Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд-2020


Рекомендуемые сообщения


1 минуту назад, Apelsinka сказал(а):

У меня лук "Эксибишен" из 3х пачек 10 семян корявых взошли, вообще с репкой беда, у многих сортов. Зато порей лесом стоит, тебе не надо случайно? Вместе с тутовником пошлю! :07preved:

Не,спасибо. У меня уже всё под завязочку. :lol:Уж не знаю,какое будет лето, но я с дуру напранировала 2 грядки уличных томатов и больше 10 сортов тыквы,а ещё новые сорта физалиса, бамию.  Еле придумала,куда впихнуть всё,что ну очень хочется посадить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Apelsinka сказал(а):

Отгадай кто это? Пока только один :kiss:

Фото-0053 (2).jpg

Ох,ты. Как я рада. А я всё откладывала, откладывала и забыла орехами заняться. А сейчас уже рассада основная пошла, не до орехов.  Правда добралась до нашего ореха, вроде шикарно перезимовал (ага, без зимы). Ни одна веточка не повреждена.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Apelsinka сказал(а):

А что ты будешь делать с таким количеством тыквы? 

Вкусные буду есть вместе с мамой, мы тут с ней на пару подсели на тыквы. Никогда не любила их,а в этом году распробовала. В магазин 2 разных сорта привезли+свои 4 сорта были. Они,оказываются,такие разные по вкусу, как томаты. А если не вкусные будут, курочкам на корм. Но так как места мало,решила их строго формировать, ну,хотя бы попытаюсь. Если с 15 сортов по 2куста вырастит хотя бы по 1 тыковке, это аж 30 штук. За глаза хватит. Если не формировать,конечно, намного больше нарастет, но тогда я не попробую разные сорта, что мне прислали и что я скупила в семенном. А я хочу тыкву в ассортименте на столе до весны)))

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Лиза, расскажи про вкусы тыкв. Хочу найти тыкву которая огурчиком пахнет. А так из тыквы сок очень вкусный тыква+ апельсисин, Тыквы+ яблоко. А еще трешь сырую тыковку. яблочко, соленый огурчик, майонез и с картошечкой и котлеткой, вкууусно!

Ссылка на сообщение
Только что, Apelsinka сказал(а):

Лиза, расскажи про вкусы тыкв. Хочу найти тыкву которая огурчиком пахнет. А так из тыквы сок очень вкусный тыква+ апельсисин, Тыквы+ яблоко. А еще трешь сырую тыковку. яблочко, соленый огурчик, майонез и с картошечкой и котлеткой, вкууусно!

Я уже поняла,что вкусы у нас разные. Я люблю,наоборот, сладкие.  Одни сладкие просто сырой погрызть, другая тыква поразила своим вкусом при запекании. А с огурчиком еще не попадалась. Фицу буду в этом году сажать, вроде как раз не сладкая. Думала,куда её прибомжить. Одни пишут надо вертикально её пускать, другие - и горизонтально растёт. Решила посадить у кучи отвеса. Если захочет,пусть плетется на эту кучу, заодно закроет её. Видеть эту кучу уже не могу, сколько лет глаза мозолит. Правда отсев  за эти годы стал как скала, ломом толком не разобьешь. Не знаю, понравится ли фице такое место, но другого не нашла, учитывая,что пишут про её 12-ти метровые плети.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Я уже поняла,что вкусы у нас разные.

Я просто сладкое мало, где люблю и даже творог соленый и с луком люблю :crazy: А тыковку люблю кусочками запекать с чесноком, перцем и соль, чуть маслом сбрызнуть:dance: Зато огурчики сладенькие мне вкусно, а помидорки кисло-сладенький.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

День сегодня необычный
И для многих непривычный,
Женский день настал, девчата,
Расслабляйтесь до заката!

Отложите всю уборку
И конфет насыпьте горку,
Глажка, стирка — все потом,
Веселимся и поем!

Пусть завидуют мужчины,
Дарят шубы, лимузины.
Пусть лежат у ваших ног,
Ловят счастье и восторг!

1c02f107-6241-4c89-a5fc-3b23d0cd33f0_640x490_fit.jpg

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Немного заболела,поэтому выпала из жизни. 17 марта посеяла томаты для улицы,предварительно замочив в простой воды на всякий случай. Мои родные лоточек с замоченными семенами перевернули, кто так и не сознался. Замачивала по 4 штуки каждого сорта,чтобы выбрать 2самых сильных. Всего 21 сорт. Но так как получилась каша из семян, придется искать место всему,что взойдет. Теперь думаю где взять еще 40 посадочных мест на улице.  Сегодня томаты начали дружно всходить.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Эксперимент "момордика  в домашних условиях" провалился с треском. Вчера все 3 куста пали от несчастного случая. Мой любимый муж принес с работы кварцевую лампу, которую ему любезно подарил коллега по работе. Сказал, для обеззараживания комнат, вирус же по стране ходит. Не долго думая, лампу муж включил на 10 минут по очереди во всех комнатах. И только после того,как я почувствовала характерный запах как после грозы,я вспомнила про рассаду острого перца. Так как места на стеллаже уже нет,я ящик с острыми перцами поставила на тумбочку у окна. Глянула, вроде живые мои растюхи, хотя по инфе из инета растения при такой лампе надо из комнаты уносить. Ну,думаю, у нас какая-то слабая лампа. И успокоилась.

Ссылка на сообщение

Вчера вижу  мои момордики  все 3шт резко завяли. Подумала, может слишком холодно им было на подоконнике. Ночь была холодной. Но потом увидела что острые перцы листья чуть вниз опустили,а ведь на Сальсе уже перчики были по 2 см размером. Решила опрыскать и пролить янтарной кислотой. Развела 1 таблетку из аптеки на 1 л воды. На этом, с чувством выполненного долга, что я помогла растюхам, опять успокоилась. А сегодня с утра у меня листопад начался. На острых перцах облетает листва. Вначале,как увидела лежащие на земле листья, подумала на кошку. Чуть не пострадала младшая кошка, которую несколько раз застукала ранее за жеванием именно острого перца. Потом включила мозг и поняла,что кошка не на настолько наглая и голодная, чтобы осыпать столько листвы средь бела дня. И тут я поняла, что,видимо, это отголоски всё той же лампы. Просто момордика,как неженка, сразу померла,а перчики ещё день продержались. Первые листья облетели у тех,что были с плодами, у остальных листья пока есть, но они тоже облетают,если прикоснешься к ним.

Сильно расстроилась, что теперь делать с ними, не знаю, но вид у них плачевный.

{09016C96-F98D-4BE1-B1BA-48B729688946}.jpg

Ссылка на сообщение
В 05.03.2020 в 19:39, Елизавета сказал(а):

А толку. Напрасные жертвы с напряжением зрения. Первые которые проклюнулись,так и не взошли. Силенок не хватило,а остальные так и сидят ни гу-гу. В ролике,что смотрела, получается частичная правда -да,семена проклюнулись,а толку, дальше не растут. Получается смысла в таких манипуляциях нет.

Лиза, если у тебя не получилось. то это еще не значит, что смысла нет!

У меня в этом при посеве прямо в землю году не взошли 3 старых сорта- от 2005г, 11 г и из пачки годностью до 14г. И из свежих семян от 19 года не взошли 2 сорта. Один потом все же взошел, недели через 2, а первый так и не взошел. Я их все замочила в соусниках, семена то еще были. И увидела, что семена свежего сорта одного все оказались с темными пятнами в конце семечки, где должны корешки появлятся. Вот и причину нашла. Ждала с 13 марта, и из одного семечка, у которого пятно было слабенькоое все же появился корешок и я его посадила уже в стаканчик и он уже даже из земли выставился, слабенький правда. А у остальных  так и не дождалась с них ростков, просто надулись сильно семечки и ...:dnt:. Вчера все же взяла и обрезала 3 семечки , а сегодня уже у 2 корешки появились. Но я их повременю высаживать, пусть эти корершки разрастутся пушистиками... А вот у старых сортов, у них темных пятен немного, только у единиц. Их не стала обрезать, жду. Один с 11г уже 3 корешка вполне нормальных дал и их посадила в землю. И от 2005г уже один корешок, а один вылез в стаканчике, посеянном  еще 7 марта, но их и сажала больше 10 семечек каждый раз. Тугодум из новых , который взошел ,  но был замочен, их 2 оставшихся семечек сегодня весь с корешками. Осталось без корней совсем только сорт из пачки до 14г. Вот на первых снимках семена от 19г с темными пятнами- видно уже 2 корешка, на последнем снимке- семена от 2005г, там один проклюнувшийся.

large.1138335025_.jpg.eec47171fe539d3b077de13c461a46dd.jpglarge.1836443773_19.jpg.a233f869b911638ad07eb77a6cbcd36e.jpglarge.692298877_2005.jpg.5b4f14bc194b8d4eca67f5734565f17b.jpg

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Лиза, если у тебя не получилось. то это еще не значит, что смысла нет!

У меня в этом при посеве прямо в землю году не взошли 3 старых сорта- от 2005г, 11 г и из пачки годностью до 14г. И из свежих семян от 19 года не взошли 2 сорта. Один потом все же взошел, недели через 2, а первый так и не взошел. Я их все замочила в соусниках, семена то еще были. И увидела, что семена свежего сорта одного все оказались с темными пятнами в конце семечки, где должны корешки появлятся. Вот и причину нашла. Ждала с 13 марта, и из одного семечка, у которого пятно было слабенькоое все же появился корешок и я его посадила уже в стаканчик и он уже даже из земли выставился, слабенький правда. А у остальных  так и не дождалась с них ростков, просто надулись сильно семечки и ...:dnt:. Вчера все же взяла и обрезала 3 семечки , а сегодня уже у 2 корешки появились. Но я их повременю высаживать, пусть эти корершки разрастутся пушистиками... А вот у старых сортов, у них темных пятен немного, только у единиц. Их не стала обрезать, жду. Один с 11г уже 3 корешка вполне нормальных дал и их посадила в землю. И от 2005г уже один корешок, а один вылез в стаканчике, посеянном  еще 7 марта, но их и сажала больше 10 семечек каждый раз. Тугодум из новых , который взошел ,  но был замочен, их 2 оставшихся семечек сегодня весь с корешками. Осталось без корней совсем только сорт из пачки до 14г. Вот на первых снимках семена от 19г с темными пятнами- видно уже 2 корешка, на последнем снимке- семена от 2005г, там один проклюнувшийся.

large.1138335025_.jpg.eec47171fe539d3b077de13c461a46dd.jpglarge.1836443773_19.jpg.a233f869b911638ad07eb77a6cbcd36e.jpglarge.692298877_2005.jpg.5b4f14bc194b8d4eca67f5734565f17b.jpg

Остальные семена в итоге у меня сильно набухли,я их тоже некоторые подрезала, но все равно ничего не взошло. Наверное, что-то неправильно сделала.

Ссылка на сообщение
Только что, Елизавета сказал(а):

Остальные семена в итоге у меня сильно набухли,я их тоже некоторые подрезала, но все равно ничего не взошло. Наверное, что-то неправильно сделала.

Да, те семена, что долго не всходили и потом подрезаешь и даже росточки появляются- очень слабые те росточки. Их сразу в землю не надо. На фото видно, что кончик то у корешков  все равно темный. Надо дождаться, когда начнут появлятся боковые отростки у корешка итогда сажать, и даже может землей особо и не присыпать, чтобы сил у росточков хватило.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ninulia сказал(а):

Да, те семена, что долго не всходили и потом подрезаешь и даже росточки появляются- очень слабые те росточки. Их сразу в землю не надо. На фото видно, что кончик то у корешков  все равно темный. Надо дождаться, когда начнут появлятся боковые отростки у корешка итогда сажать, и даже может землей особо и не присыпать, чтобы сил у росточков хватило.

Ну, вот в этом и была моя ошибка. Я как увидела зачатки корешков, так сразу в землю запихала.

Ссылка на сообщение

Ох, не у тебя одной неудачи с рассадой. У меня массово стала погибать рассада. нормально проросли. стали появляться первые настоящие листики и тут стали отмирать семядоли, стоят палочки, как обугленные спички. Сказать, что я расстроена вообще ни чего не сказать. Первый сезон. которого я так ждала и такое! 

 

 

Ссылка на сообщение
Только что, Apelsinka сказал(а):

Ох, не у тебя одной неудачи с рассадой. У меня массово стала погибать рассада. нормально проросли. стали появляться первые настоящие листики и тут стали отмирать семядоли, стоят палочки, как обугленные спички. Сказать, что я расстроена вообще ни чего не сказать. Первый сезон. которого я так ждала и такое! 

 

 

Может с землей проблема. Я посеяла сладкие перцы в свою землю+покупной половину. В итоге смотрю,земля как камень, вода вообще нормально не впитывается. А если впиталась, то не просыхает долго. Получилось,что корни загнивают, хотя и поливала мало. Семядольки стали желтеть и опадать. Кого пересадила,так там корневой толком и не было,а кто-то вообще не жилец, пересеила. В итоге, после пересадки в рыхлый грунт перцы вроде оклемались, но те,которые потом сажала в хорошую землю, уже их догнали по развитию.

Ссылка на сообщение

Лиза, проблема однозначно в земле. Покупала было написано " Обеззаражено" стерелизовать не стала, это мой кошмар из кошмаров. Еще есть предположение передоз удобрений в грунте. Некоторые сорта были всего по 3-5 штук. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Apelsinka сказал(а):

Лиза, проблема однозначно в земле.

Я 3-й год пользуюсь "Терра гарден" от биагро и "Добрая земля". Первая более черная такая прям жирная,а вторая- как пух рыхлая. Я их соединяю вместе и 50/50 со своей землей мешаю. А в этом году решила,что на землю тратиться не буду, посажу в своей+дешевой от местной садовой лавочки (они сами фасуют и очень рекламировали свой грунт). Итог -скупой платить дважды. Если бы сразу посеяла в ту смесь,что делала в прошлые года, не было бы проблем.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Apelsinka сказал(а):

 Некоторые сорта были всего по 3-5 штук. 

У меня с томатами для улицы та же песня. Перемешались семена. По хорошему их бы пересеить,чтобы наверняка сорта были точные,а больше семян нет.

Ссылка на сообщение

Лиза, у нас с грунтом давно проблема. Я цветами и прочим занимаюсь давно и столько этих грунтов перепробовала. раньше у нас немецкий продавали, дорого, но качественно. Потом Терра Вита была хорошая, потом Г.. стали делать Я и белорусскую и всяко яко пробовала на цветах, почти вся пахнет плесенью, в горшках поганки растут. Я покупала Крепыш и Волшебная грядка по виду одно и тоже сеять не пересеять: палки, мочалки и камни. Такого грунта как ты пишешь у нас нет. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Apelsinka сказал(а):

Лиза, у нас с грунтом давно проблема. Я цветами и прочим занимаюсь давно и столько этих грунтов перепробовала. раньше у нас немецкий продавали, дорого, но качественно. Потом Терра Вита была хорошая, потом Г.. стали делать Я и белорусскую и всяко яко пробовала на цветах, почти вся пахнет плесенью, в горшках поганки растут. Я покупала Крепыш и Волшебная грядка по виду одно и тоже сеять не пересеять: палки, мочалки и камни. Такого грунта как ты пишешь у нас нет. 

Да, грунт это проблема. И дорого и гарантии никакой. Я в 18 году петунии хотела сохранить черенками на зиму, купила грунт, вроде в нашей области делают. А в нём трипсы были и белокрылка. Вообще кошмар был, сразу выкинула вместе с горшками все черенки. Было очень обидно. Всё в голове не укладывалось, откуда они этот грунт такой зараженный откопали, да ещё и расфасовали на продажу. У меня есть 5 л ведерко своей земли хорошей, фактически это не земля,а перегной из куриной подложки 4-х летний. В прошлом году в этом перегное рассада огурцов просто с огромными корнями была. Берегу  опять его для рассады бахчевых. Купила семечки новых арбузов, там их по 5 штук, надо точно не промахнуться с грунтом.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...