Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-там, где Ока обнимается с Волгой, 2020


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, ЛюдмилаФ сказал(а):

Доброе утро! Девчата, пионы - первогодки, куплены очень скромными, чем их потчевать, чтобы росли активнее?  И ещё расскажите пожалуйста про обработку огурцов сывороткой с зелёнкой.

Люда, я озадачилась вчера подкормкой пионов, после наших здесь разговоров. Пошла в ЭДСР.

Вот, что там написано по твоему вопросу:

" Молодые растения лучше подкармливать внекорневым способом. Начиная со второй недели мая 1 раз в месяц листья поливают из лейки с ситом раствором полного минерального удобрения, например, “Идеал”, рекомендуемой в инструкции концентрации. Для лучшего смачивания поверхности листьев добавляют немного мыла или стирального порошка (1 столовая ложка на 10 л раствора). Внекорневую подкормку проводят вечером или в пасмурную погоду."

А огурцы я каждый год обрабатываю раствором с сывороткой и чередую через неделю настоем коровяка. Поливаю прямо из лейки. На 10 л беру аптечный пузырек зеленки (можно ее заменять на раствор марганцовки)+ несколько капель йода , сыворотки поллитра и чайную ложку борной кислоты. По-моему так. У меня на даче ведерко майонезное, там все это сложено и рецепт записан. Я точно не вспомню сейчас. Вместо сыворотки могу взять кефир, сметану, молоко. Что есть под рукой.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Petrofka сказал(а):

 

А огурцы я каждый год обрабатываю раствором с сывороткой и чередую через неделю настоем коровяка. Поливаю прямо из лейки. На 10 л беру аптечный пузырек зеленки (можно ее заменять на раствор марганцовки)+ несколько капель йода , сыворотки поллитра и чайную ложку борной кислоты. По-моему так. У меня на даче ведерко майонезное, там все это сложено и рецепт записан. Я точно не вспомню сейчас. Вместо сыворотки могу взять кефир, сметану, молоко. Что есть под рукой.

Наташа, точно целый бутылек? У меня раствор был лазоревого цвета (1чл)

Изменено пользователем ОляСашина
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

Наташа, точно целый бутылек? У меня раствор был лазоревого цвета (1чл)

Оля, у меня зеленка в пузырьках по 10мл. Маленькие такие пузатенькие.

Сейчас, если в моих талмудах на яндекс диске есть, уточню

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Оля, у меня зеленка в пузырьках по 10мл. Маленькие такие пузатенькие.

Сейчас, если в моих талмудах на яндекс диске есть, уточню

Не нашла на диске. Я его давно не обновляла. Дома на компе там все систематизировала, но загрузить не удосужилась. Может, ты и права, не 10, а 5 мл, т.е. чайную ложку.  Нужно на даче завтра посмотреть в майонезном ведерке :cheesy:

Ссылка на сообщение

Девушки, я всегда поливаю и томаты и огурцы сывороткой- на 10л 1 л сыворотки и от 20 до 40 капель йода, зеленкой не пробовала. Заметила, что если в сыворотке много жиров(у меня ведь своя сыворотка из покупного деревенского молока и часто сметана остается в сливе творога в дуршлаг, она протекает вместе с жидкостью, так это не очень хорошо! От жира на листьях мне показалось сажистый грибок разводится... Сейчас тоже сывороткой опрыскиваю, но ее стараюсь пропустить через пару-тройку слоев марли. Жир остается на ней. Томатам очень нравится такое опрыскиванние, но я часто просто из лейки обливаю кустики, сыворотки много у нас получается, ведь берем в неделю по 2 трехлитровые банки молока, мне уже и творог надоел:cheesy:. Сейчас усиленно мужа заставляю есть творог с викторией:cheesy:

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ninulia сказал(а):

Девушки, я всегда поливаю и томаты и огурцы сывороткой- на 10л 1 л сыворотки и от 20 до 40 капель йода, зеленкой не пробовала. Заметила, что если в сыворотке много жиров(у меня ведь своя сыворотка из покупного деревенского молока и часто сметана остается в сливе творога в дуршлаг, она протекает вместе с жидкостью, так это не очень хорошо! От жира на листьях мне показалось сажистый грибок разводится... Сейчас тоже сывороткой опрыскиваю, но ее стараюсь пропустить через пару-тройку слоев марли. Жир остается на ней. Томатам очень нравится такое опрыскиванние, но я часто просто из лейки обливаю кустики, сыворотки много у нас получается, ведь берем в неделю по 2 трехлитровые банки молока, мне уже и творог надоел:cheesy:. Сейчас усиленно мужа заставляю есть творог с викторией:cheesy:

Я огурцы тоже не опрыскиваю, а из лейки душем поливаю.

Какое у вас, Нинуля, молочко классное.

А у меня завтра муж к фермеру поедет. У нас в Горбатове и коров-то уже никто почти не держит, а колхоз купили.:cray2:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Petrofka сказал(а):

А у меня завтра муж к фермеру поедет. У нас в Горбатове и коров-то уже никто почти не держит, а колхоз купили.:cray2:

У нас тоже коров нет, у фермера только свинарник(ох и запашок в центре деревни, фермы то там, еще бывшие советские , были коровниками. В прошлом или позапрошлом годе видела комиссия приезжала, наверно по жалобам на запах, но видимо признала все в норме:cheesy:. А в сильный ветер с той стороны даже у нас пахнет. А мимо фермы ездим заткнув нос, нам и в район и в город мимо приходится ездить.) А молоко нам возит частница из соседней деревни. У нее бывает и 6 коров в наличии. В этом году говорит всего 3.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Шевячок сказал(а):

Залить всё молоком козьим что ли???:cheesy: У меня его - хоть купайся!

Люда, делай творог, а сывороткой заливай все! 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ninulia сказал(а):

Люда, делай творог, а сывороткой заливай все! 

Вот я и вспоминаю - когда лила сыворотку ведрами на помидоры совсем не было гнилых!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ninulia сказал(а):

 Сорт не помню, но что то с зорькой связано:cheesy:Ой вроде Заря

Нина, может Кокинская заря? На форуме Прихоз её хвалят. Она не твёрдая по консистенции?

Изменено пользователем olgasl
Ссылка на сообщение
7 часов назад, ОляСашина сказал(а):

Наташа, точно целый бутылек? У меня раствор был лазоревого цвета (1чл)

Оля,котомки собираю на дачу (Меня моя Ириша на 2 недели отпустила! :02mail:) нашла свои записи с форума: сыворотка 1-2л+зеленка до 2 столовых ложек+нашатырный спирт 2 столовые ложки(=щепоть карбамида) до 10л воды.

А с борной я писала, вспомнила: это клубнику обрабатывать.

Ох. голова моя садовая: тут помню. а там забыл!

Для помидор еще 20-25 капель йода добавлять. Обрабатывать после каждого дождя.

Помню принцип: нужно заселить другие грибы(не вредные) на растение, чтобы вредным места не осталось. Т.е. выжить плохую грибную флору с  растения. Поэтому можно сыворотку, раствор навоза и проч. обрабатывать. Даже обычные дрожжи допустимы. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 17.06.2021 в 15:00, Тальяна_ сказал(а):

Еще что заметила - цветение пионов в этом году довольно скудное - и по количеству цветоносов, и по самому цветку

Вечер добрый, девушки. И я заметила, что в этом году некоторые кусты пионов пожиже. Один Неон обильностью порадовал. Порадовало еще то, что дали первые цветки новые без названий.

И розы я в этом году не из лучших хоть и кормлю из годов...

IMG20210615121407[1].jpg

IMG20210616133543[2].jpg

IMG20210614095736[1].jpg

IMG20210608104945[1].jpg

IMG20210611141200[2].jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ninulia сказал(а):

Лиза, разные. Моя плодоносит один раз именно сейчас, она у меня была всегда самая ранняя. Притом сортовая была, Сорт не помню, но что то с зорькой связано:cheesy:Ой вроде Заря

Моя тоже уже спеет во всю.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, olgasl сказал(а):

Нина, может Кокинская заря? На форуме Прихоз её хвалят. Она не твёрдая по консистенции?

Оля, может... Я не помню уже, сорт то еще в 80 годах мне презентовали, она не крупная особо, ягоды ярко-красные и их много. Очень ранняя- на кустиках у меня уже практически вся созрела

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, LarAr сказал(а):

Вечер добрый, девушки. И я заметила, что в этом году некоторые кусты пионов пожиже. Один Неон обильностью порадовал. Порадовало еще то, что дали первые цветки новые без названий.

И розы я в этом году не из лучших хоть и кормлю из годов...

IMG20210615121407[1].jpg

IMG20210616133543[2].jpg

IMG20210614095736[1].jpg

IMG20210608104945[1].jpg

IMG20210611141200[2].jpg

Ларочка, какая красота!

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А у меня резко за 2 дня одна грядка чеснока пожелтела. Выдрала, нормальный. Я расстроилась. Что может быть?

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, ОляСашина сказал(а):

А у меня резко за 2 дня одна грядка чеснока пожелтела. Выдрала, нормальный. Я расстроилась. Что может быть?

Оля, я сегодня обнаружила много желтых кончиков. Я точно занесла какую то заразу в прошлый год покупным чесноком...:angry:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, LarAr сказал(а):

@ОляСашина, Ты в закупке Кусибаб?

Нет, нигде не участвую. Взяла перерыв.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, LarAr сказал(а):

Оля, я сегодня обнаружила много желтых кончиков. Я точно занесла какую то заразу в прошлый год покупным чесноком...:angry:

Приветствую всех! Лара, так кончикам чеснока уже и пора начинать желтеть. Стрелки то убрали уже, я наверно еще неделю назад. Сейчас чеснок наращивает головки и забирает часть питания из листьев. Главное чтобы он к этому моменту уже мощным был.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, ЛюдмилаФ сказал(а):

Спасибо всем! А вы как-то опрыскивание привязываете к поливу, или нет?

Я нет

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...