Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи @ Ко - 2020


Рекомендуемые сообщения

Только что, Борисовна сказал(а):

это бывает в июле,

А я даже и не помню, когда это бывает. Смотрю по соцветиям. Как только половина соцветия раскроется - даю мужу команду, он у нас главный по тарелочкам чаю. Но он не срезает стебель. Обшмыгивает сверху вниз половину листьев на стебле и складывает в пакет. Очень быстро получается.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Только что, СветaР сказал(а):

А я даже и не помню, когда это бывает. Смотрю по соцветиям. Как только половина соцветия раскроется - даю мужу команду, он у нас главный по тарелочкам чаю. Но он не срезает стебель. Обшмыгивает сверху вниз половину листьев на стебле и складывает в пакет. Очень быстро получается.

Светлана! А дальше что с листьями кипрея делаете? Как сушите, ферментируете?

Ссылка на сообщение
Только что, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Как сушите, ферментируете?

Сначала ферментируем, потом сушим. Где-то ведь рассказывала уже, не найду.

Нам теперь нравится не цельный лист, а чаинки.

1. Перебираем.

2. Прокручиваем на мясорубке.

3. Ставлю на ферментацию в теплое, но не жаркое место. Прикрываю миску крышкой. Перетряхиваю раза три в день. Можно ложкой мешать или рукой аккуратно.

4. Сушим в бане при т-ре 80 градусов.

Вот что получается

1497245560_-.thumb.jpg.92f4350c8845ad5b9d3a3e5722f7eb55.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Сергей-ЕКБ сказал(а):

Как сушите, ферментируете?

Мне лень с мясорубкой , а морозилка ( ещё один вариант) часто занята. Делаю самым легким способом. Правда получается листовой.

Собираю лист, трамбуя в пакет-майку, дома в тазике  "жамкаю" как по силам и заталкиваю массу в сухую  3-х литровую банку. Закрываю капроновой крышкой , ферментируется в темном месте 3-4-5 дней , в зависимости от температуры на кухне.  Готовность видно. Далее сушка в  приоткрытой духовке на минимуме температуры.

 

Извиняюсь , влетела - не поздоровалась.

Всем привет!

Изменено пользователем Светлана-Кр
  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

По идее так ферментировать можно любую траву. Собрала листья черной смородины,заморозила,вытащила\.помяла,положила в пакет в темное место,сейчас жарко,вроде бы должно было получиться. Ворошила-переворачивала. Но на следующий день появился запах прелого сена. Подождала еще пару дней. Запах лучше не стал. Но все равно высушила. Запах противный исчез,но смородиной не пахнет. наверное выброшу. Что не так я делаю?

Ссылка на сообщение

Наташа, привет! Куда исчезла? Хочу у тебя про тыквы узнать. Когда вертикально ведёшь как формируешь? Думаю, если бошку оторвать, то тамариски совершенно одинаковых стебля идут. Что все три подвязывать, или все же один оставить? И дальше снова после 6 листья прищипнуть?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Нелли сказал(а):

Наташа, привет! Куда исчезла? Хочу у тебя про тыквы узнать. Когда вертикально ведёшь как формируешь? Думаю, если бошку оторвать, то тамариски совершенно одинаковых стебля идут. Что все три подвязывать, или все же один оставить? И дальше снова после 6 листья прищипнуть?

Нелличка, тыквы я никак не формирую, шпалера 3 на 6 метров, крепкая, в прошлом году горизонтальную трубу приделали, чтобы вертикальные от тяжести не наклонялись. Возле нее посажено 6 тыкв, я только плети подвязываю, что сами навыпускают то и растет, боюсь только Первенец ВНИИСОК все остальные тыквы забьет.Я не понимаю зачем бошки прищипывать, у меня они сами завязи и на главной плети и на боковых выпускают, я иногда опыляю их, но у меня и шмелики хорошо работают, уже штук 30 завязалось, а еще километр завязей не цвело, за июль еще примерно столько же завяжется. Вот куда мне столько их, в подвале с прошлого года еще десяток лежит. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня некуда всех желающих привязать, поэтому буду чикать. В этом году что- то странное с фицнй. Замачивала три раза - ещё твои родные семечки, свои прошлогодние из твоих и свежак, из моей прошлогодней только что зарезанной. Ни одна не проклюнулась. Ну у меня ещё три прошлогодние в кладовке лежат совершенно нормальные, на следующую зиму хватит...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 15.06.2020 в 17:28, Борисовна сказал(а):

Веруня сфотографировала меня в помидорах:02mail:

IMG-20200614-WA0038.thumb.jpg.abdc52cfc24449feb85379e3d9287b73.jpg

 

Шикарный вид!:06yes: Натуль! Ты среди своей стихии как то робко прячешься:grin: 

Вот и я вылез и танка. Коротенько про себя:lipsrsealed: Проведена генеральная уборка дачи-дома после стройки-ремонта...скоротенько состоится переезд на ПМЖ, теперь тормозит кухня-гостиная...в смысле  через день вношу изменения...менеджер уже сказал "СТОП-батенька"...хватит издеваться...в саде-огороде...полный трындец с косточковыми - холодный дождливый май сказался...землянике этот май пошёл на радость - столько завязей!!! ...краснеет...объедимся, если не будет катаклизма...томатики думают, вязать или нет, и я думаю - что  с ними делать...в этом начале сезона из-за моих проблем - цветуи растут сами по себе...опять два пересорта пионов :dash1:ну где найти то чего хочу...об этом потом...в суе фоткаю - репор позже...а так всё ХОРОШО прекрасная МАРКИЗА сестрица! Всё хорошо, всё хорошо!:06yes: Сдал ТО медикам. Спереди 4 ЕГЭ руководителя аудитории - глядишь заработаю на маленький фрагмент кухни:cheesy:а скорее получится на ручку к дверки:cheesy:всё прибыль! 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Serg сказал(а):

Шикарный вид!:06yes: Натуль! Ты среди своей стихии как то робко прячешься:grin: 

Вот и я вылез и танка. Коротенько про себя:lipsrsealed: Проведена генеральная уборка дачи-дома после стройки-ремонта...скоротенько состоится переезд на ПМЖ, теперь тормозит кухня-гостиная...в смысле  через день вношу изменения...менеджер уже сказал "СТОП-батенька"...хватит издеваться...в саде-огороде...полный трындец с косточковыми - холодный дождливый май сказался...землянике этот май пошёл на радость - столько завязей!!! ...краснеет...объедимся, если не будет катаклизма...томатики думают, вязать или нет, и я думаю - что  с ними делать...в этом начале сезона из-за моих проблем - цветуи растут сами по себе...опять два пересорта пионов :dash1:ну где найти то чего хочу...об этом потом...в суе фоткаю - репор позже...а так всё ХОРОШО прекрасная МАРКИЗА сестрица! Всё хорошо, всё хорошо!:06yes: Сдал ТО медикам. Спереди 4 ЕГЭ руководителя аудитории - глядишь заработаю на маленький фрагмент кухни:cheesy:а скорее получится на ручку к дверки:cheesy:всё прибыль! 

Сережа, как я рада, что у тебя финишная прямая с домом! Теперь его дачей называть не будем:grin: Косточковые обрабатывай часто и разными фунгицидами, может удастся спасти. У нас в прошлом году пришлось 2/3 вишни выпилить, она дала поросль по полтора метра высотой и в этом году основной урожай будет на этой поросли. Про помидоры не переживай, придет тепло они еще завалят урожаем. Самое главное, что сдал ТО и все нормально, остальное не важно, береги себя, без маски не ходи и носи с собой антисептик:grin:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Нелли сказал(а):

Сережа,а как твои куры?

Неллик! Куры бастуют. Максимум 5 шт в день. Только жрут дармоедки. Очень разочаровался я в доминантах. До зимы съедим всех, а весной куплю обыкновенных несушек.

Ссылка на сообщение

В 23.06.2020 в 07:47, Борисовна сказал(а):

Косточковые обрабатывай часто и разными фунгицидами, может удастся спасти.

Я имел ввиду другое. Вишни сбросили все завязи. Две сливы только с плодами. С тлей борюсь, но эта напасть как всегда. Яблоки будут (ТТТ). Посадил 3 сорта голубики и бруснику. Прижились. Интересно, что это за звери?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Serg сказал(а):

Я имел ввиду другое. Вишни сбросили все завязи. Две сливы только с плодами. С тлей борюсь, но эта напасть как всегда. Яблоки будут (ТТТ). Посадил 3 сорта голубики и бруснику. Прижились. Интересно, что это за звери?

Ну, тогда не переживай, у вас погода в этом году не позволила вишне завязаться. Голубика у меня не пошла рости, я ее в торф кислый сажала, постоянно кислотой поливала, а она сидела ни жива не мертва и потом просто не выдержала и из-под зимы не вышла. Голубика вкусная:03niam:, я замороженую покупаю, а моченую бруснику ела один раз в жизни 30 лет назад и уже не помню какая она:embarrassed:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Брусника кисленькая ягода, со своим ароматом, похожа на клюкву. У нас ее перетирают с сахаром и зимой готовят морс, при простудах хорошо пить. Ну и заморозить можно.  

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

На даче сейчас волшебный аромат, цветет манчжурский клематис, чем старше он становится, тем сильнее аромат

IMG-20200624-WA0001.thumb.jpg.9cfab888d5aac072121ca39d6a130202.jpg

У меня в этом году какие-то непонятки с петунией, роскошная рассада была, а вся погибла после пересадки в контейнеры, и ведь делала все как всегда, а она или хлорозить начинала так , что никакой феровит не помогал или просто высыхала как бумага, остались только Тайдал Ред Велюр, Опера Вайт и Шок Изи Вейв

IMG-20200624-WA0029.thumb.jpg.da645568f85b25237a887dbded7806c9.jpg

После похолодания, когда 3 ночи подряд было +6+7 и днем всего +15 огурчики показали недостаток всех элементов питания и солнечные ожоги заодно, но я то знаю что просто корневая не работает в холодрыгу, накормила по листу, они мне сразу огурчиков отвалили, завтра буду закатывать.

@RNA Надюша, посмотри какой монстр растет из семян Первенец ВНИИСОК, которые ты мне подарила, у него листья по 50 см, и женские цветы почти в каждой пазухе листьев:07preved:

 IMG-20200624-WA0015.thumb.jpg.004e2fb3621770becfec65e10f3ba978.jpg.IMG-20200624-WA0014.thumb.jpg.7fe139dd9a7962d1354eb5e99547679d.jpg

Я дама в теле и рост 170, а рядом с этой плетью кажусь мелкой и это не перспективное искажение:mosking: Прошу прощения за непотребный вид на фотографии, высыпала опилки в компостер и сама вся в грязи и опилках, просто мы с Веруней сегодня закончили пилить березу, дров гора это Верунина работа, а я 3 мешка спилов  из веток на циркулярке напластала, есть затеи для декора, а точнее щели на фронтоне заколотить:mosking:

IMG-20200624-WA0008.thumb.jpg.f7f113cb2b335ac62e4f28d75cf1bc51.jpg

Все хорошо, кроме того, что мамуля стала часто запинаться на ровном месте и падать, вчера пошла собирать клубнику и упала в грядку, лицо ободрала, фингал под бровью, колени в синяках:09fp:За то сегодня смирненько сидела на диванчике и обдирала листья с иван-чая, не знаю на долго ли ее "смирненько" хватит или завтра опять куда-то помчится не глядя под ноги:embarrassed:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Борисовна сказал(а):

Ну, тогда не переживай, у вас погода в этом году не позволила вишне завязаться. Голубика у меня не пошла рости, я ее в торф кислый сажала, постоянно кислотой поливала, а она сидела ни жива не мертва и потом просто не выдержала и из-под зимы не вышла. Голубика вкусная:03niam:, я замороженую покупаю, а моченую бруснику ела один раз в жизни 30 лет назад и уже не помню какая она:embarrassed:

Наташа! Я сделал вывод, что у меня почва кисловатая. Нет-нет да где-то хвощ вылезет. Эта гадость одолевала на старой даче, что на бывшем болоте, он вообще не поддается прополки. Посмотрю. Думается, что культурная голубика и брусника - отличаются от лесной. Лесную собирать даже не отважусь. Комары, змеи и прочее.  

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Serg сказал(а):

Наташа! Я сделал вывод, что у меня почва кисловатая. Нет-нет да где-то хвощ вылезет. Эта гадость одолевала на старой даче, что на бывшем болоте, он вообще не поддается прополки. Посмотрю. Думается, что культурная голубика и брусника - отличаются от лесной. Лесную собирать даже не отважусь. Комары, змеи и прочее.  

Сережа, запасайся доломиткой и по осени все засыпай, я уже приготовила, у нас хвоща нет, но растет мокрец, он тоже на кислой почве бывает, у нас из за сосновых иголок приходится раз в 3 года раскислять полдачи куда иголки падают.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 24.06.2020 в 08:12, Serg сказал(а):

Неллик! Куры бастуют. Максимум 5 шт в день. Только жрут дармоедки. Очень разочаровался я в доминантах. До зимы съедим всех, а весной куплю обыкновенных несушек.

А сколько их сейччас живет? Рубишь сам? Обыкновенных не бери, если для яиц- только кроссов-хайсексов или ломанов, там четко по 1 яйцу в день, но они запрограммированы на определенное число яиц, после чего не снесут ни одного, это у меня получается  лето, зима в бойлерной и ещё 2 месяца  в курятнике - и все, покупай новых. 

Изменено пользователем Нелли
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 25.06.2020 в 07:43, Нелли сказал(а):

А сколько их сейччас живет? Рубишь сам? Обыкновенных не бери, если для яиц- только кроссов-хайсексов или ломанов, там четко по 1 яйцу в день, но они запрограммированы на определенное число яиц, после чего не снесут ни одного, это у меня получается  лето, зима в бойлерной и ещё 2 месяца  в курятнике - и все, покупай новых. 

У меня 15 кур, им 2,5 года. Наверное программа закончилась.:cheesy:Рубить научились.

Изменено пользователем Serg
Ссылка на сообщение

Оказывается у меня совсем нет опыта борьбы с альтернариозом листьев томатов, обычно он у нас появляется к августу, когда во всю спеет урожай, поэтому просто обрывала листья и не заморачивалась на хим.обработках. А в этом году то холодные ночи до +6, то жара за +30 и альтернариоз появился на месяц раньше, а сейчас еще и дождливо, самая грибная погода. Хочу завтра обрызгать Скором, Ордан совсем не помог. Может есть какое-то проверенное средство? Оставлять на самотек нельзя, еще 2 месяца расти томатам, а листья уже ополовинены.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Наталья Борисовна, подскажите как Вы кормите Черное Сердце с Носиком? у меня на 1 кисти завязалось 8 штук, 3 из них налились в крупные плоды остальные так и висят пупочками. Что нужно сделать , чтобы этого не было?  хотя верхние кисти вроде начинают вязать, хоть и не знаю с пропусками или нет? может им какая то особенная подкормка нужна? хотя я кормила уже всем, что только можно

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Елена 33 сказал(а):

Здравствуйте! Наталья Борисовна, подскажите как Вы кормите Черное Сердце с Носиком? у меня на 1 кисти завязалось 8 штук, 3 из них налились в крупные плоды остальные так и висят пупочками. Что нужно сделать , чтобы этого не было?  хотя верхние кисти вроде начинают вязать, хоть и не знаю с пропусками или нет? может им какая то особенная подкормка нужна? хотя я кормила уже всем, что только можно

Кормлю как и все, в этом году томатной фертикой растворимой раз в неделю, а в прошлом году по схеме Астеро. 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Елена 33 сказал(а):

А как это по схеме АСТЕРО,? может где то пропустила, Извините

Подкормка томатов от цветения третьей кисти и до окончания выращивания. Каждый полив только с удобрениями. 

На 200л воды.

- Калиевая селитра - 140г 
- Кальциевая селитра - 100г 
- Магниевая селитра - 100г 
- Монофосфат калия — 50г   

Все удобрения разводятся в отдельной емкости и по отдельности смешиваются в бочке 200л.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...