Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-там, где Ока обнимается с Волгой, 2020


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. Огурцы у меня, те что вместо Отелло, плохо растут, где где огурчик. Но скоро будут основные, эти пойдут в компост. Жду когда соспеет гном Улуру Охра, такие томатики симпатичные, попробовать бы ещё какие на вкус 20210702_092532.thumb.jpg.ed49b46c8274b95e430d3f6596fe772a.jpg20210702_092610.thumb.jpg.6e371b31de2e0f002722f9ec45a1a83b.jpg

очень нравится цвет томата Персик, вот бы ещё и вкусный 20210702_092647.thumb.jpg.ec2d514af43e917a087a48eb42f1ca68.jpg

Остальные томаты начинают желтеть, белеть - неужто скоро покушаю их. С 1 марта жду :mosking:. Попробовала только Блаш, приятный вкус, но что поймёшь с половинки томатика. 

Древнее сердце Акви Терме, такие крупные в парнике 20210702_092802.thumb.jpg.4cdf7e9af9338a70ba920680fe9775f3.jpg

А в ОГ изящные. Сорт Тайга очень красивые, крупные и ровные 7 томатов, если бы ещё вкус понравился. Японка тоже хороша,  на внешний. Бабушкино сильный куст - вообщем радуюсь.

Ха, надеюсь что понравятся на вкус, что важнее.20210702_150905.thumb.jpg.aa245d57066efbd4fae21fbf0182fc17.jpg20210702_151001.thumb.jpg.cba0352a45a913b3093888770149edaf.jpgвид пока оцениваю 20210702_150916.thumb.jpg.580887b73f19a04f91974be24c272ecc.jpg

Изменено пользователем Тальяна_
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Тальяна_ сказал(а):

Приветствую всех. Огурцы у меня, те что вместо Отелло, плохо растут, где где огурчик. Но скоро будут основные, эти пойдут в компост. Жду когда соспеет гном Улуру Охра, такие томатики симпатичные, попробовать бы ещё какие на вкус 20210702_092532.thumb.jpg.ed49b46c8274b95e430d3f6596fe772a.jpg20210702_092610.thumb.jpg.6e371b31de2e0f002722f9ec45a1a83b.jpg

очень нравится цвет томата Персик, вот бы ещё и вкусный 20210702_092647.thumb.jpg.ec2d514af43e917a087a48eb42f1ca68.jpg

Остальные томаты начинают желтеть, белеть - неужто скоро покушаю их. С 1 марта жду :mosking:. Попробовала только Блаш, приятный вкус, но что поймёшь с половинки томатика. 

Древнее сердце Акви Терме, такие крупные в парнике 

 

Татьяна, а я на твои баклажаны залюбовалась! Те черненькие длинненькие, обильные! А сорт какой?

У меня стали зреть помидоры, уже крупные индеты в теплице. А в ОГ все созревающие птицы расклевывают. Наверно в ОГ больше и сажать не буду. Только первые самые помидорки огородные нам достались, пока дрозды не расчухали...

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Татьяна, а я на твои баклажаны залюбовалась! Те черненькие длинненькие, обильные! А сорт какой?

Нинуля, баклажаны растут как сумасшедшие, кушать не успеваем. Сорт Король севера, не ожидала что такой урожай, и вкусный. Раньше то у меня были тьху, а не баклажаны, разные сорта брала и всё мимо. Растила, срывала, они такие невкусные были, что так и оставались сохнуть в ящике. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ninulia сказал(а):

Только первые самые помидорки огородные нам достались, пока дрозды не расчухали...

Удивительно, но в этом году дроздов много, как в прошлом, но ягоду не трогают, а томаты тем более. Я уж приготовилась с ними воевать, но они только жимолость поклевали и всё. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Тальяна_ сказал(а):

Удивительно, но в этом году дроздов много, как в прошлом, но ягоду не трогают, а томаты тем более. Я уж приготовилась с ними воевать, но они только жимолость поклевали и всё. 

У нас и жимолость склевали, хорошо что ее много посажено и сетками часть накрыли, нам хоть досталось. И викторию тоже клевали. Мы потом сетки с жимолости и на викторию набросили, на сколько хватило. Хорошо у меня между рядков посажен чеснок много, так сетки на нем лежали вместо дуг:cheesy:. Сейчас их сняли, ягоды почти все собраны, так чеснок кривенький стоит. Приходилось сетки натягивать, не хватало их ширины, у нас они метра 2 а надо бы хотя 2.5. А недавно купили вообще ерунду, типа сеток мягких в которые упаковывают овощи в магазинах, на них написано тоже 2 м . но это полная лажа. Их растягивать надо наверно силачам:cheesy: и то только если прижимаешь, а между прижимами она опять собирается. Вообщем такой сеткой если только кустики обматывать в несколько обмотов:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ОляСашина сказал(а):

Какая депрессия летом!!! Наташа, выйдешь на работу, через день на дачу захочешь. Я вот сижу - мозолю глазами часы, на даче дел :07preved:. Знаю только, что с теплицы начну - всех причешу, а там кому как повезет. В этом году малина началась рано, огурцы мало завязей, но я их загустила здорово. Трава прет, я думала жарой притормозится, за 2 неделе все лесом заросло. Но конца сезона не хочу.

Оль, депресняк оттого, что две недели коту под хвост: сначала жара, теперь гости уже неделю. Дела не делаются никакие. Развлекаем и подай-принеси. А потом сразу на работу на неделю. А то и больше. Только выходные мои. Помидоры не вяжут, рассаду примул сожгла, ягоды и розы неухожены... Хочется плюнуть на все и свалить подальше. 

Наверное, и это пройдет.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Пройдет гости уедут:cheesy:.

Я сегодня примчалась, теплицу ощипала. Некоторые не нравятся, отстают в росте, завязь осыпается. На улице не стала смотреть. Выдрала шпинат, зацвел, срывала раза 2 всего. Посею завтра новый. И грядку старой клубники выдиру, посею укроп. Список на завтра накатала. Хоть бы не лило.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Ninulia сказал(а):

У нас и жимолость склевали, хорошо что ее много посажено и сетками часть накрыли, нам хоть досталось. И викторию тоже клевали. Мы потом сетки с жимолости и на викторию набросили, на сколько хватило. Хорошо у меня между рядков посажен чеснок много, так сетки на нем лежали вместо дуг:cheesy:. Сейчас их сняли, ягоды почти все собраны, так чеснок кривенький стоит. Приходилось сетки натягивать, не хватало их ширины, у нас они метра 2 а надо бы хотя 2.5. А недавно купили вообще ерунду, типа сеток мягких в которые упаковывают овощи в магазинах, на них написано тоже 2 м . но это полная лажа. Их растягивать надо наверно силачам:cheesy: и то только если прижимаешь, а между прижимами она опять собирается. Вообщем такой сеткой если только кустики обматывать в несколько обмотов:cheesy:

Ой, я тоже  ерунду купила метражом, муж орал ого-го. Потом сам докупил хорошей. Укрыли всю клубнику. Вышло дорого - сетка, дерево дорогое, но оправдало себя. Наелись, заморозили, продала. И хватит надеюсь на пару лет. Конструкцию надо сфотать.  Фриго еще собираем, а Викторию на раз мелкой собрать. У меня в этом году на погоду для клубники претензий нет, все вовремя, ну чуток было жарковато, быстро стала мельчать.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Тальяна_ сказал(а):

Нинуля, баклажаны растут как сумасшедшие, кушать не успеваем. Сорт Король севера, не ожидала что такой урожай, и вкусный. Раньше то у меня были тьху, а не баклажаны, разные сорта брала и всё мимо. Растила, срывала, они такие невкусные были, что так и оставались сохнуть в ящике. 

А у меня слабо вяжутся, хотя и кони. Таня, че их порадовать, магний  и куриное даю

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

А у меня слабо вяжутся, хотя и кони. Таня, че их порадовать, магний  и куриное даю

Я помидоры, перцы, баклажаны, кабачки подкармливаю одинаково. Настой  травы: крапива, мокрица и прочая травка, стоит дней пять в бочонке. Туда выливаю 3-х литровую банку, дрожжи с сахаром настояные дней 5, йода чуток и поливаю всё подряд. Похоже всем растюхам нравится, кроме соседей :cheesy:. Запашок от травы не айс, но быстро улетучивается. 

Ах да, эта отвратно пахнущая трава из бочонка, очень нравится моей пекинесочке. Если не услежу, пытается слопать то, что на тропинку упадёт. Отбираю, а она обижается - такую вкусняшку отобрала. 

  • Нравится 5
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Тальяна_ сказал(а):

Я помидоры, перцы, баклажаны, кабачки подкармливаю одинаково. Настой  травы: крапива, мокрица и прочая травка, стоит дней пять в бочонке. Туда выливаю 3-х литровую банку, дрожжи с сахаром настояные дней 5, йода чуток и поливаю всё подряд. Похоже всем растюхам нравится, кроме соседей :cheesy:. Запашок от травы не айс, но быстро улетучивается. 

Ах да, эта отвратно пахнущая трава из бочонка, очень нравится моей пекинесочке. Если не услежу, пытается слопать то, что на тропинку упадёт. Отбираю, а она обижается - такую вкусняшку отобрала. 

С запахом не хочется усугублять :cheesy:, у меня и так после дождей от кур амбре идет. Завтра их выгоню в загон, буду чистить и сушить.

У меня куриное постояло 5 дней, перекисло, так что на весь участок воняло. Не рискнула поливать.

Таня, спасибо завтра замучу им такой компот с дрожжами.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

завязь осыпается

Жарища была, у баклажан завязи не посыпались, а у томатов подгорели часть завязей. На солнце было 41 на градуснике, а в теплице 34гр, сетка уменьшила температуру в теплице, но всё же слишком жарко было. Теперь прохладно, НО, с четверга опять 30-31 передают :09fp:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Petrofka сказал(а):

Хочется плюнуть на все и свалить подальше. 

Наверное, и это пройдет

Пройдёт, не переживай. Жара спадает, легче будет. 

У меня сад в 12 сот в этом году весь в траве. Никогда такого не было. Всегда чистота и красота. Но этот год, эта жара просто изматывает. Не возможно ничегоделать. Я к 11.00 уже устаю, как будто пахала всю ночь. Что то делать начинаю после 20.00 так темнеть начинает🤪

Вообщем плюнула я в этом сезоне на траву, здоровье дороже. А трава... ну трава-не волк не убежит...  На следующий год выполю... 🤭

Так что не переживайте девочки, всему своё время... 😘IMG_20210702_204013.thumb.jpg.0cd9143e10b0a95d46cd94d485129907.jpg

Ко мне сегодня сова в гости прилетала... 🤗

 

Пысы: Идея свалить, мне тоже нравится😜

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Я теплицу побелила, уже 2 раза, дождем смывается. Температуру не мерила. Перцы вяжут неплохо

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, ЛаньЯ сказал(а):

Пройдёт, не переживай. Жара спадает, легче будет. 

У меня сад в 12 сот в этом году весь в траве. Никогда такого не было. Всегда чистота и красота. Но этот год, эта жара просто изматывает. Не возможно ничегоделать. Я к 11.00 уже устаю, как будто пахала всю ночь. Что то делать начинаю после 20.00 так темнеть начинает🤪

Вообщем плюнула я в этом сезоне на траву, здоровье дороже. А трава... ну трава-не волк не убежит...  На следующий год выполю... 🤭

Так что не переживайте девочки, всему своё время... 😘

Девушки, из опыта -большая трава легче рвется :cheesy: и сразу так чисто становится. У меня чисто и красиво было только 2 недели в отпуске, сейчас опять зарастает, полоть некогда -ягода идёт.

Надеюсь, как всегда без урожая не останемся, все будет.

Я на завтра список накатала :07preved:, а по факту приду, и начну корректировать по срочности и важности.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Перцы вяжут неплохо

И перцы и баклажаны будто и не почувствовали жарищу. Я всё о томатах думаю, только на них и смотрела. На балажаны и перцы так вскользь, главное полить, а так не присматривалась. А сегодня Нинуля написала, - и я их рассмотрела :mosking:- правда рой баклажан вырос. Причем и первый слой, и второй и третий идёт. Им жарко нравится.20210702_230227.thumb.jpg.a9fa0546e0d78a19c6c31564d7e93ed8.jpg

Изменено пользователем Тальяна_
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Тальяна_ сказал(а):

И перцы и баклажаны будто и не почувствовали жарищу. Я всё о томатах думаю, только на них и смотрела. На балажаны и перцы так вскользь, главное полить, а так не присматривалась. А сегодня Нинуля написала, - и я их рассмотрела :mosking:- правда рой баклажан вырос. Причем и первый слой, и второй и третий идёт. Им жарко нравится.20210702_230227.thumb.jpg.a9fa0546e0d78a19c6c31564d7e93ed8.jpg

Тань, у тебя баклы в теплице?

 А у меня никто вязать не хочет! В теплице все только цветут-и перцы, и помидоры. Борной что ли их опрыскать?На улице только деты молодцы. Причем, Нинулин штамбик всех догнал и перегнал уже. На Розовом Гае вершинка вот только. Никогда у меня ее на томатах не было. Только перцы этим страдали. 

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

10 часов назад, ОляСашина сказал(а):

Девушки, из опыта -большая трава легче рвется :cheesy: и сразу так чисто становится. У меня чисто и красиво было только 2 недели в отпуске, сейчас опять зарастает, полоть некогда -ягода идёт.

Согласна на все 100. Ну не падать же теперь в эту траву от бессилия прополки... 🤪 Тем белее и ягода пошла и огурчища наросли (у меня так 2 ведра уже) и домашние наелись. Буду на зиму созранять. А дальше может таки томатики чего навяжут, а потом картоха и как пойдёт... до зимы почти... 

 

27 минут назад, Petrofka сказал(а):

А у меня никто вязать не хочет! В теплице все только цветут-и перцы, и помидоры. Борной что ли их опрыскать?

Таже история. Сначало жарко было-не вязали, теперь прохладно и сыро. Не знаю толи помидоры ждать, то ли болячек... 

Тоже задумарась о боре, но у меня в теплице сейчас большая влажность... Боязно лишний раз сырость разводить... 😪

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

Тань, у тебя баклы в теплице?

 А у меня никто вязать не хочет! В теплице все только цветут-и перцы, и помидоры

У меня баклажаны и перцы в старой помидорной теплице. Растут то под крышей, но окна с мая месяца все нараспашку, что днём, что ночью не закрываю.  Только в ураган окна закрывала, чтоб не переломало, и когда было холодно, до пяти градусов. Получается, наполовину тепличные. Угол теплицы занимают, с 4-х сторон всё открыто. Перегноем заправила весной. Подкормки только травяные, да нынче с дрожжами и всё. На этом месте лет 15 томаты росли, баклажанами и перцам понравилось.

20210703_095921.thumb.jpg.f61d1479e32e50285ad927e91898abaf.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Девочки, а вы все придерживаетесь правила во влажную и пасмурную погоду не пасынковать и не резать листья. У меня делема... Часть томатов зарастает пасынками, я не успеваю всё делать в хорошую погоду, да и в жару в теплице невыносимо.... Сейчас есть время, но погодка так себе... Не знаю как быть... 🤔🤕

Ссылка на сообщение
9 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Девочки, а вы все придерживаетесь правила во влажную и пасмурную погоду не пасынковать и не резать листья. У меня делема... Часть томатов зарастает пасынками, я не успеваю всё делать в хорошую погоду, да и в жару в теплице невыносимо.... Сейчас есть время, но погодка так себе... Не знаю как быть... 🤔🤕

А я об этом даже не задумывалась никогда.

Но я пофигистка по жизни

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Petrofka сказал(а):

А я об этом даже не задумывалась никогда.

Спасибо, Наташа. Пойду своим стришки сделаю, а то потом вообще не разберусь где что... 🤭🤪

Изменено пользователем ЛаньЯ
Ссылка на сообщение
15 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Девочки, а вы все придерживаетесь правила во влажную и пасмурную погоду не пасынковать и не резать листья. У меня делема...

Я придерживаюсь одного, если надо резать листья, пасынки - я это делаю в любую погоду, хоть днём, хоть вечером. Главное чтоб было свободное время. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Когда я посадила 30 кустов томатов на грядке длиной 5 метров, шириной 90см - мне говорили что это перебор, вырастет мелочь и т.д. ... но не выбрасывать же рассаду. Сейчас томаты начинают розоветь, вот вот поспеют. Высадила 16 мая, а если бы ещё на пару недель пораньше? :smile427:

20210703_160433.thumb.jpg.8b637ced29b20f60ae7973da1a9651e6.jpg

А теперь на этой грядке, томаты крупные и их больше чем в теплице, пока. Результат радует. Правда в новой теплице я сажала томаты несколько позже (из-за стройки), но по 2 куста через 50см. - а в этой грядке по 4 куста через 60см. 

20210703_161344.thumb.jpg.6d00bad7f772f65349a2f495e7348099.jpg

Изменено пользователем Тальяна_
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...