Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нижний Новгород-там, где Ока обнимается с Волгой, 2020


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Тальяна_ сказал(а):

У меня дед был пчеловодом, я видела тогда, как приходил такой же "космонавт" , и половником собирал гудящий шар и сетку, но надо быстро, пока рой не улетел.

А наш рой у кого-то удрал. И у нас их не выскоблить, пчелы залезли в небольшую щель вдоль всего фасада, в деревянный короб, прямо как улей получился, который от воды прикрыт металлом. Сначала сильно шумели, потом видимо по "квартирам разбрелись" :cheesy:. Муж смеётся, говорит- медком побалуемся. А я добавляю - да, но предварительно разрушив дом. Будем смотреть что будет завтра, надеемся, не понравится им у нас, жарко же под железом на южную сторону

Я как-то ролик смотрела, уже не помню где. Там люди полы где-то вскрыли,а в них соты и мед.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Елизавета сказал(а):

Я как-то ролик смотрела, уже не помню где. Там люди полы где-то вскрыли,а в них соты и мед.

Забавно. Теоретически и наш рой, если останется, мёду на зиму себе натаскают, но зимой то пчелы погибнут, если снова такая холодища будет. Жалко.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ёлки- палки, никуда "наш" рой не улетел, сегодня гудят, обустраиваются в карнизе. Остается воскликнуть как в известном фильме: "Ну кто так строит, а ..". Оставили щель и вот, новые жильцы появились.   Стоило мне подойти поближе, чтоб сфотографировать часовых пчел у входа в их новое жилище, как меня тут же предупредили,- одна из пчелок сделала пару кругов надо мной - посыл то понятен - вали тётенька отсюда, тут ужО занято . Надо медогонку покупать.... :mosking:

20210622_130756.jpg

20210622_130800.jpg

Изменено пользователем Тальяна_
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вот так всё и началось у нас в 2013 году. Два дня нас практически не было дома (хоронили моего папу). Возвращаемся  с похорон, а у нас в стене старого дома рой поселился. Перезимовали благополучно, без всякого утепления. В 2014 мы их вытащили, приручили. Вот так и пошло. И по сей день держим. 

Я так и говорю - папа нам пчелок послал с небес. 

А то, что ходить по струночке - не соглашусь. Ульи стоят в огороде. Все носятся как угорелые - мы, дети, гости детей, животные. У пчел свои заботы, а не то , чтобы вас ужалить побыстрее.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет.

Я в пятницу побелила теплицу, сначала только верх, в субботу и по бокам прошлась, глядя на прогноз. Теперь там заметно темнее, но и прохладнее.  У меня побелка непрочная, смоется, да и ПК второй год на ладан дышит. И по дорожкам проливаю холодной водой. Но думаю, все равно будет  цвет осыпаться, такая жара.....Кстати, в субботу днем в ней подвязывала, а без побелки туда не зайдешь - сауна. Сами кусты стоят бодрые, и на улице тоже - они под навесом из ПК, своего рода притенение. Воду льем и льем, хорошо грунт не песок, влажный до вечера.

Огурцы понемногу пошли. И клубника стала массово спеть, каждый день собираю.

У нас по диагонали пчеловод. Муж в прошлый год 2 раза рой ловил по инструкции по телефону, говорит они не трогают в  момент поиска дома, нас потом медом отблагодарили :rose:, а я мужа ругала - герой.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Шевячок сказал(а):

А то, что ходить по струночке - не соглашусь. Ульи стоят в огороде. Все носятся как угорелые - мы, дети, гости детей, животные. У пчел свои заботы, а не то , чтобы вас ужалить побыстрее.

У нас в СНТ 2 пчеловода. Мы здесь уже 8-ой год живем, особо не трогают, раза 3 за все время куснули. А вот в прошлом году у второго пчеловода с дальней улицы, люди жаловались нападали и здорово покусали, у него порода была НЕ миролюбивая. В итоге люди подали на него в суд, выиграли и он, точно не знаю то ли всех, то ли только эту породу убрал. А на пчеловода напротив не жалуются, уже в этом году первый мед расхватали.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ОляСашина сказал(а):

У нас в СНТ 2 пчеловода. Мы здесь уже 8-ой год живем, особо не трогают, раза 3 за все время куснули. А вот в прошлом году у второго пчеловода с дальней улицы, люди жаловались нападали и здорово покусали, у него порода была НЕ миролюбивая. В итоге люди подали на него в суд, выиграли и он, точно не знаю то ли всех, то ли только эту породу убрал. А на пчеловода напротив не жалуются, уже в этом году первый мед расхватали.

 

есть такие породы - злые как овчарки. Мы таких не держим. А на мед очередь на три года вперед.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Шевячок сказал(а):

есть такие породы - злые как овчарки. Мы таких не держим. А на мед очередь на три года вперед.

Вот и я говорю, заведи попроще  - и тебе, и людям хорошо. Тем более в СНТ, где участки по 5 соток.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Шевячок сказал(а):

Перезимовали благополучно, без всякого утепления. В 2014 мы их вытащили, приручили. Вот так и пошло. И по сей день держим. 

Здорово, пчелы себе хозяев нашли :03niam:, медком делятся. Но у нас садовое товарищество. Тут на окраине садоводства, один мужик несколько ульев держал, так его соседи чуть со свету не сжили. Ругались, что пчёлы всех кусают, и заставили избавиться от них. Соседи требовали забор высоченный ставить, чтобы пчелы высоко поднимались над участками, или в суд. 

 

56 минут назад, Шевячок сказал(а):

то, что ходить по струночке - не соглашусь.

Я в детстве в деревне отдыхала, у дедушки было 30 ульев по огороду расставлены,- куда не пойди, везде я пчелам мешала, ну мне и перепадало то и дело. Вот я и запомнила. 

А нам что теперь делать не знаю. Мы зимой в городе живём,  но если пчелы выживут, они мне не мешают, опылять всё будут.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Ninulia сказал(а):

Нет! Обычно проходы , стенки, но думаю если земля тоже нагретая и землю можно. По листьям... я не знаю. я бы не решилась. Но знаю что наша Неллик поливает в теплице холодной водой, вот ее надо спросить @Нелли ,АУ! Помоги советом про полив в теплице холодной водой

Привет всем! На меня равняться не надо. я делаю все по ощущениям или когда мне удобно делать,т.к. то на работе,то в поездках,то с внуком надо сидеть,поэтому особо огородом не заморачиваюсь. В теплице до сих пор поливаю из скважины холодной водой,в помидорной. В огуречной из бочки автополив  из СНТводопровода поливного. А помидоры тоже капельным поливаю,но сейчас очень жарко,я их купаю каждое утро ,прямо из шланга обливаю часов в 8 утра,а также поликарбонат весь-и крышу и стенки,и дорожки.Вроде бы не жалуются. Как жара спадет полью бордосской смесью. Я по старинке все делаю,как моя бабушка когда-то... И подкармливаю тоже как она-сначала куриным пометом разведенным под корень,потом буду золой запаренной. А химию не использую. Ну если только под цветы. Мне не нужен сумасшедший урожай. Лишь бы вкусно,безопасно и как можно раньше...:hat:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я утром полила дорожки, сверху крышу поликарбонатную из шланга несколько раз поливала, окна, ведра поставила в теплицу и налила воды из скважины, но температура всё поднималась, ад до 40гр. Тогда решили радикально. У меня отец был военным, осталась маскировочная сетка, накинули её на теплицу, температура упала до 33 гр. Ну вот, так получше. Завтра сетка не даст так уж прогреваться теплице, может поменьше градусов будет. Ну, я надеюсь.

20210621_165631.jpg

20210622_180346.jpg

20210622_173811.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Народ, а какая температура должна быть в теплице, чтобы цВет не опадал? А то что-то все шухеряться, а сижу на п...е ровно. Пойду хоть градусник в теплицу повешу. У меня там не все еще и зацвели...:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

.

1 час назад, Petrofka сказал(а):

какая температура должна быть в теплице, чтобы цВет не опадал?

Пишут, что при 35гр пыльца становится стерильная. Я раньше не закрывала, а нынче новые сорта, все хочется попробовать, выбрать для себя. А то есть некоторые сорта по одному кустика, и все в цвету и завязались много, если отвалится цвет, а при 40гр всяко может быть, то и не распробую помидорки.

Вот и сделали из теплицы, как муж смеясь сказал - прямо командный пункт. В целом, на 8гр снизилась. Посмотрю, что завтра будет. А послезавтра ещё жарче день обещают, совсем труба будет, Африка ...

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Плодоносит в этом году, наконец-то, Ананасная земляника садовая из семян. Спасибо, Нинуле @Ninulia за семена и Оле @ОляСашина за рассаду. Кустик остался единственный, остальные погибли. Надеюсь, усов будет много, хочу побольше посадить. А в первый год не плодоносила и не цвела. Оля, а как у тебя?

Ссылка на сообщение
1 час назад, olgasl сказал(а):

Плодоносит в этом году, наконец-то, Ананасная земляника садовая из семян. Спасибо, Нинуле @Ninulia за семена и Оле @ОляСашина за рассаду. Кустик остался единственный, остальные погибли. Надеюсь, усов будет много, хочу побольше посадить. А в первый год не плодоносила и не цвела. Оля, а как у тебя?

Всем привет.

Оля, плодоносила во второй год и в этот. По урожайности неплохо, но она достаточно болявая на мой взгляд. Ягоды много корявой, клещ ее любит, и еще что-то гнетет. Сладенькая и после заморозки слаще других, другие вообще сахара теряют. Оставлю маленькую грядку для ассортимента. Усов очень много дает. У меня она не рем вышла, один урожай за сезон.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мой эксперимент. Высадила на грядку по два томата в одну лунку, 10см между кустами. В ряду получилось 4 томата. Следующие 4 томата через 55-60см. Это грядка может превращаться в парник, закрывается съёмным рамками. Но летом открытая. 20210623_113625.thumb.jpg.015b3b1a355be374ade38b8093af04e2.jpg

Растут на грядке томаты очень хорошо, хотя места вроде им маловато, как мне кажется. Сорт Вова Путин, плоды уже крупные и белеть начали. 20210623_114759.thumb.jpg.37cd3df15edbf6e31b602614c8605f9a.jpg

Сорт Бабушкина сильный, даже Лавандовое озеро (спасибо за него @Мурка, Машенька :rose:), которое посадила аж в начале апреля, тоже крупные томаты наращивает. Screenshot_20210623-114640_Gallery.thumb.jpg.c8cd176004a51fa7be17d66b0c9c9eaa.jpg

В целом получается хорошо, правда в этой грядке на неделю раньше посадила, чем в парнике, который строился, но и там уже крупные томаты есть. Пожалуй можно так сажать, по два в лунку, но подожду конца сезона, погляжу как дальше будет.

 20210623_115527.thumb.jpg.79e16452734aaa01b2a51678ac5438db.jpg

 

Screenshot_20210623-113225_Gallery.jpg

Изменено пользователем Тальяна_
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас вчера праздник летнего салата был, на фото еще спелого савеловского перца нет. С кабачком только не поняла, я там тыкву сажала ;)9474B51F-A71E-4194-A0C4-1E4C4A891106.thumb.jpeg.ade00dc6aa14bb2bfdd9632d1b8f33c2.jpeg

Изменено пользователем herbina
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Девчата как дела?

У нас в Борском районе в пятницу пришел сильный дождь, лужи в лесу уходили 2 дня. Пролило от души, землю напитало, поливала только под навесами.

Но и град был сильный. В группе дачной написали капец, все лежит (лучше бы не писали....). Вечером приехала, нормально, не критично. Ну есть дырочки на кабачках, капусте, точки на луке, ну завалилось пару кустов картохи. Обошлось. У меня огурцы-помидоры под навесами, клубника под сеткой. 

А сегодня на Родионова такой сильный дождь прошел с градом размером с вишню, но недолго минут 7-10. Сейчас опять парит. 

Изменено пользователем ОляСашина
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Приветствую всех. Ох и сильная, правда короткая гроза понеслась в Богородском районе. Я боялась яблони переломает, так их крутило. Гроза ушла на Нижний. Грохотало не по-детски, молнии просто ослепляли. Потом так с треском шарахнуло, будто во что-то молния попала, и свет в садоводстве погас, боюсь что надолго. Зато свежо на участке, озона в воздухе, хоть купайся.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем! Пришла написать про томат. Я как-то тут у нас в ветке спрашивала. Напомню, через вторые руки попали ко мне семена томатов, которые у нас в городе выращивает женщина много лет и считает их самыми лучшими. Привезла она их якобы из Мордовии. Я спрашивала, что это может быть за сорт, и было предположение,что это Печерские. Уважаемая @Ninulia прислала мне Печерские, и я их посадила рядом с неизвестными семенами. Так вот, кусты разные. Совсем разные. В моих условиях Печерские и неизвестный сорт несколько дней назад выглядели так:

Это Печерские

2906-печерские.jpg

Это неизвестные

2906_местные.jpg

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Ну, вот и мы дождались! Сегодня у нас мелкий дождь на целый день по принципу "то потухнет, то погаснет". Просили? Получите! Я до этого 10 дней ничего делать не могла, потому как жарко. теперь новая отмаза: дождь!

 Все постепенно зарастает травишшей, я обленилась окончательно и живу сейчас по принципу "дача для меня, а не я для дачи".  Две заветные недели коту под хвост, потому как еще и гости. дел нет никаких. А в понедельник на работу. 

Начали плодить огурцы. Помидоры только те, что в Ог завязали до жары. На Лентяйке 2 помидорины в нижней кисти наливаются и крупнеют, а остальные цветы как кудряшки в прическе у девчонки. А на единственном кустике Розового ГаЯ  появилась вершинка. Один сорт хватанул. Обработала его сегодня хлористым кальцием. В теплице еще ни одного плода. На грядке Розума только Богиня Ксанаду завязал. Из черриков Грушевый апельсин впереди планеты всей. Из Ог-шников не вяжут Р-10 и Р-20 и гномы. Кроме Пурпурного сердца. Перцы тоже только цветут.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем привет. Наташа, что 10 дней дождя не было ни разу? У нас были, проливные такие, от души, но Слава Богу не до гнилей. Все прет.

Малина стала спеть, я ждала ее попозже. Кабачками уже кур кормлю. А вот баклы плоховато, кормом не обделены. Огурцы и перцы есть, а вот помидоры жду (но у меня и не было никогда ранних).

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Petrofka сказал(а):

теперь новая отмаза: дождь!

 Все постепенно зарастает травишшей, я обленилась окончательно и живу сейчас по принципу "дача для меня, а не я для дачи".  

Ой, Наташ, как-будто про меня написала! :cheesy: Меня тоже лень одолевать начала из-за вынужденного сидения дома в жару. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ОляСашина сказал(а):

Всем привет. Наташа, что 10 дней дождя не было ни разу? У нас были, проливные такие, от души, но Слава Богу не до гнилей. Все прет.

Малина стала спеть, я ждала ее попозже. Кабачками уже кур кормлю. А вот баклы плоховато, кормом не обделены. Огурцы и перцы есть, а вот помидоры жду (но у меня и не было никогда ранних).

За 10 дней ни разу! Одна жара доставучая. Кабачки почему-то перестали развиваться-застыли в стадии карандаша штук 5-6 на кусту. И сидят так уже неделю. Один уже загнил. Малина начала поспевать,но либо мелкая, либо порченная.  Ничего не хочу уже. Медленно проваливаюсь в депрессию.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Petrofka сказал(а):

За 10 дней ни разу! Одна жара доставучая. Кабачки почему-то перестали развиваться-застыли в стадии карандаша штук 5-6 на кусту. И сидят так уже неделю. Один уже загнил. Малина начала поспевать,но либо мелкая, либо порченная.  Ничего не хочу уже. Медленно проваливаюсь в депрессию.

Какая депрессия летом!!! Наташа, выйдешь на работу, через день на дачу захочешь. Я вот сижу - мозолю глазами часы, на даче дел :07preved:. Знаю только, что с теплицы начну - всех причешу, а там кому как повезет. В этом году малина началась рано, огурцы мало завязей, но я их загустила здорово. Трава прет, я думала жарой притормозится, за 2 неделе все лесом заросло. Но конца сезона не хочу.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...