Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Клуб ПионЭрия продолжаем разговор


Рекомендуемые сообщения

Только что, сандра сказал(а):

У меня непонятка.Подскажите,что сделать?

 

 

 

Саша,я думаю,ничего страшного.От такого количества дождей все вокруг немножко неадекватные,прут  как сумашедшие. Плюс удобрение весеннее ,если давала, до места добралось:cheesy:. Ну, и строение куста  надо посмотреть. У меня Лимон Шиффон такой же.В Дорога в детство кто-то из девочек выкладывал фото,что стволики параллельно земле расположены. Этой весной без подпорок не обойтись.:grin:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, сандра сказал(а):

Подскажите,что сделать?

мои днем в жару так висят некоторые. Полью, встают. Но много поливать боюсь, молодые еще.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, сандра сказал(а):

У меня непонятка.На этом пионе из всех самые крупные головки.Что это за пион,не знаю.Или Комманд Перформанс или Армани.У одного зелёные стволики ,у другого красные.И вот у которого зелёные стволики,поникли головки.Потрогала,не как тряпочки,упругие,но висят.Листья и стволы чистые,вроде.Было много дождей и холодно.На других пионах и бутоны-то не растут,замерли.Вот фотки.Подскажите,что сделать?

 

У меня тоже так бывает.Я ничего не делаю

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, сандра сказал(а):

У меня непонятка.На этом пионе из всех самые крупные головки.Что это за пион,не знаю.Или Комманд Перформанс или Армани.У одного зелёные стволики ,у другого красные.И вот у которого зелёные стволики,поникли головки.Потрогала,не как тряпочки,упругие,но висят.Листья и стволы чистые,вроде.Было много дождей и холодно.На других пионах и бутоны-то не растут,замерли.Вот фотки.Подскажите,что сделать?

Сань, а ничего не сделаешь. Кстати бутоны иногда опускаются из-за разных погодных неприятностей, а потом поднимаются. У меня так было. Но некоторые бутоны погибли. Как "переломились" на стволике. Ну что, обрезала и решила, что в следующем году сильнее будут. 

По сортам - у Армани должны быть красные стволики.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброго дня!

Тоже хочу посоветоваться с уважаемым собранием.

Осенью посадила из СЗ Coral Sunset. Прекрасно вышел из зимы, было 2 бутона. Один выщипнула, второй оставила посмотреть сортность.

large.1426294319_CoralSunset.JPG.5a621a139e8f451e92e281df33a053d9.JPG 

Но неожиданно обнаружила, что нижние листья почернели и свернулись. Определила как некое грибковое заболевание. Поэтому листья оборвала, пион обработала Фалькон+изабион. Остатки вылила под корень. Как вы думаете, правильно поступила?

large.2076905330_.JPG.dbbc90e5d4520ce08b3ec6e20bb62b4c.JPG 

На последок два моих самых ранних пиона-распустились числа 25 мая, остальные все еще в бутонах и не думают цвести.

Rosea (посветлей на фотке) и Rubra Plena. Нормально сфоткать получилось только уже дома.

large.1604066300_RubraRoseaPlena.JPG.65667087cf771b9f4e686355470b1d5f.JPG

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Сань, а ничего не сделаешь. Кстати бутоны иногда опускаются из-за разных погодных неприятностей, а потом поднимаются. У меня так было. Но некоторые бутоны погибли. Как "переломились" на стволике. Ну что, обрезала и решила, что в следующем году сильнее будут. 

По сортам - у Армани должны быть красные стволики.

Ясно теперь,Олюшка,кто есть кто:08thanks:.Я обычно сажаю всё,кроме томатов,в алфавитном порядке.А здесь чередовала цвета,и получилось не по алфавиту,и ведь записала:01mail:.Только где записи?Но тюльпановые ведь нашла.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Petrofka сказал(а):

Тоже хочу посоветоваться с уважаемым собранием.

Наташ, вот может кто умный напишет, и я почитаю. :01mail:Я только ХОМом пролила рано весной, как тут учили. и  после окончания сезона дождей, Максимом по чуть-чуть под куст (по 50 мл)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, сандра сказал(а):

Ясно теперь,Олюшка,кто есть кто:08thanks:.Я обычно сажаю всё,кроме томатов,в алфавитном порядке.А здесь чередовала цвета,и получилось не по алфавиту,и ведь записала:01mail:.Только где записи?Но тюльпановые ведь нашла.

У меня Армани был в закупке 19 года, а я тогда всё тщательно записывала. Но вымок прошлой безморозной зимой. Я вообще боялась, что все кирдыкнутся. Нет из 13 -4 :cray2: Прошлогодние сажала едва оправивишись от ковида, даже, можно сказать, еще не совсем оправившись. Хорошо, что лунки были готовы. Все живы. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Оля Псковишна сказал(а):

Наташ, вот может кто умный напишет, и я почитаю. :01mail:Я только ХОМом пролила рано весной, как тут учили. и  после окончания сезона дождей, Максимом по чуть-чуть под куст (по 50 мл)

Оля, я свои больные серой гнилью пионы знаю. И проливаю их так же, как и ты-либо медью, либо максимом из-под обработанных луковичных(тюльпанов, гладиолусов). Но у них таких листьев нет. Вся листва чистая всегда. У них ботритис живет на корнях, потому и бывают бутоны с булавочную головку, которые не распускаются. Кстати, сейчас, после многолетних стараний, таких уже намного-много меньше.

Карочи, эти признаки на новеньком мне не знакомы.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Petrofka сказал(а):

Оля, я свои больные серой гнилью пионы знаю. И проливаю их так же, как и ты-либо медью, либо максимом из-под обработанных луковичных(тюльпанов, гладиолусов). Но у них таких листьев нет. Вся листва чистая всегда. У них ботритис живет на корнях, потому и бывают бутоны с булавочную головку, которые не распускаются. Кстати, сейчас, после многолетних стараний, таких уже намного-много меньше.

Карочи, эти признаки на новеньком мне не знакомы.

А может тегнуть специалистов? Ща, поищу, кто много про пионы чего знает

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Petrofka сказал(а):

хочу посоветоваться с уважаемым собранием.

@Plena @СветaР @ОльгаТал девчонки, выручайте.:08thanks:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Petrofka сказал(а):

Доброго дня!

Тоже хочу посоветоваться с уважаемым собранием.

Осенью посадила из СЗ Coral Sunset. Прекрасно вышел из зимы, было 2 бутона. Один выщипнула, второй оставила посмотреть сортность.

large.1426294319_CoralSunset.JPG.5a621a139e8f451e92e281df33a053d9.JPG 

Хотя вот сейчас посмотрела и меня торкнуло: размер бутонов о-о-очень разнится! Наверное, все же это серая гниль. Я мелкий потом выщипнула. А может еще какая бяка есть, не только эта.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Petrofka сказал(а):

что нижние листья почернели и свернулись.

у меня на молодых было. Оборвала, пролила медным купоросом. потом и ХОМом опрыскала.  :cheesy:  Дней 10 назад. Пока стоят без изменений. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Petrofka сказал(а):

размер бутонов о-о-очень разнится! Наверное, все же это серая гниль. Я мелкий потом выщипнула. А может еще какая бяка есть, не только эта.

не факт, могли просто все не вытянуть. У меня есть куст 20 летний, всегда весь в цветах. в этом году только 4 бутона растут и распускаются, остальные замерли. Год какой то странный для цветов. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

@Plena @СветaР @ОльгаТал девчонки, выручайте.:08thanks:

Что случилось?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, ОльгаТал сказал(а):

Что случилось?

Тут выше, Наташа про болезни пионов спрашивала

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оля Псковишна сказал(а):

Тут выше, Наташа про болезни пионов спрашивала

https://rastenia.info/tsvetyi/piony/bolezni-ih-lechenie.html  В этом году серая гниль зверствует.  Советую Фалькон и Свитч для обработок. У кого нет обработайте ХОМом или Оксихомом

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Татьяна Фролова сказал(а):

У меня тоже так бывает.Я ничего не делаю

И я тоже не стала ничего делать.Денёк отстоял чудесный:тёплый,солнечный.И мой пиончик распрямился!:02mail:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, кто давно выращивает бартзеллу, посмотрите на мой пион, пожалуйста. Ему 2 год в прошлом был нормальным, крепеньким, выдал 2 цветка больших полумахровых. В этом не цветёт, ладно, но у него такая загущенность и все стебелечки тонюсенькие, бледные, может из-за жары. Поливать его мтпраюсь регулярно, но все равно сушь у нас. Только бы не болезнь. 

IMG_20210601_200031.jpg

Ссылка на сообщение
19 минут назад, LenaV сказал(а):

не пойму, пятнышки на листьях?

Нет, листья чистые, но светло-зеленые, не тёмные. 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Sветлана сказал(а):

Нет, листья чистые, но светло-зеленые,

Без пятен это хорошо. У меня у Генри светлая листва была. Кормила сульфатом магния и по листу потом ферриленом прошлась. Позеленел постепенно, снизу вверх.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Оля Псковишна сказал(а):

Тут выше, Наташа про болезни пионов спрашивала

По фотке ничего не разберу, но  с виду точно не жрут его, поэтому фунгицидом. Ольга хорошую ссылку дала, можно попытаться идентифицировать.

У меня тоже один из прошлогодней посадки полудохлый, недомерок получился и вчера смотрю уже часть стеблей легло. Вот не люблю я сажать новичков сразу в грунт, у меня удачнее получается через прикоп. В горшке посидят пару лет,  потом в клумбе уже нормальный размер получается.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Plena сказал(а):

Вот не люблю я сажать новичков сразу в грунт,

я зимой форумы читала, так многие коллекционеры в грядку- рассадник и сажают всех малявок. И следить проще и ухаживать. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ага,у меня так и называлась-детская грядка.Удобно ,виден габитус и цвет и выкопать можно аккуратно...кто-то переселился с этой грядки на место,кто-то на чужие участки,а кто и в компостную кучу:grin:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...