Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи @ Ко - 2020


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Борисовна сказал(а):

Короче скрутило моего сыночку...

Наташечка! ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! Организм молодой - справится!!! ВСЕМ, ВСЕМ - здоровья! 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Борисовна сказал(а):

Спасибо, Юленька! Хорошо, что была возможность рассылать и получать семена, теперь такой возможности нет(

Благодаря тебе у меня теперь не только томаты, но и огурцы, тыквы , перцы и многое другое интереснейших сортов растёт. Огурцы в этом году- просто песня! Японка уже завязала плоды и их больше, чем в прошлом году. Клематис маньчжурский  растёт. Моя благодарность безмерна!:08thanks:

К этому всё и шло, у нас тоже ввели жесткие ограничения на пересылку семян. :04laugh: Но , думаю, что у каждого из нас в закромах имеются несметные запасы различных сортов томатов... и не только их... сажать будем всю оставшуюся жизнь... А может это заставит , наконец-то, начать выращивать лучшие, полюбившиеся сорта, а не только новинки каждый год... :cheesy:Это я про себя...

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Serg сказал(а):

Наташа! Помнишь как я весной переживал за землянику. Оказалось зря. Такого урожая у меня никогда не было.:07preved: Я каждый день собираю по 7 л, что не съедается - замораживаю, зимой молочные коктейли делаем (молоко покупаю в деревне) .:03niam:Очень понравилась Купчиха, крупная такая.

А у нас в этом году у всех соседей плохо с земляникой, клещ буйствует, я весной обрабатывала от клеща, так хоть и меньше чем обычно , но ягода есть. Точнее уже заканчивается и будем все срезать и обрабатывать. Я сейчас из Купчихи варю немного варенья для Веруни, аромат офигенный, Веруне Купчиха больше всего нравится, а я все таки Миццу Шиндлер люблю. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Юлечка, я в этом году выращиваю 45 сортов перца, чтобы были семена свежие и с нашими девочками было чем поделиться. Хорошо что мы внутри Казахстана можем меняться семенами, потому что Оксана выращивает много сортов которых у нас нет, да и свои закрома еще перетрясу. В этом году у меня в посадке были семена которые 5 лет назад получила от @Люда Ка , а все места не хватало. Какой же офигительный сорт Черевички, мощный куст в 4 стебля и на нем уже 12 кистей чудных сливок висит и цветет как букет, с него точно ведро с куста будет, вкус еще не знаю, у меня через неделю начнется массовый сбор томатов, из крупноплодных пока только Канадское наследие сорвала, буреют Триколор и Тайга.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Девоньки! Срочный Вопрос! У меня разрешилась проблема с очередным с соседом - строительство забора. Появилось 4 метра траншеи у этого забора.  Освещенность полнейшая. Хочу там посадить малину двухлетнюю. Есть в наличии 2 суперсота. Как, главное, когда максимально быстро это сделать? Наверняка есть спецы. Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Serg сказал(а):

Девоньки! Срочный Вопрос! У меня разрешилась проблема с очередным с соседом - строительство забора. Появилось 4 метра траншеи у этого забора.  Освещенность полнейшая. Хочу там посадить малину двухлетнюю. Есть в наличии 2 суперсота. Как, главное, когда максимально быстро это сделать? Наверняка есть спецы. Заранее благодарю.

Если с закрытой корневой то в любое время, если с открытой терпи до  конца августа-начала сентября. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Борисовна сказал(а):

А у нас в этом году у всех соседей плохо с земляникой...

 Натуль! Мне было не до клещей, подкормок и обработок (знаешь почему). Всё растёт само собой. Единственное - слежу за томиками. Я только (к стыду) принялся высаживать многолетние цветы из горшочков. Я так ещё и не заселился. Газовиков- паразитов угнали проводить газопровод. Всё оплачено и жду морковкиного заговенья. До чего же терпелив русский народ.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Борисовна сказал(а):

Если с закрытой корневой то в любое время, если с открытой терпи до  конца августа-начала сентября. 

Поясни. Что значит с закрытой корневой.:huh:

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Serg сказал(а):

Поясни. Что значит с закрытой корневой.:huh:

Если саженцы купили  укорененные в горшках с землей - ЗКС.  Свои с комом пересадите в конце августа-сентябре.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Зульфия сказал(а):

Если саженцы купили  укорененные в горшках с землей - ЗКС.  Свои с комом пересадите в конце августа-сентябре.

Конечно свои. Это значит брать поросль.

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Serg сказал(а):

Конечно свои. Это значит брать поросль.

Сережа, муж Нади Варнавской Виктор в прошлом году в августе сажал малину, а в этом году уже урожай собирает. Ямы хорошо заправил и приготовил заранее, а потом с большим комом земли в эти ямы кусты малины высаживал, они у него даже не повяли после пересадки.  У меня так не получилось, пока я от него кусты довезла и ямы выкопала листва повяла и позже осыпалась, так что у меня в этом году на них нет ягод. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 18.06.2020 в 17:23, Нелли сказал(а):

По идее так ферментировать можно любую траву. Собрала листья черной смородины,заморозила,вытащила\.помяла,положила в пакет в темное место,сейчас жарко,вроде бы должно было получиться. Ворошила-переворачивала. Но на следующий день появился запах прелого сена. Подождала еще пару дней. Запах лучше не стал. Но все равно высушила. Запах противный исчез,но смородиной не пахнет. наверное выброшу. Что не так я делаю?

Здравствуйте! Сами по себе ароматные травки- мяту, мелиссу, душицу и лист смородины не ферментируют. Их сушат зелёными. Можно ферментировать кипрей, листья малины, груши, вишни. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Наташа, привет!:hi:как здорово, уже массовый сбор томатов у тебя начинается. 

 У нас настоящее лето только недавно началось, с жарой, грозами, тёплыми ночами. Я пока только ранние томаты ем, и то поштучно... :cheesy:

Как у сына прошла операция? Быстрее встать ему на ноги, здоровья. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, alexandra_21 сказал(а):

Наташа, привет!:hi:как здорово, уже массовый сбор томатов у тебя начинается. 

 У нас настоящее лето только недавно началось, с жарой, грозами, тёплыми ночами. Я пока только ранние томаты ем, и то поштучно... :cheesy:

Как у сына прошла операция? Быстрее встать ему на ноги, здоровья. 

Привет, Сашенька! Давно не виделись:kiss: У нас лето реактивное, сегодня с соседками на даче смеялись, что сезон в августе закончим, только эта реактивность столько проблем наделала:embarrassed: У Бобочки все хорошо, чувствует себя нормально, уже за новый проект взялся.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

IMG-20200705-WA0011.thumb.jpg.8f1e6b67bd32be242ac1946255b60979.jpg

:03niam::03niam::03niam: Первый арбузик сегодня с удовольствием схомячили, Там-Тамчик не большой всего около 3 килограмм, завязался с муравьинной помощью 25 мая, я только 5 июня стала арбузики сама опылять, так что следующий через неделю съедим. 

IMG-20200705-WA0019.thumb.jpg.c2915342e43c0eb850248e38309f8b56.jpg

  • Нравится 24
Ссылка на сообщение

Ой, опять я пропустила , про сынуля. Ну хорошо что все хорошо... а мы сегодня укатили в Питер. За 6 часов доехали, сын гнал 240 по платной. Но скорость совсем не ощутили, машина-зверь. Потом поедем на Ладогу в гостевые домики, и дальше в Карелию. 2 недели будем путешествовать, раз заграница закрыта...а дома только начала спеть клубника,огурцы поперли и стали краснеть помидоры наконец. И опять все мимо меня...🥴

Изменено пользователем Нелли
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Нелли сказал(а):

Ой, опять я пропустила , про сынуля. Ну хорошо что все хорошо... а мы сегодня укатили в Питер. За 6 часов доехали, сын гнал 240 по платной. Но скорость совсем не ощутили, машина-зверь. Потом поедем на Ладогу в гостевые домики, и дальше в Карелию. 2 недели будем путешествовать, раз заграница закрыта...а дома только начала спеть клубника,огурцы поперли и стали краснеть помидоры наконец. И опять все мимо меня...🥴

Который год ваша семейная шилопопость не дает тебе клубничке порадоваться:mosking:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

В этом году я три дня подряд собирала клубнику ведрами- пятилитровыми. По одному каждый день. Первое ведро улетело за 5 минут- сын,папа и я. Просто так, помытую. На второй день пришли средний сын с женой. Клубника задержалась на 10 минут. Третье ведро я ела в одно рыло, зато с мороженым, в количестве три штуки.Думала лопну. Никто больше не притронулся. Остатки сегодня утром перед отъездом плодожила в лотки в морозилку. А в дороге все захотели клубнику...а сколько ее ещё летит- это нереально все собрать, хотя дала наказ зятю, он буде поливать приезжать и скотинку кормить- двух кошей и кур

Изменено пользователем Нелли
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Нелли сказал(а):

В этом году я три дня подряд собирала клубнику ведрами- пятилитровыми. По одному каждый день. Первое ведро улетело за 5 минут- сын,папа и я. Просто так, помытую. На второй день пришли средний сын с женой. Клубника задержалась на 10 минут. Третье ведро я ела в одно рыло, зато с мороженым, в количестве три штуки.Думала лопну. Никто больше не притронулся. Остатки сегодня утром перед отъездом плодожила в лотки в морозилку. А в дороге все захотели клубнику...а сколько ее ещё летит- это нереально все собрать, хотя дала наказ зятю, он буде поливать приезжать и скотинку кормить- двух кошей и кур

Да, у вас этот год щедрый на клубнику:good2: У нас наоборот, все страдают что клубника заизюимливается, я весной обрабатывала, так у меня хоть и меньше чем обычно, но ягода была, а мои соседки не признающие химию по горсточке собирали , вот не знаю чем ее совсем бронебойным после обрезки обработать, чтобы и от клеща и от трипса сразу, надо наверное Зульфию спросить:embarrassed:

Хорошей поездки вам, дорогая:grin:

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, galka68 сказал(а):

Вот!  Уличный, домой приехал.

:08thanks:

B82F6737-5233-4293-B33B-DB3B9080FC5B.jpeg

Черное солнце от Борисовны?

А Вы где проживаете, раз в ОК такое чудо выросло?

Ссылка на сообщение

Сергей, Галка из Минска, но у меня уже тоже на подходе и Черное сердце с носиком и Тайга, а Канадское наследие уже съели:03niam:И у меня тоже практически открытый грунт, только крыша натянута:embarrassed:

IMG-20200705-WA0021.thumb.jpg.f8f93ad8394ee811d68d3141dc1a8fd1.jpg

 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

вот не знаю чем ее совсем бронебойным после обрезки обработать, чтобы и от клеща и от трипса сразу,

Приветик,Наташа ! :hi:У тебя  Vertimec есть ? Этот препарат действует и на клеща и на трипсов сразу .

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Приветик,Наташа ! :hi:У тебя  Vertimec есть ? Этот препарат действует и на клеща и на трипсов сразу .

Мне такое надо, у меня жрут они не в себя 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Приветик,Наташа ! :hi:У тебя  Vertimec есть ? Этот препарат действует и на клеща и на трипсов сразу .

Привет, Надюша! Вермитека у меня нет, весь вечер разбиралась с препаратами и решила сделать 2 обработки. Первая Актеликом от клеща+ Бактофит от болезней(в этом году их не было), а вторую через неделю Фуфаноном (инсектоакарицид)+Циркон+Гумат калия с микроэлементами, а под корень Фертику Весна лето после обрезки, а через месяц фосфорно-калийное.

Смородину собрали ее тоже надо обрезать и опрыскать решила сделать смесь из Бактофита+Фуфанон+Гумат с микроэлементами в качестве антистрессового. Хорошо бы Эпин добавить, но его надо подкислять, а в эту смесь кислота не нужна. Этой же смесью жимолость обработаю.А подкормлю 2 ложки Амофоса+стакан золы на ведро воды и по полведра под куст. 

А еще продолжу лечение томатов, злюсь на себя, что сразу как только первые пятна на листьях увидела обработала Орданом, вот не лежит у меня душа к медьсодержащим, нет от них толку, надо было сразу Скорм обработать. Завтра буду Фитолавином брызгать, а через 2 дня Триходермой заселять, а еще через 2 дня Аминазолом пройдусь. Ни разу в жизни не приходилось так много брызгать, хорошо хоть опрыскиватель электрический и очень быстро все получается:embarrassed:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 3
  • Грустно... 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...