Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-там, где Ока обнимается с Волгой, 2020


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Ninulia сказал(а):

Наташа, а надо ли тебе это фриго... Я тебе про свой опыт расскажу. Дочка весной купила уже рассадой с ЗКС 4 сорта виктории:05hid:. Вива кимберли,Азия,Магнус,Верити. К осент уже из них наплодилось из усов достаточно и я из посадила в один рядок 10 м грядки. Меньше всех усов у Вивы- всего 4 было, один зиму не перенес. Остальные- достаточно, и даже делилась некоторыми. В этом году посажу и во второй ряд , чтобы грядка получилась.Верити ремонтантный, ндс- уже плодит во всю. Но что заметила- ягоды красивые но очень плотные... Теперь из ранних решила все же свой старый сорт псадить, хорошо его хоть три кустика осталось, а сам сорт как называется не помню. Ягодки не очень крупные, но ранние, нежные- не то что у Верити. Прихожу к мнению, что современные сорта должны быть красивыми. плодовитыми, плотными для перевозки и на последнем месте вкус:cheesy:. Так что грядка с моими старыми сортами совсем не лишняя на этом празднике красоты!

Нинуля, да я на самом деле еще никак не могу определиться, какого :cheesy:мне надо. Я просто хочу новую грядку с викторией заложить. Потому что это моя самая любимая ягода. А она у меня путью никак не растет. Видимо, внимания ей мало уделяю. Года 4 назад накупила обычных и ремонтантных сортов (не фриго) у нас на нижегородской СП. Что-то живое, что-то почило. Помню только, что больше всего понравился сорт Царица. Вот сейчас опять читаю, изучаю. Пока не знаю, на чем остановиться. Сергеевна мне прислала Купчиху. Вот одна полноценная грядка у меня теперь с этой купчихой. Но лист какая-то бяка грибная уродует. А в начале сезона чистая была. За всем нужен уход. А остальные земляничины по 1-2 кустика по огороду разбросаны. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

В 15.06.2021 в 22:10, Тальяна_ сказал(а):

Покупала огурцы Отелло разных фирм, и всегда вырастали ранние, сочные да вкусные огурчики. В этом году муж купил в Оби семена Отелло (с портретом Ганичкиной), выросли полосатые, сухие, толстокожие огурчики, ни разу не Отелло... тьху прямо.

На фото выросшие у меня огурцы (4 куста и все полосатики), - и настоящие Отелло, изображены на упаковке семян, те, что должны были вырасти ... ну просто братья близнецы :mosking: 

20210612_140030.jpg

Я позапрошлом году хватилась что нет семян базилика, в магазине только Ганичкина эта была..... Из всей пачки взошла пара семян.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
28 минут назад, herbina сказал(а):

Я позапрошлом году хватилась что нет семян базилика, в магазине только Ганичкина эта была..... Из всей пачки взошла пара семян.

У меня из 10 семян взошли 5. Один кустик я соседке отдала, и у неё тоже полосатые вместо Отелло выросли, т.е. половина пересорт. Да ладно хоть бы вкусные,  а то огурчиков много, а кушать их не хочется. Вся моя работа (под лампами их выращивала, покушать пораньше), насмарку. Теперь как увижу этот её портретик, так мимо мимо пойду. Она ли это делает, или за неё кто-то, мне без разницы. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем привет! Я снова с вами. 3 недели отпуска, красота.

Пробегусь по  вопросам, пока интересно и есть что сказать.

Девчата, из тутошней :cheesy: сп фриго у меня 2-ой год. Сорта у меня более поздние, чем моя клубника. По урожайности пока трудно сказать, еще только начали спеть мои старые сорта. У Сибиллы, бриллы и Ирмы ягод хорошо висит. У Бриллы второгодки - крупные, плотные, красивишные. Сирия что-то задумалась, только вяжет ягоды, еще маленькие (второгодка, первогодка совсем мало завязи, цветет). Ирма в прошлом году никак угомониться не могла, отрывала ей цвет и зеленые ягоды до снега. Усов не вязала. Остальные понемногу были на развод.

Еще у меня из нижегородской сп есть Азия и Роксана, нравятся. Ягоды крупные и сладкие по сравнению с моей Марышкой. Но плотные, если не доспела - хрустит. Оставляю их себе. Правда еще не поняла по урожайности третьегодок, надо посмотреть сколько на них завязи. Второгодки этих сортов в прошлом году были хороши - крупные, урожайные, не болявей моих. Я всех ращу по 3 года. 

У меня вот начала спеть ягода, в первую очередь Хоней стала и Марышка.

По поводу плотности соглашусь с Нинулей, развивают сорта для продаж, очень плотные, для вкуса надо выждать полного вызревания. Но мне еще хочется посмотреть на то, как ягоды на дожди реагируют, а то как сбор ягод, так тропические ливни, ягода сразу портится, серая гниль. В прошлом году наверное ведро выкинули на кучу (теперь еще и выпалываю всходы клубники повсюду). Мы ее еще и укрыли от дроздов спандом, так попрело много. В этом году перешли на укрытие сеткой. Без нее весь труд на смарку. 

По пионам девчата - как дела? Цвели из осенней закупки? У меня цвел Коралл сансет. Красивый, но мало 4 дня - выгорел и облетел. Паула фэй вообще уложилась в 2 дня, даже сфотать не успела. Бартзелла не цветет 2 год (один сдох), но в этом году стал хоть массу наращивать, кормлю его, может в следующем порадует.

По жимолости. Цвела, и даже ягоды попробовали - с 3-х кустов стаканчик с натяжкой был, и даже успели вперед дроздов. Ягоды крупнее местного сорта в 2 раза - см 2. Кусты стали наращивать зеленую массу.

Разгребу на рабочем столе и что-нибудь покажу, как у меня на огороде. Сделала много, довольна. Отвыкла от людей, на грядки насмотрелась.

Аллергия заколебала, в пятый раз опухла. Опять крем какой-то не пошел. Вышла на работу одноглазая и опухшая :crazy:. Подтверждаю внешним видом хорошо проведенный отпуск :cheesy:.

 

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Сажала много сортов Виктории, в итоге остановилась на одном, называется Холидей. Купила на выставке. Крупная, очень лёжкая, сильно ароматная, вкус-ная, и когда хорошо соспеет, становится аж красно-чернёная. Пишут, что этот сорт поздний. Ну не знаю, мы клубнику уже неделю кушаем. Правда она красная, до густо красной не успевает соспеть - нетерпёжь прямо. Это фото, клубника в прошлом году. 

 

20210617_111746.jpg А второе фото, это в этом году клубника соспела. Это те самые кустики, которые я месяц назад пересаживала на новую грядку, освобождая место под парник.

20210617_095947.jpg

Изменено пользователем Тальяна_
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Тальяна_ сказал(а):

Сажала много сортов Виктории, в итоге остановилась на одном, называется Холидей. Купила на выставке. Крупная, очень лёжкая, сильно ароматная, вкус-ная, и когда хорошо соспеет, становится аж красно-чернёная. Пишут, что этот сорт поздний. Ну не знаю, мы клубнику уже неделю кушаем. Правда она красная, до густо красной не успевает соспеть - нетерпёжь прямо. Это фото, клубника в прошлом году. 

 

20210617_111746.jpg А второе фото, это в этом году клубника соспела. Это те самые кустики, которые я месяц назад пересаживала на новую грядку, освобождая место под парник.

20210617_095947.jpg

Какая у тебя модель ягоды демонстрирует! Чудо, как хороша!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девчонки, как же с вами здорово! Не успеешь озадачится каким-то вопросом, тебе сразу и плюсы, и минусы, и советы.

Оля @ОляСашина У меня Coral Sunset  сидит в полутени. Распускался неделю-бутонился, неделю цвел, уезжала в пнд, еще не начал облетать, но уже выгорал. Вообще я им довольна-соответствует сорту, у меня таких нет. Только нижние листья почернели и скрутились. Я листья оборвала, пролила под корень (уже забыла точно чем) то ли максимом, то ли хомом. Где-то уже на форуме писала об этом. Но... тут помню, а тут вспомнить бы :cheesy:Видимо, все же какая-то гниль была на корнях. Один бутон я выщипнула, а второй оставляла на посмотреть.

IMG_4397.thumb.JPG.a691a87dc0ea97c0d5033e66766363f3.JPG large.1741606798_CoralSunset.JPG.5ff2fe526e1643ac66cf9fb50277631a.JPG

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Наташа, у меня тоже лист чернел и скручивался. Пока  я думала, чем пролить - все прошло.

В новой закупке пока не участвую, даже не смотрю. С ростом цен на строительные материалы переезд моего огорода точно задержится, а перетаскивать будет тяжело. У меня похоже будут новые соседи. В полузаброшенном участке смотрю хозяева вывозят лопаты и всяко-разно, и люди приходили интересовались. Дай Бог не такие как напротив. Напротив стало тихо - шумы были урегулированы массовой жалобой и скандалами. Боялась провести отпуск в озвучке с Малаховым, обошлось - тишина и птички. На шум строительных машин мне все равно.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

Наташа, у меня тоже лист чернел и скручивался. Пока  я думала, чем пролить - все прошло.

Оля, вспомнила. Я готовлю сейчас себе план работ на следующую неделю: кого и чем кормить-прыскать и вспомнила. Фальконом я его опрыскала и пролила. Купила у Золушки уже года 3 назад для роз, но так ни разу еще и не пользовала. Этот раз первый.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я фалькон не покупала. Уже начала кормить по Астеро. Вчера наконец прошлась по огурцам - кефир с зеленкой. Собиралась еще неделю назад, развела кефир пожиже, сыворотку делать лень, да и курехи на нее первые в очереди. Я опять с девчонками :cheesy:.

Еще что заметила - цветение пионов в этом году довольно скудное - и по количеству цветоносов, и по самому цветку. Обычно в позднюю осень ведро перегноя на голову им рассыпала, последние 2 года не делала. Вот и получите. Везде надо заботу и внимание. Ирисы порадовали, но это уже в дневник надо с фото выложить.

Пришла на работу - у них чая нет. Как закончился в мой уход так и нету. Не, ну как они работали :cheesy:? Все купила,говорю - пьем чай и всех отгрузим (очередь на 1,5 месяца). Девчата, цены  ужас-ужас. Строиться буду очень долго :sad:.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

Какая у тебя модель ягоды демонстрирует! Чудо, как хороша!

Спасибо :girl_curtsey:.  Моя любимка, всюду со мной - что на грядках, что в парнике. Задыхается от жары, но в прохладу не идёт.  Пекинесы очень упрямые, но такие лапули, просто мурр

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

Я фалькон не покупала. Уже начала кормить по Астеро. Вчера наконец прошлась по огурцам - кефир с зеленкой. Собиралась еще неделю назад, развела кефир пожиже, сыворотку делать лень, да и курехи на нее первые в очереди. Я опять с девчонками :cheesy:.

Еще что заметила - цветение пионов в этом году довольно скудное - и по количеству цветоносов, и по самому цветку. Обычно в позднюю осень ведро перегноя на голову им рассыпала, последние 2 года не делала. Вот и получите. Везде надо заботу и внимание. Ирисы порадовали, но это уже в дневник надо с фото выложить.

Пришла на работу - у них чая нет. Как закончился в мой уход так и нету. Не, ну как они работали :cheesy:? Все купила,говорю - пьем чай и всех отгрузим (очередь на 1,5 месяца). Девчата, цены  ужас-ужас. Строиться буду очень долго :sad:.

По ценам на стройматериалы-даже можно не начинать обсуждение. Это конкретный головняк. Мы свою стройку века не закончим никогда.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

32 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

Еще что заметила - цветение пионов в этом году довольно скудное - и по количеству цветоносов, и по самому цветку. Обычно в позднюю осень ведро перегноя на голову им рассыпала, последние 2 года не делала. Вот и получите.

И у меня так же. Я всё время удобряю, но в этом году и правда, где где цветочек, ну очень мало на любимых кустах.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Тальяна_ сказал(а):

И у меня так же. Я всё время удобряю, но в этом году и правда, где где цветочек, ну очень мало на любимых кустах.

 

36 минут назад, ОляСашина сказал(а):

 

Еще что заметила - цветение пионов в этом году довольно скудное - и по количеству цветоносов, и по самому цветку. Обычно в позднюю осень ведро перегноя на голову им рассыпала, последние 2 года не делала. Вот и получите. Везде надо заботу и внимание. Ирисы порадовали, но это уже в дневник надо с фото выложить.

 

А я даже и не вспоминаю, что их после цветения кормить нужно. Не кормлены несчетно лет. У меня была одна забота-вылечить от серой гнили. Нужно исправляться. 

Ага. Сейчас помню, а потом опять забуду.:09fp: И перегной же есть.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Ага. Сейчас помню, а потом опять забуду.:09fp: И перегной же есть.

Я помню, но по осени уже такая усталость от дачи, махнешь рукой.... потом сожалеешь.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

Я помню, но по осени уже такая усталость от дачи, махнешь рукой.... потом сожалеешь.

Это у меня с розами в этом году так. Не укрыла по осени. Но в это время муж уже начал болеть. Не хотелось его лишний раз напрягать.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

А у меня наоборот! Пионы цветут как подорванные. И цветы на них почти с мою голову!Но из-за дождей они все развалились, я не подвязываю,. вроде в те годы не требовалось, они ведь вдоль заборной сетки растут и как-то ею удерживались:grin: А новые прошлогодние ни один до цвета не дорос. Зелень правда пока есть:cheesy:. Виктория только зреть начала, а самые крупные ягоды почти сгнили. У нас неделю с лишним по 3 раза дожди лили. Сегодня муж все же вытребовал поездку за грибами. Ну что сказать- грибов почти нет! Пригоршню лисичек, два подосиновика, один подберезовик, три сыроеги и поприличнее толстеньких дунек молоденьких набрали. Их уже не фоткала, они уже отваривались:grin:. Цветочки цветут, но еще скудно, букетик набрала и зверобою немного на сушку

large.919540711_.jpg.f82112f62cf0cf8ec72561a6fac246e1.jpglarge.1036332117_.jpg.313c69ad20f700fed513daf3c47aa133.jpglarge.1760697365_.jpg.4b6a790629b411a728f8d4ac9e7334f5.jpg

 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Клубника у нас краснеет очень медленно, пока по несколько ягодок в день, дети никак не дождутся массового созревания. Из сортов первыми сейчас созревают Кимберли (самый любимый сорт у нашей семьи), Дахли- первый год плодоношение (вкусная, но очень жесткая), Соловушка.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

12 часов назад, ОляСашина сказал(а):

У меня вот начала спеть ягода, в первую очередь Хоней стала и Марышка.

У меня первые ягоды вчера сняли с Клери и какой-то неизвестной от бывших владельцев участка. Она практически не дает усов и плодоносит всё лето, ягоды не мелкие. Начала спеть Купчиха. Остальные пока зеленые, но уже крупные ягоды.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 16.06.2021 в 13:45, Ninulia сказал(а):

Теперь из ранних решила все же свой старый сорт псадить, хорошо его хоть три кустика осталось, а сам сорт как называется не помню. Ягодки не очень крупные, но ранние, нежные

Вот у меня от бывших владельцев достались кусты с нежными ягодами. Самая нежная, и еще плодоносит практически всё лето. Ещё и усы кусты практически не дают. 1-2 за сезон. Может у нас с вами один и тот же сорт?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Аха, вот я и попробовала жареный кабачок Неро ди Милано. Правда пока ездили в город он немного перерос, но на вкусе это не отразилось, зачёт. Нежный и вкусный. Второй цуккини не помню как называется, записи подниму и разберусь. Сделала вчера прививку от Ковида, и конечно, не удержалась, поработала в парнике. Он у меня весь открыт, вроде не жарко, но давление чуток поднялось. Надо было полежать, да.

 

20210617_233132.jpg

Изменено пользователем Тальяна_
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ОляСашина сказал(а):

Я фалькон не покупала. Уже начала кормить по Астеро. Вчера наконец прошлась по огурцам - кефир с зеленкой. Собиралась еще неделю назад, развела кефир пожиже, сыворотку делать лень, да и курехи на нее первые в очереди. Я опять с девчонками :cheesy:.

Еще что заметила - цветение пионов в этом году довольно скудное - и по количеству цветоносов, и по самому цветку. Обычно в позднюю осень ведро перегноя на голову им рассыпала, последние 2 года не делала. Вот и получите. Везде надо заботу и внимание. Ирисы порадовали, но это уже в дневник надо с фото выложить.

Пришла на работу - у них чая нет. Как закончился в мой уход так и нету. Не, ну как они работали :cheesy:? Все купила,говорю - пьем чай и всех отгрузим (очередь на 1,5 месяца). Девчата, цены  ужас-ужас. Строиться буду очень долго :sad:.

Добрый вечер. Цены такие, что не долго, не вообще передумали в этом годе. Посмотрим, что осенью будет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Девчата, пионы - первогодки, куплены очень скромными, чем их потчевать, чтобы росли активнее?  И ещё расскажите пожалуйста про обработку огурцов сывороткой с зелёнкой.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Елизавета сказал(а):

Вот у меня от бывших владельцев достались кусты с нежными ягодами. Самая нежная, и еще плодоносит практически всё лето. Ещё и усы кусты практически не дают. 1-2 за сезон. Может у нас с вами один и тот же сорт?

Лиза, разные. Моя плодоносит один раз именно сейчас, она у меня была всегда самая ранняя. Притом сортовая была, Сорт не помню, но что то с зорькой связано:cheesy:Ой вроде Заря

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛюдмилаФ сказал(а):

Доброе утро! Девчата, пионы - первогодки, куплены очень скромными, чем их потчевать, чтобы росли активнее?  И ещё расскажите пожалуйста про обработку огурцов сывороткой с зелёнкой.

Всем отличного дня!

Людмила, я всех цветочных (и тыквенных) куриным настоем кормлю. Что есть как говорится, сильно не мудрю. Там и фосфора много, микроэлементов тоже хватает, и азота для роста.

Огурцы в этом году решила в первый раз попробовать так, на форуме хвалили.

На 10 л воды -  1л сыворотки и 1 ч.л зеленки (или 10 капель в интернете по разному пишут). Я взяла кефир, развела в 4-5 раза. Раз в неделю опрыскивать. 

Надеюсь поможет, а то  в прошлом году налетел пероноспороз, огурцы стояли - ни живы, ни мертвы.

Людмилы, вы сеянцы приносили на встречу - это кто был клематис? А имя помните? Мне бы записать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...