Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд-2020


Рекомендуемые сообщения

Помидоры без полива вроде растут неплохо.Пару сортов уже завязали плоды (Поль Робсон и какой-то  мелкий дет). Остальные активно цветут. Правда,как то странно. Сразу цветут 1 и 2 кисть и 3-я распускается уже.  Может так и надо,а может без полива им не хватает влаги для налива плодов. Хотя,если бы не хватало влаги,макушки бы вешали,а они стоят бодрячком. Конечно,посадила я их очень близко,пока густой лес.  Но после стрижки в будущем, надеюсь, будет красота. В общем, чистый эксперимент, без полива, да еще и больше впихнула,чем в прошлом году. large.IMG_0012.JPG.db1aeda4ab09841652542ead32b42ee0.JPGlarge.IMG_0011.JPG.4517422e5337ede3ea9a50b246d0c046.JPG

Но главное нет отвалившихся пожелтевших цветов. В прошлом году их было очень много.  В другой пленочной теплице, где томаты поливаю, они только только начинают цвести, и то не все. Цветет первая кисть у некоторых. Возможно, виноват сам полив. Я их поливаю раз в две недели по 1л под куст. Может и мало, но сил поливать обильно еще и помидоры просто нет.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 10.06.2020 в 12:53, Елизавета сказал(а):

Когда решила посадить момордику, везде писали,что она настолько тропическое растение, что сажать только строго в теплицу и больше солнца. Послушалась. Посадила один куст в  теплицу с огурцами, один у сарая. Там тепло и половину дня прямое солнце,там даже розы без укрывки зимовали, пока меня не дернуло их оттуда пересадить.  В теплице стоит куст уши повесил, но там крыша из пленки, которая защищает от солнечных ожогов. Вечером листья опять становятся нормальными,а днем как тряпки. А на улице листья все сгорели, несмотря на то,что я рассаду закаляла и вообще она стояла недели две,пока не пришла жара, вполне бодрячком и даже хорошо рванула в росте. А тут неделя жары и вот такое жалкое зрелище. Тропическое растение не пережило нижегородского солнца, или мы уже в Африке живем:lol:large.IMG_4887.JPG.3e658da8dd790cd64f89dfb46f871094.JPG

За две недели уличная мамордика заметно подросла. Уже дотянулась до сетки,по которой должна будет плестись.

IMG_0002.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 15.06.2020 в 21:08, Елизавета сказал(а):

Огурцы вообще еще малыши, под слоем травы их и не видно. В прошлом году первый огурец мы сняли 13 июня,а потом прям пошли потоком,а тут явно в этом месяце мне ничего не светит. Холодный май дал о себе знать, рассада погибла, и новая что-то пока не очень растет.

IMG_4936.JPG

За неполные 10 дней и огурцы и перцы заметно подросли. У перцем много бутонов, некоторые цветут. Это радует, хотя в прошлом году на этот же день были уже завязи со спичечный коробок. Эх, это лето явно отстает на месяц от прошлого. В прошлом году у нас была очень жаркая весна, а потом дождливое не очень теплое лето,но все равно урожай всего был очень хорошим. Видимо, хорошая весна дала хороший старт растениям,в этом году весна и начало лета подвели капитально.large.IMG_0040.JPG.1ebe5278fb3c3cfc6f5270b27b35c8c6.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Apelsinka сказал(а):

Во, нашла фотку, у большой лианы корень -картошка был очень большой, размером гораздо больше обычной картошки.

 

Фото-0001 (17).jpg

Я от этого растения избавиться не могу уже несколько лет. У нас его называют «дикий огурец». Он у меня в малине любит виться)))

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елизавета сказал(а):

Конечно,посадила я их очень близко,пока густой лес.  Но после стрижки в будущем, надеюсь, будет красота. В общем, чистый эксперимент, без полива, да еще и больше впихнула,чем в прошлом году.

У нас с Вами в этом году опыт загущенных посадок)  Судя по растениям, их это не смущает нисколько, и питания хватает. Надеюсь, погода перестала над нами издеваться, и они успеют навязать и подрастить помидорки, чтобы можно было безболезненно убрать листовую массу до начала туманов и прочей фигни.

А момордика возможно (и даже наверняка) - растение второго яруса, и предпочитает высокую влажность и рассеянную полутень. Если добьётесь с ней успеха и сможете собрать семена, будет прекрасно расти и на вашем солнце)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Клубника набирает обороты. Пока за 3 дня собрала 1 кг. Конечно, этого мало, но хоть что-то осталось после долгоносика и птиц. Сегодня на рынке спросила клубнику - 0,5л стакан стоит 150р, в нем +-300 грамм, получается килограмм стоит 500р. Можно сказать, 500 р я уже сэкономила. Вообще, второй год записываю весь урожай с участка, потом умножаю на стоимость с рынка. Делаю для того,чтобы понять, что есть смысл выращивать,а что легче купить. По этой причине не сажаю картофель,лук, морковь, которые в сезон можно купить дешево.large.IMG_0021.JPG.21021609e4549e49264adb60bd33fe46.JPGlarge.IMG_0018.JPG.ceaf625b4a8d8422025818f6fbf60c41.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Malanka сказал(а):

А момордика возможно (и даже наверняка) - растение второго яруса, и предпочитает высокую влажность и рассеянную полутень. Если добьётесь с ней успеха и сможете собрать семена, будет прекрасно расти и на вашем солнце)

На это и рассчитываю. Вообще момордика мне нужна для лекарства. Вычитала,что настойка из её плодов - это чудо лекарство от проблем с поджелудочной. Там какое то ценное вещество момордин,которого больше нигде нет. Видела на Iherb  порошок момордин, но вырастить то интересней. У мамы проблемы с поджелудочной. Да и вкус заинтриговал. Кому-то нравится,кому-то нет. Надо составить своё мнение:cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня на уличной момордике увидела много мужских цветов и один женский. В парнике с огурцами, где сидит вторая момордика, никаких цветов даже зачатков еще нет. Выходит, на улице ей больше нравится.

IMG_0078.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Тыквы, которые опыляла несколько дней назад вручную, практически все отвалились. Или пыльцы не хватило с одного мужского цветка, или ночи холодные виноваты. Сегодня было +5. Хотя у Розового банана увидела 2 завязи уже нормальных и на Зимней сладкой одну завязь. Я так хотела собрать свои семена именно с этих сортов. Размечталась, соберу один раз и на несколько лет вопрос с пересортом будет закрыт. Надеюсь,  ещё получится опылить вручную и получить чистые семена. Другие тыквы практически еще не цветут, не считая кустовых,а эти два сорта уже неделю точно как зацвели мужскими,а потом и женскими цветами.

Фицефалия вроде пошла в рост активно. Но читала где-то,что ей для лучшего роста надо куда-то плестись вверх,а она у меня не хочет вверх. Я её на ветки голые от сорного дерева направляю,а она вниз всё равно лезет.

Не могу понять,что с хабанеро. Куст растет в ведре, листва вроде ярко изумрудного цвета, море цветов и ни одной завязи, цветы опадают.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Позавчера был сильнейший ливень, правда шел всего минут 15. Сегодня прохладно. Ночи стали теплее, наверное, от этого огурцы пошли в рост. Уже появились завязи и некоторые зацвели. Сладкие и острые перцы, наконец-то набрали нормальную листовую массу, куча бутонов, у некоторых уже есть завязи.large.IMG_0135.JPG.53124f42accf10067b5060722c5b60e0.JPGlarge.IMG_0124.JPG.1457abbd9b92c023771fcf8bd276cb09.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня зацвела мамина любимая роза. Она за ней по мере сил пытается ухаживать. Настояли мы тут с ней чеснок по совету одного блогера. Якобы помогает от тли. Ничем ядреным не хочется обрабатывать, все цветет, пчел и прочих насекомышей жалко. Мама эту настойку процедила и несколько раз напоминала,чтобы я не забыла опрыскать её розу. Сегодня настойкой чеснока опрыскала, заодно и кончики смородины, на которых тоже тля. Запах ужасный, надеюсь до поспевания смородины он выветрится. Ну и поможет эта настойка, завтра видно будет. large.IMG_0158.JPG.aa1aef124db6f25333c267c78cf99ea0.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Несколько дней наблюдаю странности у тыкв. Нет практически мужских цветов, прут преимущественно женские. Оказалось проблемой найти мужские цветы для ручного опыления некоторых тыковок на семена. Пока очень нравится,как ведет себя Грибовская кустовая. Даже в холода она росла и цвела. Сегодня с дочкой опылили одну завязь, надеюсь, опыление прошло успешно.large.IMG_0146.JPG.e8efcb26b0f18c5b77138f600a0a8eaf.JPG

Даже фицефалия  сегодня умудрилась зацвести первым цветком и опять женским,мужских нет и в перспективе. Что это такое? Первый год тыквенные ведут себя так. Даже на бахче те же странности. Арбуз Зелибоба сразу выдал женский цветок, мужских нет. Попыталась опылить не совсем раскрывшимся мужским цветком Оранджелоу, пока не понятно что получилось.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Какая боль, какая боль,

Момордика зацвела,

а мужских цветов ноль..:girl_cray:

Сегодня зацвела завязь момордики на улице. Такой красивый ежик с желтым бутоном, а мужские цветы еще не готовы, они еще совсем маленькие. Обидно, но вроде пару женских цветов еще есть. Когда читала инфу про момордику, про её формировку, не могла понять, на каком стебле формируется цветок женский. Фото разглядывала. А теперь знаю, женские цветы есть и на боковых побегах и на центральных. Мужских в раз 10 больше, но они развиваются намного медленнее.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня вынесла с одной пленочной теплицы  3 ведра по 10л листьев томатов. Почикала у кого листья на половину,у кого удалила через раз. Насчитала штук 10 завязей крупных. Мало, остальные цветы вроде завязались, но что-то не растут. Просто отлично завязались Блаш, Трюфель красный, Мидас, Золотая рыбка. В общем, мелкота. Из крупноплодов вроде неплохо Желтые торбочки (не даром я их так хотела) и 100 пудов. Глупой идеей было загустить посадки томатов и посадить в ноги к ним дыни  в торцах центральной грядки. Бедные дыньки, вытянули тонюсенькие плети от темноты. Сегодня их обрезала и подвязала. попробую вести вертикально.  Хотя идея всё равно провальная,так как томаты же я не поливаю,а дыни надо как-то поливать. Подливала им совсем немного, может и от этого они такие чахлые, хотя в другой теплице и тоже без полива, но с хорошим освещением, дыни просто красавицы, разрослись и уже показали бутоны.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Елизавета сказал(а):

Какая боль, какая боль,

Момордика зацвела,

а мужских цветов ноль..:girl_cray:

Сегодня зацвела завязь момордики на улице. Такой красивый ежик с желтым бутоном, а мужские цветы еще не готовы, они еще совсем маленькие. Обидно, но вроде пару женских цветов еще есть. Когда читала инфу про момордику, про её формировку, не могла понять, на каком стебле формируется цветок женский. Фото разглядывала. А теперь знаю, женские цветы есть и на боковых побегах и на центральных. Мужских в раз 10 больше, но они развиваются намного медленнее.

Думаю, "пару" - это литературное преуменьшение)))  Будет Вам ещё женских цветков и мужских сколько хотите! У меня в прошлом году кивано только в августе цвести начал, как и положено, сначала только мужскими. До этого набирал листовую массу и все бутоны отсушивал в зачатке. Ничего, выросли рогатенькие) Судя по тому, что Вы описываете, растения очень похожи.

Ссылка на сообщение
В 30.06.2020 в 21:17, Malanka сказал(а):

Думаю, "пару" - это литературное преуменьшение)))  Будет Вам ещё женских цветков и мужских сколько хотите! У меня в прошлом году кивано только в августе цвести начал, как и положено, сначала только мужскими. До этого набирал листовую массу и все бутоны отсушивал в зачатке. Ничего, выросли рогатенькие) Судя по тому, что Вы описываете, растения очень похожи.

Кивано тоже растет. Очень жду его,так как любопытно попробовать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вчера был сильный дождь, пролил всё очень хорошо, утром было +15 на улице,а сейчас жара сильная, хотя опять Гисметио обманул. Прогулялась с фотиком по участку, разглядела завязи у томатов. Медленно и мало, но зато есть.large.IMG_0202.JPG.d71e58ddda46e89504a9757c83abcbeb.JPGlarge.IMG_0282.JPG.154681da2e9dd1536ac94dc2b0b5447d.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Увидев как-то на канале  Вкусный огород обзор тыквы Зимняя сладкая, я прям загорелась такую же найти и вырастить. Она у автора была с ребрами и очень с толстой сладкой мякотью и малюсенькой семенной камерой. В прошлом году выросла просто круглая тыква, да вкусная, но не то что я хотела. Производитель Гавриш. В этом году в ИМ заказала 3 пачки от разных производителей-Гавриш,Сибирский сад и Русский огород. Посадила их вместе, сравниваю завязи. Пока могу сказать, что у Гавриша очень похожи завязи  на ту эталонную с видео( а в прошлом году были не такие, партия другая). На этих завязях уже просматриваются ребрышки. От Сибирского сада опять круглая тыква. От Русского огорода из 2 кустов, один круглый, один вроде с ребрами, но не четкими. Вот такой ассортимент одного и того же сорта:lol: Пытаюсь вручную опылить ребристые завязи, но пока не очень удачно. Одна вроде не отвалилась, не желтеет, но особо и не растет, а сегодня я веточкой чуть покорябала ей бочок. Надеюсь, она не отвалится.

Сибирский садlarge.IMG_0185.JPG.95d6c3709ff6f1941a5c7c1efa10210f.JPG

Гавриш

IMG_0190.thumb.JPG.91499e1d718b10190959adedac200b39.JPG

Русский огород

IMG_0189.thumb.JPG.201c95df0fcb39455f2a7cc0954965e1.JPG

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Елизавета сказал(а):

Увидев как-то на канале  Вкусный огород обзор тыквы Зимняя сладкая, я прям загорелась такую же найти и вырастить. Пытаюсь вручную опылить ребристые завязи, но пока не очень удачно. Одна вроде не отвалилась, не желтеет, но особо и не растет, а сегодня я веточкой чуть покорябала ей бочок. Надеюсь, она не отвалится.

Сибирский садlarge.IMG_0185.JPG.95d6c3709ff6f1941a5c7c1efa10210f.JPG

Гавриш

IMG_0190.thumb.JPG.91499e1d718b10190959adedac200b39.JPG

Русский огород

IMG_0189.thumb.JPG.201c95df0fcb39455f2a7cc0954965e1.JPG

Хорошо, если не отвалится и из полученных семян получится то, что Вам хотелось.А если не получится...то мартышкин труд и 2020 году:mosking:

Ссылка на сообщение

У Грибовской кустовой тоже неодинаковые завязи. Из 4-х кустов, 3-правильной формы, один круглый. Ещё не понятна тыква Свияга.  2 куста, у одного,увидев,что на главной плети нет ни мужских, ни женских цветов, прищипнула плеть. У другой оставила. У прищипнутой боковые не растут,а на другой на главной плети появился один женский цветок,после чего опять пустая плеть.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Маска сказал(а):

Хорошо, если не отвалится и из полученных семян получится то, что Вам хотелось.А если не получится...то мартышкин труд и 2020 году:mosking:

Там еще есть женские цветы, правда в зародыше пока. Вот как "включат лето" так и попрет тыква расти. Опылить на семена не теряю надежды,каждый вечер обхожу тыковки и завязываю женские и мужские цветы,которые рано утром иду опылять. А вообще появился какой-то азартный интерес. Опыляю и наблюдая, отвалится или нет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Начал окрашиваться перчик,который завязался первым на Криолла селла. Тогда еще было холодно, завязался он на желтом хилом кустике. Решила оставить и взять не семена для сестры,если семена вообще там будут. Скорее бы поспел,а то куст так и остался чахоточным, все силёнки на этот плод отдаёт. Думаю, оборву, подкормлю бражкой из травы и он еще порадует моего мужа и мужа сестры перчиками.large.IMG_0201.JPG.d2947c1cdbafa78ec4c336b75cf1a325.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Тутовник (все-таки мне роднее это название шелковицы) уже практически отошел. Собрала сегодня небольшую пиалку маме, на нижних ветках оставила для дочери немного поклевать. И зеленых есть немного. В этом году дерево прям умница, ветви были просто облеплены. А вот тутовник,который я купила на авито, который должен быть по размеру спичечного коробка, еще не поспел и ягоды маленькие по размеру. Где мой спичечный коробок? :angry:Лист,конечно, намного больше моего беспоробного, но ягоды практически такие же. Или меня обманули,или причина в том,что продавец очень жестко обрубил корни,когда мне отправлял. Второй год дерево пытается прийти в себя.large.IMG_0214.JPG.1a59dbf986739375315773dd42841b74.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ещё не могу понять что с клубникой Сирия. Купила осенью прошлого года рассаду этого сорта, он успел нарастить шикарную массу еще тогда, этой весной проснулся и стал рослым кустом,а все ягоды корявые. Нет ни одной ягоды на 2 цветоносах нормальной формы. Это болезнь какая-то или что-то кусту не хватает.

IMG_0216.JPG

Ссылка на сообщение

Лиза, а остальные сорта нормальные?  Не похожа на Сирию, у кого брала?  Итальянские сорта стабильны по форме, только первая ягода бывает широкой.    В лунку комплексное клала или осенью и весной что давала?  От клеща обрабатываешь?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...