Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд-2020


Рекомендуемые сообщения

А идеальный черик я все-таки нашла благодаря @Ninulia Это Блаш от нее. Вкуснее помидора я не пробовала. Даже в этом странном году он сладкий и урожайный.Больше искать сорта такого размера и не буду. А еще у меня есть теперь идеальный (по версии мужа) домашний перчик -Итальянский комнатный тоже от нее. Пока он стоит в огуречнике, но на следующей неделе буду заносить его домой для привыкания к комнатным условиям.large.IMG_0914.JPG.8df42aa11a75aa3f4a369833254795c1.JPG

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Только что, Елизавета сказал(а):

Вкуснее помидора я не пробовала.

Какой счастье, когда находишь свой идеал и перестаешь мучится сотнями сортов. Тогда из года в год понятен и урожай и качество плодов, да и семена всегда свои без подвоха. Я поняла, что не люблю сердечные сорта пресно-сладковатые и суховатые, крахмалистые . Мой томат биф, сочный, ароматный, кисло-сладкий и мне предстоит его найти, жаль времени на поиски. Черики сначала забраковала, видимо сорта не подходящие. Лиза, а к Блашу есть пара?

Лиза,  дыньку, где покупала?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Apelsinka сказал(а):

Какой счастье, когда находишь свой идеал и перестаешь мучится сотнями сортов. Тогда из года в год понятен и урожай и качество плодов, да и семена всегда свои без подвоха. Я поняла, что не люблю сердечные сорта пресно-сладковатые и суховатые, крахмалистые . Мой томат биф, сочный, ароматный, кисло-сладкий и мне предстоит его найти, жаль времени на поиски. Черики сначала забраковала, видимо сорта не подходящие. Лиза, а к Блашу есть пара?

Лиза,  дыньку, где покупала?

Дыньки все из пачек с садового магазина нашего местного. Медовую сказку в прошлом году покупала,в этом уже свои семена.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Apelsinka сказал(а):

 Мой томат биф, сочный, ароматный, кисло-сладкий и мне предстоит его найти, жаль времени на поиски. Черики сначала забраковала, видимо сорта не подходящие. Лиза, а к Блашу есть пара?

 

А какую пару к Блашу надо? Вроде на форуме где-то видела похожий сорт, но красный. Надо глянуть. Хотя меня и Чио по всем параметрам устраивал. Из бифов я тоже вроде нашла. Это Дакоста Португальская. Она в моих условиях 2-й год урожайная и как раз вкус настоящего обычного помидора с кислинкой и сладостью. Осталось ещё найти идеальный желтый сорт крупненький. Из розовых сердец уже тоже нашла 3 сорта -Розовый мед,Батяня и Минусинский с носиком.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Томаты,которые сидят в теплице, где недавно я увидела порванную крышу, даже обработка Хомом не помогла. ФФ стали поражаться и плоды.Листья просто ужасные уже, фф и на стволах. Наверное,завтра буду снимать зеленые. Удивили Эрос, Розовый мёд и Батяня. Они единственные в этом фитофторном аду не заболели.

Вот уж. Сейчас сижу такая, написала в дневник,а потом увидела, что написала не в дневнике,а в разделе про тыквы. Так неудобно получилось.:rolleyes:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Как-то в Хотелках я спрашивала про сладкий перец классической формы, но желтого цвета. Вот захотелось нам такой формы с мамой. Найти сорта,которые подсказали, нужной формы, не получилось. В итоге как я и думала, пересорт Золотой бочки, оказался именно такой,как и хотела. Все-таки пересорт иногда бывает и приятным Одна хотелка благодаря пересорту осуществилась.large.IMG_0909.JPG.6acbebf5393b43a09befc5b2d64481a8.JPG

Кубовидные перцы в этом году явно в пролёте. Вернее, они то стараются, но не успеют, скорее всего, набрать массу и поспеть на кустах. Пока самый урожайный из них -Оранжевое чудо вот в таком виде.

large.IMG_0910.JPG.0d422aab472bc9412fe2b2dde23e29ea.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Острые перцы вроде начали спеть. Это Jamaican hot orange.

large.IMG_0915.JPG.70abfbd4e51fd280ce36c2c2acd68567.JPG

А это оранжевый Хабанеро. Всё лето цвел и сбрасывал цветы,потом я его решила пропасынковать и он вроде завязал плодики. Насчитала пока 10 штук +мелочь. Но он явно не поспеет. Впереди по прогнозу всего неделя тепла,а потом опять холодные ночи. Надо его тоже домой заносить для привыкания.

large.IMG_0917.JPG.da66bd42ea1454a83a5c6e5424fe4230.JPG

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Надо проверить наблюдение! Как начали спеть момордики, у мамы начались изменения с давлением. Надо проверить, есть ли связь. Позавчера мама практически одна умяла околосеменную мякоть у одного плода. Вечером при замере давления оно было 112 на 70, хотя всегда к вечеру давление поднимается до 162 и выше, после чего надо пить таблетки.  Сегодня еще один плод достался практически весь ей,там было около 15 семянок, и опять при вечернем замере давление 115/82. Есть еще 2 спелых плода. Завтра момордику опять один плод отдадим маме, и послезавтра она не будет его есть. Если связь давления и момордики есть, то это очень круто. Мама уже много лет живет с гипертонией, каждый раз подбор таблеток после привыкания происходит всё сложнее. В общем, пока загадывать рано, надо провести наблюдения.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Елизавета сказал(а):

Томаты,которые сидят в теплице, где недавно я увидела порванную крышу, даже обработка Хомом не помогла. ФФ стали поражаться и плоды.Листья просто ужасные уже, фф и на стволах. Наверное,завтра буду снимать зеленые. Удивили Эрос, Розовый мёд и Батяня. Они единственные в этом фитофторном аду не заболели.

Вот уж. Сейчас сижу такая, написала в дневник,а потом увидела, что написала не в дневнике,а в разделе про тыквы. Так неудобно получилось.:rolleyes:

Дорогая Елизавета, мы все люди и все ошибаемся, вот я точно часто ошибаюсь. И тоже переживаю:smile219:

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ботаник сказал(а):

Дорогая Елизавета, мы все люди и все ошибаемся, вот я точно часто ошибаюсь. И тоже переживаю:smile219:

У меня это первый раз,вроде правильно смотрела и так попала. Спасибо за поддержку.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ботаник сказал(а):

Елизавета, у вас перцы сидят в цилиндрах из бутылок, можно спросить, а для чего?

Тут две причины. Первая- заметила, вроде слизни не едят перец,по крайней мере не так сильно,как без бутылок. А вторая- я собиралась замульчировать толстым слоем горячей травы, чтобы у перцем стволы не обгорели и поставила бутылки. Но второй год у меня нет так много травы,чтобы она прям высоким слоем была, но всё равно когда  подкладываю траву из мешков, она иногда прям горячая, и с бутылками как-то спокойней,что вреда не будет от нее.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Елизавета сказал(а):

хотя всегда к вечеру давление поднимается до 162 и выше, после чего надо пить таблетки.  

Это на постоянной терапии давление все равно повышается вечером? Или таблетки принимаются только после повышения давления? 

Ссылка на сообщение
В 22.08.2020 в 01:34, herbina сказал(а):

Это на постоянной терапии давление все равно повышается вечером? Или таблетки принимаются только после повышения давления? 

Да, она  пьет от давление сейчас Эгилок. Ей прописали каждый день без пропусков утром, и вечером,если давление поднимается.

Ссылка на сообщение

Сегодня вырвала кусты томатов из теплицы с порванной крышей. Все-таки ФФ там продолжается. Много плодов уже почернели. Кого удалось снять зелеными, но не больными, решила переработать в салат. На форуме вычитала в заготовках, вроде тут копировала. Так вот,я всегда очень скептически относилась в заготовкам из незрелых помидор, горчили они мне сильно. А тут я их вымачивала в соли не 12 часов,а больше. Чуть меньше суток, раньше до них руки не дошли. В итоге, из 4 кг помидор + морковь, перец, лук вышло 4 банки 1л  и неполная банка, которую я на следующий день решила попробовать. Салат получился очень вкусным, я не ожидала что уже сейчас помидоры сами вкусные, нет горечи. Помидоры вообще на себя не похожи, что-то между баклажанами, помидорами и грибами.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Дыни Сладкое чудо начали спеть, но почему то появились небольшие трещины. Пришлось снять сегодня 2 штуки, в одной из трещин сидела гусеница небольшая черная и нагло поедала дынную мякоть. Несмотря на то,что дыням бы полежать на бахче еще пару дней, бочки были зеленоватыми, на вкус они были весьма неплохими. Достаточно сладкие и сочные.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вот интересно, мне зелёные помидоры горчат только в сыром виде)))  А так я кислятину всякую обожаю, поэтому их с другими овощами в сковороде тушу-обжариваю, типа подливки получается что-то, хочешь к макаронам, хочешь к кашам, хочешь к картохе... Как раз нужный оттенок вкуса придают)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Malanka сказал(а):

Вот интересно, мне зелёные помидоры горчат только в сыром виде)))  А так я кислятину всякую обожаю, поэтому их с другими овощами в сковороде тушу-обжариваю, типа подливки получается что-то, хочешь к макаронам, хочешь к кашам, хочешь к картохе... Как раз нужный оттенок вкуса придают)

Не, горчинка в них мне совсем не нравится. А вот салат понравился мне очень даже. Муж, правда, забраковал, сказал кислятину сварила. Ничего, это он сейчас так говорит, когда свежие салаты всякие, а зимой всё по вкусу будет, не первый раз так говорит.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня после недели сухой погоды вначале в обед пошел дождь стеной, срывался град, потом появилось резко солнце. Опять дождь стеной. В общем, за 3 часа целое природное представление. По прогнозу дожди еще неделю,хотя вроде не очень холодно будет. Из 3-х сортов кивано только один сорт одумался и решил таки дать урожай. Вначале цвел мужскими,а сейчас и завязь появилась. На следующий год надо бы посадить только этот сорт, но я как на зло совсем не записала куда кого сажала.  Попыталась отследить откуда плети с женскими цветами идут, но там всё запуталось, да еще и волоски на лианах так неприятно впиваются в кожу. Вроде мягкие они,а ощущение,что в тебя иголки микро ёжика впиваются.:lol: Надо продумать,как снимать кивановские заросли. Явно обычные перчатки не подойдут.

IMG_0973.JPG

IMG_0970.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Момордика продолжает цвести, не замечая окончания сезона даже на улице. На улице наконец-то перестала вянуть от солнца. Практически все крупные плоды поспели и были переработаны маме в настойку. Мякоть у косточек в последнее время ела мама. Все-таки связь с давлением есть, это радует. Правда, чтобы давление не поднялось, она должна есть мякоть не менее 15 семянок, как раз в одном плоде приблизительно столько и есть. Может,конечно, и эффект плацебо, но мама в восторге. Сказала на следующий год обязательно посадить не 2 куста,а прям рядок.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Помидоры уже все нижние кисти сняты. Некоторые кусты уже вырвала. Опять в торопыгах Минусинский с носиком и Батяня. Ещё удивила Калькутта. У нее почему-то поспели две верхние кисти, а потом средняя. Может она так отреагировала на то,что еще одну кисть я прям целиком обломила случайно, но получилось вот так. Сняли уже  около 70 кг. Мелкота пошла на закрутку,а крупняк -на еду. Сын практически перешел на помидорную диету:lol: Между основными приёмами пищи только и вижу,как он хомячит очередной помидор. Прям приятно. Дочь пасется у Мармеладной лампочки. Очень вкусный сорт и в моих условиях показал себя одним из лучших по урожайности.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Бахча заболела или уже состарилась. Сняли 26 августа второй плод Оранжглоу. Потянул он всего на 5500. Из его корок попробовала сделать варенье, уж очень корочки были сочными и вкусными. Получилось совсем неплохо. А сам арбуз сняла на 40 дней от грецкого ореха. Получился очень вкусным. Прям не передать словами его сочность и сладость. После холодильника стал ещё вкуснее. Третий плод уже не потянул. Плеть пожелтела,сняла сегодня весом в 1кг, мякоть была бледно желтой  с чуть уловимой сладостью. На выброс.

IMG_0924.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Лунный кстати раскачался и вроде начал наращивать свои 2 арбуза. Пока с мячик, успеют ли, интересно. Дыни из поздней рассады только начали спеть. Но веса нормально тоже не набрали, может по 1 кг  и  будут. Хотя,наверное, дело и в их количестве. Завязалось много. Плети уже у некоторых кустов больные. Обрабатывать уже ничем не хочу. В общем, скоро можно будет подводить суммарный итог по бахче. Лунный,который рос в огуречном парнике так и не дал ни одного плода. Цвел и скидывал. Вела его вертикально для эксперимента. Другой экспериментальный арбуз поздней рассады тоже не порадует урожаем. Плохо закрепила сетку, у арбуза повредилась плодоножка и он перестал наливаться. Печально, зато моя собака с радостью умяла этот арбузный мячик.

IMG_0976.JPG

IMG_0975.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Лиза, какая ты молодец арбузы с дыней вырастила! У меня дыня завязала плодик с яблоко и всё , на этом чудеса закончились.:cheesy:Правда без укрытия сидели. На следующий год укрою в день посадки , если соберусь сажать.

Ссылка на сообщение
Только что, Марина111 сказал(а):

Лиза, какая ты молодец арбузы с дыней вырастила! У меня дыня завязала плодик с яблоко и всё , на этом чудеса закончились.:cheesy:Правда без укрытия сидели. На следующий год укрою в день посадки , если соберусь сажать.

Дыни я второй год в магазине не покупаю. Вполне хватает своих. Именно из-за их вкуса, надеюсь, буду и дальше выращивать. Спелую сочную дыню только с куста, да и арбуз, просто нельзя сравнить с бахчевыми из магазина. Арбузы, правда покупаем. Едим их в сезон мы их много, но всё равно именно желтые и рыжие свои вкуснее.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...