Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-там, где Ока обнимается с Волгой, 2020


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, ОляСашина сказал(а):

А у меня резко за 2 дня одна грядка чеснока пожелтела. Выдрала, нормальный. Я расстроилась. Что может быть?

Оля, а он головки сформировал уже? Как то резко он у тебя. Может чем поливала или кормила?

Ссылка на сообщение

8 часов назад, ЛюдмилаФ сказал(а):

Спасибо всем! А вы как-то опрыскивание привязываете к поливу, или нет?

Я привязываю и подкармливание тоже, особенно фублей. Привязываю к бане:cheesy:А то или вонять будешь или вдруг расти или расцветать:cheesy:. Про расцветать я бы не отказалась:crazy:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ninulia сказал(а):

Лара, так кончикам чеснока уже и пора начинать желтеть. Стрелки то убрали уже, я наверно еще неделю назад. Сейчас чеснок наращивает головки и забирает часть питания из листьев. Главное чтобы он к этому моменту уже мощным был.

Всем здравствуйте!!! Нина, стрелки у чеснока я убрвла позавчера, и то некоторые такие маленькие, в зачаточном состоянии еще были. А то, что с посадочным материалом болезнь занесла в прошлом году, это факт. Никогда чеснок не гнил на кусту, в прошлом году половину выкинула сразу же после выкопки. :angry:

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ninulia сказал(а):

Приветствую всех! Лара, так кончикам чеснока уже и пора начинать желтеть. Стрелки то у. Главное чтобы он к этому моменту уже мощным был.

 Нужно ли сейчас поливать чеснок.?У нас очень жарко+30 и ни  одного дождя не было.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, LarAr сказал(а):

Всем здравствуйте!!! Нина, стрелки у чеснока я убрвла позавчера, и то некоторые такие маленькие, в зачаточном состоянии еще были. А то, что с посадочным материалом болезнь занесла в прошлом году, это факт. Никогда чеснок не гнил на кусту, в прошлом году половину выкинула сразу же после выкопки. :angry:

Да уж! Жалко когда лето растишь, а потом сгнивает. Лариса, а грядку меняешь? Я каждый год чеснок сажаю на новую, которая под огурцами была и перед их посадкой осенью туда все с огорода закладывается. На старое место у меня наверно лет 10 он не вернется. Грядку под огурцы делаем каждый год на новом месте, заодно хоть немного землю питаем. растительные отходы думаю в земле года 3 гниют. Правда после чеснока на это место я еще один год лук сажаю, вроде пока плохого не наблюдала. А вот этой зимой много лука погибло, просто весной не взошел(это подзимняя посадка мелким севком, который за зиму все равно засохнет, я каждый год так делаю). Каждый год  частично выпадает, а в этом полгрядки, особенно красный пострадал. Так что я на эту грядку даже оставшиеся 2 арбузика и 2 дыньки посадила. Вдруг хотя бы по одному плодику дадут.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, бальзамин сказал(а):

 Нужно ли сейчас поливать чеснок.?У нас очень жарко+30 и ни  одного дождя не было.

Я поливаю, когда жара стоит, даже созревающий. А то засохнет быстро. Но сейчас после сильных дождей ничего не поливаю, даже огурцы. В земле еще много влаги. Сейчас главная работа в ОГ- сорняки выдрать- все зарастает! И рыхлить вместо полива!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Оля, а он головки сформировал уже? Как то резко он у тебя. Может чем поливала или кормила?

Нет, головки нет еще, только стрелу выпустил. Дней 10 назад кормила сульфатом калия. После этого и дождь все размыл

Ссылка на сообщение

В 17.06.2021 в 14:59, Petrofka сказал(а):

По ценам на стройматериалы-даже можно не начинать обсуждение. Это конкретный головняк. Мы свою стройку века не закончим никогда.

Наташа, цены….. да, на дрожжах растут. Тоже планировали капитальный ремонт на даче, с заменой кровли, переделкой стен в летней кухне. Дача у нас старая, это дом моих бабушки-дедушки. Долго собирались. Решили делать. И тут муж машину разбивает((( Хорошо, что сам цел остался. Пришлось срочно покупать машину, так как работа + поездки на дачу, без неё никак((( Так что ремонт пока отложился. На какой срок, ответить затрудняюсь((( Планы - это очень непредсказуемое действие. 

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Лариса, а грядку меняешь? Я каждый год чеснок сажаю на новую, которая под огурцами была и перед их посадкой осенью туда все с огорода закладывается. На старое место у меня наверно лет 10 он не вернется.

Нина, стараюсь менять посадки каждый год, но с моей площадью придомовой, думаю, что не очень эффективно :lol:. Культуры возвращаются на прежнее место не больше чем через 3 года. А с учетом того,  что еще и лук растет вообще получается не айс... Но раньше никогда гнилей не было. Да и не так много мне чеснока надо, всегда хватало. В прошлом году подружка поделилась, а ее соседка в деревне прислала бульбочек, по осени посадила их в рядочек, взошли щеткой! Никогда не сажала такие малипуськи... 

В саду уже давно не сажала по субъективным причинам... И сейчас не готова. Слишком привлекателен чеснок местным "собирателям урожая" :angry:. Видимо легко выдрать, и цена на чеснок всегда приличная. На рынке знакомые бабки и армяне спрашивают нет ли излишек чеснока.

Ссылка на сообщение

Девы, всех приветствую! В тему пионов. Пионы начинают отцветать, - красота такая, так бы и смотрела на них всё лето. Малиновых у меня как обычно много, а вот белых совсем мало в этом году Подкормлю обязательно после цветения свою графиню.

20210619_083852.jpg

20210619_084054.jpg

20210619_114842.jpg

20210619_122828.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, LarAr сказал(а):

В саду уже давно не сажала по субъективным причинам... И сейчас не готова. Слишком привлекателен чеснок местным "собирателям урожая" :angry:. Видимо легко выдрать, и цена на чеснок всегда приличная. На рынке знакомые бабки и армяне спрашивают нет ли излишек чеснока.

Лариса, я каждый год сею бульбочки, для восстановления сорта. И болезней меньше бывает. когда чеснок обновляется. В этом году 3 рядочка, тоже лесом и уже ложиться начинают. Значит однозубки будут некрупными. Когда они в силе, засыхают позднее и однозубки крупные получаются, из которых на следующий год уже луковичка будет. Вроде осенью посадила много однозубок, смотрю а вся середина грядки растеньица довольно мелковаты по сравнению с краями грядки, ну подумала, что это из однозубок, первый год из них луковички все равно помельче бывают. А сегодня как раз руки дошли до чеснока, полола- в этот раз только в основном березку отросшую. остальных сорняков совсем мало. видимо хорошо пропалываю:cheesy: и прорыхлить сразу решила. А хочется ведь с одной стороны грядки прополоть все до другой стороны:cheesy:и я так рукой одной опираюсь на землю в середине грядки между кустами а другой тянусь в тот конец... и проваливаюсь в землю рукой почти по локоть... как не свалилась носом в середину грядки, сама не поняла. И стала после этого рыхлилкой посильнее в землю давить и рыхлилка проваливаться начала в некоторых местах... Вот и поняла, что хоть грядка внешне и выглядит нормальной, но в земле все же какая-то гадость живет! Весь лук по весне перекопала, и оказывается чеснок тоже частично! Муж говорит, что мыши! Не кроты точно!. Холмиков особых нет, а взрыхления было весной. Это наверно сказались осенние яблоки. Мы в свою огуречную теплую осенью яблок закопали... немеряно! Их было много. а сами то болели, вот и решили по легкому скрыть урожай... Теперь думаю, что яблоки надо хоронить отдельно, не в овощные грядки. Копать наверно надо в саду яму , причем подальше от стволов и все туда сваливать. и закапывать!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 18.06.2021 в 07:49, Ninulia сказал(а):

Лиза, разные. Моя плодоносит один раз именно сейчас, она у меня была всегда самая ранняя. Притом сортовая была, Сорт не помню, но что то с зорькой связано:cheesy:Ой вроде Заря

У меня вот такая. На кусту ягоды разной формы могут быть и размеров.

large.1224525619_19.06_.jpg.03875380c2001ad9df5e56747cec0231.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 18.06.2021 в 13:02, Petrofka сказал(а):

А огурцы я каждый год обрабатываю раствором с сывороткой и чередую через неделю настоем коровяка. Поливаю прямо из лейки.

Наталья а сколько раз так чередуете/поливаете? и настоем коровяка тоже прям по листьям из лейки? а можно коровяк на фублю заменить (негде взять корових лепех)  и еще огурцы в ОГ? 

и да, здравствуйте девочки! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, sofochkamai сказал(а):

Наталья а сколько раз так чередуете/поливаете? и настоем коровяка тоже прям по листьям из лейки? а можно коровяк на фублю заменить (негде взять корових лепех)  и еще огурцы в ОГ? 

и да, здравствуйте девочки! 

Света, привет!

да, огурцы в Ог. Стараюсь каждую неделю такой душ устроить либо с сывороткой, либо с коровяком. С фублей тоже поливаю иногда. Она же     Самодельный эм- препарат. Т е бактерий и грибов, занимающих свободное место на листьях в ней полно.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Petrofka сказал(а):

Стараюсь каждую неделю такой душ устроить либо с сывороткой, либо с коровяком.

Спасибо за ответ! :smile219: Тогда еще одно маленькое уточнение - для томатов в ОГ (пришлось немного высадить около забора) тоже самое + Йод? или там зеленку меняем на йод? и томаты обливать в любой стадии зрелости? на вкус эти коктейли не повлияют? 

Ссылка на сообщение
В 20.06.2021 в 14:05, sofochkamai сказал(а):

Спасибо за ответ! :smile219: Тогда еще одно маленькое уточнение - для томатов в ОГ (пришлось немного высадить около забора) тоже самое + Йод? или там зеленку меняем на йод? и томаты обливать в любой стадии зрелости? на вкус эти коктейли не повлияют? 

Там без зелёнки, только сыворотка и йод. Так Нинуля делает. Я в ог химию на томатах применяю

На вкус эти коктейли в худшую сторону не влияют. На вкус влияет опрыскивание вытяжкой золы. Можно ее и в этот коктейль добавлять. И опрыскивать можно помидоры в любой степени спелости.

Интернет на даче то есть, то нет

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Приветствую всех. Сегодня утром к нам прилетел рой пчёл,  и устроился за деревянным карнизом, такой деревянный короб, покрытый сверху металлом, между первым и вторым этажом. Гудели пчёлы сильно. Хорошо ещё, что приземлились с лица дома, а не около веранды, где мы в основном обитаем - а то пришлось бы их метлой прогонять.  Интересно, они теперь у нас на ПМЖ останутся или улетят. Лучше бы улетели, - я знаю что такое улей в огороде. Ходить надо по струночке.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Тальяна_ сказал(а):

Приветствую всех. Сегодня утром к нам прилетел рой пчёл,  и устроился за деревянным карнизом, такой деревянный короб, покрытый сверху металлом, между первым и вторым этажом. Гудели пчёлы сильно. Хорошо ещё, что приземлились с лица дома, а не около веранды, где мы в основном обитаем - а то пришлось бы их метлой прогонять.  Интересно, они теперь у нас на ПМЖ останутся или улетят. Лучше бы улетели, - я знаю что такое улей в огороде. Ходить надо по струночке.

Добрый вечер! Татьяна, конечно останутся, если не будете предпринимать определенных действий. У нас тоже как то давно рой прилетел, на яблони у колонки, так мы боялись к колонке ходить. Хорошо я знала кто может быть хозяином этого роя, муж сходил к нему и сказал. Тот пришел упакованный полностью:cheesy:. да еще и со специальной приспособой и снял рой, а мы вздохнули спокойно!

large.131187152_4.jpg.1d635fe13458cf5de5428bb7908b2fbc.jpglarge.137476234_1.jpg.0ad5c2b8495a454ff380544cb3e41947.jpglarge.836265118_2.jpg.41796644aab876361c3ff85a908c8d55.jpglarge.2111761616_.jpg.879c5f2bd2c9ded27b22071b9fd7e29d.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Ninulia сказал(а):

 

large.836265118_2.jpg.41796644aab876361c3ff85a908c8d55.jpglarge.2111761616_.jpg.879c5f2bd2c9ded27b22071b9fd7e29d.jpg

Ничего себе экипировка! А у нас мало пчел в этом году, одни шмели летают.

Изменено пользователем Елизавета
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем! Жара, думаю, по всей нашей области наступила. Пришла за коллективным опытом. Как спасти томаты от осыпания в такое пекло? В теплице открыты бока, двери, а температура в теплице зашкалила градусник. В тени днем было +36.  Что-то мне подсказывает,что если я даже прикрою своей притеняйкой, у меня она 30% затенения, температура сильно не упадет до нормально для завязывания уровня. Может чем-то обработать можно еще? Или чудо средства не существует:sad:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

Добрый вечер всем! Жара, думаю, по всей нашей области наступила. Пришла за коллективным опытом. Как спасти томаты от осыпания в такое пекло? В теплице открыты бока, двери, а температура в теплице зашкалила градусник. В тени днем было +36.  Что-то мне подсказывает,что если я даже прикрою своей притеняйкой, у меня она 30% затенения, температура сильно не упадет до нормально для завязывания уровня. Может чем-то обработать можно еще? Или чудо средства не существует:sad:

Лиза, еще поливают из скважины прямо холодной водой

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ninulia сказал(а):

Лиза, еще поливают из скважины прямо холодной водой

По листьям или под ноги,как обычный полив?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

По листьям или под ноги,как обычный полив?

Нет! Обычно проходы , стенки, но думаю если земля тоже нагретая и землю можно. По листьям... я не знаю. я бы не решилась. Но знаю что наша Неллик поливает в теплице холодной водой, вот ее надо спросить @Нелли ,АУ! Помоги советом про полив в теплице холодной водой

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Тот пришел упакованный полностью. да еще и со специальной

У меня дед был пчеловодом, я видела тогда, как приходил такой же "космонавт" , и половником собирал гудящий шар и сетку, но надо быстро, пока рой не улетел.

А наш рой у кого-то удрал. И у нас их не выскоблить, пчелы залезли в небольшую щель вдоль всего фасада, в деревянный короб, прямо как улей получился, который от воды прикрыт металлом. Сначала сильно шумели, потом видимо по "квартирам разбрелись" :cheesy:. Муж смеётся, говорит- медком побалуемся. А я добавляю - да, но предварительно разрушив дом. Будем смотреть что будет завтра, надеемся, не понравится им у нас, жарко же под железом на южную сторону

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...