Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Среднее Предуралье, Березники. Ухабы и взлёты выращивания огорода.


Рекомендуемые сообщения

18 сентября. 
Выкопана свёкла, редька. Срезан арбуз Бедуин, который дозрел один единственный. Остальные поотваливались, дорастая до размера грецкого ореха и чуть-чуть меньше. Вес арбуза 3, 570 г. Оказался сладким и твёрдым. Срезала две кукурузины. Они оказались уже жёлтыми и тоже сладкими. Вкусняшка :03niam:
942059331_.thumb.jpg.543ac2f16910b46879d225efb8973562.jpg   1216160549_.thumb.jpg.261745ce87ef41a5df46278cbe5976d4.jpg

Опять стала портиться тыква Фарфоровая кукла. Впервые в жизни сделала из неё тыквенный суп-пюре со сливками. О! Это очень-очень классная еда получилась! Даже муж заценил. 

Срезала ещё пару кабачков и последние огурцы в теплице. Плети убрала, оставив пару огуречных лиан, чтобы посмотреть когда в итоге будет им всё, полный конец. 


 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

19 сентября. Погода мерзопакостная.
Высадила косточки, замоченные днём ранее. часть косточек отдала сестре. Решили, что хоть у кого-нибудь должно же получиться, а потом мы поделимся. Со всех сторон от мышей вкопан пластик, сверху положен картон, который прижат кирпичами. Ещё хочу лапник сверху бросить. При посеве присыпала от проволочника и других гадов Форсом. 
1716864412_.thumb.jpg.2ecd0f5b1c82b08b2336ebe52ec8e709.jpg    1808747561_..thumb.jpg.a400b7200fe38f74c479fb8222412930.jpg

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

20 сентября. Погода такая же - глубокая осень. Одновременно с дождём у нас пролетал снег, а кое-где рядом с Березниками уже долетал до земли и немного полежал, прежде чем растаял.
А я из теплицы, так и не дождавшись покраснения помидоров, их, наконец-то убрала. Получилось почти 32 кг, без 200 граммов. Самый большой потянул на 424 г. Вообще много крупных помидоров наросло. 

175224441_.thumb.jpg.472868bdb6b279e16068d049075a8963.jpg

Меня удивляет вот что. При мытье помидоров на заготовки большая их часть с таким крепкими черешками, что пальцами оторвать невозможно. Листики слазят с черешка, а сам он остаётся. В том году такого не было. Что это, интересно, может быть? Вот на фото слева черешок оторвался, а справа ни в какую не смогла. Только вырезать.
1922165708_.thumb.jpg.fe02d6cbc2676d8887cd9c6e2f8173c7.jpg

Срезала все четыре дыни: 1 шт сорт Мирон и 3 шт сорт Виктория. 
Сняла красные перцы в теплице. Зелёные неспелые решила держать до последа. На бабье лето обещают. Может, покраснеют.
 

Изменено пользователем Liliя
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

21 сентября. Ну хоть суховато, хоть и холодрыга. Ночью +2. Днём +3.

Выкопала морковь. Уж что удалось нынче, так это она! Морковка. Уже было темно, когда закончила, поэтому фотов пока нет. Самая лучшая в плане здоровая, однородная и гладкая - это сорта Дордонь и Сильвано. За ними - Самсон. За ними, потому что неоднородная - есть и огромные, и мелкие. Средние по размерам и не такие ровные - это Роте Ризе, Ромоса, Лонге Роте и Долянка. 

Остались не убранными в ОГ капуста, кабачки, горох, кукуруза, а в теплице зелёные перцы.

 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Liliя сказал(а):

большая их часть с таким крепкими черешками, что пальцами оторвать невозможно. Листики слазят с черешка, а сам он остаётся. В том году такого не было. Что это, интересно, может быть? Вот на фото слева черешок оторвался, а справа ни в какую не смогла. 

 

У меня такая же фигня. И шкурка толще на некоторых сортах в этом году. Погодные условия, наверное.

Добрый вечер, Лиля!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня вкусными помидорами можно назвать только зелёные Ирландский Ликёр, оранжевые Хурма и мелки Красные Финики. Остальные какие-то пресноватые. Но на заготовки и в салаты нормально )
Вот сегодня впервые сделал 3 литра томатного сока. Технологию, правда, по забывчивости, нарушила, но, если что, сразу выпьем да и всё. 

Ссылка на сообщение

Вообще куда люди девают столько помидор? Сейчас дома 8 ящиков с помидорами. Я уже все заготовки перезаготовила, сколько-то продала, сколько-то так отдала, а они мало убыли. Ещё банки три-четыре сока сделаю и всё, уже даже и не знаю что с ними делать.

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Илькина сказал(а):

У меня такая же фигня. И шкурка толще на некоторых сортах в этом году. Погодные условия, наверное.

Добрый вечер, Лиля!

Я подумала, что, может, их совсем неспелыми собирала, из-за этого они такие крепко вросшие?

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Liliя сказал(а):

Я подумала, что, может, их совсем неспелыми собирала, из-за этого они такие крепко вросшие?

Нет, я с кустов спелые снимала и сразу отрывала плодоножки, чтобы серую гниль на макушке не пропустить, так ни фига не отрывались, чашелистики слетали, а палка так и торчит. Мало того, они и на кустах крепко сидели, без секатора не подходи:)).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Liliя сказал(а):

У меня вкусными помидорами можно назвать только зелёные Ирландский Ликёр, оранжевые Хурма и мелки Красные Финики. Остальные какие-то пресноватые.

Меня Бабушкино поразил, в том году преснятина, а в этом такой сладкий, нежный, не хуже биколоров. Еще вкусные Медная река и Мечты Алисы. Самое главное, что Мечты ранними оказались, нижний и средний ярус на кусту поспел. Еще хочу каких-нибудь синюков, только ранних, подсказал бы кто:01mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А я Бабушкино в этом году не садила. Остальных названных тобой сортов нету. Синюки есть, но они все не ранние.

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Liliя сказал(а):

А я Бабушкино в этом году не садила. Остальных названных тобой сортов нету. Синюки есть, но они все не ранние.

Я собрала семена, потом спишемся. Про Зелёную богиню Ксанаду читаю, синюк с зелёной мякотью, вроде ранний. Не садила?

Ссылка на сообщение

Нет. Впервые даже такой сорт слышу. 
А я семена мелких норвежских помидорок наделала. Может надо кому будет?
 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Liliя сказал(а):

Нет. Впервые даже такой сорт слышу. 
А я семена мелких норвежских помидорок наделала. Может надо кому будет?
 

А расскажи про них поподробнее...Индеты? Сладкие?

Ссылка на сообщение

Про норвежские? Это рассаду моей сестре дала наша местная женщина. Сказала ,что это сорт, а не гибрид и можно брать семена. Вот её описание: 
Есть лишние  растюхи томата. Красивый "усыпной", высокорослый . Очень быстро растущий сорт с кистевыми томатами весом 2-3 г., в кисти 30-40 штук, очень вкусные  сладкие плоды , похожи на вишню. Ранний, выращивать в один или два стебля практически невозможно, потому что очень быстро образуются пасынки первого и второго порядка с плодами.Можно садить в теплицу и ОГ. Пасынки убирать не успеете, он растет очень быстро. Пытались сначала, но потом пустила не самотек. Урожай огромный.
449295089_.thumb.jpg.42ebd447986563f7555a0e4aeed9e77e.jpg 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

24 сентября. Погода налаживается - бабье лето.
В саду - огороде:
- Высажен чеснок (крупные зубцы, воздушные бульбочки и некондиция) после обработки раствором Абига_Пик 1 час.
- При осмотре плодовых увидела чёрный налёт на молодой яблоне Сурхурай. Сама сразу подумала на чёрный рак. Спецы по плохому фото предположили, что это сажистый грибок. 
- Убрала весь горох, срезали ещё две кукурузины (сладкие! очень вкусные, но не все), срезала капусту Мегатон на продажу. 
 

Ссылка на сообщение

26 сентября. Погода суперская. Днём вообще классно, но стоит солнышку спрятаться за горизонт и тут же становится холодно. Кабачки и кукуруза подмёрзли. 
- Посадила чеснок однозубки и лук-репка тоже после обработки Абига_Пик.
- Привезли домой две самые большие тыквы: Голубые Небеса 7 кг  и Фарфоровая Кукла 8 кг.
- Вскопала грядку под озимый лук.
- Обработала все плодовые кусты и деревья Тиовит джет.
 

Ссылка на сообщение

28 сентября. Бабье лето продолжается на радость садоводам.
- Привезли домой все остальные тыквы. 
- Нашелушила семена кориандра. Мусора полно. Надо искать в интете как отделить зёрна от плевел.
- Собрала на заморозку укроп и петрушку. 
- Срезала ещё две кукурузины, кабачок, наверное, последний, сорт Лена. Его спасло от заморозка укрытие на дугах из самого тонкого спанбонда. А вот сорт Ясмин не понравился. Его садить больше не буду.
- Убрала из теплицы последние плети огурцов и томатов. В теплице остались только сладкие перцы, которые с солнцем начали, наконец-то, менять цвет. 

Ссылка на сообщение

Сделала общий подсчёт по помидорам. В теплице росло 36 штук. Общий урожай на всех 57 кг. Но если смотреть по сортам, то самым урожайным вы этом году оказался сорт Геродес. Их у меня было 2 куста. Общий вес с них 7кг 870г, это в среднем по 3кг 900г с куста. Но большинство вырастили около 2х кг и немногим за 2кг. Но были и такие сорта, которые дали 700г.
Какие сорта буду повторять: Геродес, Леду Специальный, Английская Роза, Бычье Сердце из Ниццы, Старый Болгарский, Хурма. Ни за что не буду повторять Минусинское Бычье Сердце и Щедрую сливку Тарасенко из за вершинки и растрескивания плодов. Не стану повторять и чёрные с зелёными сорта, так как муж их не ест принципиально. Это Ирландский Ликёр и Индийский Мясной. Ну, может, для себя к весне чего-нибудь и посею из экзотов.  Не буду повторять Жёлтые Гребешки, так как быстро спеют и плохо лежат.  Несколько сортов под вопросом пока, так как урожайность была у них не очень, меньше 2х кг. Но тут моя агротехника, конечно, виновата. Может когда их и повторю. Это Канадское Наследие, Ж-О от Умриловой, Президент, Дикий Тимьян, Янтарная Комната, Северюга. 
Помидоры в ОГ выдали мне всего 16 кг, а их было в почти 2 раза больше штук. Решила, что в ОГ буду садить только ранние немного на еду. 
В теплицу  в следующем году планирую посадить не более 20-25 штук. Не надо нам столько урожая помидоров. Сейчас дома стоят 8 ящиков с помидорами и 1 с перцами. Уже всё, что понравилось поделала с ними. Уже и морозилку купили, в неё забросила много. Уже и на соки перешли, а помидоры всё не кончаются и не кончаются. Кстати, о соках. Почему то они у меня получились какие-то жидковатые и при хранении расслаиваются практически пополам: внизу полупрозрачная жидкость, вверху мякоть.  Да ещё и вкус с горчинкой. Не критично, но от сока советского детства мой сок отличается и явно не в лучшую сторону. Может надо специальные сорта для сока? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

11 октября. Погода приятная и рабочая: +10, сухо, изредка выглядывает солнце. 
Сейчас в саду бываю далеко не каждый день. Только по необходимости и ненадолго. 
Сезон закрываем. Делаем дела, больше касаемые благоустройства и приборки. 
Наверное, это последний пост, так как писать по выращиванию и уходу растений особо нечего. 
Подсчитала количество урожая помидоров в одной и той же теплице в 2019 и 2020 годах ради сравнения. 
2019 - собрано 27 кг с 64х кустов и 2020 - собрано 57 кг с 36 кустов.
Открытием года стала сладкая кукуруза. Теперь всегда её буду выращивать. 
Всем спасибо за советы и подсказки! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 23.10.2020 в 12:55, Lenhik сказал(а):

Как они себя показали?

Я в теплицу по ошибке вместо гнома Улуру Охра другое посадила. В ОГ росли несколько сортов. Понравился и запомнился сорт Стринги. Улуру тоже попробовала - сладенький ) но урожай меньше, чем Стринги.
Остальные сорта не запомнились, так как были в общей куче. 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...