Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Совместная закупка пионов осень 2020г


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Татьяна Фролова сказал(а):

Оля,Соланж три дня назад вылез, а Америка на неделю раньше

Тань, и у меня также...Я даже честно говоря поковыряла пальцем:smile51:

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Simka сказал(а):

Тань, и у меня также...Я даже честно говоря поковыряла пальцем:smile51:

Я выдержала:smile427:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Татьяна Фролова сказал(а):

Оль,у меня ни одной лилии не вылезло:dnt:.Что делать?Поковырять

Не надо, у них ростки очень хрупкие, у меня тоже пока не видно :goody:

Изменено пользователем оляка
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, оляка сказал(а):

Не надо, у них ростки очень хрупкие, у меня тоже пока не видно :goody:

Оль,вроде у нас Юг МО.Может глубоко посадила.:dnt:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Татьяна Фролова сказал(а):

Оль,вроде у нас Юг МО.Может глубоко посадила.:dnt:

А может земля не прогрелась, кто его знает :dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 05.05.2020 в 18:53, egor03 сказал(а):

Там Хилари, Мисс Америка, Лорелей и Комманд перформанс.

Таня, как твои пионы, показались?

У нас прошел хороший дождь и у меня полезли все девять:02mail:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

59 минут назад, Татьяна Фролова сказал(а):

Оль,у меня ни одной лилии не вылезло:dnt:.Что делать?Поковырять

Тань,у меня вылезли почти все. Но у меня песок, быстро земля прогревается...Не трогай пока,они всегда дольше всех вылезают..Я из-за них,паразиток,цветники не могу обработать, они ж у меня всюду натыканы. Вот и жду всегда,когда они вылезут...А ковырять не надо. Правильно тебе Оля написала..Я  от такого ковыряния кучу ростков раньше сносила, теперь терплю...

Ссылка на сообщение

А у меня из прошлогодних третий показался, а четвёртый таки я разрыла, и нашла росточки, до самого корня не рыла, правда. Похоже всё таки я его заглубила, но сейчас не буду трогать, до осени подожду.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Хвеся сказал(а):

А у меня из прошлогодних третий показался, а четвёртый таки я разрыла, и нашла росточки, до самого корня не рыла, правда. Похоже всё таки я его заглубила, но сейчас не буду трогать, до осени подожду.

Вот и я ждала-ждала, ничего не выходит((( аккуратно разрыла. Увидела почки Набухшие. Опять закопала и жду.... снова тишина. Я не выдержала пересадила пион на новое место. Его с комом земли на лопате и перенесла. Через пару недель росток появился. И я успокоилась. Просто все пионы, которые я посадила одновременно, уже давно вылезли и половина была с бутонами. А тот все сидел. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня все пионы из осенней  закупки давно уже вылезли из земли.Они у меня посажены в горшки.И вот несколько дней назад Пинк Говайан Корал повесил уши.Я выкопала горшок, вытащила пион.Увидела,что корень стал гнить.А с осени перед тем,как насыпать землю уложила в горшок полоски из п/э,чтобы лучше вытащить потом ком с корнем.Пока дождей не было,я их поливала,потом пошли дожди.По всей видимости дырки на дне были закрыты этими п/э лентами,и корень начал гнить.Я обрезала гниль,присыпала углем.,опять посадила уже просто в землю.Пролила Максимом.И пион на следующий день как солдатик стоял.Я такая довольная,каждое утро к нему подхожу,радуюсь,что спасла пион.А сегодня он опять поник:cray2:Чем его еще можно полечить?

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Simka сказал(а):

Девочки, а как у вас Мисс Америка?  У меня корни хорошие были, а что-то он у меня самый маленький и самых дохленький...и еще Соланж такой-же...Может они попозже попрут?

И у меня Мисс Америка вылезает самая последняя. Другие уже с бутонами стоят, а она только носик показала.  Посажена мельче всех, корешок оказался после зимы нам 1-2см под землёй. Вымерзнуть не могла, так как на ней было ведро перегноя и машинная покрышка с листом шифера! 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Таня, как твои пионы, показались?

У нас прошел хороший дождь и у меня полезли все девять:02mail:

Ой, как хорошо! Моих нет пока, но нам тоже дожди обещают, так что я жду:smile427:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Galeri сказал(а):

Чем его еще можно полечить?

От гнилей  тот же Глиокладин, Алирин по весне,  если сильно, то медьсодержащими.

Препараты для борьбы с болезнями и вредителями пионов

Препарат Болезни и вредители пионов Условие и срок обработки Способ обработки Норма
применения
Хлорокись меди (ХОМ) Ботритис, корневые гнили При проявлении симптомов ботритиса; при появлении корневых гнилей Полив
под основание куста
0,5%-ный раствор с повторением обработки через 10 дней
Медный
купорос
Ботритис При проявлении симптомов ботритиса Полив под основание куста; опрыскивание самого растения 0,5%-ный раствор (не более!) с повторением через 10 дней
Алирин Корневые и прикорневые гнили, фитофтороз Перед посадкой Внесение в посадочную яму и 2-3-кратный полив в период вегетации 1 табл./1 л воды
Мучнистая роса, фитофтороз, антракоз, септориоз, серая гниль В период вегетации Опрыскивание (2-3 раза) до исчезновения симптомов болезни 2-3 табл./1 л воды.
Эффективен при температуре выше 7 °С
Максим Серая гниль, корневые гнили Перед
посадкой
Замачивание деленок (на 30 мин) 2 мл/2 л воды
В период вегетации Полив почвы 2 мл/1 л воды

Фитоспорин М

Грибные и бактериаль­ные болезни: гнили, ржавчины, мучнистая роса

Перед посадкой

Замачивание
деленок,
обработка почвы

10 капель/ 200 мл воды

В период вегетации

Опрыскивание

20 капель/ 200 мл воды

Агат-25К

Мучнистая роса, пятнистости, ботритис

Перед посадкой

Обработка почвы

3-5 г/1 л воды

В период вегетации

Опрыскивание

1 -3 г/1 л воды

Алирин Б

Корневые и прикорне­вые гнили, фитофтороз

Перед посадкой

Обработка почвы

1 табл./l л воды

Гама и р

Бактериальные пятнис­тости, фитофтороз, мучнистая роса, гнили

В период вегетации

Поливы

2 табл./10 л воды

Профилактические опрыскивания до и после цветения

2 табл./l л воды

Топаз

Грибные заболевания

В начале вегетации

Профилактическое
двукратное
опрыскивание

2-4 мл/10 л воды

При сильном поражении

Опрыскивание

10 мл/10 л воды

Фалькон

Ржавчина, мучнистая роса, черная пятнистость, гнили

В период вегетации

Опрыскивание

Профилактика 5 мл/10 л воды

Обработка листьев с обеих сторон

10 мл/10 л воды

Фуфанол

Насекомые-вредители

При появлении вредителей

Опрыскивание

10 мл/л воды

Искра

Муравьи, жуки, гусеницы

При появлении вредителей

Опрыскивание

По инструкции

Карбофос

Насекомые-вредители

При появлении вредителей

Опрыскивание

30 г/5 л воды

Марганцовка (марганцово­кислый калий)

Профилактическая
обработка
посадочного материала

Перед посадкой

Опрыскивание
деленок

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ГуЛЕНА сказал(а):

может Превикур? стоит в тени? Землю поменяла?

Нет конечно, на том же месте где горшок и был.Вот ума не хватило додуматься:angry: Солнца эти дни  почти не было.Сегодня пересажу.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Galeri сказал(а):

Нет конечно, на том же месте где горшок и был.Вот ума не хватило додуматься:angry: Солнца эти дни  почти не было.Сегодня пересажу.

Я бы еще горшком с дырками закрыла на неск дней, чтобы испарение через листья исключить сильное, корень не сильно им сейчас поможет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Galeri сказал(а):

 сегодня он опять поник:cray2:Чем его еще можно полечить?

У меня в прошлом году, так же в горшке  начал болеть Генри Б(из весенней закупки) . А уже и 2 бутончика было, это я его решила хорошенько полить,  совесть вдруг меня замучила, что мало поливаю-забываю. 

Стебель стал чернеть. 

По совету Светы Р. Я его медным купоросом  пролила. Из горшка срочно высадила. И летом периодически купоросом поливала, для профилактикиПомогло, хоть уже красавцем не был,и никаких бутонов не осталось. Я его в добавок, поздней  осенью на лопате, в другое место перетаскивала. 

А сейчас он красавец, 5 бутонов гонит. 

IMG_20200511_144000.thumb.jpg.c7d7a0cdb49988f822d1f328d744ed65.jpg

И ваш выздоровеет. 

 

Светик-Света Р. спасибо тебе большое за своевременный совет с купоросом. 

Только вот не помню какой концентрации надо наводить. Может ты помнишь? 

 

Изменено пользователем iriina
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, как вы думаете, у меня Лемон Шифон с этой, весенней , закупки гонит аж 4 бутона. Что делать не знаю. Выщипать три, один оставить? А вдруг этот один не зацветет? Всю голову сломала! А если все оставить?

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Natalia61 сказал(а):

Выщипать три, один оставить?

Наташа, подожди пока один распускаться начнет, я думаю что у такого молодого пиона сразу все бутоны не распустятся, а потом уж решишь убирать-не убирать остальные.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Simka сказал(а):

Девочки, а как у вас Мисс Америка?  У меня корни хорошие были, а что-то он у меня самый маленький и самых дохленький...и еще Соланж такой-же...Может они попозже попрут?

У меня две Мисс Америка.Один корень,как и другие из осен.закупки в горшке,а другой посадила осенью во дворике перед крыльцом.Так вот этот,который во дворике,вылезли такие хорошие жирненькие росточки 2шт.и1тоненький.Пока их не видно было,я выпускала кур поклевать травку(она там быстрее на солнце вылезла,чем в других местах)Потом ящиками прикрыла овощными,все цветы,которые начали вылезать из земли.И наконец курам вход был воспрещен.Ящики были убраны,чтобы цветочки радовались солнышку.Но одна курица периодически оказывалась во дворе на травке,и даже рылась около цветов.Оказывается она хорошо перелетает через  высокий забор.Загнав ее в вольер два раза с утра,и увидев третий,я в гневе размахивая метлой,направилась к ней.Она заметалась по двору,я только успела подумать,что сейчас она сломает мне пион.И, как в замедленном кино я вижу ее лапу,которая показалась мне такой большой,как у иэбушки на куриных ножках,которая со всего маху наступает на Мисс Америку.Итог-два самых толстых ростка сломаны.Остался один тоненький.Меня чуть удар не хватил,дня три переживала.А второй корень-вылезли тоненькие ростки.

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Galeri сказал(а):

У меня две Мисс Америка.Один корень,как и другие из осен.закупки в горшке,а другой посадила осенью во дворике перед крыльцом.Так вот этот,который во дворике,вылезли такие хорошие жирненькие росточки 2шт.и1тоненький.Пока их не видно было,я выпускала кур поклевать травку(она там быстрее на солнце вылезла,чем в других местах)Потом ящиками прикрыла овощными,все цветы,которые начали вылезать из земли.И наконец курам вход был воспрещен.Ящики были убраны,чтобы цветочки радовались солнышку.Но одна курица периодически оказывалась во дворе на травке,и даже рылась около цветов.Оказывается она хорошо перелетает через  высокий забор.Загнав ее в вольер два раза с утра,и увидев третий,я в гневе размахивая метлой,направилась к ней.Она заметалась по двору,я только успела подумать,что сейчас она сломает мне пион.И, как в замедленном кино я вижу ее лапу,которая показалась мне такой большой,как у иэбушки на куриных ножках,которая со всего маху наступает на Мисс Америку.Итог-два самых толстых ростка сломаны.Остался один тоненький.Меня чуть удар не хватил,дня три переживала.А второй корень-вылезли тоненькие ростки.

Курица уже в супе? Вкусная?:03niam:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Курица уже в супе? Вкусная?:03niam:

Нет Лена,я их тоже люблю,как и цветы,разговариваю с ними И они в принципе не боятся меня.бегают следом. Вот больше на себя разозлилась,не махала бы метлой.глядишь и пион цел был бы.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...