сладкие перчики ещё маленькие, хотя тоже,наверное, рано. Но я посадила старые семена, думала они долго не взойдут,а они выскочили быстро. В прошлом году сеяла 26 февраля некоторые, они догнали тех,которых сеяла рано.

А томаты себя каждый день одергиваю, рано. В прошлом году я посеяла 18 февраля,к 23 марта они у меня опять были лошадьми большими. Спасибо весна была ранней и жаркой ,я 26 марта на день уже в теплицу под доп укрытие выносила. Но занятие с выносом  то ещё удовольствие - утром вынеси все ящики, вечером занеси. В этом году томаты буду начинать числа 5 марта и до 15,как время будет. А для улицы вообще в конце марта. Так что ты ни с чем не опаздываешь.

Конечно еще рано сажать томаты! Они перерастут, вытянутся, если нет хорошей досветки..

Я собираюсь 1 марта сажать перцы. И.то не все. Если перец высаживать с цветами, то не жди большого урожая. Выход есть если только брать количеством. Но мне хочется получить хорошую рассаду, а не МОРЕ  рассады. Теплица у меня не резиновая. много не влезет. 

Мне очень понравился ролик Натальи Сморчковой.

https://youtu.be/PioehzXHVCM

Ссылка на сообщение
Только что, aisina сказал(а):

Конечно еще рано сажать томаты! Они перерастут, вытянутся, если нет хорошей досветки..

Я собираюсь 1 марта сажать перцы. И.то не все. Если перец высаживать с цветами, то не жди большого урожая. Выход есть если только брать количеством. Но мне хочется получить хорошую рассаду, а не МОРЕ  рассады. Теплица у меня не резиновая. много не влезет. 

Мне очень понравился ролик Натальи Сморчковой.

https://youtu.be/PioehzXHVCM

Подсветка у меня хорошая, наоборот, от жары дома и хорошего освещения они растут очень быстро. Они не тянутся,а именно хорошо развиваются, становятся прям крупными,с хорошими крупными листьями. Но места на стеллаже мало,поэтому от тесноты в прошлом году начали болеть оэдемой. Наталью смотрела,  но вот перцы, посаженные в прошлом году 8 марта, не успели дать нормальный урожай,хотя высадила без цветов маленькими. У Наталье большую роль играет плодородная земля и мульча. Я столько травы под перцы не найду нигде.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Елизавета сказал(а):

Подсветка у меня хорошая, наоборот, от жары дома и хорошего освещения они растут очень быстро. Они не тянутся,а именно хорошо развиваются, становятся прям крупными,с хорошими крупными листьями. Но места на стеллаже мало,поэтому от тесноты в прошлом году начали болеть оэдемой. Наталью смотрела,  но вот перцы, посаженные в прошлом году 8 марта, не успели дать нормальный урожай,хотя высадила без цветов маленькими. У Наталье большую роль играет плодородная земля и мульча. Я столько травы под перцы не найду нигде.

В прошлом году сажала перец 1 марта для теплицы. Высаживала на ПМЖ 12 мая , с бутоном. Урожаем была довольна. Мульчи нет. В почву вношу перегнивший навоз, золу и суперфосфат.

А какая у вас подсветка?

 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, aisina сказал(а):

А какая у вас подсветка?

Муж сам делал из обычных светодиодных ламп дневного света (длинные такие). На стеллаже 1,2*1 м 8 таких ламп. Плюс  фольга для отражения света.

Ссылка на сообщение

Попали мне тут в руки семена семейного сладкого перца аж 2012 года сбора. Взяла семена чисто для эксперимента, ну и с дохлой надеждой хоть одно семечко реанимировать,чтобы восстановить сорт.  В итоге, разделила на 2 партии по 30 семян в каждой.

1 партия Замочила в перекиси водорода,как мне советовали выше.

 2 партия Отрезала кончики  у перцев маникюрными ножницами,та ещё ювелирная работа.

 Обе партии после манипуляций окунала 6 раз поочередно то в кипяток,то в холодную воду. Потом поместила в ватные диски для прорастания. Было это всё вчера вечером. сегодня утром в партии, которая была с обрезанными кончиками нашла 3 проклюнутых семечки, посадила. За остальными пока наблюдаю. Даже не ожидала, все-таки 8 лет семенам, которые валялись просто в ящике в комнате.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 27.02.2020 в 16:56, Елизавета сказал(а):

Попали мне тут в руки семена семейного сладкого перца аж 2012 года сбора. Взяла семена чисто для эксперимента, ну и с дохлой надеждой хоть одно семечко реанимировать,чтобы восстановить сорт.  В итоге, разделила на 2 партии по 30 семян в каждой.

1 партия Замочила в перекиси водорода,как мне советовали выше.

 2 партия Отрезала кончики  у перцев маникюрными ножницами,та ещё ювелирная работа.

 Обе партии после манипуляций окунала 6 раз поочередно то в кипяток,то в холодную воду. Потом поместила в ватные диски для прорастания. Было это всё вчера вечером. сегодня утром в партии, которая была с обрезанными кончиками нашла 3 проклюнутых семечки, посадила. За остальными пока наблюдаю. Даже не ожидала, все-таки 8 лет семенам, которые валялись просто в ящике в комнате.

Те семена, что проклюнулись,так и не пошли в рост. Замерли. Видимо,все-таки силы не хватает у них,старые. Остальные так и не проклюнулись ни в одной из партий.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Те семена, что проклюнулись,так и не пошли в рост. Замерли. Видимо,все-таки силы не хватает у них,старые. Остальные так и не проклюнулись ни в одной из партий.

Может ещё немного подождать, время терпит? Старые семена могут долго всходить.

Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

Может ещё немного подождать, время терпит? Старые семена могут долго всходить.

Пока не выкидываю, подожду. Тем более эти семена для эксперимента были. Но всё равно тот эффект,который ожидала от такого способа "пробуждения" немного разочаровал, хотя вначале,когда проклюнулись первые 3, казалось "Вау", крутой способ.

Ссылка на сообщение

17 минут назад, Елизавета сказал(а):

Пока не выкидываю, подожду. Тем более эти семена для эксперимента были. Но всё равно тот эффект,который ожидала от такого способа "пробуждения" немного разочаровал, хотя вначале,когда проклюнулись первые 3, казалось "Вау", крутой способ.

Возможно именно сам способ и умучил семена. А семян не осталось? Может их сухими" по кипятку" попробовать? У меня старые семена томатов сеянные "по кипятку" сухими взошли.

Ссылка на сообщение

Вчера на ночь замочила томаты в простой воде.Сегодня уже сеяла для парника. Получилось 70 стаканчиков. Пару сортов,кажется, перепутала. Венский овал и Эрос.  Как эти взойдут и немного подрастут, посею томаты для улицы. Надеюсь, управлюсь до 15 марта. Самое сложное с посевами позади - дальше немного бахчи, тыквы и огурцов. Но это уже мелочи, по сравнению с количеством сортов томатов.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Лиза, вот те, что не проклюнулись, попробуй посадить в землю. Вполне возможно, что они то и взойдут, только не быстро.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

Лиза, вот те, что не проклюнулись, попробуй посадить в землю. Вполне возможно, что они то и взойдут, только не быстро.

Уже воткнула в землю, жду.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ой, Лиза не представляю, как ты носики у семян отрезала...я эту семечку в пальцах удержать не могу. И в очках, и без с трудом вижу, где этот носик, короче, мне такой подвиг не под силу! Посеяла просроченные семена баклажан сорта "Алмаз" до 18 года, в самокрутку,без всякой надежды( как всегда) так они первые взошли, а свежие семена пока не взошли ХБМ, черти че! 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Apelsinka сказал(а):

Ой, Лиза не представляю, как ты носики у семян отрезала...я эту семечку в пальцах удержать не могу. И в очках, и без с трудом вижу, где этот носик, короче, мне такой подвиг не под силу! Посеяла просроченные семена баклажан сорта "Алмаз" до 18 года, в самокрутку,без всякой надежды( как всегда) так они первые взошли, а свежие семена пока не взошли ХБМ, черти че! 

А толку. Напрасные жертвы с напряжением зрения. Первые которые проклюнулись,так и не взошли. Силенок не хватило,а остальные так и сидят ни гу-гу. В ролике,что смотрела, получается частичная правда -да,семена проклюнулись,а толку, дальше не растут. Получается смысла в таких манипуляциях нет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня лук "Эксибишен" из 3х пачек 10 семян корявых взошли, вообще с репкой беда, у многих сортов. Зато порей лесом стоит, тебе не надо случайно? Вместе с тутовником пошлю! :07preved:

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...