Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд-2020


Рекомендуемые сообщения

Трипсы и белокрылка, значит грунт отработка из парников была, вот ведь сволочи! Во времена СССР моя бабуля рассаду сажала только в сеяный перегной, ах какая была рассада, мне пока компостной земли не откуда взять!

Ссылка на сообщение

У меня

3 минуты назад, Apelsinka сказал(а):

Трипсы и белокрылка, значит грунт отработка из парников была, вот ведь сволочи! Во времена СССР моя бабуля рассаду сажала только в сеяный перегной, ах какая была рассада, мне пока компостной земли не откуда взять!

У меня этого перегноя совсем мало. В этом году израсходую это ведерко,а на след год надо что-то думать. Но может за год прошлогодняя подложка уже готова будет. Про этот перегной я просто забыла,а когда вспомнила про эти ведра, была приятно удивлена какая там земля получилась

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Apelsinka сказал(а):

У тебя еще червячник работает, в эту земельку тоже хорошо посадить!

Я боюсь какого-нибудь мелкого червяка не заметить. Вдруг в рассадный стакан попадет и сьест корни. Тем более они опять размножаться начали. Яиц полно, не хочу тревожить. А то,что убирала у них уже землю,я её для петуний в горшки оставлю,чтобы потом реже подкармливать их. На цветы летом вообще времени нет.

Ссылка на сообщение

Биогумус надо стерелизовать. Я с этим столкнулась, когда геснеривые все пересадила в новый грунт с добавление биогумуса и они начали помирать, вытаскиваешь из горшка, а там на корнях, как пиявки висят, в одном горшке 12 штук насчитала. Им там есть нечего, они корни едят, это ведь не простой дождевой червь, а колифорнийский у нас на картонно-рубероидном заводе их размножают скармливают им картон и ветошь!

Ссылка на сообщение
Только что, Apelsinka сказал(а):

Биогумус надо стерелизовать. Я с этим столкнулась, когда геснеривые все пересадила в новый грунт с добавление биогумуса и они начали помирать, вытаскиваешь из горшка, а там на корнях, как пиявки висят, в одном горшке 12 штук насчитала. Им там есть нечего, они корни едят, это ведь не простой дождевой червь, а колифорнийский у нас на картонно-рубероидном заводе их размножают скармливают им картон и ветошь!

Так вот после того,как ты это рассказала, у меня и появилась фобия))). А так бы не знала.

Ссылка на сообщение

Тут есть нюанс один, в комнатных цветах постоянно замкнутое пространство в горшках они там вылупились, растут, живут, деваться некуда, а рассада временное явление высадишь и они все уползут кушать перегной, может рассада не пострадает так как комнатные растения.

Ссылка на сообщение

Только что, Apelsinka сказал(а):

Тут есть нюанс один, в комнатных цветах постоянно замкнутое пространство в горшках они там вылупились, растут, живут, деваться некуда, а рассада временное явление высадишь и они все уползут кушать перегной, может рассада не пострадает так как комнатные растения.

Чувствую,моей рассаде ещё долго дома жить. В прошлом году на день уже 26 марта выносила в парник, на ночь заносила в дом. В этом году,видимо, плохо щели заделала. температуру вообще не держит. В прошлом на улице было +5, в парнике +20. А в этом +6 на улице,а в парнике +15 только.

Изменено пользователем Елизавета
Ссылка на сообщение

Ну, если учесть, что у меня пока нет ни какой теплицы и парника пока тоже... не знаю за что хвататься, да еще вирус этот, мне бы поездить посмотреть на парник где что и по чем.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Лиза! Прочла, что планируете растить бамию. Я в этом году первый раз на ее выращивание замахнулась:mosking:И так и не определились, когда же ее сеять на рассаду? Может подскажете?

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Нелля сказал(а):

Здравствуйте, Лиза! Прочла, что планируете растить бамию. Я в этом году первый раз на ее выращивание замахнулась:mosking:И так и не определились, когда же ее сеять на рассаду? Может подскажете?

Вроде пишут середина марта/начало апреля. Но нашла описание опыта выращивания в Подмосковье, климат на мой похож, поэтому решила,как и автор поста, в конце апреля.  Автор сажала в мае, но у меня семена не свои,а из пачки, поэтому посажу чуть пораньше. Вычитала она тянется сильно и ствол хрупкий, поэтому сразу буду в 0,5 л горшочки.Вот ссылка на текст, по мне самый толковый текст про бамию

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Завтра буду сажать физалис. В этот раз несколько сортов. В прошлом году посадила 18 марта, на улицу высадила 9 мая. В этом году немного запозднилась.

Ссылка на сообщение

Так как у меня после недавнего опрыскивания осталась янтарная кислота,я тогда же решила ей опрыскать всю рассаду. Среди неё были и доходяги-перцы, которые желтели от плохой земли. Часть перцев я пересадила в другую, хорошую землю, а часть оставила, но всех опрыскала янтаркой. Разводила 1 таблетка их аптеки на 1 л воды. В итоге сегодня даже те,что остались в своей земле, прям так бодро выглядят, даже не сразу определила, где они среди другой рассады. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Рассада томатов что-то начала чахнуть вслед за перцами. Желтеют семядольки и отваливаются. Самостоятельно выращиваю рассаду 3-й год, и вот такой он не очень успешный пока.  Думаю, причина в земле. Перцы, которые я пересадила в хорошую землю с такими же симптомами, вроде пошли на поправку. А может помогла янтарная кислота. Но покупной земли уже нет. Начинаю паниковать. Сегодня на улице было жарко. +10 в тени, в парнике до 5 вечера было стабильно +22. Вынесла всю рассаду, надеюсь свежий воздух пойдет на пользу больным растюхам.

{00174CB1-C2C3-4A90-BB7E-90BFDC83C977}.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Но на всякий случай хочу немного посеять еще томатов, как запасной вариант. Если мои оклемаются, кому-нибудь отдам, желающие найдутся. В этом году у 2-х знакомых вообще что-то ничего не взошло, нужны и перцы и томаты.

Ссылка на сообщение

Острые перцы, несмотря на опрыскивание янтарной кислотой, продолжают свой листопад. Да, процесс пошел медленней, но всё равно перцы гибнут. Ругаю и себя и мужа. Себя -за то, что не вспомнила про рассаду, мужа - что он притащил эту лампу.  В инете вообще инфы не нашла по этому поводу, поэтому просто наблюдаю листопад. Сегодня даже самые бодрые опустили листики. У самых тяжелых листопад начинался с такими же симптомами.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Лиза, добрый день,  посмотреть бы фото твоей рассады поближе,   может чем помочь сможем?

Я сегодня  пересадила частично рассаду томатов в новую землю,а перцы,думаю так и не отойдут от облучения. На данный момент большинство выглядит так. Те, которые были в другой комнате и не облучились лампой, живы и здоровы.sss.thumb.jpg.db82a5d2cf8da4d0588ee6dfe904d12a.jpgsss2.thumb.jpg.0d8664aeb0c7d106a713ba72ede812bd.jpg

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Из грустного: На работе у мужа никаких выходных не будет, хотя мы планировали реально не выходить все дни из дома. На участке работы валом. Но руководство сказало,как всегда, кого что-то не устраивает,выход на улицу через заявление.  Мама очень нервничает по этому поводу. Из каждого угла только про это вирус доносится. По первому каналу только это и крутят. Ругаюсь с мамой и прошу её не смотреть ничего на эту тему, но она смотрит. Говорит,я не переживаю, но надо быть в курсе дел. Бред,в общем. Я то вижу что она накручивает себя.  До кучи еще и в случае необходимости в нашу больницу, в которой недавно всё что можно сократили и перевели в другой город, будут свозить больных с 4-х ближайших районов. Надеюсь, необходимость не наступит, и все будут живы и здоровы. Жалко врачей. Сын  говорит  в поликлинике врачи в самодельных масках ходят. Оснастили их на высшем уровне(((

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

Сегодня,помимо пересадки рассады томатов, с сыном накрывали парник пленкой. Пленки оказалось мало, пришлось стенки делать рамами старыми. Конечно, не красиво, но что-то совсем нет желания сейчас тратиться ещё и на однолетнюю пленку. Планировала заказать пленку многолетнюю в Магнитогорске. Я её уже заказывала на пробу, она отлично прослужила пару лет без снятия и думаю еще столько же прослужит. Но на заводе с ноября говорили пленки нет в наличие. Надо было звонить в начале апреля. Не знаю, получится ли это сделать теперь.

Ссылка на сообщение

А у нас наоборот, закрыли все заводы. Зарплаты не будет, что делать с кредитами, на что покупать продукты и лекарства, доставок на дом не организовано. Прошлые две недели на улицах сильно поредело, машин стало минимум, воздух ожил. Начиная со среды народу прибавилось, все повылазили, дети на великах гоняют, мамаши с колясками гуляют, в масках единицы, на тех кто в масках смотрят, как на больных. Сегодня парк огородили лентой" Карантин" ни кого это не остановило, люди под лентой пролезли и благополучно гуляют с детьми по парку, там же бегают спортсмены, там же пенсионеры. Следущую неделю все дома, всем приготовь, обслужи, дети хотят развлечений, а нельзя, объяснить не получается. Наш тоскливо смотрит на улицу, там солнышко, нет трупов и зомби, так почему же гулять нельзя?! С первого апреля должны были уехать с ребенком в санаторий, долго и кропотливо собирали все справки и анализы и у тут облом. В магазине переодически есть и куры и гречка, на рынке и мясо и яйца все есть, говорят работаем, как всегда. Масок в аптеках нет и видимо не будет, сами аптекарши без масок работают. Тоже чуток паникую, в Европе карантин продлили, там все строго, все в масках в магазин не больше 10 человек, люди стоят на 2 метра друг от друга. Нашим людям ни кто не указ, под окном алкаши уже обсуждают все и всех, слышно на весь двор. Про дачу молчу тихо в тряпочку. Хай нас Бог милует! 

Ссылка на сообщение

 

14 минут назад, Apelsinka сказал(а):

А у нас наоборот, закрыли все заводы. Зарплаты не будет, что делать с кредитами, на что покупать продукты и лекарства, доставок на дом не организовано. Прошлые две недели на улицах сильно поредело, машин стало минимум, воздух ожил. Начиная со среды народу прибавилось, все повылазили, дети на великах гоняют, мамаши с колясками гуляют, в масках единицы, на тех кто в масках смотрят, как на больных. Сегодня парк огородили лентой" Карантин" ни кого это не остановило, люди под лентой пролезли и благополучно гуляют с детьми по парку, там же бегают спортсмены, там же пенсионеры. Следущую неделю все дома, всем приготовь, обслужи, дети хотят развлечений, а нельзя, объяснить не получается. Наш тоскливо смотрит на улицу, там солнышко, нет трупов и зомби, так почему же гулять нельзя?! С первого апреля должны были уехать с ребенком в санаторий, долго и кропотливо собирали все справки и анализы и у тут облом. В магазине переодически есть и куры и гречка, на рынке и мясо и яйца все есть, говорят работаем, как всегда. Масок в аптеках нет и видимо не будет, сами аптекарши без масок работают. Тоже чуток паникую, в Европе карантин продлили, там все строго, все в масках в магазин не больше 10 человек, люди стоят на 2 метра друг от друга. Нашим людям ни кто не указ, под окном алкаши уже обсуждают все и всех, слышно на весь двор. Про дачу молчу тихо в тряпочку. Хай нас Бог милует! 

Привет! Я тебе в vk про саженцы,что прислать должна, пару строк написала. Глянь. Дочь у меня молодец, на улицу не рвется. На участке бегает с кошками. В квартире,конечно, ребенку сложнее. Зато  есть и позитив-  сын, впервые сказал,что устал от компа. Надоело играть. Уже недели две на дистанционке учится, хотя "учится" -это одно слово.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

С мужем мы сегодня поменялись, он отвечал за еду (приготовил вкусно, но ужасно остро), хотя должен был накрывать второй парник. Пошли накрывать пленкой мы с сыном. Все-таки как же круто иметь сына:girl_cool:. Я хотела пленку расположить поперек парника на крыше,а сын предложил вдоль. Послушалась, взрослый же уже. Получилось, действительно лучше и быстрее.  Сегодня бы и закончили, но оставили немного на завтра. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня была ещё неприятная встреча на участке. Рядом с парником есть грядка с клубникой. Решила её по ходу немного привести в порядок, убрать листья старые, так как новые уже появляются. И увидела крупного долгоносика. Я думала,я в прошлом году его победила. Вручную каждый день собирала отсохшие бутоны, вручную собирала их,кого могла поймать. Осенью обработала актарой всю землю. Вроде, везде пишут, что актара хорошо помогает. И вот чем теперь обрабатывать, раз актара не помогла.  Или актара была плохого качества. Соседи  за клубникой не ухаживают, наверное, опять от них переселенцы. Другого источника заражения не вижу, ведь не летает же это насекомое.  Или принесла с покупными растюхами. В общем, опять борьба. В прошлом году собирала бутоны и считала, расстраивалась,какое огромное количество клубники я могла бы получить. Хотела же обработать почву вокруг клубники в начале апреля, но думаю, что пора сейчас, раз вредители уже из земли вылезли. Только вот теперь чем?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Елизавета сказал(а):

Только вот теперь чем?

Может нашатырём? Ещё конфидор, командор.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...