Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Valtwelve

Рассада по Т.Ю.Угаровой на подоконнике

Рекомендуемые сообщения

Пикировка, температура ,+"массив" неуказанные  переменных которые можно посчитать и измерять+ переменные которые не поддаются измерениям.

А в целом верно.Причем чем меньше растение, тем "спокойнее" оно переносит пикировку.И когда говорят про то что при пересадке с закрытой корневой  растение не испытывает "задержек" в росте.То слегка лукавят.Температура почвы как правило ниже, чем в рассадный период.Скачки температурные день ночь воздуха так же выше.А уж если рассаду транспортируют идет смещение "тверди" и обрыв тончайших корешков.

Ну как говорят, если этого не видно.Значит этого и нет.Если листья не повяли при пересадке или вообще не отвалились. Значит и "так сойдет".Я уж молчу когда добрый хозяин от души сыпанет золы(она так то щелочь) или горсть гранул.Ну не видно же и ладно.Жить захочет и не так раскорячиться.

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Astero сказал(а):

Валера, не обижайся. То, что ты делаешь уже тысячи людей делали и можно все это прочитать в интернете или даже видео посмотреть.

Если бы я нашёл в интернете или ещё где-нибудь увидел, я бы этого не делал. Мне просто интересно было, выдержат ли растения такие температуры. Выдержали. Неплохо, причём. Только чуть теплее на пару градусов земля должна быть. И охлаждение ночью в теплицах плавное, достигает минимальной температуры к утру, а я как дам лёд - у меня уже через час с вечера утренняя температура. Это тоже сказалось. А так - всё замечательно. Я удовлетворён тем, что получил. Теперь у меня нет вопросов типа- а как это - низкие температуры? Я смогу теперь применить эти знания на практике, притормаживая рост рассады низкими температурами. Эта проблема у многих огородников есть. Но не у меня. У меня её теперь нет. И закаливать я смогу при желании в домашних условиях. И напрасно вы пытаетесь принизить и даже унизить мой эксперимент. 

Изменено пользователем Valtwelve

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Я смогу теперь применить эти знания на практике, притормаживая рост рассады низкими температурами.

Валерий, объясните пожалуйста смысл этого действия. Я понимаю различные действия для получения урожая в более ранние сроки. Но тормозить то зачем? Проще сроки отодвинуть.

Поделиться сообщением

14 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Если бы я нашёл в интернете или ещё где-нибудь увидел, я бы этого не делал. Мне просто интересно было, выдержат ли растения такие температуры. Выдержали. 

Они и +3 выдерживают. Имеется ввиду +3 грунта. Где-то у меня на компе есть фото. Когда то я это испытывал. Но там правда была другая задача, но рассада по моему с одним настоящим листом была высажена на грядку с температурой грунта +3. 

Надо улучшать знания по поиску информации в инете. Главно правильно сформировать запрос. В инете есть все ответы на любой вопрос человека. Или по другому. У человека нет столько фантазии чтобы не было ответа на его вопрос.

Цитата

И напрасно вы пытаетесь принизить и даже унизить мой эксперимент. 

Никто этого не хочет делать и делать это не имеет смысла. Постулат в другом. А надо ли этим заниматься в 21 веке?

Я писал о друге. Вот он решил выращивать экологически чистые помидоры. Начал разводить бактерии, микробы и т.д. Отказался от мин. удобрений, перестал копать грядки и т.д. Три года так делал. Я ему говорю " У теплица находится в пяти метрах от федеральной трассы. Какие могут быть экологически чистые помидоры в твоей теплице, если заходишь в твою теплицу, а там стоит дым от КАМАЗА?" На четвертый год понял.

Поделиться сообщением

12 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):
13 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Валерий, объясните пожалуйста смысл этого действия. Я понимаю различные действия для получения урожая в более ранние сроки. Но тормозить то зачем? Проще сроки отодвинуть.

Поясню. Но пока не понял - как это проще сроки отодвинуть? Какие сроки? Высадки в грунт? Или сроки получения урожая? Или сроки посадки рассады, чтобы потом не пришлось притормаживать рост?

Короче, объясняю. Вы знаете, что есть САТ - сумма активных температур. Это не обойдёшь. И для того, чтобы раньше получить урожай многие сеют семена раньше, ибо ранняя высадка берёт на себя часть от САТ, тем самым приближая урожай. Я считаю, и практика это подтверждает, что это работает. Но при этом возникают трудности с подводом рассады к посадке в нужной кондиции, либо возникает задержка в высадке рассады из-за плохой погоды. Одним из инструментов (подчёркиваю, одним из...) является притормаживание роста и развития растения низкими температурами, причём это практически без отрицательных последствий для него.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Вы знаете, что есть САТ - сумма активных температур.

Вот и сдвинуть сроки посева, чтобы не нарушать енту самую САТ низкими температурами. А в непогоду легче костёр зажечь, чем лёд туда сюда морозить.

Что не так с моей рассадой? Тут раньше какой то кинокрут кино крутил.

А если рано сеять, то и условия давать такие, чтобы помидоры зрели тогда, когда цветёт сирень. Ни в одном, ни в другом случае, я не вижу смысла тормозить низкими температурами и рассаду и в целом в любом возрасте развития.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Astero сказал(а):

А надо ли этим заниматься в 21 веке?

Вам не надо - не занимайтесь. Вы говорите это так, будто я вас насильно заставил проводить этот эксперимент и вы всю дорогу ругаетесь и ворчите. Со второй страницы. То вы говорите - ладно, продолжайте, а потом опять за своё. Прошу вас, прекратите это. Давайте обсуждать всё что хотите, только не вопрос нужности-ненужности этого эксперимента. Ну сколько можно! Что хочу, то и делаю. Повторю в следующем году специально для вас, но уже без освещения. Точь-в-точь по Угаровой. И ничего вы не сделаете, разве что не выдержите психически.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

А если рано сеять, то и условия давать такие, чтобы помидоры зрели тогда, когда цветёт сирень.

Это бабки надо вкладывать в отопление теплицы, а мы уж как-нибудь обойдёмся ледком в пластиковой посуде для десятка корней ранней рассады. Каждому своё.

Поделиться сообщением

20 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Короче, объясняю. Вы знаете, что есть САТ - сумма активных температур. Это не обойдёшь. 

Да, ладно. Посмотри расчет.

Интересно.

24,5*37=906

17*55=935

937-906=29

29/16=2

Получается всего 2. А в реальности?

Поделиться сообщением

7 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Вот и сдвинуть сроки посева, чтобы не нарушать енту самую САТ низкими температурами.

Она не нарушается, она всё равно растёт, т.к. понятие низкие температуры - относительное. Для того, чтобы САТ росла, и 15 "С достаточно, а у нас днём будет 18-19 "С, а ночью -14-15. Всё замечательно для САТ. 

Поделиться сообщением

В 12.02.2020 в 12:39, Valtwelve сказал(а):

При выращивании своей рассады планирую придерживаться рекомендаций Рийк Цваан (ссылку дал Astero):

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ https://www.rijkzwaan.ru/sites/default/files/semena_i_obmen_znaniyami_tomaty_2019.pdf

Фаза развития

Ночная температура

Дневная температура

Примечание

Посев

23…25

23…25

Всходы

18

18

Пикировка

17…18

20…21

Перед высадкой в тепл.

17…18

19…20

Высадка в теплицу

19…20

20…21

До начала плодонош.

17…18

20…22 (+3)

(+3)В солнечн. дни

В реальности гораздо больше, потому что вы здесь лукавите. Откуда цифра 17 ? Надо хотя бы 19. Тогда 19*60=1140 - 906 = 234 : 19 = 12 дней. Вот поэтому вы и получаете свои помидоры в конце июля, а я получу на 12 дней раньше, в середине июля.  

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Это бабки надо вкладывать в отопление теплицы, а мы уж как-нибудь обойдёмся ледком в пластиковой посуде для десятка корней ранней рассады. Каждому своё.

Это же противоположные направления. Если не отапливать, то как раз сдвинуть сроки посева, и ни какой лёд не понадобится. 

Ну а про бабки, то прежде всего надо взвесить те самые первые вложения на балаган, минимум 20 000 р, а с хорошим ПК и все 25 000. Что он даёт? Пару недель раньше? Это достойное вложение?  А добавить 5000  -  7000 на буржуйку и отодвинуться на 1,5 месяца раньше? Или с полным экономическим подходом посмотреть на первые 25 000 рублей и две недели раньше, то и на хрена вся затея с этим нужна?

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

В реальности гораздо больше, потому что вы здесь лукавите. Откуда цифра 17 ? Надо хотя бы 19. Тогда 19*60=1140 - 906 = 234 : 19 = 12 дней. Вот поэтому вы и получаете свои помидоры в конце июля, а я получу на 12 дней раньше, в середине июля.  

Валера, ты видел выращенную рассаду в возрасте 60 дней под Led или под ДНАТ? 

Где ты в квартире возьмешь ночью +17? У меня подвал и я это могу делать. Но в квартире в апреле ночью +17, а днем +20 забудь об этом. Это не реально.

В 60 дней у тебя уже будет полностью цветущая кисть. Чтобы ее не потерять тебе надо горшок порядка 3л.

Мои расчеты верны. Они взяты не с потолка. Через все это я прошел. Но суть немного в другом. 

Поделиться сообщением

49 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Ну а про бабки, то прежде всего надо взвесить те самые первые вложения на балаган, минимум 20 000 р, а с хорошим ПК и все 25 000.

Это про что?

Поделиться сообщением

39 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Это про бабки.

Вы хотите меня уговорить буржуйку поставить и топить её? Трубы протянуть через всю теплицу. Не хочу с этим заморачиваться. Не до такой степени повёрнутый. А вот на балкон за льдом сходить мне не в лом. Я как бы не против чуть пораньше, если это не составит труда - рассаду же всё равно выращивать.

Поделиться сообщением

Вы хотите меня уговорить буржуйку поставить и топить её? Трубы протянуть через всю теплицу. Не хочу с этим заморачиваться. Не до такой степени повёрнутый. А вот на балкон за льдом сходить мне не в лом. Я как бы не против чуть пораньше, если это не составит труда - рассаду же всё равно высаживать.

Я не про буржуйку, а про бабки на теплицу, насколько они рентабельны, раз Вы заговорили про вложения.

А про лёд, то же самое, посеять чуть позже и не танцевать. Это и был мой изначальный вопрос, для чего сложности с охлаждением рассады.

Поделиться сообщением

1 час назад, Astero сказал(а):

Валера, ты видел выращенную рассаду в возрасте 60 дней под Led или под ДНАТ? 

Где ты в квартире возьмешь ночью +17? У меня подвал и я это могу делать. Но в квартире в апреле ночью +17, а днем +20 забудь об этом. Это не реально.

В 60 дней у тебя уже будет полностью цветущая кисть.

Подвал у меня тоже есть. Но в апреле я перевезу рассаду на не отапливаемую дачу и поставлю масляный электрический радиатор. Там столько холода будет, что придётся греть. В начале апреля у нас морозы ночью стабильно - льда ещё наморожу. А снега - тем более. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Я не про буржуйку, а про бабки на теплицу, насколько они рентабельны, раз Вы заговорили про вложения.

А про лёд, то же самое, посеять чуть позже и не танцевать. Это и был мой изначальный вопрос, для чего сложности с охлаждением рассады.

На теплицу на хороший поликарбонат только потратился порядка 9,5 тыс. руб. Восьмиметровая на 3,2м. Сам делал из металлолома всякого на коленках. Я же пенсионер молодой. 1170031636_.thumb.jpg.d785cbb83b9aa47501802afdcb89b370.jpg

• Нравится 1

Поделиться сообщением

На теплицу на хороший поликарбонат только потратился порядка 9,5 тыс. руб. Восьмиметровая на 3,2м. Сам делал из металлолома всякого на коленках. Я же пенсионер молодой. 1170031636_.thumb.jpg.d785cbb83b9aa47501802afdcb89b370.jpg

Молодец, только по ширине не дотянул 30 см. для нормального расположения гряд.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Это и был мой изначальный вопрос, для чего сложности с охлаждением рассады.

На самом деле эксперимент никогда не собирался воплощать в жизнь. Просто хотел посмотреть что вырастет и смогу ли на подоконнике создать низкие температуры. Заодно подоконник оборудовать под рассаду и испытать его заранее. Всё это сделал. Даже подсветку, если знаете. А низкие температуры - это так, может, пригодятся когда. Притормозить в экстренном случае. 

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

как бы не против чуть пораньше, если это не составит труда - рассаду же всё равно выращивать.

Я вот читаю молча... читаю... не вытерпела...

На каком балконе лед в апреле?

Если есть балкон, то в апреле можно на балконе тормозить рассаду.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Valtwelve сказал(а):

С чем и поздравляю!

Валерий, этим меня не удивите.

Это май, когда цвела сирень:

17177-300517140103.jpeg

Вдали цветущий куст сирени.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Иванова сказал(а):

Я вот читаю молча... читаю... не вытерпела...

На каком балконе лед в апреле?

Если есть балкон, то в апреле можно на балконе тормозить рассаду.

У меня даже 2 балкона, но северные. Укрытие сделать нельзя, т.к. с крыши 2-х этажного дома падает снег через край балкона на пешеходный тротуар. Если он прибъёт кого-нибудь, то я тут не при чём. А если этот снег скользнёт с укрытия моего балкона и кого-то прибъёт, то меня и посадить могут.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Astero сказал(а):

Да, ладно. Посмотри расчет.

Интересно.

24,5*37=906

17*55=935

937-906=29

29/16=2

Получается всего 2. А в реальности?

Вернемся к этим расчетам. Все остальное это танцы с бубном и это уже прошлый век. Не будем туда возвращаться. Мы там уже накуросели так, что никто и никогда этого не разберет. Все таки у нас есть квартира с отоплением, светодиоды и удобрения. Вот и будем куроселить в 21 веке исходя из этого.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...