Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд-2020


Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, Елизавета сказал(а):

Неделя дождей напугала меня и я решила снять крупные тыквы 14 августа. Получилось 15 штук от 3 до 7 кг.

Лиза, а сколько у тебя кустов тыквы?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Светлана-Кр сказал(а):

Лиза, привет! 

Арбузы Оранжегло сидят в грядке вообще без какого- либо укрытия или я что- то пропустила?  А Лунный?

Весной,как посадила, укрывала 40-вым укрывным, потом когда жара была не укрывала,а сейчас,когда уже крупными плоды стали, можно было бы не укрывать, но я в начале августа сделала им крышу на дугах из пленки и тонкого укрывного, чтобы не лопнули. У нас дожди зарядили. Тыквы лопаются, арбузы точно бы лопнули. Лунный живет в таких же условиях один куст на улице,  вроде сегодня увидела 3 плода с грецкий орех, но у нас похолодало,вытянет ли он их, посмотрим. А другой куст сидит в огуречном высоком парнике, там он вообще ни одного плода не завязал.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 22.03.2020 в 14:07, Нелля сказал(а):

Здравствуйте, Лиза! Прочла, что планируете растить бамию. Я в этом году первый раз на ее выращивание замахнулась:mosking:И так и не определились, когда же ее сеять на рассаду? Может подскажете?

@Нелля Ну как у вас растёт бамия? Моя совсем не радует.  Еще ничего не попробовала.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Марина111 сказал(а):

Лиза, а сколько у тебя кустов тыквы?

Хороший вопрос. Самой стало интересно. Пошла посчитала и подняла записи. Получилось 30 кустов (15 сортов по 2 шт) плетистых и 9 шт кустовых (Грибовская, Лечебная и Буш Баттернат) по 3 штуки на сорт. Это я сажала рассадой, но некоторые кусты померли на пмж, поэтому получилось некоторые сорта по 1 кусту.  Сидят где только можно и нельзя. Вдоль дорожек, в закутках где хоть немного есть солнце. Приходится направлять плети, вначале пыталась вести в 2-3 плети, некоторые в 1. Потом уже они на самотек стали расти. Я плети прореживала еще и из-за своей прошлогодней фобии. В прошлом году под разросшимся кустом Арахисового масла дочь нашла скинутую шкурку какой-то змеи или ужика, не понятно уже было, но мне стало страшно. Я теперь боюсь,что в зарослях тыкв опять могут появится змеи,поэтому прореживаю плети так,чтобы была видна земля между плетями. Если их не формировать, наверное,с куста больше можно получить, хотя тоже вроде завязались нормально тыквы. Пока это радует, потом буду голову ломать где их все хранить. В прошлом году сажала всего 3 сорта,а в этом году что-то много получилось. Аж самой не верится куда я столько умудрилась распихать по участку :lol:.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, Елизавета сказал(а):

Я не смогла ни с чем сравнить, надо еще пробовать в разных степенях спелости. Но однозначно, мякоть приятная на вкус, слегка сладкая, водянистая,и её катастрофически мало, хотя если один плод на одного человека, то вполне хватит полакомится. Желтая мякоть очень сочная, горькая, но не такая ужасная,как читала отзывы. По отзывам чуть ли не хинин по горечи. Мне показалось горечь старых сортов баклажанов, которые надо было вымачивать. Несмотря на то,что плоды раскрылись и пожелтели, семян твердых было мало. Остальные были белые и недоразвитые. Попробую ещё на вкус зеленый плод. На подходе еще несколько уже желтеющих плодов,буду пытаться идентифицировать вкус.large.FTNlVHf7TJE.jpg.112622383ae688e7383fd8f16bfe5b9f.jpg

Сегодня попробовали еще один плод. Он лопнул еще вчера, но снимать с лианы его не стала. Оставила глянуть,что будет дальше. Сегодня он раскрылся еще сильнее,я переживала,что семечки выпадут, но они не выпали. На вкус около семенная мякоть стала слаще, но я опять так и не смогла понять, на что она похожа. Ни на что. Свой вкус. Может он и простоват, но мне всё больше он нравится. Сами семена были твердые и темные. Такие же я сажала.  Мякоть стала еще больше горчить.

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елизавета сказал(а):

@Нелля Ну как у вас растёт бамия? Моя совсем не радует.  Еще ничего не попробовала.

Лиза, привет! Решила не заморачиваться. В теплице места для бамии нет, а в ОГ такая неженка себя не покажет. Выброшу семена, облегчу себе жизнь:cheesy:

  • Минус 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 17.08.2020 в 20:20, Елизавета сказал(а):

3 кривульки Мраморной. Вообще не могу понят почему все тыквы с Мраморной такие кривые

У меня тоже не вышло дружбы с Мраморной. Первая завязь перестала развиваться, потом, когда завязалась вторая, отвалилась. Вторая росла хорошо, но потом стала кривулей, как твои. И некрупная совсем. И одна! Пожалуй, не буду больше её сажать, попробую Лазурную. А кусты у тебя длинноплетистые? У меня растёт в одну плеть, средней длины, и никаких оплётков.

Моя Каротиновая: image.thumb.png.1a3728d614a264bd9286e73c6c6ed65a.png   Слоняра!

Ещё про мускатки хочу тебе сказать, неважно, кто их них с кем переопыляется, если в рамках сортотипа, т.е. не стОит опылять МП баттернатом, а остальное неважно. Всё будет вкусное.

Ой, забыла спросить: а Грибовская у тебя как растёт? Чьи семена? Навязала что-нибудь? Будет что сфоткать?

Изменено пользователем Malanka
Ссылка на сообщение

1 час назад, Malanka сказал(а):

У меня тоже не вышло дружбы с Мраморной. Первая завязь перестала развиваться, потом, когда завязалась вторая, отвалилась. Вторая росла хорошо, но потом стала кривулей, как твои. И некрупная совсем. И одна! Пожалуй, не буду больше её сажать, попробую Лазурную. А кусты у тебя длинноплетистые? У меня растёт в одну плеть, средней длины, и никаких оплётков.

Моя Каротиновая: image.thumb.png.1a3728d614a264bd9286e73c6c6ed65a.png   Слоняра!

Ещё про мускатки хочу тебе сказать, неважно, кто их них с кем переопыляется, если в рамках сортотипа, т.е. не стОит опылять МП баттернатом, а остальное неважно. Всё будет вкусное.

Ой, забыла спросить: а Грибовская у тебя как растёт? Чьи семена? Навязала что-нибудь? Будет что сфоткать?

Грибовская от  Аэлиты.  Из 3-х кустов два нормальных грибовских,а один куст с плетью метра 2 и круглыми плодами. На нормальных по 2 тыквы точно есть и недавно пошла опять цвести и еще нарастила по 1 плоду с куста. Получается 3 штуки с куста. А которая с круглыми плодами пересорт выдала одну тыковку и всё. Каротиновая у меня завязала 2 плода прям у корня, а другой куст наращивал массу, и выдал намного крупнее плод в метрах 1,5 от корня.

Мраморная у меня в прошлом году была чахлым кустиком,вернее, одной чахлой плетью, выдала одну тыковку около 3кг на этой плети и так все лето её наливала. Но по вкусу очень понравилась. Вот решила её попробовать еще раз в этом году из той же пачки от Аэлиты. В этом году опять еле живой куст и  кривые плоды. На фото это первый плод Грибовской и самый крупный плод Каротиновой,снимала 10 дней назад.

IMG_0861.JPG

IMG_0844.JPG

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня решила немного снять томаты с ОГ и более спелые в теплице. Получилось 9 кг с улицы и около 6кг с теплицы.

Прорезание стволов в ОГ действительно значительно ускорило созревание. large.IMG_0883.JPG.7f445a187d30c2799eb3a38dd8c4ca50.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Грибовская от  Аэлиты.

Да, у меня такая же. Одна большущая на кусте, и всё. Не цветёт уже.

image.thumb.png.d2b83e873b0eaaedcb3eabd695474628.png

И Каротиновая одна. Начала вязать поздно, и все, кроме первой завязи, скинула. Но, слава Богу, семенная именно первая)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня заглянула в огуречник. Не заходила уже туда дней 5. А там буйствует пероноспороз. Сняла огурцы. На удивление получилось около 4,5 кг. Срезала больные листья, опустила плети. Может попробовать с ними еще повозиться, опрыскать фитоспорином, луковой шелухой, подкормить. Может хотя еще  несколько кг дадут. Завтра если будет настроение, займусь ими. В другом огуречном парнике не осталось ни одного огурца. те 3 штуки что остались живы после пероноспороза увяли. Ну туда им и дорога. :lol: Также решила срезать все кусты цветной капусты. Вроде и головки завязались, но у двух кустов головки как-то  рассыпались. Наверное, переросли или зацвели, не знаю что, но на вкус они горчить стали и стали очень рыхлыми. В итоге, получилось всего 2 головки с 8 кустов. Все-таки попробую в следующем году еще раз попробовать связаться с цветной капустой. Пока урожай кот наплакал - на один ужин моим любителям этого овоща хватит.

YdnKHTm0Bfg.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня днем сняла дыньку Евдокию. Потянула она на 1,930 кг. Могла бы полежать ещё, но я неаккуратно хотела подвинуть плеть и дынька отвалилась от плодоножки. Вечером решили её попробовать. Всё,я нашла ту самую, сладкую-сладкую дыню,как настоящие Торпеды с юга. В такой скромной по размеру дыньке было полстакана сока в семенной камере,камера сама совсем не большая.Мякоть очень сочная и невероятная сладкая. Для меня даже слишком приторная. Домашние умяли её так быстро, что не удалось даже сфотографировать кусочек. За свой скромный трехлетний опыт бахчеводства эта самая вкусная дыня. И это учитывая, что в этом году я их подкормила всего один раз золой,а потом не до бахчи было. Попробовав в прошлом году дыню Медовая сказка, я считала,что она самая вкусная и сладкая на фоне других сортов. В этом году  хочу попробовать её вместе с Евдокией для сравнения. Как поспеют вместе, сделаю дегустацию.

Кстати, о дегустации. Сегодня продегустировали 3 новых сорта томатов. Славянка, Мармеладная лампочка и Желтые торбочки. Мне и дочери очень понравилась лампочка,а мама,как заядлый любитель желтоплодных томатов, отдала свой голос за торбочки. Славянка на фоне других двух сортов показалась обычным, но вполне вкусным томатиком. Форма мне её,кстати, очень понравилась,как и урожайность.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Malanka сказал(а):

Да, у меня такая же. Одна большущая на кусте, и всё. Не цветёт уже.

image.thumb.png.d2b83e873b0eaaedcb3eabd695474628.png

И Каротиновая одна. Начала вязать поздно, и все, кроме первой завязи, скинула. Но, слава Богу, семенная именно первая)

Как интересно, моя Грибовская самая первая начала окрашиваться от плодоножки,а у этой от носика. С чем, интересно,это связано?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Елизавета сказал(а):

Как интересно, моя Грибовская самая первая начала окрашиваться от плодоножки,а у этой от носика. С чем, интересно,это связано?

У меня тут солнечная сторона, остальная тыква под листьями. Я думаю, поэтому.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Malanka сказал(а):

У меня тут солнечная сторона, остальная тыква под листьями. Я думаю, поэтому.

Да, вполне возможно. У меня как раз со стороны плодоножки солнышко на тыкву падает,а большая часть в тени. Ах,никакой интриги. Все так банально, всем нужно солнышко.

Изменено пользователем Елизавета
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Елизавета сказал(а):

Сегодня днем сняла дыньку Евдокию. Потянула она на 1,930 кг. Могла бы полежать ещё, но я неаккуратно хотела подвинуть плеть и дынька отвалилась от плодоножки.

Многие сорта Дынь при поспевании очень легко отделяются от плодоножки

Но к сожалению не все , т.е. однозначным признаком поспевания это не является

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, grawicapa сказал(а):

Многие сорта Дынь при поспевании очень легко отделяются от плодоножки

Но к сожалению не все , т.е. однозначным признаком поспевания это не является

У Евдокии были небольшие зеленые штрихи,поэтому и сказала,что она могла бы полежать. Но всё равно если оторвалась, уже явно будет вкусной. Это я по Медовой сказке сужу, в прошлом году все,что сами отвалились, были вкусными.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Что-то я совсем запуталась с закладками в браузере с рецептами с форума. Наверное, лучше тут в дневнике разместить ссылки на те рецепты,которые очень хочу попробовать

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Марина111 сказал(а):

Лиза, а как определить , что тыкву пора снимать?

Я еще зеленый тыквоман, поэтому сама задавалась этим вопросом. Вроде пишут что на плодоножке должны появиться сухие штрихи. Давно читала,что если ногтем провести по шкурке, не должно оставаться следа. Первую свою партию из-за дождей сняла с зелеными плодоножками, но со штрихами. У некоторых на корке чуть оставался след от ногтя,у других -нет. Но вроде высохли все, плодоножки стали более желтые у всех и твердые. В прошлом году Мускаде Агро снимала зеленые плоды и на плодоножке было чуть чуть полос, плодоножка еще сильно  мягкой была. Ничего, нормально поспели и дома и не испортились.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Елизавета сказал(а):

Давно читала,что если ногтем провести по шкурке, не должно оставаться следа

Лиза, спасибо! Буду сегодня готовность определять.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня заглянула в огуречник второй, вроде пероноспороз отступил, новые листья здоровые. Решила на радостях подкормить сульфатом калия и золой. Вроде теплые ночи обещают недельку, думала еще хоть что-то соберу. Подкормила, и с чувством выполненного долга теперь жду результат. Вечером пошла сорвать перчики,а  в огуречнике шпалера рухнула. Веревки порвались, и все мои плети с огурцами рухнули на землю. Даже не стала смотреть кто там жив,кто сломался. Явно последний урожай уже не увижу. По огурцам в этом году можно сказать полный провал. С 40 кустов,которые планировала вести в 1 ствол и собрать море огурцов, собрала чуть больше 30 кг:sad:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Пришел сын домой, говорю ему-огурцы наши скончались. Пообещал завтра разобраться и и спасти выживших:lol: Вначале макушки снес, а теперь шпалера рухнула. В общем, не огуречный год.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Два года сажала сорт Чио чио сан. Очень мне нравились эти черики за вкус и урожайность,а тут весной увидела в нашем местном магазинчике чио желтый. Думаю,если такой же размер,такой же вкус, а цвет желтый -это же идеальный черик. В итоге,выросло вот это недоразумение. даже Грушевый апельсин крупнее. Из пачек та еще лотерея.

IMG_0885.JPG

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...