Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд-2020


Рекомендуемые сообщения

В 07.06.2020 в 22:54, Елизавета сказал(а):

large.IMG_4708.JPG.a23f9c017551ad6a4361f155256a7955.JPG

Вот этот шикарный куст оказался вот таким недоразумением, хотя цветы были чуть мельче Клери, которая выдала вполне крупную ягоду при том же количестве цветов. Буду убирать эту мелочь, хоть она и ароматная очень. Я еще маме в палисадник 6 кустиков посадила этого сорта. 

IMG_0263.JPG

Ссылка на сообщение

Ещё буду, наверное, прощаться с Пайнберри. Так хотела крупную белую клубнику,а по факту это просто смешная копия старого неизвестного сорта из СССР. Ягоды хоть и есть,их много, но толком не поймешь, когда снимать и на вкус ничего особенного. Даже розовая и мягкая кисловатая. Очень понравился Лорд, Фестивальная и Говоровская. Последняя вообще удивила своей сладостью даже не очень спелой ягоды.  Уже не первый год радует Черный принц. Сидит на грядке 3 куста в полутени, но если дать ягоде поспеть до темно-бордового цвета - она очень вкусная даже в таких условиях.. Правда сорт очень усатый, только и гляди усы отрезай. Но вроде этот сорт на одном месте может расти и нормально плодоносить до 10 лет. Пока 3-й год урожайность только увеличивается.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Елизавета сказал(а):

Вот этот шикарный куст оказался вот таким недоразумением, хотя цветы были чуть мельче Клери, которая выдала вполне крупную ягоду при том же количестве цветов. Буду убирать эту мелочь, хоть она и ароматная очень. Я еще маме в палисадник 6 кустиков посадила этого сорта. 

IMG_0263.JPG

Да, очень на земклунику похожа. Высокие цветоносы и чашелистики "шапочкой". Я бы пару кустиков оставила, в пюре для аромата добавлять. Но на вкус и цвет...

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Malanka сказал(а):

Да, очень на земклунику похожа. Высокие цветоносы и чашелистики "шапочкой". Я бы пару кустиков оставила, в пюре для аромата добавлять. Но на вкус и цвет...

Да она великолепно пахнет. А ей нужен какой-то особый уход и кормёжка? Получается, у меня она не вытянула такое количество цветов, не хватило питания. Если бы  она была мелкая, но много,как было цветов, тогда бы к ней вопросов не было бы. Попробую оставить её еще на год и прочитать про нее.

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Елизавета сказал(а):

Да она великолепно пахнет. А ей нужен какой-то особый уход и кормёжка? Получается, у меня она не вытянула такое количество цветов, не хватило питания. Если бы  она была мелкая, но много,как было цветов, тогда бы к ней вопросов не было бы. Попробую оставить её еще на год и прочитать про нее.

Да, возможно, ей нужно ещё больше питания. Надо у Лёликовны спросить, она выращивает Купчиху. Я не кормила и не ухаживала вообще, за 3 года она так заросла, что пришлось травить вместе с травой  =Х  Это я к тому, что лучше у меня не спрашивать)

Моя Алиса называлась. Но без усов была, я усатой земклуники не видела.

Изменено пользователем Malanka
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Елизавета сказал(а):

Да она великолепно пахнет. А ей нужен какой-то особый уход и кормёжка? Получается, у меня она не вытянула такое количество цветов, не хватило питания. Если бы  она была мелкая, но много,как было цветов, тогда бы к ней вопросов не было бы. Попробую оставить её еще на год и прочитать про нее.

Конечно, во время цветения  надо еженедельно кормить комплексным с микроэлементами, чтобы куст  завязал больше ягод. Потом желательно пронормировать завязи на каждом цветоносе, если хотите ягоды крупнее.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Зульфия сказал(а):

Конечно, во время цветения  надо еженедельно кормить комплексным с микроэлементами, чтобы куст  завязал больше ягод. Потом желательно пронормировать завязи на каждом цветоносе, если хотите ягоды крупнее.

Нормировать завязи - я на такое не готова. Пусть будет мелкая)). Оставлю, действительно, для аромата к другой клубнике.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У нас сегодня в 5 утра уже было +35. Встала полить огурцы и бахчу, но увы. Думала утром хоть напор будет нормальный,а там опять тонкая струйка. Поставила таким напором набираться бассейн дочкин, как раз вчера оттуда для полива всю воду вычерпала.  Набрался к обеду. Днем на улице такая жара, что даже крапива немного привяла.  Вроде она же выносливая,как и другие сорняки. Вчера на солнце было +40. Сегодня, по ощущениям больше, но не измеряла.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня опылила  один арбуз Оранджелло. Ждала совсем другой цветок,а он всё никак не раскроется, зато раскрылся другой, благо был мужской для опыления. Надеюсь, всё получилось. Очень жду именно этот сорт.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Елизавета сказал(а):

Нормировать завязи - я на такое не готова. Пусть будет мелкая)). Оставлю, действительно, для аромата к другой клубнике.

Лиза, проблема   земклуники в недоопылении.   Чтобы быть с ягодами надо рядом посадить еще какой-нибудь другой сорт.  Например, одна сторона грядки - один сорт, а вторая другой и она завалит ягодами.   Чтобы была покрупнее, кроме питания, надо побольше поливать и посадить в полутени.
 

Смотрела у тебя фото цв. капусты, не нашла.  Чтобы цветная получилась, прежде всего надо хороший ранний гибрид.  Дальше, как рассаду высадила, сразу кормить, чтобы в течении месяца она нарастила не менее 15-16 мощных листьев.  Пока такого кол-ва листьев не будет, то и хорошей головки не будет. Если же этот процесс будет длиться очень долго, то есть месяц будет расти кое-какая, а потом мы решим ее кормить, уже бесполезно, головка будет маленькой или уйдет в цвет.
Здесь важно - не упустить время, если жарко и солнечно, надо притенять. Попробуй посеять сейчас.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Лиза, проблема   земклуники в недоопылении.   Чтобы быть с ягодами надо рядом посадить еще какой-нибудь другой сорт.  Например, одна сторона грядки - один сорт, а вторая другой и она завалит ягодами.   Чтобы была покрупнее, кроме питания, надо побольше поливать и посадить в полутени.
 

Смотрела у тебя фото цв. капусты, не нашла.  Чтобы цветная получилась, прежде всего надо хороший ранний гибрид.  Дальше, как рассаду высадила, сразу кормить, чтобы в течении месяца она нарастила не менее 15-16 мощных листьев.  Пока такого кол-ва листьев не будет, то и хорошей головки не будет. Если же этот процесс будет длиться очень долго, то есть месяц будет расти кое-какая, а потом мы решим ее кормить, уже бесполезно, головка будет маленькой или уйдет в цвет.
Здесь важно - не упустить время, если жарко и солнечно, надо притенять. Попробуй посеять сейчас.

Спасибо за консультацию. Вот такая капуста у меня, фотографировала 2 дня назад. Получается,я и в этом году урожай не получу. Листьев явно не 15. Еще маленькая. Сорта Коза-Дереза, Марвел и Русский размер.

IMG_0254.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  Лиза, да слабая, но, думаю, ее можно настроить в нужное  русло.  Надо кормить, немного притенить,  Корми каждые три дня понемногу, то есть концентрацию делай небольшую. Например кальциевая селитра  или мочевина 10гр. на 10л.,   если используешь настои, то добавляй понемногу каждый раз  при поливе.  Без этого ничего не вырастит.
И сорта у тебя не очень. На следующий год покупай  новинки голландские или японские у Золушки или   У В.Туманова.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

  Лиза, да слабая, но, думаю, ее можно настроить в нужное  русло.  Надо кормить, немного притенить,  Корми каждые три дня понемногу, то есть концентрацию делай небольшую. Например кальциевая селитра  или мочевина 10гр. на 10л.,   если используешь настои, то добавляй понемногу каждый раз  при поливе.  Без этого ничего не вырастит.
И сорта у тебя не очень. На следующий год покупай  новинки голландские или японские у Золушки или   У В.Туманова.

Обнадежили. Попробую по вашему методу. Завтра притеню и как раз подкормлю.Сорта покупала в прошлом году, остались семена, решила посеять,так как знакомой отдавала рассаду,у нее поздно осенью Коза-дереза дала маленькие головки. Хоть что-то. Я подумала, что у меня кислая почва, поэтому рассада загнулась в прошлом году. В этом лунки золой расправила и вроде капуста растет, радуюсь, вспоминая капусту прошлого года. Сомнения закрались,когда стали появляться фото с цветной капустой на форуме. Кормлю бражкой из травы раз в 10 дней.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лиза, я понимаю, что ты против химии, но на одной бражке капусту не вырастить. В таком случае надо было хорошо заправлять лунку перегноем.  Капусте, чтобы быстро нарастить листья надо много азота.  Подкорми хотя бы мочевиной пару раз.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Лиза, я понимаю, что ты против химии, но на одной бражке капусту не вырастить. В таком случае надо было хорошо заправлять лунку перегноем.  Капусте, чтобы быстро нарастить листья надо много азота.  Подкорми хотя бы мочевиной пару раз.

Совсем не против. Минеральными удобрениями тоже пользуюсь,хотя основное бражка и зола. Просто думала бражка как раз лучше для роста. Сейчас глянула записи аммиачной селитрой в мае подкармливала когда и перцы кормила.Тогда у нас холодно было и от этого может в рост не пошла хотя перцы сладкие от такой подкормки нарастили массу просто шикарно.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Лиза, доброе утро!   Вообщем, не расслабляйся, все получится!
 

Спасибо вам большое за советы. Сегодня подкормила карбамидом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вчера только собралась после настоящего дневного пекла полить всё, только шланги подключила,а тут на мою радость пошел дождь. Так стремительно, сильный прошел. Сегодня опять жара, поливала огурцы и перцы. Жалко крышу парника не получится убрать по щелчку пальца, чтобы и там поливал дождик:lol: Огурчики появились, но еще маленькие. Сегодня сняла один, ну над же огуречный сезон начинать, хотя он был совсем маленький. На фото самый нижний.

IMG_0332.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лиза, а у тебя арбузы с дынями укрыты? Что-то я решила, что при +30 обойдутся , а они так плохо росли . Теперь чуть больше 20 и вроде в рост пошли , но так и стоят без укрытия.

Ссылка на сообщение

Сегодня поспела одна ягода нового тутовника. Она, крупнее моего старого, но не со спичечный коробок. Но потенциал есть, листья просто в 2 раза больше моего. Все-таки виню обрезанный корень. По вкусу ягодка нового вообще без кислинки, очень вкусная, несмотря на то что она была еще не совсем черная. В следующем году привью ветку крупного на уже развитое дерево мелкого. Может так ветви дадут крупную ягоду. Хотя в прошлом году после посадки с обрубленным корнем, этот бедолага еще пытался плодоносить,ягоды были вообще крохотные пару штук. Может с каждым годом они будут крупнее.

тутовник.jpg

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Лиза, а у тебя арбузы с дынями укрыты? Что-то я решила, что при +30 обойдутся , а они так плохо росли . Теперь чуть больше 20 и вроде в рост пошли , но так и стоят без укрытия.

Днем нет,а ночью если меньше +18 обещают, укрываю. Весь июнь укрывала,только сейчас ночи теплые стали. Но укрывной и дуги не убираю, туда/сюда опять от холодных ночей в августе надо защищать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Бахча вся разная. Дыня Сладкое чудо уже  завязывает плоды,а Евдокия один куст зацвел сегодня первым женским кустом,а второй куст - малыш. Дыня Медовая сказка, которая поразила в прошлом году своим ранним урожаем,в этом году ведет себя не очень из первой рассады. Та, что потом досеивала, её практически догоняет.  Завязь арбуза Зелибоба вроде пошла в рост, ну хоть один будет)).

IMG_0304.JPG

IMG_0338.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Елизавета сказал(а):

Днем нет,а ночью если меньше +18 обещают, укрываю. Весь июнь укрывала,только сейчас ночи теплые стали. Но укрывной и дуги не убираю, туда/сюда опять от холодных ночей в августе надо защищать.

Надо и мне дуги поставить . Я бахчу так посадила, что не знаю , как туда с дугами влезть.

Ссылка на сообщение

Сегодня, несмотря на то,что я полдня шарахалась по участку со шлангами, воробьи в наглую доели вишню, которой и так было на пересчет. Вишня вообще не завязалась, то там то тут несколько ягод висели. Ну, приятного аппетита воробушкам, вот честно, даже прикольно было наблюдать за их веселым чириканьем. Зато игру они не получат. Я её укрыла. Уже начала спеть. Правда после вишни, они разглядели смородину красную и малину.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Надо и мне дуги поставить . Я бахчу так посадила, что не знаю , как туда с дугами влезть.

У меня так тыквы воткнуты. Кто куда, некоторые сидят на проходных местах, приходится плети направлять куда надо и строго следить,чтобы не расползались.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...