Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд-2020


Рекомендуемые сообщения

Лиза, я не знала растение момордика. Это семейство тыквенных? Индийский огурец? Про него пишут, что снижает сахар, холестерин, улучшает метаболизм. Он (мом-к) выращивается, как тыква или как огурец?

Ссылка на сообщение

Только что, gala7496 сказал(а):

Лиза, я не знала растение момордика. Это семейство тыквенных? Индийский огурец? Про него пишут, что снижает сахар, холестерин, улучшает метаболизм. Он (мом-к) выращивается, как тыква или как огурец?

Не знаю,какого семейства. Растет один куст на улице у стены дома без укрытия, ноги только травой закрыла,а другой -в огуречном парнике. Плетется себе и плетется. Неприхотливая лиана с резными листьями. Правда вянет от прямого солнца. Урожайность что на улице,что в защищенном грунте у меня практически одинаковая, хотя у меня  парник с дырками,поэтому не совсем точное сравнение. Может сорт какой-то ранний, но плоды начали спеть рано. Уже вторая волна пошла.  Толком там есть не чего в моих маленьких плодах,когда она поспеет,хотя вкус всё больше нравится. Но я именно как маме народное средство для здоровья выращивала. Видела БАД Момордин на iherb, решила сама вырастить,так надёжней показалось. Есть еще семена другой момордики, там плоды должны быть просто в раза 3 больше,чем нынешние, но в этом году я побоялась сразу его сеять. Подумала, если с маленькими плодами получится, тогда замахнусь и на большие. Вроде пишут молодые еще зеленые плоды маринуют как огурцы, но я так зеленые и не пробовала. Последние останутся попробую,а пока спелые только снимаю.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Лиза, привет, можно про огурдыньки спрошу? Ты их выращиваешь вроде? У подруги в теплице лежат два кабана кило под 3 каждый и не спеют. Как вообще определить, что поспели? Обычно пишут, что пожелтеть должна, но я видела много фоток зелёных, это же наверное от сорта зависит? У меня сорт Полиньяно, но я о нём вообще ничего не нашла :dnt: Уже очевидно, что поздний, но насколько, непонятно.

Ссылка на сообщение

Огурдыня вкуснейшая вещь!!!Впервые посадили в этом году рассадой,но в грунт без всяких бубнов и укрытий.Два вида-круглую и длинную.Длинная обалденно сладкая,но кожица тончайшая,поэтому убирали семки и съедали весь кусочек без остатка.То есть корки как от дыни и арбуза не остаются.

Сильнейший аромат и сладость приличная.Нам очень понравилось это растение,а ухаживали совсем мало(по остаточному принципу)

Внешне трудно определить,что поспела.Цвет особо не меняет,но начинает трескаться.Видать оттого,что шкурка очень тонкая

 

Изменено пользователем Шевячок
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Шевячок сказал(а):

Внешне трудно определить,что поспела.

У нас как раз длинная. Светло-салатовая. Может, она пахнуть начинает, или хвостик желтеет? Обидно было бы пропустить момент.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Malanka сказал(а):

Лиза, привет, можно про огурдыньки спрошу? Ты их выращиваешь вроде? У подруги в теплице лежат два кабана кило под 3 каждый и не спеют. Как вообще определить, что поспели? Обычно пишут, что пожелтеть должна, но я видела много фоток зелёных, это же наверное от сорта зависит? У меня сорт Полиньяно, но я о нём вообще ничего не нашла :dnt: Уже очевидно, что поздний, но насколько, непонятно.

Огурдыни не выращивала. Но очень хотела в свое время огурдыню Мечта Лентяя, её не нашла  и решила сразу дыни выращивать. Начала с Колхозницы.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Шевячок сказал(а):

Огурдыня вкуснейшая вещь!!!Впервые посадили в этом году рассадой,но в грунт без всяких бубнов и укрытий.Два вида-круглую и длинную.Длинная обалденно сладкая,но кожица тончайшая,поэтому убирали семки и съедали весь кусочек без остатка.То есть корки как от дыни и арбуза не остаются.

Сильнейший аромат и сладость приличная.Нам очень понравилось это растение,а ухаживали совсем мало(по остаточному принципу)

После такого описания захотелось еще раз посадить огурдыню какую-нибудь,несмотря на то что и простые дыни у меня неплохо растут.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Елизавета сказал(а):

После такого описания захотелось еще раз посадить огурдыню какую-нибудь,несмотря на то что и простые дыни у меня неплохо растут.

У тебя отличная бахча, после сладких арбузов и дынь, огурдынька совсем простенькой тебе покажется. У меня из бахчи только она и выросла. Удивила тем, что посаженая в ОГ в ряд с огурцами, совсем без ухода, дохлым прутиком, не только росла , но и завязала 5 огурдынек. Сама понимаешь, за не имением иного мне показалась очень вкусной. В Турции эту огурдньку называют келек, зелеными их маринуют, как огурцы, когда она поспеет, ее едят как дыньку. Она подойдет северным регионам, где мало, что вызревает, думаю в теплице ей будет еще лучше , чем в ОГ. Из нескольких сортов именно эта выросла, другие загнулись, не даром ее еще называют " мечта лентяя" для меня это удивительная находка, еще мне хочется вьетнамскую дыньку вырастить, она такая же маленькая, надеюсь что и такая же неприхотливая.

 

kwDYnNWfTSc.jpg

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Она подойдет северным регионам, где мало, что вызревает, думаю в теплице ей будет еще лучше , чем в ОГ. Из нескольких сортов именно эта выросла, другие загнулись, не даром ее еще называют " мечта лентяя" для меня это удивительная находка, еще мне хочется вьетнамскую дыньку вырастить, она такая же маленькая, надеюсь что и такая же неприхотливая.

 

kwDYnNWfTSc.jpg

Полностью согласна с предыдущим оратором!:03niam:

166-141116141338.jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Только что, Svetikk сказал(а):

Полностью согласна с предыдущим оратором!:03niam:

166-141116141338.jpeg

ММММММММ! 

Света, как давно это было. Любимчик всеобщий и красавчик необыкновенный. Даже у меня - у постороннего человека защипало в носу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Malanka сказал(а):

У нас как раз длинная. Светло-салатовая. Может, она пахнуть начинает, или хвостик желтеет? Обидно было бы пропустить момент.

Вот эти трещины сигнализируют, что ВСЕ!!!

20200828_181227.thumb.jpg.b124c5fd166b4a8188aa87969e4b6f31.jpg 20200828_182922.thumb.jpg.65a7b80b83788a5bc7f5dd0a352a61bf.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А мне ни огурдыни ни дыни типа Мечта лентяя не понравились. Сладости в них намного меньше, чем в настоящих дынях:grin: . а проблем больше. В дыньках особенно в мелких, у которых корки тонкие. Они быстро поражаются всем и всеми подряд. мы даже уследить не можем- вроде целые лежат на грядке, а назавтра уже и прокушенные. В этом году такие же дыньки с ГОА. Меленькие серо-белые, вот у них очень вкусная оранжевая мякоть. Но тоже надо быстро убирать и тут же съедать, иначе... быстро портятся. Все же классические дыни более хранящиеся, по крайней мере сентябрь будем с дынями.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Ninulia сказал(а):

А мне ни огурдыни ни дыни типа Мечта лентяя не понравились.

А можно мне семушек не понравившихся дынек?:smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Apelsinka сказал(а):

А можно мне семушек не понравившихся дынек?:smile219:

Да без проблем! Всегда собираю семена, даже и не понравившихся:cheesy:. Вот только сейчас в обед съели 2 дыньки оранжевых, мелких. Одна круглая, другая вытянутая. С круглой семена взяла, а с вытянутой нет. но вроде в прошлый раз брала. И мечта лентяя у меня есть от прошлых лет вроде.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Apelsinka сказал(а):

У тебя отличная бахча, после сладких арбузов и дынь, огурдынька совсем простенькой тебе покажется. У меня из бахчи только она и выросла. Удивила тем, что посаженая в ОГ в ряд с огурцами, совсем без ухода, дохлым прутиком, не только росла , но и завязала 5 огурдынек. Сама понимаешь, за не имением иного мне показалась очень вкусной. В Турции эту огурдньку называют келек, зелеными их маринуют, как огурцы, когда она поспеет, ее едят как дыньку. Она подойдет северным регионам, где мало, что вызревает, думаю в теплице ей будет еще лучше , чем в ОГ. Из нескольких сортов именно эта выросла, другие загнулись, не даром ее еще называют " мечта лентяя" для меня это удивительная находка, еще мне хочется вьетнамскую дыньку вырастить, она такая же маленькая, надеюсь что и такая же неприхотливая.

 

kwDYnNWfTSc.jpg

Я вьетнамскую тоже хотела, но потом что-то её размер меня смутил. На некоторых фотках она чуть больше спичечного коробка. Там же есть нечего.

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Svetikk сказал(а):

Полностью согласна с предыдущим оратором!:03niam:

166-141116141338.jpeg

Я думала Мечта летняя покрупнее будет. А это вообще мелкая какая-то.

Ссылка на сообщение

Сегодня целый день жара. Пока дети в школе/техникуме решила заняться огородом по случаю хорошей погоды. В итоге провозилась до обеда. Подкормила клубнику,кусты смородины. Сладкие перцы решила хорошо пролить и тоже подкормить калием. Много новых плодов наросло, может успеют набрать размер, если уж теплый сентябрь обещают. Пошла собирать физалис,так как некоторые кусты уже на земле валялись. Собрала  пока около 2 кг физалиса, уже крупного, но на кустах еще море плодов среднего размера и мелкоты. Да и цветут кусты еще очень активно.

Рядом с физалисом сидят 3куста бамии,вернее, пародия на кусты,так как они за всё лето толком и не выросли, да еще и листьев нет, одно название,все листья кто-то сжирал до скелета. Так вот на одном таком хиленьком кусте увидела уже довольно крупный стручок. Оставлю его на семена,так как он явно уже переспел.large.IMG_1105.JPG.4ae9555f79d5ea3211f9cc78caabba5b.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В помидорной теплице увидела бабочку:lol:

IMG_1036.thumb.JPG.a42d06f4f222a574599987b2cafc7b58.JPG

Это желтые торбочки такое выдали.  Остальные сорта спеют, кажется,если будет так же тепло,как сегодня, зеленых с теплицы и снимать будет нечего, основная масса доспеет.  В ногах у помидор сидела дыня Шаранте, хотела её уже выкинуть, сезон то заканчивается. Стала листву сдвигать в охапку и хорошо что не дернула, увидела два плода.

IMG_1032.thumb.JPG.2e55e2f296041f3fcffd7f320e626ad5.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

По бахче пока можно сделать предварительные итоги. Уже собрали около 23 кг дынь, на одной грядке еще осталось с десяток дынь Медовая сказка позднего посева, уже начали спеть и остался арбуз Лунный, на нём два плода. Думаю, около 30 кг дынь получится, не ахти результат, но и лето странное. Арбузов в этом году меньше, но я и сажала совсем мало кустов. Всего выжило 5 кустов, с которых получилось снять пока 4 арбуза общим весом 15 кг.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...