Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Борисычи @ Ко - 2020


Рекомендуемые сообщения

P.S. А во вторник мамуля велела нам с Веруней картошку навозом засыпать, благо что ее всего 99 лунок :mosking: Вот что значит мамуля навозу обрадовалась, но все ее попытки подсыпать навоз томатам я жестоко пресекала, они и так еще поджировывают:mosking:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

29 минут назад, Борисовна сказал(а):

Ну, вот и весна закончилась, одна неделя дождей и лето:02mail:Все высажено, прижилось и поперло в рост, вот Веруня успела арбузики сфотографировать, пока их открывали подвязать

IMG20200517121307.thumb.jpg.9dbb59c4365574ddeaae03602ef1b6f6.jpg

Черт меня дернул дать мамуле тачку и маленький тазик, она просилась только молоденькую клубничку навозом подсыпать, в результате остановить ее было невозможно, все грядки конским навозом замульчированы, полмашины как небывало:09fp:

Наталья Борисовна ! 
:)), мамы они такие , наша тоже, поехала , открывать закрывать теплицу. Кусты постригла, то тут то там , огурцы понаполивала, короче навела марафет в саду))). Стоит себе плешивая лапчатка , но ничего . Хорошо на тую времени не хватило ))), садовника домой забрали.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Еще вешенки грибница стояла в пакете, хорошо переспросила, что это, а то уже пакет развязала выкинуть :))плесневелое зерно. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, galka68 сказал(а):

Еще вешенки грибница стояла в пакете, хорошо переспросила, что это, а то уже пакет развязала выкинуть :))плесневелое зерно. 

Я уже даже перестала психовать, когда мамуля сначала пропалывает, а потом спрашивает, а что это специально сажали? Лишь бы дышала и двигалась, а остальное не важно:grin:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Борисовна сказал(а):

Ну, вот и весна закончилась, одна неделя дождей и лето

Эм-м-м, ну у нас тоже неделя дождей. И температура ночью +5, +6, +7, +4... Потом днем потеплеет, а вот ночные все равно оставляют желать лучшего. И аж до 20-х чисел июня до +10 по ночам. Впрочем в июне ладно, дни теплые, ночи короткие, скоьько тех +10 будет, часа 2? А вот сейчас прохладненько изрядно. Днем было +15, ночью до +5. Завтра чуть теплее +19, но ночью опять +6. Некомфортно - дождь нудноватый такой и тучи. Агротекс правда дождь сквозь себя пропустил, а сам уже сухой. Он не намокает сам почти, оказывается. Точнее влагу не впитывает. Занятно.

Ссылка на сообщение

Чем бы томаты в ОГ покормить в такую прохладную и влажную погоду? Чьобы усваивалось хорошо и быстро, а то хлорозят несколько, бедолаги. Плантофол 20:20:20+МЭ им дать по листу что ли?

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
Ссылка на сообщение

У нас +4 (((, хорошо, что не свалились, уже не надеюсь, что они что-то пока поедят. При чем разница большая, в пятницу приехала ( в зимней парке такой на -15), шла с электрички, ветер такой, что вроде солнышко, но расстегнуть куртку не хотелось, а в теплице +42 , открыла и через пол часа +20, а к вечеру бегом закрывать, на следующее утро+5 , ну емае((( и не оставишь открытыми , ночью у нас 0, +3

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Чем бы томаты в ОГ покормить в такую прохладную и влажную погоду? Чьобы усваивалось хорошо и быстро, а то хлорозят несколько, бедолаги. Плантофол 20:20:20+МЭ им дать по листу что ли?

Ферровитом по листу если это хлороз, если тормозят то лучше что-нибудь для корневой, чем плантофолом.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Мы замерзли совсем, но в теплице тепло. У меня там ВСЁ!!!  Горшки и горшочки, а в них огурцы, кабачки и прочие растюхи. В ОГ только трава прёт. Я в таких климатических условиях работать не люблю. Да и когда? Меня в трёх школах расписали по графику оценки выставлять в бумажные журналы. Вчера отоварил Гимназию, выполз в 15.00 как обморок. Опять начало сезона шиворот навыворот. :09fp:

В доме подходим к финишу. Друзья! Как же всё дорого!

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Serg сказал(а):

Мы замерзли совсем, но в теплице тепло. У меня там ВСЁ!!!  Горшки и горшочки, а в них огурцы, кабачки и прочие растюхи. В ОГ только трава прёт. Я в таких климатических условиях работать не люблю. Да и когда? Меня в трёх школах расписали по графику оценки выставлять в бумажные журналы. Вчера отоварил Гимназию, выполз в 15.00 как  . Опять начало сезона шиворот навыворот. :09fp:

В доме подходим к финишу. Друзья! Как же всё дорого!

Сережа, со школой осталось совсем немного, прорвешься:grin: У вас скоро тепло начнется, тогда все высадишь:grin: Все дорого, при чем подорожало все абсолютно, даже то что не имеет отношения к импорту, но мы и худшее переживали, главное что в доме подходит к финишу, деньги забудутся, а мечта сбудется и ты будешь жить возле своих любимых растюшек:grin: Держись, брат, все будет хорошо:kiss:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, Борисовна сказал(а):

...деньги забудутся, а мечта сбудется...

:lol: Перестановка только газового котла обошлась в 130 тыс.:1203: Вот его я никогда не забуду, только гладить, лелеять и целовать.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Serg сказал(а):

:lol: Перестановка только газового котла обошлась в 130 тыс.:1203: Вот его я никогда не забуду, только гладить, лелеять и целовать.

Все при строительстве, что связано с газом - всегда и везде очень дорогое удовольствие.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

59 минут назад, Serg сказал(а):

:lol: Перестановка только газового котла обошлась в 130 тыс.:1203: Вот его я никогда не забуду, только гладить, лелеять и целовать.

В стоимость перестановки цена котла входит или это только работа так обошлась?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

В стоимость перестановки цена котла входит или это только работа так обошлась?

Наверное, только работа.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Serg сказал(а):

:lol: Перестановка только газового котла обошлась в 130 тыс.:1203: Вот его я никогда не забуду, только гладить, лелеять и целовать.

Сереж, выйдешь на пенсию и будешь радоваться, что котел переставил пока работал:grin: Конечно цены :09fp:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Доброго дня всем. Наташа @Борисовна, можно за консультацией? В среду была на даче, некоторые помидоры помёрзли, как-то не понятно - точечно, то через один, то через два. Макушки уже с цветоносами замёрзли, а низ вроде ничего. Вы, опытный спец., в т.ч. и с обмороженцами, подскажите: стоит ли их пытаться растить, если пойдут пасынки - толк будет? Или сразу секир-башка сделать? Сейчас поеду посмотрю, что в каком состоянии. Ох, уж эта замоизоляция с 2 пропусками в неделю.....:dash1: Когда же у нас наконец потеплеет :cray2:, чтобы на даче можно было жить. 

Изменено пользователем Марина Ник
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Марина Ник сказал(а):

Доброго дня всем. Наташа @Борисовна, можно за консультацией? В среду была на даче, некоторые помидоры помёрзли, как-то не понятно - точечно, то через один, то через два. Макушки уже с цветоносами замёрзли, а низ вроде ничего. Вы, опытный спец., в т.ч. и с обмороженцами, подскажите: стоит ли их пытаться растить, если пойдут пасынки - толк будет? Или сразу секир-башка сделать? Сейчас поеду посмотрю, что в каком состоянии. Ох, уж эта замоизоляция с 2 пропусками в неделю.....:dash1: Когда же у нас наконец потеплеет :cray2:, чтобы на даче можно было жить. 

Если нет в запасе рассады, обязательно оставляйте пасынок.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Валентина 54 сказал(а):

Если нет в запасе рассады, обязательно оставляйте пасынок.

Спасибо Валентина. В запасе рассады нет, высажены все. Прогнозеры заморозков не обещали, уехала и не подстраховалась. Тех, которые остались живы, хватит с лихвой - впихивала невпихиваемое.... Просто сорта высаживала по 1 растюхе.  В среду я их опрыскала эпином с янтарной. Сегодня глянула, зрелище печальное. Жаль, что не сфоткала. Посмотрю как себя поведут дальше, удалить успею. Пришло бы тепло.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Марина Ник сказал(а):

Доброго дня всем. Наташа @Борисовна, можно за консультацией? В среду была на даче, некоторые помидоры помёрзли, как-то не понятно - точечно, то через один, то через два. Макушки уже с цветоносами замёрзли, а низ вроде ничего. Вы, опытный спец., в т.ч. и с обмороженцами, подскажите: стоит ли их пытаться растить, если пойдут пасынки - толк будет? Или сразу секир-башка сделать? Сейчас поеду посмотрю, что в каком состоянии. Ох, уж эта замоизоляция с 2 пропусками в неделю.....:dash1: Когда же у нас наконец потеплеет :cray2:, чтобы на даче можно было жить. 

В прошлом году у меня целая грядка(12 штук) Сэр Элиан под корень замерзла или сгорела, вот честоное слово не знаю что точно, но выросли пасынки из всех пеньков и завалили урожаем, были на пару недель позже обычного срока, так что набраться терпения и ничего не удалять. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Валентина 54 сказал(а):

Все при строительстве, что связано с газом - всегда и везде очень дорогое удовольствие.

Да! Газовики, пожарники, электрики...это просто мафиозная структура с государственной лицензией. Что бы поставить розетку с заземлением (а это делает мой ремонтник) нужна подпись и печать лицензионного электрика стоимостью 3,5 тыс, который даже на место не выезжает. Проектировщик является одновременно (по совместительству) и председателем приемной комиссии :lol: И всё так серьезно - датчики там, газовая плита там (с ног до головы обшитая асбестовой плитой), рядом окно, которого не должно быть - надо зашить (чего я не сделаю никогда), счётчик обязательно на улице, а мой новый без буковки "Т" на маркировке... - не кухня получается, а котельная. Примут - всё сниму. Мебельщики (приехавшие на замер - упали в обморок) обещали закрыть все трубы (две здоровенные, уходящие в потолок) декоративным экраном. И всё это из-за того, что бывший напольный котёл оказался в ванной комнате, чего тоже не должно быть. Ну, что сделано, то уже сделано. Сам то котел удобный с пультом, можно регулировать температуру, пишут, что экономичный. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ой, Сереж, как я тебя понимаю, как вспомню как помещение художки в эксплуатацию вводила так вздрогну, я ровно месяц с 8 до 18 ходила получать разрешения от километра организаций и в каждой были дополнительные проекты и согласования:09fp:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

А мы сегодня разбирали палаточный городок, у нас МЧС прислало сообщение что в ближайшие дни по области жара до +39. Не успели только одну грядку с кабачками и огурцами открыть, просто помимо открывания, мы сразу все подкармливали, рыхлили и мульчей из грибных блоков засыпали. У теплицы тоже стены подняли, отпасынковали,  подкормили, привязали и 4 мешка мульчи рассыпали. А пока этим занимались, обнаружили вот что

IMG_20200523_143644_HDR.thumb.jpg.def24e909acc31e3fce627c401b42f45.jpg

Нет, огурцы мы с 15 мая едим, но мне даже в голову не приходило посмотреть помидоры, Костер уже весь увешан буренькими помидорками, вот в мае помидоры у нас еще никогда не начинались:02mail:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 29
Ссылка на сообщение

Вот и закончилась весна, все укрывные убраны, а под ними уже столько всего вырослооооо

IMG_20200524_164413_HDR.thumb.jpg.80912e11f7e82148a6118d473599c03c.jpg

Огуречные плети еще всего сантиметров 50-70 и на всех уже огурчики, правда до 5 узла я их еще дома в рассаде ослепила

IMG_20200524_175613_HDR.thumb.jpg.ff7e61b5e514a1bdcc3a50b2447783fc.jpg

А на кабачках уже завязи по 10 сантиметров, мне самой нравится как я в этом году скомпоновала на одной грядке огурцы и кабачки с патиссонами, и главное они друг другу мешать не будут, потому что в разных плоскостях растут.

 

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Вот так сейчас выглядит теплица, крыша на месте, а стен нет, получается открытый грунт, что при сегодняшних +33 просто здорово, иначе сгорело бы все

IMG_20200524_175657_HDR_1590341477505.thumb.jpg.b96f32c5bdc117d4868e496ab228f43e.jpg

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 23
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Жаль нельзя дальше фотографии вставлять, есть еще что показать:sad: Я довольна началом сезона, пусть было очень сложно и с карантином и с погодой, но все что делалось было не напрасно:embarrassed:

Попробую сделать как Света подсказала... И так картошка взошла, ее с головой закопали, а вдоль дорожки спаржевая фасоль Масляный король. Спаржевая фасоль на кето изумительно ложится, поэтому насажала ее очень много:07preved:

IMG_20200524_175516_HDR.thumb.jpg.7b956421c4da993d33ca2d3d01e92954.jpg

Еще посадила и вьющуюся спаржевую от соседки Нины, уже и сетку ей натянулиIMG_20200524_175401_HDR.thumb.jpg.e195d11ad1d379f685cf23c179ecda81.jpg

Фасоль не видно из-за полоски овса для Понти, он как коровушка все время овес жует:mosking: А тут еще и кукурузка разная, я так благодарна Наде @Фрау Мырмырчикза черную кукурузу, она отлично взошла, наконец-то я смогу полечить мамулю с помощью чича морада.

Перчики и острые и сладкие цветут и вяжут

IMG_20200524_175446_HDR.thumb.jpg.6fde38918baf0c9b50cd3908dca7a02e.jpg  IMG_20200524_175714_HDR-2.thumb.jpg.856f8fc2358859ff42ca8937663c5f46.jpg

А вот с арбузиками сорта Дайтона беда приключилась, у нас ураганы дули и им укрывным поломало точку роста, просто они выросли больше метра и загнулись, но правда, они уже дали пасынок и продолжают расти вверх:embarrassed:

IMG_20200524_175308_HDR.thumb.jpg.107f189088bee0d9ae6ebd39c1517d21.jpg

А тут еще видно грядку с чесноком, он уже такой мощный:good2:

В самом начале апреля, как только сошел снег, мы пересадили 4 куста винограда, боялись не приживется, а потом он еще и подмерз, но вот сейчас цвести собирается, чему я очень рада:02mail:

IMG_20200524_175418_HDR_1590341314154.thumb.jpg.8bda2e6a6d25ba89bc9f20c8e705f79c.jpg

Ну и маленькая радость, у меня на 4 год зацвела калина бульдонеж, она сидит в вечной темноте, но ведь смогла адаптироваться

IMG_20200524_175811_HDR.thumb.jpg.8936241be445a7b9791e67c091aa1729.jpg

А бегонии Сенсейшен пришлось срочно в тень перенести, они в полутени гореть начали, уж больно солнце агрессивное:embarrassed:

Ой, совсем забыла написать про бататы, у меня их в этом году высажено 3 сдвоенные грядки и все прижились без единого выпада:02mail:

IMG_20200524_175321_HDR.thumb.jpg.0c43b7e9ac46e8a091fbccec45b4f5ed.jpg

Скоро созреет жимолость, она уже синеет и Купчиха во всю цветет и вяжет, начала цвести Мицце Шиндлер

IMG_20200524_175250_HDR.thumb.jpg.75e92e740906f42a163070653aad82c9.jpg

А вот гороха боюсь не будет, мамуля его так густо насажала и продергивать отказывается:09fp:спорить с ней бесполезно:mosking:

IMG_20200524_175340_HDR-1.thumb.jpg.5136bba740315cbf948c8e84257f98e6.jpg

А еще плоховато взошли морковь и свекла, пришлось подсеивать, но они просто под холода попали и видимо сгнили в сырой земле.

 

 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 27
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...