Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд-2020


Рекомендуемые сообщения

large.IMG_4898.JPG.f0cbc8841ed6ad5d65e245f2a4685b42.JPG

Сегодня зацвел один томат. Остальные только кисти появились. Томаты, которые сажала без полива в теплице на высокие грядки, вроде живы и здоровы, один вот даже зацвел. Хотя у некоторых днем вянут макушки. Паникую и хочу полить, но к вечеру они приходят в норму. Эксперимент продолжается.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

На грядке под укрывным на улице острым перцам по виду намного лучше,чем в теплице с томатами. На улице они уже во всю цветут и выглядят намного бодрее и здоровее. Это Халапеньо.large.IMG_4893.JPG.6b516245522e72e2b270203d55444576.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мужчины меня позавчера приятно удивили. Наверное, видя моё упадническое настроение от неудач на огороде, решили это самое настроение немного поднять. Учитывая, полное равнодушие мужа к моим огородным делам,это прям сурприз-сюрприз настоящий.Накосили мне травы, на фото это всего лишь небольшая кучка, в реальности стожок получился с меня ростом. Так приятно. В 4 утра сгоняли они с сыном на заброшенный участок и покосили траву. Настроение прям поднялось. Траву пока не трогала,а теперь и боюсь. Вчера нашли у мужа на животе маленького клеща. Благо с Алика давно заказывала клещедерку, быстро вытащили, да и вроде энцефалита у нас в регионе не было случаев. Но всё равно теперь переживаю. Буду траву таскать на грядки, пропшикаюсь отравой,чтобы точно никого не подцепить. Горячая трава, как с канала на утубе Вогороде.про у меня нормально не получается. Она там говорит, что вся живность от температуры гибнет, в том числе и клещи. Но у нее трава мелкая,а у меня крупного покоса. От этого, скорее всего, она и не горит как у них в ролике. Только в центре стожка прям горячая настолько,что рукам горячо.

IMG_4885 — копия.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 08.06.2020 в 07:35, Leno4ek сказал(а):

 Фигня это всё по сравнению с мировой революцией))

 

Да, это понятно. Видимо, просто в тот день всё в черном цвете видела. Бывает такое настроение.

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Елизавета сказал(а):

Мужчины меня позавчера приятно удивили. Наверное, видя моё упадническое настроение от неудач на огороде, решили это самое настроение немного поднять. Учитывая, полное равнодушие мужа к моим огородным делам,это прям сурприз-сюрприз настоящий.Накосили мне травы, на фото это всего лишь небольшая кучка, в реальности стожок получился с меня ростом. Так приятно. В 4 утра сгоняли они с сыном на заброшенный участок и покосили траву. Настроение прям поднялось. Траву пока не трогала,а теперь и боюсь. Вчера нашли у мужа на животе маленького клеща. Благо с Алика давно заказывала клещедерку, быстро вытащили, да и вроде энцефалита у нас в регионе не было случаев. Но всё равно теперь переживаю. Буду траву таскать на грядки, пропшикаюсь отравой,чтобы точно никого не подцепить. Горячая трава, как с канала на утубе Вогороде.про у меня нормально не получается. Она там говорит, что вся живность от температуры гибнет, в том числе и клещи. Но у нее трава мелкая,а у меня крупного покоса. От этого, скорее всего, она и не горит как у них в ролике. Только в центре стожка прям горячая настолько,что рукам горячо.

Елизавета! Не вздумайте никакой отравой пшикаться!!! Отравитесь быстрее, чем от клещей! Хороших действенных средств немного, они дороги и предназначены только для обработки одежды за сутки до её надевания! Просто вытряхните всё хорошенько после работы и внимательно осматривайте себя. У меня на участке клещей хватает (мыши разносят), в понедельник штук 8 поймала, вчера ещё 2. Не такие уж они и страшные. Уже лет 5 меня не кусали, не успевают)

У мужа осматривайте место укуса. Если будет покраснение, уплотнение, отёк лимфоузлов по ходу кровотока, пусть пропьёт полную дозу антибиотика. Клещи не только энцефалит переносят((

За траву не переживайте - прекрасно она разогревается, только медленнее. Можете кипятком пролить, когда в грядки уложите. Ну, и слой побольше делайте, не жалейте))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 10.06.2020 в 13:31, Елизавета сказал(а):

Горячая трава, как с канала на утубе Вогороде.про у меня нормально не получается.

Лиза, а может траву какой -нибудь старой кленкой плотно накрыть? Открытая она просто сохнет , а под клеёнкой или плёнкой начнёт преть.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Malanka сказал(а):

Елизавета! Не вздумайте никакой отравой пшикаться!!! Отравитесь быстрее, чем от клещей! Хороших действенных средств немного, они дороги и предназначены только для обработки одежды за сутки до её надевания! Просто вытряхните всё хорошенько после работы и внимательно осматривайте себя. У меня на участке клещей хватает (мыши разносят), в понедельник штук 8 поймала, вчера ещё 2. Не такие уж они и страшные. Уже лет 5 меня не кусали, не успевают)

У мужа осматривайте место укуса. Если будет покраснение, уплотнение, отёк лимфоузлов по ходу кровотока, пусть пропьёт полную дозу антибиотика. Клещи не только энцефалит переносят((

За траву не переживайте - прекрасно она разогревается, только медленнее. Можете кипятком пролить, когда в грядки уложите. Ну, и слой побольше делайте, не жалейте))

Да я и не нашла чем прышнуться. В наличие дома оказались только просроченные средства от комаров с прошлого года. На утубе вспомнила что видела про бальзам Звездочку, там автор канала опытным путем показал,что эта Звездочка очень не нравится клещам. Он прям на руку их сажал, и они бежали от места, где он промазал этим бальзамом. В общем, намазала им запястья, вроде осмотрела себя, никого нет, хотя травы я сегодня перетаскала много.

У мужа даже уже и не видно, где был клещ, вроде пронесло.

Когда сегодня ворошила стог,в центре прям горячая была,а та,которая сверху подсохла,я её на грядку с клубникой разложила.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

У мужа даже уже и не видно, где был клещ, вроде пронесло.

Всё ж наблюдайте. У боррелиоза от 3 до 7 дней инкубационный период. Если появится краснота - сразу к врачу! Ну, или в аптеку.

Ссылка на сообщение

У нас сегодня прогноз обещал дождь, уже который день обещает.По факту ни капли. В итоге жарит с самого утра. Встала в пол третьего ночи, было уже светло. Решила выйти поработать на участке, пока нет жары. Ага, жары может и нет, прохладно и очень хорошо,если бы не крылатые вампиры. Хватило меня с ними на минут 15. Зашла домой, решила что я сегодня не хочу быть завтраком для комаров. Вышла в 9 утра, а на градуснике уже +30, и это утро. В тени. Спасибо, конечно,что включили лето, но днем прям настолько жарко, что у Кивано уличного листья сгорели последние.

1 минуту назад, Malanka сказал(а):

Всё ж наблюдайте. У боррелиоза от 3 до 7 дней инкубационный период. Если появится краснота - сразу к врачу! Ну, или в аптеку.

Спасибо большое за предупреждение. Если честно, особо и не знала,что клещи не только энцефалит переносят.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 10.06.2020 в 13:01, Елизавета сказал(а):

Томаты, которые сажала без полива в теплице на высокие грядки, вроде живы и здоровы, один вот даже зацвел. Хотя у некоторых днем вянут макушки. Паникую и хочу полить, но к вечеру они приходят в норму. Эксперимент продолжается.

А можно поподробнее? Это даже читать страшно :shocked:  Про "паникую и хочу полить" очень хорошо понимаю.

И что там кивано? Всё-таки сдох? :sad:

Изменено пользователем Malanka
Ссылка на сообщение
В 12.06.2020 в 16:54, Malanka сказал(а):

 

И что там кивано? Всё-таки сдох? :sad:

Да, у привитого прививка все-таки сильно была повреждена, засох. На его место посадила другой кивано, который сажала на семена как замену сдохшим в парнике. Но однозначно в следующем году буду прививать,  вроде срастание даже лучше,чем у арбузов. По крайней мере мне так показалось.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 12.06.2020 в 16:54, Malanka сказал(а):

А можно поподробнее? Это даже читать страшно :shocked:  Про "паникую и хочу полить" очень хорошо понимаю.

В прошлом году сестра выращивала томаты без полива. Полив только при высадке. Урожай у нее был просто шикарный по сравнению с моим, и корневая огромная, но там не поливали,так как с водой большие проблемы, её только с собой привозить,а много не привезешь. Выращивала на обычных грядках. У меня же грядки подняты на 40-50 см, так как вода близко стоит, в дождливое лето на два штыка лопаты. Если лето без дождей, то уже через метр точно вода. Так вот, посадила томаты я в стеклянный парник 5 мая совсем малышами, по 2-3 настоящих листочка, залив каждому в лунку  предварительно около 10л воды.  Сразу в лунку положила золы немного и Хозяин-батюшка, мне он на огурцах в прошлом году понравился. Всё, больше поливать нельзя. Я не поливаю с тех пор. Когда пришла жара, макушки у некоторых вяли, я запаниковала, но поливать не стала. На утро они опять стояли бодро,а днем опять вяли. Все подкормки по листу. Пару раз с момента высадки опрыскала сывороткой и луковой шелухой с Агриколой для томатов. Вроде пока все хорошо, даже у тех у кого вяли макушки. В целом, томаты уже начали цвести, но позднее намного,чем в прошлом году,так как большая часть мая было холодно до +5. За все время как пришла жара был только 1 раз дождь, после дождя томаты прям вообще пошли в рост. Видимо, почва вокруг напиталась водой и томатам досталось,а может что жара на пару дней снизилась до +20. На улице грядка еще выше. Там на 3 доски, см 70 будет.Тоже не поливаю, пока накрыты пленкой и укрывным,но скоро сниму,так как они уже упираются в пленку. Там тоже нормально.

DSCN0055.JPG

DSCN0054.JPG

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

По поводу подкормок по листу, я тоже так кормлю, т.к. воды нет поливать, но не уверена, что кальций всасывается. Ваше мнение?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Malanka сказал(а):

По поводу подкормок по листу, я тоже так кормлю, т.к. воды нет поливать, но не уверена, что кальций всасывается. Ваше мнение?

Я в прошлом году опрыскивала мелом кормовым с уксусом,кажется. На ютубе на каком то канале писали рецепт доступного калция для растений. Надо записи глянуть и как раз опрыскать. После этого вершинная гниль остановилась. И перцы гнили,а опрыскала пару раз и всё нормализовалось, поэтому,получается, и через лист работает.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У нас все также жарко, хотя нет, было два дня прохлады,+20 после дождя. Но дождь был не очень сильным, к вечеру уже всё пришлось поливать. Разложила траву под клубнику, пока она меня радует. Борьба с долгоносиком продолжается, каждый день нахожу обкусанные бутоны, правда, их стало намного меньше. Видимо, большая масса кустов уже с ягодами,и долгоносику куста клубники стали не интересны. Сегодня дочь, которой осмотр клубники и малины очень понравился (два дня со мной осматривает) нашла одного долгоносика на желтой малине. Этот гад испортил столько цветов у единственного куста,а бутонов было море,я уже облизывалась и представляла,как же много будет малины. Зато пришла к выводу, что пока не одержу победу над долгоносиком, увеличивать количество кустов малины и клубники не буду. Да, моим любителям этих ягод,да и мне, 2 куста желтой и 2 красной - мало, да и клубники всего одна грядочка. По этой же причине вчера оборвала все усы, хотела раздать от хороших сортов, но тут решила, не буду им такой подарок делать. Вдруг, вместе с усами укорененными и долгоносика "подарю". Вот уж вспомнят меня добрым словом.large.IMG_4928.JPG.868899fa9b2c2dfb594e3dacb5c9da6d.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Огурцы вообще еще малыши, под слоем травы их и не видно. В прошлом году первый огурец мы сняли 13 июня,а потом прям пошли потоком,а тут явно в этом месяце мне ничего не светит. Холодный май дал о себе знать, рассада погибла, и новая что-то пока не очень растет. Хотя,нет, что уж наговаривать, после закладки травы и полива бражкой из травы, вроде пошли в рост. Перцы еще маленькие, но цвет выравнялся,а то стояли бледные и желтые. У некоторых уже оборвала коронные цветы, пусть зеленную массу набирают.

IMG_4936.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Баклажаны растут, по крайней мере, после бражки прошла желтизна с листьев. Баклажан Бибо оказался очень колючим, такой маленький,а листья с тыльной стороны все в шипах. Надеюсь, он того стоит, очень уж хвалебные отзывы о его вкусе, а то уже накололась этими шипами,пока траву раскладывала. Надеюсь, не зря пострадала:lol:

IMG_4942.JPG

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня с растениями ничего не делала. Соседи купили каркасный бассейн, дочь начала просить и нам купить. Но вопрос денег как всегда стоит мега остро, на авито самый дешевый малютка 2900+ доставка. Решили делать опять из подручного материала, но вспоминая,какого уродливого гиганта в прошлом году  сделал муж, решила этот вопрос взять в свои руки. Сегодня сделали с дочкой каркас 1,3*1,4 м, обтянула пока стрейч пленкой. В планах завтра купить для этого дела пленку черную и обычную. В голове рисуется красивый аккуратненький вариант, что получится, увижу завтра. Высоту бортов сделала 60см, а то в прошлом году, чтобы вычерпать воду, приходилось перелазить через высокие борта (муж сделал тогда 1,2 м высотой). Муж ходил бурчал,что он бы сделал лучше, но потом все-таки выдал шутуповерт и отпустил со стройки сына, он мне помог доделать. И очень вовремя,так как закручивать с помощью отвертки шурупы 75 мм в доски -тот еще мазохизм, натерла руки до мозолей.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Apelsinka сказал(а):

Все одеялочком накрыты. :good2:

Ага, остатки травы сегодня запихала в большие черные мешки утром, получилось 5 мешков. Целый день на солнышке, проходила мимо них, так сами мешки очень горячие,внутри трава тоже горячая. Кстати, в прошлом году пыталась сделать компост из сорняков. Действительно, из травы получилась очень хороший перегной, прям черный, но мешки у меня и зимовали на улице. Не рассыпались, покупала мусорные на 240л. Это хороший вариант,когда травы уже слишком много,а деть с пользой её куда-то надо. Подкладываешь в мешок,а она там потихоньку преет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Позавчера посынковала томаты. На улице они,кажется, зажирели,а может для детов так и надо. Посадила много новых сортов,еще не пойму как они себя ведут. Стволы толстенные, цветов мало. Видимо, виновата земля. В прошлом году на этой грядке росла бахча, я там очень хорошо заправляла куриной подложкой. Думала, бахча еще в прошлом году все "вкусности" из земли выбрала. А выходит и томатам ещё что-то досталось. И еще я, начитавшись,что в нашем регионе деты обязательно надо пасынковать, отчикала пасынки, оставила по 3 штуки у всех новых сортов. А они подросли и уже с бутонами. Надо было оставить еще пару пасынков,а  то как-то вообще маленький урожай получится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Елизавета сказал(а):

Соседи купили каркасный бассейн, дочь начала просить и нам купить.

У нас соседи тоже купили бассейн, какая же это морока. Два дня заполняли водой, пару дней поплескались пошел дождь, вода заполнилась мусором, потом появились личинки комара, а потом зацвела. Больше телепаются с ним , чем пользуются, а вот батут дети пользуют постоянно.

7 часов назад, Елизавета сказал(а):

остатки травы сегодня запихала в большие черные мешки утром, получилось 5 мешков.

Мне тоже идея с такими мешками нравится, только руками сложно надергать несколько мешков, да и по времени ни как не получается, бензокосилка нужна.

 

7 часов назад, Елизавета сказал(а):

я, начитавшись,что в нашем регионе деты обязательно надо пасынковать,

Я свои трогать не буду, пусть растут как хотят, посмотрю, что получится. Я иногда Мунира Зарипова смотрю, нравится мне, как он томаты выращивает. А О.Чернова вообще предмет зависти, больше 2000 корней в одно лицо расти и как только успевает, у нее уже спеть начали:shocked: а это вам Бийск, а не Ростов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Елизавета сказал(а):

Позавчера посынковала томаты. На улице они,кажется, зажирели,а может для детов так и надо. Посадила много новых сортов,еще не пойму как они себя ведут. Стволы толстенные, цветов мало. Видимо, виновата земля. В прошлом году на этой грядке росла бахча, я там очень хорошо заправляла куриной подложкой. Думала, бахча еще в прошлом году все "вкусности" из земли выбрала. А выходит и томатам ещё что-то досталось. И еще я, начитавшись,что в нашем регионе деты обязательно надо пасынковать, отчикала пасынки, оставила по 3 штуки у всех новых сортов. А они подросли и уже с бутонами. Надо было оставить еще пару пасынков,а  то как-то вообще маленький урожай получится.

Давайте фосфор для закладки бутонов, и ещё есть метод мучительных воздействий для угнетения роста))  Можно протыкать стволик медной проволокой, приминать листья, подрывать корни... можно в середине дня сбрызнуть растения водой, чтобы получили лёгкие ожоги, и т.д. Они поймут, что жизнь - не малина, и быстренько приступят к плодоношению. Главное - не перестараться :cheesy:

Ну да, и пасынки незачем удалять, если жируют. Лучше просто удалить часть листьев для вентиляции. А бесплодные пасынки потом удалите, во время налива плодов.

И не бойтесь, это только звучит страшно)  Я спец по инквизиции, и точно могу сказать: это работает!!!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Apelsinka сказал(а):

Я свои трогать не буду, пусть растут как хотят, посмотрю, что получится. Я иногда Мунира Зарипова смотрю, нравится мне, как он томаты выращивает. А О.Чернова вообще предмет зависти, больше 2000 корней в одно лицо расти и как только успевает, у нее уже спеть начали:shocked: а это вам Бийск, а не Ростов.

Я тоже Чернову смотрю, мне не понять,как одной физически можно столько успеть,в сутках же всего 24 часа. В этом году у нее томаты уже, потому что в этом году у них тепло рано пришло. У нас в прошлом году в это время тоже много томатов завязалось,а в этом все как на месяц позднее.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Malanka сказал(а):

Они поймут, что жизнь - не малина, и быстренько приступят к плодоношению. Главное - не перестараться :cheesy:

Ну да, и пасынки незачем удалять, если жируют. Лучше просто удалить часть листьев для вентиляции. А бесплодные пасынки потом удалите, во время налива плодов.

И не бойтесь, это только звучит страшно)  Я спец по инквизиции, и точно могу сказать: это работает!!!

Я пасынки убрала до того,как они зажировали. Действительно, надо было оставить все расти,а когда цветы пойдут,потом определиться, что обрезать. Я в этом году впервые деты в таком количестве посадила, да еще и разных. До этого максимум 5 сортов по 1 кустику.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...