Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд-2020


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Ninulia сказал(а):

Зачем его сеном то?

Нинуль, всегда мульчирую и всегда чеснок хороший , весной мульчу не убираю т.к. читала, что чеснок не любит тёплой земли . У меня песок почва прогревается быстро .

10 часов назад, Petrofka сказал(а):

И лучше под посадку, а не весной

У меня и Лизы почва песчаная её осенью удобрять бессмысленно за осень , зиму, весну все удобрения вымываются, уходят в нижние слои .

Ссылка на сообщение

1 час назад, Марина111 сказал(а):

Нинуль, всегда мульчирую и всегда чеснок хороший , весной мульчу не убираю т.к. читала, что чеснок не любит тёплой земли . У меня песок почва прогревается быстро .

У меня и Лизы почва песчаная её осенью удобрять бессмысленно за осень , зиму, весну все удобрения вымываются, уходят в нижние слои .

Марина, это я не учла. Тогда все равно лучше аммиачной селитрой. Я в позапрошлом году изучала форум в плане инфы по чесноку. Основных моментов по весне именно 2: подкормка ранней весной (если не сделано во время посадки) аммиачной селитрой как можно раньше, можно еще по снегу. Тогда и желтеть лист не будет. И аэрация почвы. У меня для этого узкие(сломала один зубец случайно) вилы. Но вам на песке это не так актуально тогда.

Когда я стала так делать, меня соседки замучили: почему у всех кончики листьев желтеют, а у меня нет.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 24.10.2020 в 01:02, Марина111 сказал(а):

Лиз, а чеснок замульчировала? Накрой его сеном каким-нибудь, а весной , как взойдёт сразу мочевиной удобри.

Нет, не чем мульчировать. Я всё сено сгребла на теплые грядки для тыкв в следующем году.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 24.10.2020 в 20:52, Petrofka сказал(а):

Марина, это я не учла. Тогда все равно лучше аммиачной селитрой. Я в позапрошлом году изучала форум в плане инфы по чесноку. Основных моментов по весне именно 2: подкормка ранней весной (если не сделано во время посадки) аммиачной селитрой как можно раньше, можно еще по снегу. Тогда и желтеть лист не будет. И аэрация почвы. У меня для этого узкие(сломала один зубец случайно) вилы. Но вам на песке это не так актуально тогда.

Когда я стала так делать, меня соседки замучили: почему у всех кончики листьев желтеют, а у меня нет.

О,спасибо за основные моменты. Я как раз хотела зимой заняться изучением агротехники чеснока,чтобы уж в этот раз урожай получить более-менее нормальный.

Ссылка на сообщение

После больницы мама немного приболела, но на удивление за пару дней оклемалась. Потом начал кашлять сын и дочь, они тоже легко перенесли,а я 5 дней провалялась с ужасной слабостью и кашлем.  Сегодня решила, что надо хотя бы что-то в инете почитать,надоело тупо лежать и болеть. 29 числа мне надо было на прием к стоматологу, позвонила отменить,так как болею. Да и потом на всякий случай решила для себя недели две дома побыть, чтобы не распространять всякую заразу.А оказалось,стоматологию мою  закрыли на карантин. Моя врач на больничном. Если логически думать, раз стоматологию закрыли на карантин,то дело явно не в банальной простуде. Весело!!! А я у них была как раз за день до выписки мамы. Но я все равно буду ждать своего врача, правда теперь не знаю,когда откроют и когда она выйдет на работу. Я только ей доверяю свои зубы. Единственное, переживаю, сколько ждать придется. Я уже больше двух недель с временной пломбой гуляю, сколько еще можно с ней гулять?

 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Пока я болела, теплая осень благополучно закончилась. Морозом прибило 2куста острого перца, которые я так и не успела пересадить и занести в дом. До сих пор не накрыла взрослый виноград. Молодой правда укрыла еще до болезни. А еще не укрыла ежевику. Кусту 2 год, подарила знакомая из черенка в прошлом году,в этом был даже небольшой урожай. Но не накрыла потому,что увидела на ней  в октябре белокрылку. Всё думала, надо почитать инфу и решить что делать. Побоялась,если накрою, она же может благополучно в тепле перезимовать. А теперь когда уже по ночам морозит, наверное, ежевику уже поздно укрывать. Да и как-то нет пока сил на это.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Очень расстроилась, прочитав,что Павел @grawicapa  ушел с форума. Я читала его великолепные отчеты ещё на его сайте,а теперь и там ничего нового уже месяц нет и тут. Его сайт нашла еще задолго до форума, случайно и сохранила сразу же в закладки. Регулярно туда заходила.  Я когда узнала,что он есть на этом форуме,  радости не было предела. Полезла читать его дневники за прошлые годы. Жалко, что больше нового не почитаешь. Очень много познавательной информации было.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Пока помню, напишу про свои впечатления от сорта физалиса «Королева Малиналько». Увидела его в БК и пропала. Это же чудо - крупный, вкусный и ранний. В общем, уже решила,что в следующем году этот физалис посажу 2 куста в огуречник,чтобы точно собрать с него семена, а также штук 10, а может и больше:05hid:, на грядку в ОГ

fizalis-koroleva-malinalko.jpg

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Кстати, в середине октября попробовала тыкву Зимняя сладкая. Опыление было 30.06. На момент разрезания она уже начала рыжеть. Резалась настолько сложно,что муж психанул и начал рубить её топором. Я даже боюсь ему заикнуться,что в следующем году я хочу посадить впервые хаббарды, которые славятся своей дубовой корой:cheesy:Семечки у Зимней получились очень полные, некоторые прям треснули уже в тыкве. Положила их на просушку,так как это была тыква ручного опыления. Но я хотела написать о вкусе. Уж насколько сладкоежки мои мужчины, которые тыкву на пару едят исключительно с сахаром, даже они ели пюрешку из Зимней сладкой  без сахара. А мне она вообще показалась приторной,  я разбавила её сливками.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Лиза, я отчёт наваяла , давно уже , ты себе что- нибудь присмотрела? Пиши хотелки, мне на почту идти, так чтобы лишний раз туда  не бегать .

Ссылка на сообщение
22 часа назад, Елизавета сказал(а):

Это же чудо - крупный, вкусный и ранний.

Лиза, а ты чувтвуешь специфический привкус у физалиса? У всех ли сортов он есть? По фото уж больно хороша Королева!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Apelsinka сказал(а):

Лиза, а ты чувтвуешь специфический привкус у физалиса? У всех ли сортов он есть? По фото уж больно хороша Королева!

У овощного чувствую в свежем виде,в варенье его нет. У земляничного привкуса нет,если он полностью спелый. Намного вкуснее овощного. На ютубе нашла отзыв про Королеву, там мужчина вообще говорит о нем, что самый вкусный физалис. Думаю, с таким описанием у него не должно быть привкуса.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

17 часов назад, Марина111 сказал(а):

Лиза, я отчёт наваяла , давно уже , ты себе что- нибудь присмотрела? Пиши хотелки, мне на почту идти, так чтобы лишний раз туда  не бегать .

Спасибо за предложение. Отчеты почитала, много соблазнительных сортов. Но я пока ничего не хочу, у меня с прошлого года осталось еще немало сортов,которые прислали,а посадить не удалось. Не хочу собирать кучу семян и страдать от мук выбора. А так посажу новые+старые, и то всё равно выбирать придется,так как все опять не поместятся. На следующий год под помидоры отведу только одну теплицу, другую отдам перцам острым и на улице помидоры, скорее всего,сажать не буду. Что-то мы подсели с мужем на маринованный острый перец,а на рынке он у нас по 300р/кг этой осенью был нормальный, и по 160р/кг  вялый и зеленый. Надо на следующий год свой вырастить именно для маринования.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вчера увидела на большом кусте Хабанеро и паутину и тлю. Сидит у меня этот куст на окне без досветки в огромном 20л ведре, особо в ванную не потаскаешь для промывки,поэтому решила все кусты перца острого,который занесла зимовать, кардинально обстричь.  Подстригла, буду наблюдать,что дальше будет. Но пока сбросили листву и  засохли кусты, от которых вообще такого не ожидала. Это Итальянский комнатный и Сальса желтая и красная. Оранжевая сальса еще жива и на вид вполне здоровая. Возможно причина в недостаточном освещение,вернее, они стояли вообще без спец ламп рядом с окном,а не на окне. Наверное,света явно мало было. На зимовку после обрезки оставила:

Bonda Ma Jacque его я так и не попробовала, отправила все плоды сестре. Но так как куст был очень поздним, решила на следующий год попытаться оставить.

Biquinho желтый - мне понравился по вкусу, оставила. Но если найду что-то такое же не сильно острое и вкусное, но крупнее, с этим кустом распрощаюсь.

Хабанеро оранжевый -оставила 2куста, один огромный, один маленький.

jamaican hot orange  -  для меня острый, но урожайный. Оставила для каких-нибудь заготовок для остроты.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Жалею,что не успела занести Манки фейс желтый домой, он замерз. У этого сорта есть явный потенциал. Может попробую еще раз посадить в следующем году.Это фото от 5 июля, потом почему-то не фотографировала его, хотя плоды крупные  получились и их много. По вкусу тоже этот сорт понравился.

IMG_0341.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Лиза, до.рый вечер!

Я тоже люблю острые перцы, два острых перчика в горшочках занесла в дом, на маленькую веранду. Он с красными перчиками, хочу оставить,, пусть живет. Листья постепенно подсыхают и опадают. Вроде есть маленькие листики. Тоже хочу высадить острые перцы в теплицу. Сорт Манки, где покупали?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 часов назад, gala7496 сказал(а):

Лиза, до.рый вечер!

Я тоже люблю острые перцы, два острых перчика в горшочках занесла в дом, на маленькую веранду. Он с красными перчиками, хочу оставить,, пусть живет. Листья постепенно подсыхают и опадают. Вроде есть маленькие листики. Тоже хочу высадить острые перцы в теплицу. Сорт Манки, где покупали?

Это сестра мне присылала семена, откуда заказывала не знаю. Наверное,с чесночной фермы, она там основную массу семян покупала.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, по моему опыту, не все перцы хорошо переносят зимовку. Я читала когда-то, что когда перец попадает в неблагоприятные условия (низкая температура, засуха, недостаток света) и перестаёт расти, у него наблюдается старение проводящей системы. Растение больше не может развиваться и нормально питаться и, как следствие, медленно умирает. Чтобы избежать подобных неожиданностей, я пасынкую интересующие меня растения и укореняю пасынки. Это происходит быстро и просто. И гораздо быстрее, чем выращивать из семян) Вдруг кому пригодится.

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
В 28.10.2020 в 22:27, Елизавета сказал(а):

Его сайт нашла еще задолго до форума, случайно и сохранила сразу же в закладки.

Елизавета дайте, плиз, ссылочку на его сайт, можно в ЛС.

и да, здравствуйте девочки

Ссылка на сообщение
В 30.10.2020 в 18:10, Apelsinka сказал(а):

Лиза, столько проблем с этими перцами, они того стоят?

Стоят. Проблем особо нет при выращивание на улице. По мне со сладкими больше возни. Я в них влюбилась не меньше,чем семья сестры. По крайней мере в те, которые не сверхострые. Есть такие вкусные. А вот дома, да, явно в моих условиях они не перезимуют. Очень сухо и освещение плохое. У сестры они отлично плодоносят и дома, после того,как они с участка их привезли. Но там условия подходящие.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 31.10.2020 в 23:29, sofochkamai сказал(а):

Елизавета дайте, плиз, ссылочку на его сайт, можно в ЛС.

и да, здравствуйте девочки

Да зачем же в ЛС, сайт достоин чтобы о нем знали.

http://pp3737.myjino.ru/

Павел,кстати, написал недавно на сайте,что может и сайт вести не будет. Прям совсем грустно.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 31.10.2020 в 19:20, Malanka сказал(а):

Девочки, по моему опыту, не все перцы хорошо переносят зимовку. Я читала когда-то, что когда перец попадает в неблагоприятные условия (низкая температура, засуха, недостаток света) и перестаёт расти, у него наблюдается старение проводящей системы. Растение больше не может развиваться и нормально питаться и, как следствие, медленно умирает. Чтобы избежать подобных неожиданностей, я пасынкую интересующие меня растения и укореняю пасынки. Это происходит быстро и просто. И гораздо быстрее, чем выращивать из семян) Вдруг кому пригодится.

Про черенкование прочитала, жалко,что об этом не знала до того,как обрезала свои. Но все равно, что-то нет большой надежды,что они и в таком виде перезимуют. У меня влажность низкая, сохнут даже стволики эти обрезанные,хотя и опрыскиваю каждый день и земля влажная. Сейчас,наверное, с веток без листвы черенки не получатся?

Ссылка на сообщение

Я продолжаю болеть. Несколько дней лежала в лежку, сил не было даже сесть. Кашель легкий, но сухой, температуры нет. Сейчас слабость осталась, но уже не такая, что сил нет даже глаза открыть, ну и кашель, от него быстро не избавишься. Вот и что это? Сразу поползли в голову мысли о моей стоматологии,которую закрыли на карантин. Как могла дистанцировалась от домашних, особенно от мамы. Звонить в скорую не стала,так как все равно без температуры не приедут, да и не хочется беспокоить людей, может там серьезнее вызовы есть,а тут я. Да ещё и сын говорит, который бегает со справками в военкомат, что в поликлинике буквально толпы людей, он столько никогда не видел. Ещё и муж принес новости с работы - один с прошлой  среды свалился с высоченной температурой,а до этого он  спокойно работал без температуры, хотя запахи уже оказывается несколько дней не чувствовал. Другой с работы сбивает температуру  таблетками и ходит спокойно на работу. А ведь мой муж,если принесет заразу домой, и не узнает сразу,что запахов не чувствует,так как нос у него никогда не дышит, хронический гайморит. Что-то пришло четкое осознание,что от вируса не защитится никак. Вот я прям все рекомендации выполняла, без маски и перчаток никуда, в магазины за продуктами ходила раз в неделю,а то и реже, а умудрилась пойти в стоматологию именно перед самым её закрытием на карантин. Что-то вообще всё грустно.

Изменено пользователем Елизавета
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Лиза, не грусти. На тему текущей ситуации мнений не одно. Ты придерживайся той, что нужно переболеть большинству, чтобы сформировался коллективный иммунитет. Ты уже прошла половину своего пути( вторая будет, если заболеет кто-то из домашних.) У меня сейчас муж на этапе выздоровления. Третья неделя идёт. Мне прятаться от него было некуда. Пока без признаков(т-т-т)

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...