Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд-2020


Рекомендуемые сообщения

Только что, gala7496 сказал(а):

Какая умница! А в другой теплице 70см между растениями не многовато?

Там частично тень есть от сливы, поэтому и такое расстояние.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Galinka сказал(а):

Лиза, с открытием дневника, желаю отличных урожаев и чтобы всё задуманное исполнилось :08thanks:

Спасибо, планы наполеоновские на следующий сезон.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Rea Caddi сказал(а):

d54a87a3-c10c-11e6-83c3-002618dccdfd.jpeg.thumb.jpg.29762dde675dadb7725e7d24a98cdf21.jpg

С открытием дневничка!!! 

Спасибо. Эх, гортензия на открытке. Моя мечта. Я 3 года пытаюсь её вырастить. Год она у меня была ни жива ни мертва,а потом пересадить решила в другое место,а там и корня нет. Всё сгнило от застоя воды. Переместила её на другое место, но за лето она особо не ожила.

Ссылка на сообщение

Гортензия любит кислую почву. А та что на открытке цветет на прошлогодних побегах, сохранить побеги зимой очень сложно, при всех укрытиях, я ее укрывала вместе с розами с воздушной подушкой. В конечном счете посадила в большой горшок 20л, и на зиму заношу на веранду, там зимой 15 град., а весной выношу на улицу, но чтобы был навес, предохранял от дождя, при таких условиях она цвела.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, gala7496 сказал(а):

Гортензия любит кислую почву. А та что на открытке цветет на прошлогодних побегах, сохранить побеги зимой очень сложно, при всех укрытиях, я ее укрывала вместе с розами с воздушной подушкой. В конечном счете посадила в большой горшок 20л, и на зиму заношу на веранду, там зимой 15 град., а весной выношу на улицу, но чтобы был навес, предохранял от дождя, при таких условиях она цвела.

Так у меня почва как раз кислее всех кислых. Хвощ растет и даже вереск с леса прижился на ура. Видимо, просто причина в том, что корень сгнил сильно. Посадила в палисадник,а там особо землю не поднимали.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Natushkad сказал(а):

С новым дневничком, пусть все получится! 

Спасибо за пожелания!

Ссылка на сообщение

Продолжаю рассказ о своей маниакальной любви к червякам.:crazy:  Вернее,я их люблю за их труд, но в руки брать не могу, даже в перчатках. Где увижу, прошу сына или дочь отнести в грядки. Но  весной 19 мне с биогумусом из магазинной пачки попались 2 маленьких червячка. Если верить упаковке, это те самые Старатели. Поселила их вначале в коробку. Червикам такой дом , видимо, понравился и  их стало намного больше. Пришлось переселять потом в 20 л строительное ведро. Заполнила  ведро своей недоземлей и опилками чуть перепревшими, были они  еще немного рыжими.  Смесь из коробки с апреля стала прям такой красивой черной-черной, хотя первоначально она была рыжего цвета. Как я понимаю, это что-то вроде биогумуса, но уже собственного производства. Сейчас они у меня зимуют всё в том же ведре дома, в котором  я уже в ноябре забрала землю и  загрузила новую  земельно-опилковую смесь. Вроде смесь там уже опять очень темная, но у  сына всё руки не доходят её поменять. Чем они у меня там бедные питаются, не знаю.

IMG_2916.JPG

IMG_2911.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Лиза, пришла и я поздравить тебя с новым домиком. Очень интересно читать, будем забегать в гости с пирогами.

16a21c6c95c6c7703135-2-700x525.gif

Ссылка на сообщение
14 часов назад, Елизавета сказал(а):

Продолжаю рассказ о своей маниакальной любви к червякам.:crazy:  Вернее,я их люблю за их труд, но в руки брать не могу, даже в перчатках. Где увижу, прошу сына или дочь отнести в грядки. Но  весной 19 мне с биогумусом из магазинной пачки попались 2 маленьких червячка. Если верить упаковке, это те самые Старатели. Поселила их вначале в коробку. Червикам такой дом , видимо, понравился и  их стало намного больше. Пришлось переселять потом в 20 л строительное ведро. Заполнила  ведро своей недоземлей и опилками чуть перепревшими, были они  еще немного рыжими.  Смесь из коробки с апреля стала прям такой красивой черной-черной, хотя первоначально она была рыжего цвета. Как я понимаю, это что-то вроде биогумуса, но уже собственного производства. Сейчас они у меня зимуют всё в том же ведре дома, в котором  я уже в ноябре забрала землю и  загрузила новую  земельно-опилковую смесь. Вроде смесь там уже опять очень темная, но у  сына всё руки не доходят её поменять. Чем они у меня там бедные питаются, не знаю.

IMG_2916.JPG

IMG_2911.JPG

У меня так тоже жили, в ведерке, но на улице, я им очистки от овощей подкладывала, потом осенью всё это ведёрко в компостный ящик высыпала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Весенняя сказал(а):

У меня так тоже жили, в ведерке, но на улице, я им очистки от овощей подкладывала, потом осенью всё это ведёрко в компостный ящик высыпала.

Я планирую  землю после них собирать для петуний, чтобы в горшки добавлять

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В конце года руки "зачесались" что-нибудь посадить и я решила попробовать вырастить арбуз на подоконнике. Вернее, у меня это не подоконник,а стеллаж в хоз комнате без естественного освещения. 16 декабря посеяла несколько семян сорта "желтый ранний". Куст  на воле  на улице был крохой, поэтому выбор пал на него. Всходы появились через 2-5 дней. Часть из них я привила на ланегарию для тренировки. Руки совершенно не случались,хотя прививаю не первый раз и вполне успешно. Видимо опять появились проблемы с моторикой рук,надо заняться этим вопросом, иначе в моменту реальных прививок я загублю все арбузы. Из более 15 прививок выжило всего 5. Результат ужасный. Оставила 2 привитых и 1 корнесобственный арбуз. На данный момент корнесобственный выглядит так (чуть меньше месяца получается ему), привитые пока отстают, но они и взошли позже. Баловство это с арбузами, конечно, но коль острые перцы уже растут и подсветка уже включена, пока место есть,пусть растут.

IMG_4653.JPG

Ссылка на сообщение

В конце прошлого года дорогая Ирина  @Apelsinka  "заразила" мою маму экзотическими комнатными растениями,за что ей (Ирине) я хочу сказать очередное спасибище. Взрослую Мурайю выслала и еще черенкой других цветов, о них позже напишу по ходу роста.  Мама больше всего хотела Мурашку, так как вычитала какая она супер-пупер полезная.  Причем она умудрилась и своих таких же пожилых подруг очаровать этим растением. В итоге, пришлось раздобыть еще и семена,мама же как ребенок не может подождать немного,когда взрослый куст оклемается после пересылки и начнет плодоносит. Вот и пришлось еще до кучи посадить Мурайю и на всех маминых подружек. В итоге, растет несколько маленьких кустиков, но поразил один. Он вылез самый последний, был с одним семядольным листиком и очень на вид дохлый, но практически без листьев дал 2 бутона. Вот полюбуюсь цветами этого "гадкого утенка", но плоды не оставлю,если завяжет. Жалко,маленький. Но его точно себе оставлю. Такая удивительная аномалия, думала он вообще не имеет точки роста и  выкинуть собиралась,а он как почувствовал и "попросил" дать ему еще один шанс. Даю:cheesy:

IMG_4647.JPG

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня замочила штук 10 семян арбуза "Емеля". Надо провести эксперимент с рассадой,пока есть время. На стеллаже очень жарко, рассада тянется. Возможно, и прививки отчасти из-за этого не получились. Попробую эти семена проклюнуть в жаре,а потом разместить на кухню под обычный свет, без дополнительной подсветки. Там средняя температура намного ниже.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лиза , с новосельем!

Какой же это мартышкин труд , если даже арбузы растут! А с почвой у всех что-то да не так, главное приспособиться .

Ссылка на сообщение

Лиза,с дневничком, с новосельем,с новым сезоном,чтоб все планы сбылись ! чтоб все получилось !!

Ссылка на сообщение

Только что, ивановочка сказал(а):

Лиза,с дневничком, с новосельем,с новым сезоном,чтоб все планы сбылись ! чтоб все получилось !!

Спасибо. Планов море, главное чтобы мои планы совпали с погодой. Вроде смотрела архив погоды,записывала температуру и зимой и летом, пыталась связь понять. И  увидела, что у нас год холодное лето, год -жаркое. Чередование было с 2016 года, хоть что-то предположить и запланировать можно было. 16 была жара,в 17 -холодно, 18 жара, в 19 холод. Вроде все сходилось и я думала,что связь есть. А в этом году температуры не совпадают,так что даже не угадаешь какое будет лето.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Марина111 сказал(а):

Лиза , с новосельем!

Какой же это мартышкин труд , если даже арбузы растут! А с почвой у всех что-то да не так, главное приспособиться .

Да к почве надо найти подход.

Только что, Елизавета сказал(а):

Да, к почве надо найти подход.

 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Елизавета сказал(а):

не угадаешь какое будет лето

да,чтО с  погодой ,стало не понятно,раньше говорили,зима холодная-лето жаркое,зима теплая-лето холодное....ну,и какое лето у нас  будет ?опять холодное ?январь,+3...периодически....

Изменено пользователем ивановочка
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Марина111 сказал(а):

Нам на завтра +7 обещают.

Марин,я даже не знаю,кому больше повезло :cheesy:

Ссылка на сообщение

Сегодня пошла на участок искать семена Эхиноцистиса.Подумалось, раз уж буду арбузы сеять для тренировки рук на прививках,так сразу проверю,как арбузы на этот сорняк прививаются. Коробочки были все пустые, нашла пока 20 штук, но сухая лиана еще на 3-х деревьях с коробочками, их я еще не смотрела.  Мне этого с головой хватит, но сколько же его весной опять будет всходить повсюду на участке.  Посеяла сухими семенами пока 3  штуки, расщелкнув носик на всякий случай. Хотя, наверное, это лишнее. Посмотрю как быстро они взойдут, чтобы понять сроки посева в будущем арбузов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...