Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мартышкин труд-2020


Рекомендуемые сообщения

В 28.10.2020 в 19:45, Елизавета сказал(а):

О,спасибо за основные моменты. Я как раз хотела зимой заняться изучением агротехники чеснока,чтобы уж в этот раз урожай получить более-менее нормальный.

 

В 28.10.2020 в 20:10, Елизавета сказал(а):

После больницы мама немного приболела, но на удивление за пару дней оклемалась. Потом начал кашлять сын и дочь, они тоже легко перенесли,а я 5 дней провалялась с ужасной слабостью и кашлем.  Сегодня решила, что надо хотя бы что-то в инете почитать,надоело тупо лежать и болеть. 29 числа мне надо было на прием к стоматологу, позвонила отменить,так как болею. Да и потом на всякий случай решила для себя недели две дома побыть, чтобы не распространять всякую заразу.А оказалось,стоматологию мою  закрыли на карантин. Моя врач на больничном. Если логически думать, раз стоматологию закрыли на карантин,то дело явно не в банальной простуде. Весело!!! А я у них была как раз за день до выписки мамы. Но я все равно буду ждать своего врача, правда теперь не знаю,когда откроют и когда она выйдет на работу. Я только ей доверяю свои зубы. Единственное, переживаю, сколько ждать придется. Я уже больше двух недель с временной пломбой гуляю, сколько еще можно с ней гулять?

 

Доброе утро! Я весной с временной пломбой ходила 4 месяца ( с марта по июль ). Сначала переживала, звонила в свою стоматологию, сказали, сейчас материалы другие, может стоять до полугода, я успокоилась. Эта поликлиника в карантин работала только для экстренных случаев. Мужа туда водила с острой болью.

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Petrofka сказал(а):

Лиза, не грусти. На тему текущей ситуации мнений не одно. Ты придерживайся той, что нужно переболеть большинству, чтобы сформировался коллективный иммунитет. Ты уже прошла половину своего пути( вторая будет, если заболеет кто-то из домашних.) У меня сейчас муж на этапе выздоровления. Третья неделя идёт. Мне прятаться от него было некуда. Пока без признаков(т-т-т)

Да понятно,что надо переболеть. Хотя та же фельдшер на скорой,говорила,что врачи уже не по одному разу некоторые болеют. Стойкого иммунитета нет. Если это так, то откуда возьмется этот коллективный иммунитет.

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, TonyaK сказал(а):

 

Доброе утро! Я весной с временной пломбой ходила 4 месяца ( с марта по июль ). Сначала переживала, звонила в свою стоматологию, сказали, сейчас материалы другие, может стоять до полугода, я успокоилась. Эта поликлиника в карантин работала только для экстренных случаев. Мужа туда водила с острой болью.

У меня не современная светопломба. Врач поставила обычную, как раньше,после которой надо 2 часа не есть,так как я должна была подойти к ней через пару дней после приёма,она сказала,что светопломбу нет смысла ставить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Да понятно,что надо переболеть. Хотя та же фельдшер на скорой,говорила,что врачи уже не по одному разу некоторые болеют. Стойкого иммунитета нет. Если это так, то откуда возьмется этот коллективный иммунитет.

 

Сходи к Шелковнице в дневник или к девочкам в Кузнецкий край региональный. Они там выложили видео врача-терапевта. Это еще одно мнение. Я посмотрела с интересом. А относится можно по-разному. У каждого свое мнение.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Petrofka сказал(а):

Сходи к Шелковнице в дневник или к девочкам в Кузнецкий край региональный. Они там выложили видео врача-терапевта. Это еще одно мнение. Я посмотрела с интересом. А относится можно по-разному. У каждого свое мнение.

Спасибо, гляну.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Petrofka сказал(а):

Сходи к Шелковнице в дневник или к девочкам в Кузнецкий край региональный. Они там выложили видео врача-терапевта. Это еще одно мнение. Я посмотрела с интересом. А относится можно по-разному. У каждого свое мнение.

Глянула видео. Я как раз так и лечусь - ничем. :lol:Только  пью прям много воды, морса из калины и витамин С еще, ну его как обычно каждую осень. Вот закончился, озадачилась его купить,а его нет. Правда у меня температуры нет вообще, а по видео температура как раз очень нужна. Но у меня вообще температура редкость, у меня за всю жизнь только 2 раза была температура высокая,а так даже при сильной кашле, насморке и прочих прелестях гриппа 36 с копейками и максимум до 37,2 поднимется.

Изменено пользователем Елизавета
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

В СП семян заказала  для знакомой много семян,себе кроме подвоя и капусты особо ничего не взяла. Заказала и сплю спокойно,а знакомая уже 2 раза звонила, интересуется ну когда же когда привезут,есть что нибудь новенькое. Хочется ей уже в руках подержать свои семена. Меня удивляет её пыл,так как там в основном огурцы она просила заказать. Так странно, что-то у меня к огурцам прям вообще равнодушие, ну есть гибрид и есть,а оказывается есть и люди, которые по огурцам так же болеют, как я то тыквам и томатам заболела:cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Елизавета сказал(а):

Так странно, что-то у меня к огурцам прям вообще равнодушие, ну есть гибрид и есть

У тебя есть гибрид который, хорошо плодоносит, вот тебе больше и не надо. Я в этом году насажала сортов целую грядку и каждые 3 дня с них кабачки собирала, потом эти кабачки быстро в тыквы переросли. Короче, так делать не надо, прошло время сортов в открытой грядке. Теперь тоже прийдется подбирать гибриды, что и много и не болели и долго и в банке хрустели. А знакома случайно не торгует потом огурчиками?

Ссылка на сообщение

Лиза, выздоравливай и дай Бог, что бы остальное семейство не заболело. Лиз, а клюквы нет у тебя? Её бы сейчас попить, смородину, бруснику. От кашля горячее молоко со свиным смальцем, очень хорошо смягчает.

У моего мужа на работе с весны кто-нибудь да болеет , сейчас водитель на карантине. Я уж и в голову не беру, как Бог даст.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Лиза, тебе сейчас главное - покой. Слабость будет долго, не переживай, это нормально. Следи, чтобы тебя не продуло, и сопливые близко не подходили - бактериальные осложнения ни к чему. Иногда возникают проблемы с сосудами, особенно страдает капиллярное русло. От этого могут быть головные боли и головокружения, нарушения сердечного ритма, микро-кровоизлияния. Надеюсь, тебя это не коснётся, но кто предупреждён - тот вооружён. Выздоравливай! :08thanks:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Malanka сказал(а):

Лиза, привет, как ты? Смотрю на состояние мужа и надеюсь, что ты уже выздоравливаешь.

Спасибо за заботу. У меня почки взбунтовались от большого количества воды,которую сейчас пью. Вчера из-за этого целый день лежала, состояние было не очень, ноги отекли сильно. Но тут я симптомы уже знаю, почки у меня вообще слабое место. Начала пить свой дежурный курс для поддержки почек,а в целом мне намного лучше.  Сестра моя позвонила на 112 по моему поводу,а там её мягко послали,сказав что без температуры пусть топает на прием в свою больницу и всё. И это при том,что у мужа оказывается на работе есть товарищи,которые без температуры переболели еще в октябре, но был кашель и обоняния не было и всё это на фоне слабости. Кто по тихому в отпуск пошел переболеть, кто отгул взял. Некоторые сейчас по видимому болеют, но на работу приходят. Один только с температурой лежит высокой дома, у него взяли мазок и пока тишина. А его жена продолжает ходить на работу,так как результатов мазка еще нет. Дурдом в общем. Теперь я склоняюсь к тому, что заразу в дом принес муж.

Ссылка на сообщение

В 04.11.2020 в 22:17, Марина111 сказал(а):

Лиза, выздоравливай и дай Бог, что бы остальное семейство не заболело. Лиз, а клюквы нет у тебя? Её бы сейчас попить, смородину, бруснику. От кашля горячее молоко со свиным смальцем, очень хорошо смягчает.

У моего мужа на работе с весны кто-нибудь да болеет , сейчас водитель на карантине. Я уж и в голову не беру, как Бог даст.

Клюквы нет, но много самосборной брусники и немного калины. Пью их.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Напишу немного про острые перцы, которые обрезала.

Ямайский желтый и еще один начали быстро засыхать. Думаю, причина в том,что они стоят на тумбочке рядом с окном,а не на самом окне. 2 куста Хабанеро оранжевых и 1 куст Бикинью желтого живы и на вид очень даже неплохо выглядят. Все-таки естественный свет, пусть даже и такой недостаточный как у меня, очень важен для растений.

Муж доедает последние плоды Хабанеро, он на них прям подсел,а мне этот сорт тоже понравился по вкусу, но островат. Есть могу, но желательно чуть уменьшить остроту. Бикинью я уже сьела, вот он был в самый раз, даже можно было бы поострее немного. В общем, озадачилась поиском острого перца, который по вкусу будет похож на Хабанеро, но в разы меньше остротой. Поняла, что для меня 50 000 сковиллов  в самый раз +- несколько тысяч.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Елизавета сказал(а):

Клюквы нет, но много самосборной брусники и немного калины. Пью их.

Лиза, а почему антибиотики не пьешь? Брусника полезна когда ОРВИ... а тут сильные лекарства нужны. если действительно ковид, я бы перестраховалась и колола антибиотики, обычно назначкают 2 вида, один в уколах , другой в таблетках.

Ссылка на сообщение
Только что, Apelsinka сказал(а):

Лиза, а почему антибиотики не пьешь? Брусника полезна когда ОРВИ... а тут сильные лекарства нужны. если действительно ковид, я бы перестраховалась и колола антибиотики, обычно назначкают 2 вида, один в уколах , другой в таблетках.

Не пью, потому что их нет в наших аптеках во-первых. Дошло со смешного. Вчера в местной группе женщина собирала "с миру по нитке" какие-то антибиотики. У кого 1 таблетка,у кого 3 осталось. Вроде собрали ей. А во-вторых я не так плохо себя уже чувствую чтобы пить их. Да и не стала бы я их пить без контроля врачей, если бы было ухудшение,вызвала бы скорую.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Елизавета сказал(а):

Поняла, что для меня 50 000 сковиллов  в самый раз +- несколько тысяч.

Я конечно в этих сковиллах не понимаю, пробовать надо. Однажды в АШАНЕ купила острый перчик для заготовок, пришла откусила чуток а он не острый, половинку использовала и положила в холодильник. Потом что-то готовила и мне нужен был перед, полезла в холодильник лежит, вспоминаю вроде тот острый, что не острый лизнула и капут на губе вздулся волдырь, это был такой силы ожог, я благодарю Бога, что не откусила!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Apelsinka сказал(а):

Я конечно в этих сковиллах не понимаю, пробовать надо. Однажды в АШАНЕ купила острый перчик для заготовок, пришла откусила чуток а он не острый, половинку использовала и положила в холодильник. Потом что-то готовила и мне нужен был перед, полезла в холодильник лежит, вспоминаю вроде тот острый, что не острый лизнула и капут на губе вздулся волдырь, это был такой силы ожог, я благодарю Бога, что не откусила!

Да,у некоторых сортов кончик не острый,а дальше сюрприз. А у некоторых сразу всё остро. Тут знакомый мужа благодаря моему мужу подсел на перцы. Мой принес ему несколько Хабанеро и Скотч Боннет. Так он доел перчики,а теперь по одной семечки ест из них и наслаждается их остротой. Вот ведь есть любители, что даже семечки смакуют, мой семечки не ест пока)) Оставляет мне на семена, правда вперемешку где какой сорт.

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

Да и не стала бы я их пить без контроля врачей, если бы было ухудшение,вызвала бы скорую.

Только сегодня утром смотрела 2 видео, как моментом умирают люди, упустив первые дни лечения, как же это страшно. Скорая уже не поможет, если время упущено и можно сутками ее ждать. Знаешь ютубе молодого парня, полный такой, занимется цветами , рассадой, так вот у него мама умерла и скорую не дождались и поехали поздно.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Apelsinka сказал(а):

Только сегодня утром смотрела 2 видео, как моментом умирают люди, упустив первые дни лечения, как же это страшно. Скорая уже не поможет, если время упущено и можно сутками ее ждать. Знаешь ютубе молодого парня, полный такой, занимется цветами , рассадой, так вот у него мама умерла и скорую не дождались и поехали поздно.

Не пугай меня, мне и так страшно))).  Я не хочу идти в больницу по двум причинам. Во-первых,я не могу на 100% сказать что у меня, вдруг я там заболею и уже точно принесу заразу в дом. А с другой стороны вдруг болею, пойду и заражу других людей, которые пришли в больницу вообще по другому поводу. Не хочу чтобы из-за меня пострадали другие люди, ведь некоторые могут перенести болезнь плохо,как ты и пишешь. А так больница у меня недалеко от дома, если прям плохо станет, муж отвезет. Мы маму в прошлом году, не дождавшись скорой,так возили. Спросили, можно ли самим привезти,приняли без проблем, ну а потом на освободившейся скорой повезли уже в кардиологию в другой город. Но по крайней мере она уже скорую ждала под присмотром врача,а не дома. Не знаю, правда,как сейчас. Опять же, к тому коллеги мужа с температурой скорая приехала через 6 дней!!!, взяли мазок и  прописали лекарства, которых опять же у нас в аптеках практически нет. Благо у него вроде был запас, ему жена что-то колола.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Елизавета сказал(а):

Не пугай меня, мне и так страшно))).

Я даже не думала тебя пугать, просто лечись антибиотиками, в такой ситуации хуже не будет!

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Apelsinka сказал(а):

Я даже не думала тебя пугать, просто лечись антибиотиками, в такой ситуации хуже не будет!

Я к антибиотикам отношусь очень осторожно, да и нет их у нас сейчас,которые нужны. Сама же понимаешь, они разного спектра действия.Из антибиотиков у меня только для почек есть Фуразидин, но я его всегда держу в аптечке прям на самый крайний случай,как у меня было,когда ноги промочила зимой и слегка с обострением пиелонефрита.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Про помидоры:

Из дозаренных пока живы еще Мидас и остатки Золотой канарейки. Еще думала и Сливка Бендрика будет хранится хорошо, а она повяла и стала совсем не вкусной после хранения, хотя снимала прям желтоватые. Пока в лидерах по сроку хранения так и остается Мидас у меня. Хотела еще Хохлому попробовать подержать, проверить как она хранится,так мама всю уже в салаты себе накрошила, забыв про мой эксперимент. Говорит, вкусная была.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Елизавета сказал(а):

Я к антибиотикам отношусь очень осторожно, да и нет их у нас сейчас,которые нужны. Сама же понимаешь, они разного спектра действия.Из антибиотиков у меня только для почек есть Фуразидин, но я его всегда держу в аптечке прям на самый крайний случай,как у меня было,когда ноги промочила зимой и слегка с обострением пиелонефрита.

Антибиотиками не лечат корону! Антибиотиками лечат ОСЛОЖНЕНИЯ короны! Если их нет, то незачем травить себя и свою микрофлору, от этого только хуже будет! А когда до людей с отёком лёгких скорая не успевает доехать, то антибиотики им не помогут в любом случае.

И в больничку ходить не надо. Там такая вирусная нагрузка... у каждого ведь свои вирусы. Незачем ими обмениваться, они только мутируют быстрее от этого. И врачи на себе их таскают по вызовам. Если есть возможность обойтись без этого, так почему бы ею не воспользоваться?

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Malanka сказал(а):

А когда до людей с отёком лёгких скорая не успевает доехать, то антибиотики им не помогут в любом случае.

Аня, так отек легких не на голом месте развился я предполагаю. А именно от того, что вовремя не начали лечения воспаления именно антибиотиком!

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...